BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Деятели Усть-Орды в Бурятии
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, ...13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 03.03.13, 00:51 +0000     Ответить с цитатой

Сильные кланы - сильный народ.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
manduxai
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 11, 2012
Сообщения: 375
СообщениеДобавлено: 03.03.13, 03:12 +0000     Ответить с цитатой

клановость клановости — рознь, равняться на американскую клановость в наших условиях по меньшей мере смешно. Нет сильных кланов, обьединенных взаимоотношениями внутри больших семейных групп. Каждый приватизировал кусочек госслужбы, работает на личный карман и готов всем горло перегрызть лишь бы места не лишиться, дальше носа своего не видят.
В США все спорные вопросы, включая межклановые, происходят не за закрытыми дверями, а на виду у публики: в парламенте.
У нас же парламент - народный хурал является фикцией, т.е. "не местом для дискуссий". коррупция процветает, т.к. за ней нет общественного контроля.
Принцип подбора кадров на руководящие должности в органах госвласти напоминает "барские потешки", когда барин решает, что тот конюх, который лучше его напоил и ниже поклонился может стать управляющим имением.
Профессиональные знания не только не приветствуются - считаются негативным фактором. "Не должен подчинённый быть умней начальника". Как следствие – полная немощь, коллапс управления. И все это на фоне постоянного контроля и полной зависимости от Москвы, где даже президент не гнушался лозунгами Россия для русских. Клановость в США демократична, Росии еще до такого уровня ползти и ползти. Так называемая клановость в России тоталитарна, а среди бурят она вообще эфемерна,потому, что на самом деле каждый занят тем, что сохранить свое теплое местечко по задницей и ничего больше. О каком сильном народе и сильных кланах в таких условиях вообще можно говорить?
вывод: Нужны люди, обьединненные в группы с общими идеями, взглядами, группы, не состоящие из зашоренных людей с нацменскими комплексами и делящимися по признаку рождения в зачуханной деревни откуда сами же еще и сбежали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharaldai
ахамад


Зарегистрирован: Sep 11, 2003
Сообщения: 652
Откуда: Buryatia
СообщениеДобавлено: 03.03.13, 03:15 +0000     Ответить с цитатой

skip

Последний раз редактировалось: Sharaldai (04.03.13, 20:40 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 03.03.13, 03:16 +0000     Ответить с цитатой

antony писал(а):

Восточные с молоком матери впитывают свою бытовую ненависть к западным. Это уже часть этнопсихологии.

восточные вообще большую часть жизни даже не задумываются на такие темы. это такая этнопсихология общностей, считающих себя самодостаточными. В Республике вообще могло бы давно выйти из современного лексикона даже понятие "хоринцы", "баргузинцы", "цонголы"... Как в Аге, где в 80-х многие не знали своей субэтнической принадлежности.

antony писал(а):

Вопрос кто мешал тысячам хоринцев и прочих помешать десяти западным бурятам взять власть в те годы. А после репрессий, когда Ербанова и большинство тех первых убили, кто мешал. И после.

ггг... учите историю, молчел, честное слово, вам не повредит. Первых секретарей и еще массу других должностей не избирали народным волеизьявлением. Их ставили федералы. Вопрос к ним, почему они ставили строго иркутских (на худой конец кабанского)? Вопрос к поставленным, почему они под себя ставили земляков во второй эшелон? И почему вторые ставили под себя снова земляков? Выборов не проводили, общественного контроля не было, а партия то ли глаза закрывала, то ли сама способствовала. См. выше.

Насчет репрессий, вы тоже подумайте, как они проходили. Раскулачку например старики до сих пор в деревнях ербанкой называют. Да и 37 стал началом только для этой элиты, пришедшей на красных штыках. А для тех, кто своими руками и созидал автономию все началось с 1920. Когда людям пришлось уходить за кордон. Для вас-то невдомек, что творилось на востоке, где деревнями вырезали и эшелонами депортировали.
Сампилона и многих других арестовали и поснимали с должностей в 29-32.

antony писал(а):

А в эти уже двадцать лет после СССР? Как грится причина внутри. Кто восточным мешает быть такими лидерами как тот же Мархаев. Создать бизнес как Матханов.

Вы какой интересный, я написал, что люди увадают Мархаева безотносительно его происхождения. Привел пример, а вы мне мой же пример ставите.
Вообще говоря, среди политических фигур, имеющих республиканский масштаб (а не площадной или городской) Мархаев первый за все годы представитель иркутской общины. До него такого масштаба фигурой были Бато Семенов, ранее В. Саганов. Семенова как валили, думаю, вы знаете, не хуже меня.

antony писал(а):

По вопросу объединения. Агу тоже слили и чо? Где ваше негодование?

А что Ага? И за УО, и за Агу я лично выступал, меня народ помнит, а вы тут хто? Чтобы тут нравоучения кидать.

antony писал(а):

Вообще тема основана именно на этой бытовой ненависти. Хотя есть конечно, что земляки друг друга поддерживают. Так это всех касается.

Сказано, что земляки поддерживают, но никто кроме кланов не ставит себя над другими и не ведет целенапрвленной политики.


antony писал(а):

Думаю всеже причина того, что все годы после создания республики восточные не смогли выдвинуть из своей среды выдающихся лидеров не в происках западного клана, а в самих восточных.

Интересно как получается, автономию восточные создали своими силами, экономическими и военными, а лидеров значит вынуждены были импортировать. Хаха. Смешно. Пример не хотите? иллюстрацию тк скть к сказанному вами: был такой мелкий, никому не известный деятель Амагаев, хрен знает чем занимавшийся битых 15 лет, пока Очировы, Вамбоцыреновы, Жамцарано защищали интересы бурятского народа. Даже после февраля 17 он ничем не прославился. Пригодился только при коммунистах. Но опять же не сильно заметно.
Зато когда Ринчино делал свою головокружительную карьеру в Монголии, Амагаев шепчет агенту ГПУ, что Ринчино на своем посту двигает свои планы, а не планы Москвы. Почему я не удивляюсь, что Ринчино подрубают и вывозят на запад, а Амагаев приходит на его место? Это маленький пример, но он характеризует эпоху.
Почему никто не удивляется, что те, кого вы привыкли называть завстливыми лентяями, становятся крупными бизнесменами, главами правительств, министерств, политическими и военными лидерами везде, кроме родной Республики?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 03.03.13, 03:34 +0000     Ответить с цитатой

manduxai писал(а):
вывод: Нужны люди, обьединненные в группы с общими идеями, взглядами, группы, не состоящие из зашоренных людей с нацменскими комплексами и делящимися по признаку рождения в зачуханной деревни откуда сами же еще и сбежали.
О, деревни у вас ЗАЧУХАННЫЕ. С такими борцами за национальную идею все понятно.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 03.03.13, 03:39 +0000     Ответить с цитатой

manduxai писал(а):
Иркутские приехав из округа, где нет возможностей для получения образования и развития для всех жителей округа, в Бурятии находят для себя благоприятные условия для роста, развития бизнеса, находят родину, где они могут себя чувствовать свободно, без оглядки на большого брата и постоянного чувства второстепенности. Если бы воображаемая враждебность восточных имела бы место быть, то вряд ли иркутские ехали бы в Бурятию.
почему то в иркутске, куда собственно ближе ехать и проявлять свои способности вообще мало бурят, я уже не говорю о значимом бизнесе и участии в политической жизни Иркутска .

Совершенно верно. Вот яркий пример, дополнительно иллюстрирующий ситуацию.


manduxai писал(а):

Восточные буряты как ни хотелось бы тут некоторым, не делят бурят на своих и чужих. но ясен пень, когда с упорным постоянством кто то начинает лить в уши, мол вот мы какие "бгогоизбранные",а вы чужаки, естественно это начинает раздражать и вызывает желание спесь посбить. и всегда основными инициаторами таких разговоров являются такие предтавители западных, как куриоус.
.

Вот поэтому я и считаю кланокормышей главным фактором разделения. Чтобы оправдать свои жиры и жирок для деток, племянников и землячков, они создают мифологию о тупых, завистливых и ленивых
восточных бурятах. А это вызывает ответную реакцию. Опять же, только прирожденный раб с удовольствием будет эту систему терпеть. Но как бы значительны не были демографические потери по восточной Бурятии в 1920-30-х, нельзя полагаться
на то, что тут выжили одни приспособленцы и лакеи для обслуживания чинуш с площади.

manduxai писал(а):

Обидно только, что на фоне этого искуственно создаваемого деления мы буряты теряем одну позицию за другой. Сейчас уже вовсю идут разговоры о лишении Бурятии статуса субьекта Федерации, если это случиться, то о каких либо кланах вообще не придется речь вести. :cry:
может статься, что стараниями таких как куриоус для западых уже не будет такого плацдарма для самоутверждения, как Бурятская республика с ее статусом государственности, хваленный иркутский клан со своим трайбализмом сольет и последний оплот.

они сольют , конечно, но возможно, они не рассматривают это как проблему.
Несколько лет назад этих идиотов могло бы вынести из кресел народной волной, но им подфартило тем, что начались поглощения округов и лозунг бурятского единства затмил все остальное. Но КАК они расчитывают выжить дальше, мне непонятно. Возможно, они пролоббируют укрупнение РБ с Иркутском, чтобы в одночасье стать тут коренным населением с опорой на земле.
Теоретически у них всегда был вариант воссоединения Бурятии с Ольхоном и Усть-Ордой, но тут они, будучи русскими марионетками, тупо боятся идти против хозяина. Ведь это непростой путь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sugtaa
ахамад


Зарегистрирован: Mar 12, 2012
Сообщения: 760
СообщениеДобавлено: 03.03.13, 04:24 +0000     Ответить с цитатой

Ох дерьмо то полезло, прямо остановиться не могут, яда -то поднакопили, и все ведь копиться да гложет видимо что Ункаса что Мандухай. Не понимают когда по человеки говоришь- прекратить провокации с разделением народа, вы на каком сайте пишите и пропагандируете свои идеи клановости и сепарации народа? Вы в своем уме?
И Семеновым с Жамсуевыми не тыкайте здесь, более коррумпированных и узколобых идиотов думающих как только набить свой карман я не знаю, слава богу что не дали им никаких должностей.
Ункас не затыкайте рот людям своими достижениями на ниве патриотизма. Откуда вы знаете делают что-то другие или нет? - выглядит форменным хамством, воспитанности бы вам побольше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
manduxai
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 11, 2012
Сообщения: 375
СообщениеДобавлено: 03.03.13, 05:40 +0000     Ответить с цитатой

сугта, откройте глаза, и вы поймете, кто всю эту заваруху уже на протяжении нескольких лет начинает. Вот и получайте в ответ, то, что так неприятно слышать, потому что это правда, а правда всегда глаза колет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 03.03.13, 06:41 +0000     Ответить с цитатой

sugtaa писал(а):

прекратить провокации с разделением народа, вы на каком сайте пишите и пропагандируете свои идеи клановости и сепарации народа? Вы в своем уме?

Т.е., вы реально считаете, что "богоизбранная" и "особо трудолюбивая" сотня чинуш на площади и в окрестностях, наследующая кресла, как династии, - это та публика, которую нельзя критиковать и единством с которой должна дорожить та часть народа, которую они считают заведомо скопищем ленивых и завистливых особей, чьим единственным призванием в жизни является прислуживание и выплата налогов?


sugtaa писал(а):

И Семеновым с Жамсуевыми не тыкайте здесь, более коррумпированных и узколобых идиотов думающих как только набить свой карман я не знаю, слава богу что не дали им никаких должностей.

Семенов трижды выбран нашим народом. Не вами, да, признаю. И не кланокормышами. А народом.
Жамсуев также выбран народом Аги.
Критика их не возбраняется, но факт остается железный.

sugtaa писал(а):

Ункас не затыкайте рот людям своими достижениями на ниве патриотизма. Откуда вы знаете делают что-то другие или нет? - выглядит форменным хамством, воспитанности бы вам побольше.

Откуда? Ниоткуда. Есть категория людей, которая любит махать лозунгом единства бурятского народа, но ничего реального не делает. Они как бы машут в никуда, сами живут как бы нигде и местами кажутся как бы никем. Что я могу сделать для них в такой ситуации? Посоветовать не тыкать мне в лицо флагами, за которые они ни капли крови не пролили. Отсидевшись за нкомпами, когда другие эти флаги на реальных делах поднимали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antony
муухайхан


Зарегистрирован: Mar 12, 2010
Сообщения: 324
СообщениеДобавлено: 03.03.13, 06:42 +0000     Ответить с цитатой

"признаку рождения в зачуханной деревни откуда сами же еще и сбежали."
Еще добавь любимое про головаров. Ваще полный... Реальная ненависть и злоба бессильная.
Насчет неделения восточными бурят на запад и восток большой вопрос. Я сам впервые узнал об этом делении от восточных в армии. До этого никаких мыслей про это не было. Потому как родня была в Улан-Удэ. Летом встречались у дедов в улусе. Никаких таких разговоров не было. В армии восточные ребята, не все конечно, но проявили. Потом в Гусиноозерске служил и пересекался с местными бурятами. И услышал от них вот это нескрываемое негативное. Вроде я солдат ничем им не досадил, они мне ничем не обязаны. Но шла от них такая откровенная неприязнь, когда узнали. что я из иркутских. То есть они могли в отношении меня не скрывать свое наболевшее.
Вообще вся эта тема неоднократно будировалась Ункасом и другими. Под это идеологию подводят. Подкованные в базаре ребята. Сложно тех у кого развита доля мозга разговорная в чем то переубедить. Это как с женщинами( у них как известно эта доля мозга больше чем у мужиков), нельзя спорить.
В принципе не возражаю что западные имеют клан. Разъясните только кто в него входит. Поделитесь оперинформацией. У меня полно родни в Улановке. Того же Манжуева лично знаю, да и других. Вот тот же Манжуев как поднялся. Видать клан помог ему стать известным борцом. Видно клан подкупал судей, чтобы он выигрывал чего. Или Мархаеву тоже клан помогал бороться. Или там другим борцам из западных. Ну это так к слову.
Вот так и не прояснил Ункас, почему восточные не могут нигде в У-У занять вожделенные административные посты. Все эти отсылки к делам давно минувших дней, все это неубедительно.
Здесь проявляется вся эта наша бурятская внутренняя разрозненность. Ункас нашел причину в полуэфемерной клановости. Нет клановость есть. Но она не так прям демоническая. Это уже воспаленное воображение.
Раскрою секрет для непосвященых. В УОБАО таким страшным кланом являются представители Эхирит-Булагатского и Баяндаевского районов. Аналогичные разговоры со стороны представителей лругих районов.
То есть суть в неспособности бурят объединится. Находятся всевозможные причины для разделения. Вот старожилы форума так-то продвигают правильные идеи, но тут святое конечно. Я совершенно прав о впитанном с молоком матери.
То что буряты потеряли округа причиной имеет не роль кланов и т.п. Даже роль МСК не столь важна. Просто самим бурятам в большинстве своем это оказалось не важно. Нет осознания важности этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 03.03.13, 07:08 +0000     Ответить с цитатой

Нет, так разговор не двинется. Давайте по порядку.
Вот вы черным по белому пишите, что восточные не смогли выдвинуть лидеров после образования республики, поэтому пришли на пустое место трудолюбивые западные. Никто вас за руку не водил, никто не тянул, вы написали именно так. Вам был дан ответ. С примерами. Вы тут же закокетничали и предложили не ворошить дела минувших дней. Мы засчитываем это как слив с вашей стороны, так? Прямо вот тут пишем: Antony сотоварищи прогнали и сами это понимают и признают?

Затем мы двинемся дальше, но постараемся не возвращаться к имени Мархаева, потому что это именно я и написал, что этого человека уважают в народе безотносительно происхождения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 03.03.13, 09:12 +0000     Ответить с цитатой

Предлагаю ввести новое правило на форуме:
- за попытку и поддержание провокаций, ведущих к разделению народа, а именно за:
- противоставление мнимых достоинств отдельных групп бурят по географическому, конфессиональному и другим признакам
- обсуждение подобных противопоставлений, поддержание подобных провокаций

- наказание с последующим баном в случае рецидивов,
Цель данного Сайта и форума - объединение и консолидация бурятского народа, а никак не его разделение.
Желающие пообсуждать мнимые достоинства иркутских и/или восточных бурят пусть идут на другие ресурсы и там упражняются в словомудрствовании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Яклич
уусын эзэн


Зарегистрирован: Jul 17, 2006
Сообщения: 4078
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 03.03.13, 09:17 +0000     Ответить с цитатой

Dan писал(а):
Предлагаю ввести новое правило на форуме:
- за попытку и поддержание провокаций, ведущих к разделению народа, а именно за:
- противоставление мнимых достоинств отдельных групп бурят по географическому, конфессиональному и другим признакам
- обсуждение подобных противопоставлений, поддержание подобных провокаций

- наказание с последующим баном в случае рецидивов,
Цель данного Сайта и форума - объединение и консолидация бурятского народа, а никак не его разделение.
Желающие пообсуждать мнимые достоинства иркутских и/или восточных бурят пусть идут на другие ресурсы и там упражняются в словомудрствовании.

Полностью поддерживаю, пора возвращать Дана в админы, ну чтобы никто не мог уйти от наказания
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
antony
муухайхан


Зарегистрирован: Mar 12, 2010
Сообщения: 324
СообщениеДобавлено: 03.03.13, 09:44 +0000     Ответить с цитатой

Согласен тоже с подобной постановкой вопроса. Из вики тут...
"В современном мире эксперты также отмечают существование непотизма. В той или иной форме он свойственен подавляющему большинству стран. Высшие чиновники, как правило, не могут передать свою власть детям напрямую, однако они используют возможности для предоставления своим близким родственникам, например, руководящих должностей в крупных бизнес-структурах. Вред от непотизма заключается в том, что человек назначается на новую должность, не пройдя профессиональный отбор и часто не являясь хорошим специалистом. В соответствующей конвенции ООН непотизм — разновидность коррупции."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antony
муухайхан


Зарегистрирован: Mar 12, 2010
Сообщения: 324
СообщениеДобавлено: 03.03.13, 09:46 +0000     Ответить с цитатой

Чуть не забыл. Ункас, ну право несерьезно. Базар пошел детский.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, ...13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 8 из 17

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru