BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Восточное воспитание: мифы и реальность
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, ...8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 31.05.06, 15:44 +0000     Ответить с цитатой

2 oyabun: цитирование библии в вашем случае очень напоминает поведение протестантских миссионеров, которые везде ходят с библией под мышкой. и избавьте меня от ваших лекций. про библию и коран я знаю не меньше вашего. вопрос в том, является ли для других людей эта книга истиной в последней инстанции или нет.
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 31.05.06, 15:50 +0000     Ответить с цитатой

Поддерживаю. Для меня библия является наверное ПОСЛЕДНИМ авторитетом среди печатных изданий. И отношусь я (и много других людей) как к какой-нибудь фантастической книжке, типа "ночного дозора", только придуманная в III веке :D :D :D :D бугага
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Paloma_Dozhd
эрдэмтэн


Зарегистрирован: May 18, 2006
Сообщения: 1017
Откуда: г. Иркутск
СообщениеДобавлено: 08.06.06, 13:40 +0000     Ответить с цитатой

Если в детстве на вопрос: А почему? Отвечали - зердеме, то отпадали всякие вопросы, и воспринималось как должное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Tatyana
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Dec 18, 2005
Сообщения: 3
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: 04.09.06, 11:13 +0000     Ответить с цитатой

Разгоревшаяся дискуссия показывает, что мужчины в большей мере стремяться сохранить сложившиеся гендерные стереотипы. В то время как большинство женщин выступают за эгалитарные отношения в обществе.
Предвзятое отношение к феминизму до сих пор присутствует как в научной среде, так и в обыденном сознании. Это объясняется тем, что феминизм на определенной стадии своего развития был социальным движением, борющимся за права женщин, в какой-то мере даже агрессивным. Но нельзя не учитывать тот факт, что феминизм помог выявить огромный пласт проблем, отнюдь не надуманных, в современном обществе, заставил обратить на них внимание. То, что проблема существует, что она актуальна доказывает данная дискуссия. Понятно, что радикальные феминистские взгляды сейчас неактульны. Но проблема разделения ролей в семье, в социуме между мужчинами и женщинами в современном обществе существует и нельзя на это закрывать глаза :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pagma
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 14, 2006
Сообщения: 1618
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 05.09.06, 17:04 +0000     Ответить с цитатой

Я во многом согласна с Галсаном, по-моему никто так и не услышал, что он пытался сказать, тот факт, что мужчина доминирует (традиционно ) не означает, того что он каким-то образом подавляет, унижает женщину.
Только сейчас начинаю понимать как мудры и правы были наши предки, ведь так приятно когда рядом с тобой сильный, умный, заботливый мужчина, который обо всем позаботится :) Хотя мне это не всегда удается, т.к. я по натуре лидер и все хочется сделать самой... , но когда вижу на примере своих знакомых чем это " сама, все сама" чревато: пассивный глава семьи, вечно недовольная жена (от того что все на ней, а он тут лежит прохлаждается с преславутым пивом), вечно орущие дети, то понимаю, что надо остановиться и позволить ему взвалить на себя бремя ответственности и повседневных хлопот. Честно говоря, мусор стараюсь выбрасывать сама, благо мусоропровод недалеко, т.к. боюсь что нухэрэймни хии морин уруугаа хараха :wink: (по-русски это как-то не звучит).
Семья для нас бурят-это все и поныне :D , хотя встречаются отдельные представители, которые по тем или иным причинам бросают свои семьи, детей (чаще это кризис среднего возраста, который у бурят начинается значительно позже,нежели у тех же русских мужчин). Так что, девчонки, не морочьте себе голову кто больше имеет прав, а кто меньше, просто давайте как можно больше любви и ласки, тогда взамен получите в миллион раз больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Chino
баймга ороошо


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 156
Откуда: Элиста
СообщениеДобавлено: 09.09.06, 21:10 +0000     Ответить с цитатой

pagma писал(а):
Я во многом согласна с Галсаном, по-моему никто так и не услышал, что он пытался сказать, тот факт, что мужчина доминирует (традиционно ) не означает, того что он каким-то образом подавляет, унижает женщину.
Только сейчас начинаю понимать как мудры и правы были наши предки, ведь так приятно когда рядом с тобой сильный, умный, заботливый мужчина, который обо всем позаботится :) Хотя мне это не всегда удается, т.к. я по натуре лидер и все хочется сделать самой... , но когда вижу на примере своих знакомых чем это " сама, все сама" чревато: пассивный глава семьи, вечно недовольная жена (от того что все на ней, а он тут лежит прохлаждается с преславутым пивом), вечно орущие дети, то понимаю, что надо остановиться и позволить ему взвалить на себя бремя ответственности и повседневных хлопот. Честно говоря, мусор стараюсь выбрасывать сама, благо мусоропровод недалеко, т.к. боюсь что нухэрэймни хии морин уруугаа хараха :wink: (по-русски это как-то не звучит).
Семья для нас бурят-это все и поныне :D , хотя встречаются отдельные представители, которые по тем или иным причинам бросают свои семьи, детей (чаще это кризис среднего возраста, который у бурят начинается значительно позже,нежели у тех же русских мужчин). Так что, девчонки, не морочьте себе голову кто больше имеет прав, а кто меньше, просто давайте как можно больше любви и ласки, тогда взамен получите в миллион раз больше.

Здорово!
Слова не феминистки ни разу не бывшей женой и матерью, но настоящей женщины, матери, жены!
Дорогие, любимые Женщины, любите своих мужчин, цените, уважайте их, поддерживайте в начинаниях, не предавайте в бедах и они будут для Вас надежной опорой, кормильцами, защитниками, ласковыми и нежными мужьями!
_________________
Счастье, власть и деньги - это не цель, а побочный продукт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 11.09.06, 02:05 +0000     Ответить с цитатой

тоже недавно обсуждали эту тему. и хотя я и так почему-то веду себя очень мягко, и податливо, и тихо - что совершенно мне не свойственно, какие-то бастионы я все равно сдавать не намерена.
хорошо, пускай мужчина считает должным полностью обеспечивать семью и обеспечивать на достаточно хорошем уровне, чтобы ему самому было комфортно. но это совершенно не означает, что женщина не может вносить свой ФИНАНСОВЫЙ вклад в благосостояние семьи и быть достаточно независимой.

в россии 80% женщин вступают в пенсионный возраст одни. ее мужчина к этому времени либо умер, либо ушел к другой женщине. так что надо как-то стараться быть самодостаточной в финансовом и бытовом плане.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
pagma
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 14, 2006
Сообщения: 1618
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 11.09.06, 10:45 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
тоже недавно обсуждали эту тему. и хотя я и так почему-то веду себя очень мягко, и податливо, и тихо - что совершенно мне не свойственно, какие-то бастионы я все равно сдавать не намерена.
хорошо, пускай мужчина считает должным полностью обеспечивать семью и обеспечивать на достаточно хорошем уровне, чтобы ему самому было комфортно. но это совершенно не означает, что женщина не может вносить свой ФИНАНСОВЫЙ вклад в благосостояние семьи и быть достаточно независимой.

в россии 80% женщин вступают в пенсионный возраст одни. ее мужчина к этому времени либо умер, либо ушел к другой женщине. так что надо как-то стараться быть самодостаточной в финансовом и бытовом плане.


Я нигде не писала, что женщина должна всю жизнь быть на попечении своего мужа, сама собираюсь работать и при этом заботиться о своей семье. Еще раз повторяю во всем нужна мера!
А о том что 80% женщин в старости остаются одни, по России да, согласна, но по Бурятии этот процент несколько ниже, может я не права, но хочется верить что это так :) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Аргали
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Dec 11, 2005
Сообщения: 18
СообщениеДобавлено: 02.10.06, 14:51 +0000     Методы воспитания детей Ответить с цитатой

По японской системе воспитания
от 0 до 5 лет - ребенок-господин (ему все разрешается и ничего не запрещается)
от 5 до 15 лет - ребенок-слуга (его воспитывают в строгости и послушании)
от 15 и выше - ребенок-друг.
Избыток запретов ведет к тому, что человек вырастает несвободным, боязливым, даже может привести к патологиям.
В тоже время возможно ли совсем без них?
Можно и нужно ли наказывать ребенка за какой-нибудь проступок (ставить в угол, запрещать смотреть телевизор, гулять на улице в течении ___ дней и т.д.)?
Считается, что японская система воспитания позволяет воспитать ребенка свободной личностью, и в тоже время знающим что можно и что нельзя.
Каково ваше мнение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 08.10.06, 20:32 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: curious1 (04.06.07, 14:29 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TTKhA
баймга ороошо


Зарегистрирован: May 17, 2006
Сообщения: 273
СообщениеДобавлено: 08.10.06, 20:50 +0000     Ответить с цитатой

кстати, об ипонцах: где-то слышал, что вместо наказания ремнем они практикуют прижигания. типа, болезненнее. извращенный ум ипонских воспитателей. :lol: а школьники у них, вроде, и вправду перед поступлением вкалывают будь здоров. просто от престижа университета, в который поступил, очень сильно зависит будущий профессиональный рост.
_________________
чем толще наши лица, тем теснее наши ряды
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 12.03.07, 05:55 +0000     Ответить с цитатой

Прочитала, интересно. То, что восточное воспитание отличается от западного, это точно. Вот, например, была в гостях у некоторых русских и просто дар речи пропадал, когда слышала, что в присутствии родителей дети не стесняются употреблять бранныен слова, а то и просто мат :shock: Ни разу не видела такого у бурят. Может я и ошибаюсь, конечно. Еще: когда я жила в одном блоке с девицами (с зап. полосы России) они бесцеремонно могли заглядывать в комнату, спрашивать, а кто был, зачем, почему и прочее. Нет чувства такта какого-то. Мне кажется, что у бурят есть какая-то интимность частной жизни. Сейчас хожу в спортзал, там в раздевалке народ ходит абсолютно голый перед посторонними, мне как-то неприкольно. Но я думаю, может все это мои личные переживания, ощущения и особенности. Извините, если что.
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 17.04.07, 01:24 +0000     Ответить с цитатой

помню, как я впервые столкнулась с явной "восточностью" моего воспитания.

было мне лет 10.
в доме напротив умерла молодая женщина, мать-одиночка, оставившая свою дочку 14 лет одну.
как положено на улицу вынесли гроб, оркестр. и тут посреди траурной музыки раздается ужасный крик ее дочки. она кричала что-то вроде: "мама, мама, как ты могла меня оставить!". я выглянула в окно, девочка бросалась на гроб, ее оттаскивали, она кричала, косы у нее растрепались - длинные неопрятные волосы.

мама тоже подошла на вопли к окну и сказала: "зачем она бедняжка, так кричит?". а мне сказала: "не надо смотреть" и ушла. а я осталась, но тоже подумала: "а зачем она так кричит"?
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 17.04.07, 11:58 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
помню, как я впервые столкнулась с явной "восточностью" моего воспитания.

было мне лет 10.
в доме напротив умерла молодая женщина, мать-одиночка, оставившая свою дочку 14 лет одну.
как положено на улицу вынесли гроб, оркестр. и тут посреди траурной музыки раздается ужасный крик ее дочки. она кричала что-то вроде: "мама, мама, как ты могла меня оставить!". я выглянула в окно, девочка бросалась на гроб, ее оттаскивали, она кричала, косы у нее растрепались - длинные неопрятные волосы.

мама тоже подошла на вопли к окну и сказала: "зачем она бедняжка, так кричит?". а мне сказала: "не надо смотреть" и ушла. а я осталась, но тоже подумала: "а зачем она так кричит"?


а знаешь, почему не принято плакать и кричать на похоронах?
считается, что около умершего тела находится его тонкое тело, способное еще слышать - элементы сознания, отвечающие за пять чувств, распадаются не сразу, а слух держится дольше всего - и причиняет немыслимые страдания. например, в старой бурятской повести " о Чойджид-дагини" очень хорошо описывается, как главная героиня, умирающая в присутствии своих родственников, вдруг начинает слышать рев чудовищных животных, подобных грому - через некоторое время читатель понимает, что речь уже идет от лица распадающегося тонкого тела, находящегося в состоянии бардо. этот рев и грохот, подобные грому, и был плач ее родственников - это причиняет сознанию умирающего немыслимые страдания, пугая его и отвлекая от возможности движения в сторону нирвану. и именно поэтому принято приглашать ламу читать последние наставления над умершим - ведь именно состояние бардо, такое нестабильное, колеблющееся и сопровождающееся жесточайшим страданиями - именно в этом состоянии индивиды способны шагнуть очень далеко в направлении Истины или лучшего перерождения, слыша наставления, успокаивающие и направляющие их.

Во всяком случае, так утверждают буддисты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 17.04.07, 18:57 +0000     Ответить с цитатой

о, хоть какое-то объяснение.
А то всем говорю, что нельзя плакать. А почему не знаю. Хотя сердцем чувствую, что не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, ...8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 8 из 12

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru