BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


"бууза" VS "позы"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, ...63, 64, 65, 66, 67  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 27.11.07, 07:00 +0000     Ответить с цитатой

а вот как люди относятся к смене русских имен на бурятские?
тоже - раз мой папа - Васька то и мне нормально быть Васькой? :roll: типа моя суть от этого не меняется - я как был васькой так им и останусь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 27.11.07, 07:01 +0000     Ответить с цитатой

ptashka писал(а):
Ну, вот и понеслась... :D
ЦИтирую: т.е. если верить вам на слово, для вас "истинная бурятка" не может быть "настоящим человеком"? ))))

забавно.
только вот было бы смешно, коль не было бы грустно.

Во-первых, верить мне не нужно. Не в этом дело. Все дело в том, что Вы вкладываете в понятие "истинный(ая) бурят(ка)".
Вот и все. Поскольку мне это не совсем понятно. Критерий - произношение слова "позы"? Ну-ну..


а еще можно просто читать и не передергивать.
см. сюда -

dGalsan 24 nov писал(а):
delpiero писал(а):
dGalsan писал(а):
Позы в камасутре, а мы едим - БУУЗА.

в позы можете сколько угодно вставать, только вот кушать в них неудобно ))))


Да ладно, пусть говорит так, как удобнее, привыкла. Название буузы пришло из китайского, в котором они пишутся как bao zi. Будем требовать аутентичного произношения??? Бао-цзы??


нет, просто нужно знать о правильной точке отсчета. я почему-то предпочитаю брать точку отсчета от себя, от своего народа.
до китайцев намда хамаа угыы - слишком давно это было, и еще почему-то я думаю, что в китайском языке это просто обозначение блюда, а не что-то, в чем проскальзывает кривая усмешка.

просто
русские позы - это не экивалент бурятских БУУЗА. позы - это то, во что встают часто люди. и лучше не смешивать эти понятия.

и еще мне иногда кажется, что некоторые наши люди, кто категорически настаивает на "позах" вместо бууз, настолько привыкли к своей истинной позе в обществе, что уже не могут взглянуть на то, как они выглядят по-настоящему - т.е. с позиции свободного от навязываемых предрассудков человека. помните "гарячие бурятские позы"? Смешно ведь, правда?


вы лучше ответьте на вопрос -

а что конкретно вы хотите сказать в своем желании отстоять "позы" в противовес "буузам"?
приведите примеры, убедите в конце концов меня, что "позы" - "это наше все" )))).

Какие вы "зарабатываете политические баллы"?

А то вот с вашей стороны слышу прямо крики какие-то, как будто я вас за горло схватил в известной позе )))) и прямо таки заставляю выплянуть "позы" и говорить только "буузы" )))

Жалко, что интересные дискуссии превращаются в черт те что, в голословные обвинения.


Последний раз редактировалось: dGalsan (27.11.07, 07:03 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 27.11.07, 07:03 +0000     Ответить с цитатой

А что такого сложного называть позы буузами? И где тут поиски манкуртов? Чувствуется комплекс неполноценности бурят , не знающих бурятского, от того и страсти накалились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataliya
Гость




СообщениеДобавлено: 27.11.07, 07:18 +0000     Ответить с цитатой

По мне, так ничего интересного в этой "дискуссии" нет. Напоминает битву "остроконечников и тупоконечников".
Так то защищать ничего не надо, просто волевым решением принять как данность употребление на данном ресурсе слово "бууза" единственно правильным. И это будет правильно. Так и было, между прочим, до этой дискуссии. А постепенно употребление др.слов будет резать ухо также, как и звОнит.
Вернуться к началу
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 27.11.07, 07:24 +0000     Ответить с цитатой

Nataliya писал(а):
По мне, так ничего интересного в этой "дискуссии" нет. Напоминает битву "остроконечников и тупоконечников".
Так то защищать ничего не надо, просто волевым решением принять как данность употребление на данном ресурсе слово "бууза" единственно правильным. И это будет правильно. Так и было, между прочим, до этой дискуссии. А постепенно употребление др.слов будет резать ухо также, как и звОнит.


мне кажется, что в таких моментах ничего не надо навязывать репрессивно или административно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rotary
муухайхан


Зарегистрирован: Feb 14, 2006
Сообщения: 840
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: 27.11.07, 07:31 +0000     Ответить с цитатой

Nataliya писал(а):
По мне, так ничего интересного в этой "дискуссии" нет. Напоминает битву "остроконечников и тупоконечников".


жгете. вспомнил про ...конечников :lol:

а по теме. Частенько здесь на сайте такое происходит. Есть свои перегибы. Так а где без них? Все равно с сбн лучше чем без него. Пташка, дГалсан, Чагдар, Локо и другие, Вот напишите здесь что любите друг друга и нашу землю. А позы-буузы, это уже частности, главное - люди.
_________________
нет будущего кроме того, что мы творим сами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Nataliya
Гость




СообщениеДобавлено: 27.11.07, 07:48 +0000     Ответить с цитатой

В корректной фразе "позы в Камасутре, а у нас принято говорить буузы" нет ничего респрессивного и административного. Тем более часто поправляют ВСЕ.
Да кстати, вот как говорят "позы"? Просто "позы"? Или "поозы"? С таким длинным "оо"?
Вернуться к началу
ptashka
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 16, 2007
Сообщения: 1620
СообщениеДобавлено: 27.11.07, 08:05 +0000     Ответить с цитатой

мне кажется, что в таких моментах ничего не надо навязывать репрессивно или административно
Вот эта фраза дГалсана очень даже разумна. Давайте уже, правда, завязывать с этой непроизводительной полемикой.
Давайте просто ничего никому не навязывать. А то от меня уже вполне так лично требуют перехода на бурятский язык в отдельно взятом слове.
Я так думаю, что Родине мы все - дети. И те, кто говорит "позы", и те, кто говорит "бууза". И это нас объединяет - наша Родина.
Давайте больше внимания обращать на то, что нас объединяет, чем такие смешные мелочи. Интеграция для нас важнее, чем вот такие битвы "остроконечников" и "тупоконечников".
Я буду на форуме писать только "бууза", раз некоторых оскорбляет слово "поза". Вполне уважаю чувства других форумчан. А уж на уровне сознания - боюсь, не скоро начну думать "бууза". Разве что когда удастся выучить язык.
Кстати, насчет языка. Мне тоже понятно негодование тех, у кого бурятский - родной и в детстве они жили в бурятскоязычной среде. Понятно - это да. Но негодование к хорошему не приведет, а только опять к междоусобице какой-то. Я в старших классах пыталась учить бурятский, позже, когда вернулась после учебы в УУ, нашла объявление о курсах бур.яз. Позвонила, но - увы! - тогда это оказалось для меня слишком дорого. Потом я снова оказалась вдали от Родины. Слышала про мультимедийный учебник бур.яз. Так может, подскажете, где его взять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 27.11.07, 08:08 +0000     Ответить с цитатой

Чагдар писал(а):
:wink: (хоть так произнеси-хоть так, а все-равно будет родным бурятским блюдом);)
это сродни тому, чтобы начать переучивать нас вместо маргаш и огношко говорить углооудэр и сонхо)

А какие буряты (кроме цонголов) говорят маргаш???
Оч. интересно, не сталкивался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 27.11.07, 08:16 +0000     Ответить с цитатой

ptashka писал(а):
мне кажется, что в таких моментах ничего не надо навязывать репрессивно или административно

Вот эта фраза дГалсана очень даже разумна. Давайте уже, правда, завязывать с этой непроизводительной полемикой.



чтобы закрыть эту ветвь обсуждений - мною изначально двигало (и двигает) только желание разобраться в разнице между понятиями. для меня это вообщем-то часть поиска самого себя - как и для любого нормального человека, скорее всего. в чем наше истинное лицо? кто мы? зачем мы?

рад, что хоть сейчас вам стало понятно, что речь не шла и не идет о требованиях и/или репрессивном навязывании слов и понятий, потому как это абсолютно бесполезно - наши всегда будут действовать наперекор, очень хорошо знаю об упрямстве, присущем всем нам ;)))))) главное - спокойно поразмышлять над всем этим в спокойные минуты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 27.11.07, 08:20 +0000     Ответить с цитатой

все равно, еще долго не смогу удерживаться от подколок в адрес различных "поз", "позок", "позочек" и "позищ"

;))))

"встала в поозочки, лизни роозочку" ;))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ptashka
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 16, 2007
Сообщения: 1620
СообщениеДобавлено: 27.11.07, 08:23 +0000     Ответить с цитатой

Прошу прощения, если это оффтоп. Мне кажется, что прежде всего надо дать всем ныне живущим поколениям бурят, утративших родной язык, вернуться к нему. Хотя бы в УУ (где эта проблема наиболее остра). Правительство (министерство культуры или там минобраз) могло бы выделить для этого некоторые средства и открыть курсы (дневные, вечерние) для всех желающих - если не бесплатно, то - с учетом уровня зарплат - за символическую плату. Кстати, это можно было сделать уже давненько. Тогда сегодня можно было бы вводить и другие рычаги. Например, на госслужбе доплачивать за знание бурятского языка - пусть немножечко, но все-таки. Потому что я понимаю, что ужасно, когда бабушка, не говорящая по-русски, приезжает в какую-нибудь контору за справкой, а там ее не понимают.
Да много чего еще можно было бы. И это было бы, если бы реально существовала политика возрождения бурятского языка на республиканском уровне.
Кое-кто возразит, что есть, мол, вот и прессу возрождают, и учебники пишут. Но судить-то надо по реальным результатам.
Для меня эта тема тоже очень даже острая. Лет до 12 мир и себя воспринимаешь как данность. У меня среда была сплошь русскоязычная. Только к концу школы я стала задумываться о том, что не владею бурятским. А чтобы человек более-менее взрослый овладел языком, нужна именно языковая среда. Иначе учеба будет малоэффективной. Вот неплохо бы для таких как я помимо курсов открывать и клубы, где бы с нами общались (или мы сами общались) без презрения и наездов, а с желанием помочь.
КТо со мной не согласен - спорить не обязательно, я заранее согласна с тем, что в силу других условий и непонимания наших условий Вам трудно будет понять нашу проблему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 27.11.07, 08:28 +0000     Ответить с цитатой

ptashka писал(а):
Прошу прощения, если это оффтоп. Мне кажется, что прежде всего надо дать всем ныне живущим поколениям бурят, утративших родной язык, вернуться к нему. Хотя бы в УУ (где эта проблема наиболее остра). Правительство (министерство культуры или там минобраз) могло бы выделить для этого некоторые средства и открыть курсы (дневные, вечерние) для всех желающих - если не бесплатно, то - с учетом уровня зарплат - за символическую плату. Кстати, это можно было сделать уже давненько. Тогда сегодня можно было бы вводить и другие рычаги. Например, на госслужбе доплачивать за знание бурятского языка - пусть немножечко, но все-таки. Потому что я понимаю, что ужасно, когда бабушка, не говорящая по-русски, приезжает в какую-нибудь контору за справкой, а там ее не понимают.
Да много чего еще можно было бы. И это было бы, если бы реально существовала политика возрождения бурятского языка на республиканском уровне.
Кое-кто возразит, что есть, мол, вот и прессу возрождают, и учебники пишут. Но судить-то надо по реальным результатам.
Для меня эта тема тоже очень даже острая. Лет до 12 мир и себя воспринимаешь как данность. У меня среда была сплошь русскоязычная. Только к концу школы я стала задумываться о том, что не владею бурятским. А чтобы человек более-менее взрослый овладел языком, нужна именно языковая среда. Иначе учеба будет малоэффективной. Вот неплохо бы для таких как я помимо курсов открывать и клубы, где бы с нами общались (или мы сами общались) без презрения и наездов, а с желанием помочь.
КТо со мной не согласен - спорить не обязательно, я заранее согласна с тем, что в силу других условий и непонимания наших условий Вам трудно будет понять нашу проблему.


да сейчас вообще непонятно что происходит -
единоросссы вообще хотят отменить национальный компонент (читайте - то немногое изучение родного языка в школах национальных субъектов РФ, которое было с советских времен)... см. здесь -
http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=14769

курсы бурятского языка на общественных началах действовали и в Москве, и в Улан-Удэ, и в Новосибирске. посмотрите по форуму, здесь много обсуждений и того, и другого, и третьего.

учебник бурятского языка доступен, здесь же в форуме часто бывают люди, готовившие его. один из них - модератор форума.

вообщем, попробуйте использовать поиск по форуму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 27.11.07, 08:32 +0000     Ответить с цитатой

Чагдар писал(а):
что же касемо истории, ведь позы это сравнительно молодое яление в нашей культуре (ведь кулинарии тоже является ее частью), заимствованное номадами у более древней культуры земледельцев Ханьцев, но за какие-то 2 или 3 столетия ставшей неотъемлемой частью, брендом или даже частью национальной идеи так сказать)), причем преимущественно брэндом предбайкальских бурят (которым была известно землеобработка и воспроизводство злаковых культур раньше чем их западным собратьям-ведь так же), возможно, что даже буряты агинского, кяхтинского и закаменского районов обитания вкушали их значительно раньше чем баргузин, курумкан и иркутск, посему он вошел в обиход как бууза (век 18-19?? или раньше?).

Стало быть дикие кочевники на протяжении десятков тысяч лет не умели готовить? :lol:

а, сорри. Только "предбайкальские" буряты значицца (харашо подмазался к "земледельцам", чертяка)..., "брэнд"... о, какое слово! Наверно однокоренное с древним словом "брэнди", "сбрендить"? :lol:

Цитата:
Че-то опять несет мну

заметно. какую траву куришь? В ирке растет?
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 27.11.07, 08:39 +0000     Ответить с цитатой

да, кстати, забыл спросить у Чагдара - а откуда у вас сведения, что буузы появились в нашем рационе "всего 200 или 300 лет назад"?

я например вообще слышал версию о том, что именно монголы со времен Чингисхаана принесли в китай это блюдо. кстати, такая версия также справедлива, как и ваша - о "2-х или 3-х веках".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, ...63, 64, 65, 66, 67  След.
Страница 8 из 67

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru