BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Россия только для русских!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 222, 223, 224, 225, 226
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Muhammad
муухайхан


Зарегистрирован: Apr 24, 2008
Сообщения: 1755
СообщениеДобавлено: 13.08.25, 15:17 +0000     Татарское движение «ВАТАНЧЫ» Ответить с цитатой

«ВАТАНЧЫ»: татарские сепаратисты, которых почему-то до сих пор не запретили

Канал DTM продолжает знакомить читателей с обитателями экстремистского серпентария, желающими разорвать РФ по шву — вдоль русла Волги.

Татарское движение «ВАТАНЧЫ» — как раз про эту историю. Штаб-квартира организации находится в Стамбуле. Основатель и бессменный руководитель организации — Ильнар Камалов — числится в перечне террористов и экстремистов Росфинмониторинга под номером 7354 (национальная часть, физические лица).

Как рассказывают члены движения, оно зародилось в 2010 году и уже со следующего года стало постепенно радикализироваться в ответ на отставку муфтия Татарстана Гусмана Исхакова. Однако их борьба на территории России прервалась в 2013 году, когда большинство участников эмигрировало в обитель российских этно-экстремистов — Турцию. Там их обогрели и позволили создать штаб-квартиру, чтобы помогать оставшимся в Татарстане «тюркским братьям».

В числе аксакалов «ВАТАНЧЫ» — братья Кашаповы, Нафис и Рафис. Рожденные в один день экстремисты и строчки в реестре террористов Росфинмониторинга делят соседние — №7689 и №7690 соответственно. Эти же братья-близнецы могут быть знакомы нашему читателю как участники экстремистского симулякра под названием «Правительство независимого Татарстана в изгнании».

Основной своей идеологией «ВАТАНЧЫ» называет «тюркизм» и поддерживает пантюркистский ход на территории РФ. Например, мы нашли высказывания в пользу введения в Татарстане единого тюркского алфавита, разработанного научным крылом протурецкой Организации тюркских государств. Также, следуя турецким методичкам, татарские сепаратисты регулярно обвиняют Россию в угнетении тюркских народов и сетуют на необретенную в 1990-е независимость, лелея надежду на новый шанс развала РФ.

Параллельно «ВАТАНЧЫ» активно заступается за Духовное управление мусульман (ДУМ) РФ.

Движение, например, утверждает, что «праворадикальные силы» стремятся воспользоваться тем, что словарь «Ислам на Северном Кавказе», выпущенный под редакцией зампреда ДУМ РФ Дамира Мухетдинова, был признан экстремистским.

Вопросы, которые звучат в адрес духовного управления после решения суда, «ВАТАНЧЫ» называет попытками «дискредитации мусульманских институтов и дестабилизации межнациональных отношений».


Регулярно участники организации проводят встречи с другими сепаратистами. С тем же Рафисом Кашаповым один из представителей движения Алмаз Губайдуллин (тоже присутствует в перечне экстремистов Росфинмониторинга) встречался не далее чем в июле. Губайдуллин, кстати, — представитель этого сепаратистского движения в Лондоне. Помимо Турции и Британии, члены «ВАТАНЧЫ» обитают в Сирии.

Самое интересное, что «ВАТАНЧЫ» — не иноагент, не запрещенная организация, сайт движения не заблокирован, а его «новостной» Telegram-канал на десяток тысяч подписчиков спокойно толкает радикальные телеги. Мы ни на что не намекаем, но обратите внимание на пост про дагестанский аэропорт. Кажется, это какой-то намек.

https://t.me/dntreadonme/2273
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 222, 223, 224, 225, 226
Страница 226 из 226

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru