| Предыдущая тема :: Следующая тема
|
Автор |
Сообщение |
Muhammad муухайхан

Зарегистрирован: Apr 24, 2008 Сообщения: 1803
|
Добавлено: 15.09.25, 06:20 +0000 Турция и Британия разжигают сепаратизм |
|
|
Рупор Кремля, газета «Комсомольская правда», нагнетает вокруг нас психоз:
"С «Великой Черкесией» не вышло, новый центр усилий Анкары - тюрки: как Турция и Британия разжигают сепаратизм
Организация тюркских государств - не первый проект Турции, который должен создать проблемы России не только на постсоветском пространстве, но и внутри нашей страны
И снова там активную роль играют структуры, связанные так или иначе с Организации тюркских государств (ОТГ) – после того, как организации татарских этнонационалистов в России признали экстремистскими и запретили, большинство активистов эмигрировало, сейчас флагманом татарского национализма является «Правительство независимого Татарстана в изгнании».
Аналогично и в Башкирии. Организованные некогда структуры «Башкорт» и «Кук-Буре» ушли в прошлое. «Башкорт» ушел из защиты природы в «политику» и был признан экстремистской организацией. А «Кук-Буре», увлекавшийся пантюркизмом, «скончался» по естественным причинам до того, как появилась реестр «террористов и экстремистов». Но вместо них сейчас за рубежом действуют Башкирский Национальный Политический центр и Комитет башкирского нацдвижения за рубежом. Крометого, в составе ВСУ действует рота «Башкорт», на базе которой в 2023-м году даже создали некую «армию освобождения Республики Башкортостан», которая до окончания войны подчиняется командованию ВСУ. Ну а после – сами понимаете, чем она будет заниматься, если их не переловят".
Александр ГРИШИН
https://tatar-toz.blogspot.com/2025/09/blog-post_15.html
https://www.kp.ru/daily/27751/5142771/ |
|
Вернуться к началу |
|
Muhammad муухайхан

Зарегистрирован: Apr 24, 2008 Сообщения: 1803
|
Добавлено: 15.09.25, 16:12 +0000 Джохар Дудаев великий сын чеченского народа |
|
|
С Аллы Пугачевой потребовали 1,5 млрд рублей за слова о Джохаре Дудаеве
На российскую певицу Аллу Пугачеву подан иск за "оскорбление ветеранов боевых действий". Поводом стали ее слова о первом президенте Чеченской республики Ичкерия Джохаре Дудаеве, которого артистка назвала: приличным, порядочным, интеллигентным человеком.
С иском в суд обратился адвокат Александр Трещёв – постоянный участник телешоу на федеральных каналах. Он заявил, что слова Пугачевой оскорбили его, как участника Афганской войны. В феврале прошлого года он потребовал миллиард долларов с организаторов "голой вечеринки". Это мероприятие прошло с участием российских артистов, которым пришлось приносить публичные извинения.
Напомним, о Дудаеве Пугачева вспомнила во время беседы о своем отъезде из России и причинах неприятия войны против Украины и любых вооруженных конфликтов.
Уважаемая Алла Борисовна, не берите близко к сердцу все эти злоббные, мелкие нападки на вас, мы вас очень уважаем. Берегите себя! Мы с Вами полностью согласны, действительно, Джохар Дудаев великий сын чеченского народа!
С уважением, Правительства Независимого Татарстана в изгнании
https://tatar-toz.blogspot.com/2025/09/15.html |
|
Вернуться к началу |
|
Muhammad муухайхан

Зарегистрирован: Apr 24, 2008 Сообщения: 1803
|
Добавлено: 16.09.25, 05:18 +0000 ОБРАЩЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА НЕЗАВИСИМОГО ТАТАРСТАНА |
|
|
16 сентября в Набережночелнинском городском суде (Татарстан) состоится судебное заседание по делу 74-летнего ветерана татарского национального движения Зиннура Аглиуллина. Пенсионер обвиняется в «возбуждении ненависти к русским» из-за его высказываний, сделанных в аудиозаписи. Зиннур Аглиуллин сравнил жизнь в России с «тюрьмой», в которой «русские работают на администрацию». «Они созданы для того, чтобы не допустить обретения другими народами независимости, чтобы они не могли вырваться из этой тюрьмы», — заявил Зиннур Аглиуллин.
Обычно российские суды не оправдают политиков, но надеемся, что он будет оправдан. Если он будет приговорён к тюремному заключению, правительство независимого Татарстана в изгнании инициирует мировые протесты в защиту Зиннура Аглиуллина.
Пресс-служба правительства независимого Татарстана в изгнании
https://tatar-toz.blogspot.com/2025/09/blog-post_70.html |
|
Вернуться к началу |
|
Muhammad муухайхан

Зарегистрирован: Apr 24, 2008 Сообщения: 1803
|
Добавлено: 16.09.25, 13:23 +0000 Я не буду оправдываться - Зиннур Аглиуллин |
|
|
«Я не буду оправдываться, — так начал своё заключительное слово “подсудимый” Аглиуллин. — У меня нет такой привычки…»
Зиннур был заметно взволнован: в начале своего монолога, но вскоре собрался и стал говорить остро, конкретно и уверенно.
Прежде всего он подчеркнул, что эксперты, предъявляя обвинения, не привели ни одного весомого факта нарушения Конституции РФ.
Обвинять человека лишь за то, что он выразил своё мнение в беседах с собеседниками, делать акцент на эмоциональных высказываниях — это крайне непрофессионально, отметил обвиняемый. В представленных аудиозаписях нет ни призывов против власти, ни враждебных выпадов против кого-либо.
«И вообще, — продолжил Зиннур, — ТОЦ в конце 90-х годов играл консолидирующую роль в обществе, особенно в условиях тяжелейшего кризиса, через который тогда проходила вся страна. Все ветви власти — государственная, судебная, надзорная — также переживали кризис. И именно ТОЦ стал стабилизирующим фактором как в городе, так и в республике. Мы сумели уберечь наш регион от потрясений, от гражданской войны и кровопролития».
Далее он напомнил, что ещё в 1995 году оставил руководство ТОЦ и посвятил себя науке — изучению истории и языка своего народа. Национальное движение подхватило новое поколение, у которого своё видение, свои планы. Но в главном, отметил Зиннур, они едины: любовь к своему народу и готовность отстаивать его интересы.
Сегодня наиболее остро стоят вопросы сохранения и развития татарского языка и литературы, а значит — и проблема знания истории своего народа.
И самое важное: председатель суда не стала выносить вердикт и зачитывать обвинительное заключение. Решение будет объявлено завтра, в 8 часов утра.
Что это? Интрига?
Но ведь ясно одно — дело носит политический характер.
Если в тюрьме умрет пожилой, больной человек, это будет трагедией для всего татарского мира, и никто не сможет ответиь, чем это закончится...
Мы приглашаем всех неравнодушных завтра прийти в суд и поддержать Зиннура Аглиуллина!
Адрес: Татарстан, Челны, Новый Город, 43-й комплекс, д. 16, 7 этаж.
Время: 8:00 утра.
Мы возлагаем большую надежду, что пожилому человеку, 74-летнему, уважаемому в татарском и тюркском мире, судья даст условный срок.
С уважением,
Пресс-служба Правительства независимого Татарстана в изгнании
https://tatar-toz.blogspot.com/2025/09/blog-post_73.html |
|
Вернуться к началу |
|
|
|