BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Болею шаманской болезнью, духи зовут на Родину
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 21, 22, 23, 24, 25, ...609, 610, 611, 612, 613  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
batmun
ороошо


Зарегистрирован: Jul 14, 2011
Сообщения: 73
СообщениеДобавлено: 21.08.11, 12:24 +0000     Ответить с цитатой

Вопрос к Bulga и Byuf:Что вы думаете о Даша-Доржи Итигилове?Может этот вопрос не в тему,но хотелось бы узнать мнение от практикующих шаманов.
Я спрашивал о нём у лам,но внятного ответа не получил,может и не понял.


Последний раз редактировалось: batmun (21.08.11, 21:03 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bulga
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 10, 2011
Сообщения: 1162
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 21.08.11, 14:20 +0000     Ответить с цитатой

Очень сложный вопрос, не хотелось бы его муссировать, дабы не вызывать возмущение многочисленных приверженцев буддизма, посетителей этого сайта. Выскажусь кратко - с точки зрения язычества (и азиатско-сибирского Тэнгэрианства в частности), душа его не успокоена, т.к. она полностью не покинула тело, т.е. он не может переродиться (или не хочет). Все язычники и Тэнгэрианцы в том числе категорически против поклонения останкам священнослужителей, т.к. жизнь человека продолжается и после физической смерти и от физического тела (оболочки) она не зависит. Безусловно, священнослужитель связан со своим телом и после смерти, но гораздо правильнее, если тело уничтожить(желательно сжечь) и поклоняться тому что продолжает жить - Святому Духу, а не его физическим останкам, хотя многие молодые религии практикуют именно поклонение останкам, и не только религии иногда и политические режимы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
batmun
ороошо


Зарегистрирован: Jul 14, 2011
Сообщения: 73
СообщениеДобавлено: 21.08.11, 21:14 +0000     Ответить с цитатой

Коротко и ясно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WaTT
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Jan 31, 2011
Сообщения: 4
Откуда: Ангарск
СообщениеДобавлено: 22.08.11, 01:35 +0000     Дарханский обряд Ответить с цитатой

Здравствуйте Bulga! Благодарю за ответ на мои вопросы... С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
batmun
ороошо


Зарегистрирован: Jul 14, 2011
Сообщения: 73
СообщениеДобавлено: 22.08.11, 04:15 +0000     Ответить с цитатой

Bulga скажите пожалуиста,как определяют или видят шаманы ,что у человека нет души(hунhэн),вернее перемещение?.Я как понял, что,hунhэн не улетает а перемещается в разные места тела. И когда он возвращается ,человек что-то должен почуствовать или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bulga
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 10, 2011
Сообщения: 1162
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 22.08.11, 06:56 +0000     Ответить с цитатой

Шаманы определяют это разными способами. Им могут сказать об этом онгоны, могут определить по симптомам, которые рассказывает им человек, могут физически измерить безымянные пальцы на ладонях. Когда душа отлетает, точнее часть души, а она именно отлетает от тела, а не перемещается по телу, т.к. по размерам душа живого человека раза в два-три больше чем он сам, человек становится очень тревожным, у него пропадает сон, начинают сниться кошмары, иногда такой человек слышит свое имя, обернувшись никого не видит. Состояние тревоги доходит до того, что выходя на балкон, ему кажется, что он сейчас упадет, или например ему кажется что заснувший рядом ребенок умер, и он прислушивается к его дыханию, или например, если кто-то находится в соседней комнате долго, он бежит проверять не случилось ли с ним что-то. Когда душа отлетает, то безымянный палец на левой руке становится короче примерно на 5 мм, чем такой же палец на правой.
Отлететь душа может по разным причинам, чаще это внезапный испуг, или глубокие душевные переживания на грани истерики. Народная присказка - "Не принимай близко к сердцу" говорит именно о предостережении потерять душу...
Как правило без души человек может прожить 3-5 лет, хотя известны случаи когда живут и больше. Без души человек не защищен от вредных энергий. Онгоны не видят такого человека, поэтому не могут ему помочь в сложных ситуациях...
После того как душу ставят на место, все симптомы исчезают, сон нормализуется, пальцы становятся одинакового размера и т.д. и т.п.

Совсем забыл, когда душа становится на свое место, очень сильно хочется плакать, так как будто Вас обидели, слезы наворачиваются и уголки рта изгибаются, так что хочется рыдать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
batmun
ороошо


Зарегистрирован: Jul 14, 2011
Сообщения: 73
СообщениеДобавлено: 23.08.11, 09:23 +0000     Ответить с цитатой

Bulga писал(а):


Совсем забыл, когда душа становится на свое место, очень сильно хочется плакать, так как будто Вас обидели, слезы наворачиваются и уголки рта изгибаются, так что хочется рыдать...

У меня было точно такое состояние,на третьи сутки после обряда.Мне было тяжело находиться в закрытом помещении,действительно хотелось плакать.
Душа сама по себе может вернуться обратно на место без проведения каких-либо обрядов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТапокЪ
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Aug 23, 2011
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: 24.08.11, 01:53 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Душа сама по себе может вернуться обратно на место без проведения каких-либо обрядов?

мне кажется не каждый справится с таким...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bulga
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 10, 2011
Сообщения: 1162
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 24.08.11, 02:29 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Душа сама по себе может вернуться обратно на место без проведения каких-либо обрядов?

Это вряд ли...

Даже не каждый шаман, потерявший душу может вернуть ее на место... Обычно просят кого-то, самому себе очень не просто это сделать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
balelena
ороошо


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 71
СообщениеДобавлено: 24.08.11, 08:33 +0000     Ответить с цитатой

Bulga писал(а):
agun4aHuH писал(а):
А в наше время есть вражда между шаманами?И что значат зарубки на сэргэ?У некоторых по разному,у кого две,у кого 7

шаманы - это в первую очередь люди, а уже потом священнослужители, и поэтому конечно есть и вражда и "стреляют" друг в друга и еще много пакостей делают... Многие не понимают всей меры ответственности за неправильное использование силы.
Что означают зарубки на сэргэ не знаю. Думаю количество посвящений...


это означает количество предков бывших посвященными шаманами в твоем роду
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
batmun
ороошо


Зарегистрирован: Jul 14, 2011
Сообщения: 73
СообщениеДобавлено: 24.08.11, 09:51 +0000     Ответить с цитатой

Bulga, я выше писал о своём родственнике,который после обряда шанар стал пить,по крайней мере мне так кажется, а после смерти жены вообще целый год не просыхал,у него дома лежат все шаманские атрибуты ( оргой ,хэсэ и т д.)Года два вообще к ним не прикасался и не камлал.Как вы думаете ,что с ними надо делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bulga
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 10, 2011
Сообщения: 1162
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 25.08.11, 02:17 +0000     Ответить с цитатой

balelena писал(а):
Bulga писал(а):
agun4aHuH писал(а):
А в наше время есть вражда между шаманами?И что значат зарубки на сэргэ?У некоторых по разному,у кого две,у кого 7

шаманы - это в первую очередь люди, а уже потом священнослужители, и поэтому конечно есть и вражда и "стреляют" друг в друга и еще много пакостей делают... Многие не понимают всей меры ответственности за неправильное использование силы.
Что означают зарубки на сэргэ не знаю. Думаю количество посвящений...


это означает количество предков бывших посвященными шаманами в твоем роду

Ну тогда уж наверное, не общее количество предков, бывших посвященными в шаманы, а скорее всего количество Онгонов-предков, которые в настоящее время сопровождают шамана. Если всех предков-шаманов вырубать зарубками на сэргэ, то ни одной сэргэ не хватит, или она будет состоять только из зарубок. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bulga
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 10, 2011
Сообщения: 1162
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 25.08.11, 02:28 +0000     Ответить с цитатой

batmun писал(а):
Bulga, я выше писал о своём родственнике,который после обряда шанар стал пить,по крайней мере мне так кажется, а после смерти жены вообще целый год не просыхал,у него дома лежат все шаманские атрибуты ( оргой ,хэсэ и т д.)Года два вообще к ним не прикасался и не камлал.Как вы думаете ,что с ними надо делать?

Если еще пол годика или год к ним прикасаться не будут, то сожжете их вместе с Вашим родственником на погребальном костре. Вам прикасаться к ним не рекомендую, может закончиться плачевно. Мой ребенок постучал по хэсэ(я об этом не знал), потом две недели с температурой лежал, причем ни один из анализов не показывал воспалительного процесса, педиатр разводил руками, я только получил первое посвящение и не знал что делать, позвонил товарищу шаману, он посмотрел и сказал, что ребенок постучал по бубну ладошкой, онгонам это не понравилось, заговорил ему аршан, помыли пять дней все прошло без лекарств...

Рекомендация Вашему родственнику одна - камлать, и камлать как можно чаще, хоть каждый день, пока не выпросит прощения у онгонов, делать очередное посвящение или хотя бы Хундэ на трех березах. Они 100% обижены на него, не сможет, будет жесткий спрос в Тэнгэриях, когда умрет, шаманы идут другим путем после смерти, чем обычные люди и спрос с них другой. Даже если человек всего один день прожил после первого посвящения - у него уже другой путь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
batmun
ороошо


Зарегистрирован: Jul 14, 2011
Сообщения: 73
СообщениеДобавлено: 25.08.11, 09:52 +0000     Ответить с цитатой

Bulga, спасибо за ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
batmun
ороошо


Зарегистрирован: Jul 14, 2011
Сообщения: 73
СообщениеДобавлено: 26.08.11, 03:12 +0000     Ответить с цитатой

Bulga, У меня ещё один такой вопрос про моего родственника,дело в том, что после обряда шанар у них пошло всё не так,сестра обратилась к другому шаману,тот сказал ,что им не надо было делать шанар,а провести обряд хундэ ,видимо после этого он перестал камлать,вот кому верить в таком случае,первому шаману,который делал шанар или второму?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 21, 22, 23, 24, 25, ...609, 610, 611, 612, 613  След.
Страница 23 из 613

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru