BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Родство Табангутов, Сартулов и Атаганов.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Grigoriev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 272
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 23.07.06, 06:34 +0000     Родство Табангутов, Сартулов и Атаганов. Ответить с цитатой

Расскажите, пожалуйста о родстве родов Табангутского, Сартулов и Атаганов...

Я нашел упоминание (хотелось бы уточнить, узнать истинное положение дел), что рода эти когда-то имели одни корни, что они родственны между собой. Об этом можно судить из следующего документа.
В 1831г. были небольшие разногласия из-за земель. Тогда же было заключено соглашение между Атагановым, Сартуловым (или Сарталовым??) и 1-м Табангутским родами о совместном пользовании землями по долине речки Цагатуй. В соглашении было сказано: "мы всегда жили, как братья, у нас и кумирня (церковь - Баин-Хосунская - прим., Grigorius) сейчас общая и родоначальники когда-то у нас были общие. Договорились пользоваться этими землями сообща, как и прежде, без ссор и вражды. Подписали это соглашение зайсаны родов". (Фонд 2, опись 1, Селенгинская ст. дума).
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
http://predistoria.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 23.07.06, 15:38 +0000     Ответить с цитатой

не думаю что они изначально были родственными родами. но более чем полтороста летняя совместная жизнь по долинам Джиды породнили их.
но я лично нигде не встречал таких утверждений.
но попроды этих родов были почти что одними теми же группами. это видимо обьясняется теми бурными событиями происходивших тут в конце 17-го и начале 18-го веков. были часты случаи перехода от одного к другому роду. но Савва Рагузинский своим инструкциям эти движении остановил и отныне рядовые родовичи не имели право переходить от одного рода к другому.

Атаганы и Сартулы стали задолго до 1689 года поддаными России. и они совместно проживали. их даже называли в селенгинским ясачными братскими родами. хотя они выходцы из монголии были.(это доказывает того что русские своих подданных назвали братскими а тех "немирных" мунгалами хотя все роды и племена Прибайкалья были монгольского происхождения) а насчет табангутов эти же пришли в их место обитании гораздо позже в 1721 году.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Grigoriev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 272
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 23.07.06, 16:09 +0000     Ответить с цитатой

Спасибо за разъяснения...
Рухнули мои надежды найти более раннее упоминание об атаганах, чем мне известно...
Неужели род атаганов такой молодой? Взял и появился 350-400 лет назад...
Интересно - а где и как вообще можно узать сколько примерно род существует? Только изустные предания??
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
http://predistoria.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru