BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Бурятия глазами якутов
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alex1812
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: May 16, 2010
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: 15.05.10, 22:27 +0000     Бурятия глазами якутов Ответить с цитатой

Бывал неоднократно в Бурятии. Так вот представляю моё личное сравнение, вернее расскажу, что там, а сравнить с Якутском, Якутией Вы сами сможете:
1) В городе Улан-Удэ (350 тыс. чел. населения) только в одной! школе преподается бурятский язык и культура. А чтобы попасть в эту национальную гимназию, говорят надо пройти тестирование, собеседование, платить деньги и быть земляком, другом или родственником директора, хотя раньше в эту гимназию брали только сирот или детей из многодетных семей. Бурятские школы есть в некоторых районах.
2) Детсадов, где воспитание на бурятском языке, кажется вообще нет.
3) Музыкальное радио на бурятском языке появилось только в этом году и только на на одной волне. И пока неизвестно, продержится ли оно.
4) Кино на бурятском языке никто не снимает.
5) Телепередач на бурятском языке мизер, почти нет.
6) Бурятская эстрада (на бурятском языке) по сравнению с нашей в зачаточном состоянии, хотя певцов хороших и даже очень хороших хватает: в год проводится только один, но международный, конкурс, на телевидении эстрадных конкурсов вообще нет.
7) Национальная кухня: кумыс продаётся только в нескольких ресторанах, т.е. не общедоступно. Из национальной кухни в основном только буузы остались, хотя буузных (кафе, где буузы продают) полно - почти через каждые 100 метров, да и в продуктовых магазинах они продаются как манты или пельмени. Буузы делать и готовить умеют все. Но многие буряты других своих национальных блюд то не знают. Бурятская лепёшка (по-бурятски шаньга), мороженная печень с внутренним жиром (по-бурятски вроде арбын), саламат (по-бурятски саламат), юрюме (по-бурятски вроде урмын) продаются кажется только в одном дорогом ресторане, может в двух. Бурятский чай практически никто не делает, вместо него подают пакетированный псевдомонгольский чай или зелёный чай с молоком. В бурятской кухне нет аналога нашему кёрчеху, быпаху. Но, в отличие от нас есть вкуснейшие блюда из баранины. Есть такое понятие молочная водка (по-бурятски название не помню), но она уже не производится.
8) Бурятский ысыах - Сурхарбан (в переводе - летящая стрела) в Улан-Удэ проводится как у нас в Якутске в советские годы - на ипподроме, т.е. на маленькой территории, людей посещает не так много, мероприятий праздничных мало, каждый год почти одно и то же. Призы на спортивных мероприятиях не такие дорогие, как у нас. Правила бурятской борьбы те же самые, что и в якутском хапсагае. Из национальных видов спорта поддерживается более-менее борьба, стрельба из лука и скачки. Вроде есть олимпийские призёры по стрельбе из лука, а по вольной борьбе нет олимпийских призёров, есть один чемпион мира.
9) Бурятский осуохай - ёхор, молодёжь танцевать не умеет, только некоторые фольклорные ансамбли и старики, да и то не все. Движения в ёхоре более сложные, разнообразнее, чем в нашем осуохае. При этом в ёхоре вроде нет запевалы, все поют хором.
10) На национальных праздниках бурятскую одежду мало кто одевает, в основном только официальные лица или артисты.
11) Департамента по подготовке кадров за пределами республики нет.
12) На бурятском языке кажется только одна газета выходит. Журналов глянцевых нет.
13) Новых национальных бурятских писателей и поэтов нет.
14) Сами буряты конечно же печалятся по поводу всего этого. Кто как может старается изменить ситуацию, но властной поддержки не ощущается.
Так что бурятский язык тоже скоро может стать исчезающим, хотя в Улан-Удэ есть и бурятский драмтеатр, и театр оперы и балета, и Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств.
15) Когда рассказываю, какое в Якутске положение, то они по-доброму завидуют нам, сетуют на то, что они зря в свое время избрали президентом Бурятии Потапова, что у нас алмазы, золото, а у них ничего такого практически нет, что у нас сильный президент Николаев. Да, да - многие буряты (не все конечно) думают, что у нас до сих пор президент Николаев. Вот такой у него авторитет в Бурятии.
16) Буряты очень ориентированы на Монголию в культурном и спортивном плане. Это же родственные народы, язык у них похож, друг друга могут понять, обычаи почти одинаковые. Бурятия и Монголия граничат - на машине часов 5 кажется. В Улан-Удэ есть посольство или консульство Монголии. Нередко можно увидеть машины с монгольскими номерами. Интересно, что монгольский алфавит основан на кириллице.
17) Кстати, от бурят узнал, что по последней переписи населения в РФ саха по численности догнали бурят.
18) Все очень гордятся озером Байкал, называют его не озером, а морем.
19) Якутская северная рыба (нельма, чир, муксун, ряпушка), которую привозил в подарок, нравится всем. У них она не продаётся и не водится. В основном едят только байкальского омуля, который обычно размерами раза в два меньше нашего. Что такое строганина знают немногие.
20) В Бурятии сильно влияние буддизма в различных его трактовках. Говорят, что иркутские буряты, как и саха, больше православные. Шаманизм, вернее почитание, одухотворение природы, почти такое же, как у нас. Духи - хозяева какой-либо местности, почитаются также, как и у нас - преподносятся дары, повязываются ленточки, говорятся особые слова. Такие места у них называются Обоо.
21) Сэргэ (коновязь) у них тоже называется сэргэ, но большую роль ему они не придают, как у нас: на свадьбах, юбилеях, у новых построек, не устанавливают. Хотя в последнее время, у нас сэргэ вроде стали меньше ставить.
22) По сравнению с нами у них развита тибетская медицина. А обычных врачей буряты тоже почитают. Это у них еще с давних дореволюционных времён. Из бурят очень хорошие врачи получаются, особенно стоматологи.
23) Бурятский национальный нож вообще не похож на якутский.
24) В отличие от якутской лошади, нет такой породы - бурятская лошадь.
25) В отличие от якутской коровы, нет такой породы - бурятская корова.
26) В отличие от якутской лайки, нет такой породы - бурятская лайка.
27) Бурятские фамилии иногда можно спутать с кавказскими. Например, Радуев, Будаев и т.п. Бурятские имена обычно основаны на тибетском языке, хотя конечно же есть чисто бурятские имена. Некоторые имена имеют один перевод с кавказскими. Например, имя Арсалан у них переводится одинаково - лев.
28) Цветок сардана (лилия даурская) у них называется сарана.
29) Тигр по-бурятски будет бар, по-якутски - бабыр.
30) Хап хара с бурятского переводится как совсем чёрный.
31) Национальное жилище - юрта (деревянный каркас, обволакиваемый войлоком). Буряты сами её почти или уже не делают, покупают у монголов.

Если своим сравнением обидел кого-то из бурят, то прошу извинения, я выразил личное мнение, стараясь быть объективным. Если я не прав в чём-то, поправьте меня. Не смотря на всё, у наших народов много родственного. Ведь прародитель саха Эллей прибыл с территории нынешней Бурятии по реке Лена и положил начало нашему будущему ысыаху, проведя фактически сурхарбан (праздник, похожий на него), который здесь постепенно получил свою специфику. В наших языках много слов, имеющих общее значение, много схожих обычаев, традиций.
Из форума http://dnevniki.ykt.ru/viewcomment.aspx?uid=35375&mid=398866
Что вы думаете по этому поводу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NewAnderTaleTS
муухайхан


Зарегистрирован: May 01, 2005
Сообщения: 1372
Откуда: Улаан-Yдэ - Эрhvv хото
СообщениеДобавлено: 15.05.10, 23:24 +0000     Ответить с цитатой

я вот думаю, к чему все это написано?
_________________
Walk on, walk on, with hope in your heart,
And you'll never walk alone.......
You'll never walk alone.
LFC
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 16.05.10, 03:32 +0000     Ответить с цитатой

NewAnderTaleTS писал(а):
я вот думаю, к чему все это написано?

Потроллить (дата регистрации сегодня).
Показать какой он "знаток" Бурятии.

Бред в общем.
По многим пунктам просто не владеет информацией.
Отправляю в буузную.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NewAnderTaleTS
муухайхан


Зарегистрирован: May 01, 2005
Сообщения: 1372
Откуда: Улаан-Yдэ - Эрhvv хото
СообщениеДобавлено: 16.05.10, 06:46 +0000     Ответить с цитатой

че-та аффтар часто обижаем по жизни кажется))
_________________
Walk on, walk on, with hope in your heart,
And you'll never walk alone.......
You'll never walk alone.
LFC
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ferum
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jan 29, 2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 16.05.10, 08:40 +0000     Ответить с цитатой

:lol: троляля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 16.05.10, 09:59 +0000     Ответить с цитатой

а что все обиделись то, я не понимаю? в основном автор описал правильно ситуацию, особенно касательно бурятского языка.
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ChimitD
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 29, 2009
Сообщения: 429
Откуда: Родился в Алма-Ата, Вырос в Улан-Удэ, живу в Якутск....... умру на Северном Полюсе???
СообщениеДобавлено: 16.05.10, 10:05 +0000     Ответить с цитатой

По большинству существенных пунктов автор прав...
Есть некоторые неточности, но они не принципиальны...

[/bo]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gaiete
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 13, 2009
Сообщения: 197
Откуда: по-настроению
СообщениеДобавлено: 16.05.10, 10:24 +0000     Ответить с цитатой

все чистейшая правда. Автор объективен.
_________________
Моя бабушка курит трубку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NewAnderTaleTS
муухайхан


Зарегистрирован: May 01, 2005
Сообщения: 1372
Откуда: Улаан-Yдэ - Эрhvv хото
СообщениеДобавлено: 16.05.10, 10:55 +0000     Ответить с цитатой

мне что-то так не кажется. и главное, к чему бы все это?
_________________
Walk on, walk on, with hope in your heart,
And you'll never walk alone.......
You'll never walk alone.
LFC
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Unshagsha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 17, 2009
Сообщения: 1040
СообщениеДобавлено: 16.05.10, 11:06 +0000     Ответить с цитатой

Valkyr писал(а):
а что все обиделись то, я не понимаю? в основном автор описал правильно ситуацию, особенно касательно бурятского языка.


+108.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gaiete
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 13, 2009
Сообщения: 197
Откуда: по-настроению
СообщениеДобавлено: 16.05.10, 11:07 +0000     Ответить с цитатой

NewAnderTaleTS писал(а):
мне что-то так не кажется. и главное, к чему бы все это?


Вы жили в Якутии?
Я жила и в Якутии, и в Бурятии.

Сравнения автора дают пищу для размышлений нормальному человеку и возможность покритиковать для тех, кто этого ищет.
_________________
Моя бабушка курит трубку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ChimitD
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 29, 2009
Сообщения: 429
Откуда: Родился в Алма-Ата, Вырос в Улан-Удэ, живу в Якутск....... умру на Северном Полюсе???
СообщениеДобавлено: 16.05.10, 11:18 +0000     Ответить с цитатой

Gaiete писал(а):
NewAnderTaleTS писал(а):
мне что-то так не кажется. и главное, к чему бы все это?


Вы жили в Якутии?
Я жила и в Якутии, и в Бурятии.

Сравнения автора дают пищу для размышлений нормальному человеку и возможность покритиковать для тех, кто этого ищет.


+5
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Barkas
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Feb 04, 2006
Сообщения: 1412
Откуда: чужбинa
СообщениеДобавлено: 16.05.10, 11:46 +0000     Ответить с цитатой

написано то явно не для бурят, для якутов, им это неизвестно, а нам неинтересно:), или это опять "посмотрите на себя со стороны". Мне тут видится нотка превосходства у автора, еще тот, поди, националист
_________________
Имея ради чего жить, становится не так важно как жить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 16.05.10, 11:51 +0000     Ответить с цитатой

если видится нотка превосходства, возможно у вас несколько заниженная самооценка. мне видится наоборот, солидарность, интерес к иной, но родственной культуре. стремление к сближению.
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aster
ахамад


Зарегистрирован: Apr 02, 2009
Сообщения: 770
СообщениеДобавлено: 16.05.10, 11:51 +0000     Ответить с цитатой

Автор объективен и что? ...Во-первых, пост написан в выгодном свете для саха, но не бурят. В скольз прочитала коменты в дневниках..не очень порадовали!
Автор не забывайте, выдвигая свои суждения вы несете некую ответственность за вышесказанное и восприятие людьми, которые читают данный форум...А комменты жгут в дневниках..Не нужно развивать тему неприязни к бурят в Саха-Якутии. Ведь нас в Якутии проживают уже несколько поколений начиная с 60-х годов, а то и раннее. Приезжали еще в те времена (СССР) по направлению, остались благополучно, создав крепкие семьи.
Многое имею написать и просветить относительно бурят здесь, которые своим трудом, характером и человеческими качествами добились уважения, не считая, того, что сколько наших уважаемых земляков занимают руководящие, выскопоставленные должности. Это общеизвестный факт.
Вы пишите..
"22) ...Из бурят очень хорошие врачи получаются, особенно стоматологи".
....Не правда, то есть правда стоматологи есть отличные :) Я знаю много врачей, хирургов, людей медицины их так много в нашем городе. Вы не просвещены в данном вопросе. :wink: .Смотрела передачу как-то про известного глав.врача (лечит наркоманов и алкоголиков). Толпы пациентов у него..
И все равно мне кажется эта статья чем-то "попахивает"...
Аналогии проводите по типу " есть термин якутская лошадь", а "бурятской" нет. Ну ...это не серьезно как-то :lol:
Еще многие пункты можно обсудить, но в виду, того, что поздно в Якутске и пора спать, отпишусь потом, будет время, будет пища....

Айыка давайте жить дружно! :D САХАБУРЫ будут рулить :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru