BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Иркутская жены VS Восточные жены
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, ...28, 29, 30, 31, 32  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 11.11.12, 12:46 +0000     Ответить с цитатой

Еще раз - в разнообразии наша сила!

Кстати, про скромность азиат - это большое недоразумение, возможно связанное с тяжелым историческим наследием колонизации. В быту многие азиаты хвастливы до смешного. Причем все без исключения. Кстати и европейцы с американцами тоже любят прихвастнуть, но азиаты - всех побьют, просто чемпионы по хвастовству. Они сами над этим потешаются в разных стендап комедиях да и так в быту.

Про Мондухай я сделала замечание потому, что в глаза бросается, когда люди выбирают себе имена знаменитых исторических героев или даже богов. А ведь это имеет некоторое отношение к скромности, вам не кажется?
:P
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
manduxai
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 11, 2012
Сообщения: 375
СообщениеДобавлено: 11.11.12, 17:15 +0000     Ответить с цитатой

не думаю, что в этой ветке обсуждается тема выбора ников:). Мандухай это прежде всего женское имя и отражает возможно мою приверженость к бурятской культуре и всему бурятскому. К тому же не я обьявляла себя лучшей женой и лучшим бизнесменом и лучшим партократом:).
насчет тяжелого наследия колонизации вы пожалуй правы, определенные группы населения им так задавлены, что не устают подчеркивать, что мол тоже не лыком шиты, а лучшие в том, да в этом, да и пробивные напрочь:).
Кстати я не совсем разбираюсь в сложных родо-племенных разделениях аларско-нукутских. Например, аларские - хонгодоры, с ближайшими сородичами закаменскими, тункинскими и окинскими бурятами,
(не знаю как они между собой разбираются в западо-востоке), а нукутские к какому роду принадлежат?
И как называют сейчас перекочевавших в Бурятию еще в 17, если не ошибаюсь веке, эхиритов, а их относят к западным или они уже восточные?
А буряты из рода хори, которые проживают в Иркутской области сейчас, они кто? западные или восточные?
надумано это все, делиться и т.д., надеюсь, что все таки аксакал сбн куриоус перерастет тяжелое наследие колонизации:).
p.s. кстати, как мне рассказывал один монгол исследователь родословных основных бурятских родов, во времена монгольской Империи считалось, что лучшие жены это девушки из рода кунгират-хонгодоров. Они считались самыми красивыми и только знатные люди могли себе позволить жену из рода хонгодор:)


Последний раз редактировалось: manduxai (11.11.12, 19:27 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
manduxai
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 11, 2012
Сообщения: 375
СообщениеДобавлено: 11.11.12, 17:58 +0000     Ответить с цитатой

Теймур писал(а):
В Правительстве, Народном Хурале - большинство иркутских бурят, это факт. Восточные в основном в спорте.

интересно, а как считать тех бурят, которые родились и выросли, ну или прожили всю свою жизнь в Бурятии, выучились, сделали карьеру в Улан-Удэ иркутскими? по моему они на самом деле, как кто то сказал раньше республиканские:).
П.С. ну нравиться мне с куриоус потрепаться:). Насчет азиатской скромности, привожу цитату Конфиция, лучше не скажаешь... A superior man is modest in his speech, but exceeds in his actions.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aster
ахамад


Зарегистрирован: Apr 02, 2009
Сообщения: 770
СообщениеДобавлено: 11.11.12, 18:17 +0000     Ответить с цитатой

Забавно все это читать, так много узнаешь о людях... 8) О моих любимых бурятах..

В прошлом году в Улан-Удэ узнала новое сленговое выражение местных "завязывайте". Кстати, нигде больше его не слышала.
Так, что земляки завязывайте эти темы.

А Бумбошкин-министр спорта разве не Ольхонский? Получается, что иркутских много в правительстве. Но есть и обратная сторона медали. Забыли свою малую Родину, забыли Усть-Орду.. Конечно это отдельная тема. Но я бы таких чиновников к ответственности привлекла.
_________________
Чем выше, тем трудней дышать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
manduxai
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 11, 2012
Сообщения: 375
СообщениеДобавлено: 11.11.12, 19:38 +0000     Ответить с цитатой

А Бумбошкин-министр спорта разве не Ольхонский? Получается, что иркутских много в правительстве. Но есть и обратная сторона медали. Забыли свою малую Родину, забыли Усть-Орду.. Конечно это отдельная тема. Но я бы таких чиновников к ответственности привлекла.[/quote]

в том то и проблема, что будучи в правительстве Бурятии, чиновники практически ничего не могут сделать для Усть-Ордынского Округа, потому как это другой так сказать федеральный субьект:). предлагаю всем упомянутым чиновникам правительства единым фронтом выступить за присоединение "земли обетованной" к Бурятии, тогда это и будет настоящим делом, когда можно будет сказать без ложной скромности, молодцы иркутские:).


Последний раз редактировалось: manduxai (11.11.12, 20:04 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 11.11.12, 20:03 +0000     Ответить с цитатой

о, сколько ко мне внимания.
Довольно противоречивый пост г-жи Мандухай (oт Пн Ноя 12, 2012 00:15). Вроде бы она не хочет признавать тяжелое наследие колониального прошлого и в тоже время пытается выяснить о разных бурятских родах. Весьма похвальное любопытство, учитывая такой патриотический монгольский ник Мандухай, все же надо знать хотя бы основы бурятской истории/культурологии.

Начнем с простого - хори и хонгодоры не являются родами. Это большие могущественные бурятские племена. Мы все могущественные, как вы все уже поняли. Уже внутри этих племен есть многочисленные роды - галзуты и т.д. Нукутские в большинстве своем являются булагатами (это еще одно большое могущественное племя :)) Конкретно мои предки из рода Олзоя (был такой князь) булагатского племени. Так что в какой-то степени, может быть, я даже княжна.

Что касается присутствия хори среди иркутских бурят, то для меня это большое открытие. Впервые я прочитала об этом в книге об Агване Доржиеве - его отец перебрался на иркутскую сторону в поисках лучшей доли и образования для детей, но через какое-то время перекочевал обратно на восток. Кстати, Агван Доржиев был галзудом. Как видите, в те времена люди тоже кочевали в поисках лучшей жизни для своих детей, но при этом они хорошо помнили свое происхождение. И это не смотря на то, что Агван Доржиев был очень образованным человеком своего времени.

Знать о своем происхождении не является следствием тяжелого колониального наследия. Скорее всего, наоборот, это является нашим сопротивлением колониализму :) - несмотря ни на что, мы помним, кто мы и откуда мы.

Вы знаете, в Америке многие мои знакомые знают, откуда их предки и некоторые даже отслеживают своих предков от корабля Мэйфлоуер :). Те, кто попроще, имеют копии эмиграционных записей с острова Эллиса. Один знакомый как-то отметил, что когда люди жили бедно, то им было не до своих корней, а сейчас средний класс стал богаче и может себе позволить раздумья о прошлом и настоящем с проекцией на будущее.

То, что буряты помнят о своем происхождении - уникальное культурное явление. Наши предки донесли это до нас несмотря ни на что - революции, войны, ассимиляцию, буддизацию, крещение, голод и разрухи. Они всегда помнили, кто они. Это до сих пор в нас, несмотря на то, что мы находимся в разных точках Земли, разных часовых поясах, и общаемся друг с другом даже не по телефону, а по интернету. Неужели мы, все такие сытые и грамотные, позволим себе забыть то, что до нас донесли наши дедушки и бабушки?
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/


Последний раз редактировалось: curious1 (11.11.12, 20:07 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 11.11.12, 20:05 +0000     Ответить с цитатой

Ах да, я забыла про еще одну отличительную особенность иркутских бурят - у нас у всех замечательное чувство юмора. Серъезно. К сожалению, не все это понимают, но мы сами не всегда осознаем,что нас не понимают и поэтому часто возникают разные неудобные моменты типа как нас обвиняют в хвастовстве.

Конечно, мы хвастуны, кто спорит, но мы чаще всего прикалываемся сами над собой, что опять является признаком высокого интеллекта :)
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
manduxai
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 11, 2012
Сообщения: 375
СообщениеДобавлено: 11.11.12, 20:13 +0000     Ответить с цитатой

то куриоус: как раз такое впечатление, что ваши знания как то невостребованы Вами же, если вы такой большой знаток истории, то Ваша привержанность к местечковости вызывает по меньшей мере недоумение. Я поэтому то и задала вам вопрос о нукутских родах, чтобы найти хоть какие то признаки осмысления истории бурят. кстати на этот вопрос Бы мне так и не ответили. А я лишь приводила доводы, что именно то деление, о котором именно Вы куриоус постоянно говорите на сайте совершенно не имеет никаких оснований и является результатом политики разделяй и властвуй:).
P.s. чувство юмора это просто замечательно, г-жа куриоус:).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WEgaaa
ороошо


Зарегистрирован: Apr 05, 2011
Сообщения: 72
СообщениеДобавлено: 11.11.12, 20:33 +0000     Ответить с цитатой

В хурале, одни бездельники, нашли чем хвастаться :?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 11.11.12, 21:01 +0000     Ответить с цитатой

manduxai писал(а):
Я поэтому то и задала вам вопрос о нукутских родах, чтобы найти хоть какие то признаки осмысления истории бурят. кстати на этот вопрос Бы мне так и не ответили.
я ответила на ваш вопрос во втором обзаце, пятом предложении в моем сообщении oт Пн Ноя 12, 2012 03:03 .

ваш вопрос звучал:
manduxai писал(а):
а нукутские к какому роду принадлежат?

вы не правильно задали вопрос потому, что нукутских родов много, но мы все принадлежим одному булагатскому племени.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 11.11.12, 23:30 +0000     Ответить с цитатой

manduxai писал(а):
а нукутские к какому роду принадлежат?
И как называют сейчас перекочевавших в Бурятию еще в 17, если не ошибаюсь веке, эхиритов, а их относят к западным или они уже восточные?
нукутские относят себя к потомкам джунгар, ушедших, в отличие от предков калмыков на север, а не на Запад. эти сведения можно найти на КИФе.
эхириты большей частью западные конечно, но скажем баргузинские буряты считают себя восточными, хотя они большей частью эхириты, как и часть баунтовских бурят, являющихся потомками переселенцев через Байкал и Баргузинскую долину.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Kittycat
Гость




СообщениеДобавлено: 12.11.12, 00:22 +0000     Ответить с цитатой

в Селенгинском районе тоже много эхиритов, хотя они считают себя восточными бурятами.
Вернуться к началу
Даримка
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 15, 2004
Сообщения: 1549
Откуда: Москоу-Чита
СообщениеДобавлено: 12.11.12, 01:08 +0000     Ответить с цитатой

ой, каждый петушок хвалит свой шесток - это обычное явление))
а вот подняться выше местечковости и прочего - не всем дано. видно нынче - для того , чтобы любить себе подобных - Буряты ведь в итоге ОДИН народ - много великодушия надо. мещанство какое-то.
_________________
"Чистое золото не блестит, мудрость не нуждается в острословии..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 12.11.12, 03:29 +0000     Ответить с цитатой

manduxai писал(а):
Насчет азиатской скромности, привожу цитату Конфиция, лучше не скажаешь... A superior man is modest in his speech, but exceeds in his actions.
Вот об чем я и говорила :roll:
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 12.11.12, 03:30 +0000     Ответить с цитатой

Kittycat писал(а):
в Селенгинском районе тоже много эхиритов, хотя они считают себя восточными бурятами.
И правильно делают ))))
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, ...28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 8 из 32

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru