BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Пандидо Хамбо-Лама Аюшеев
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, ...32, 33, 34, 35, 36  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 25.08.09, 01:00 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Церемония появилась в годы правления Екатерины II. В 1764 году императрица признала буддизм одной из государственных религий России и учредила пост Пандито Хамбо-ламы – главы буддистов Восточной Сибири и Забайкалья. Со своей стороны, буддийское духовенство объявило Екатерину II воплощением Белой Тары на земле, а первый Хамбо-лама Дамба Доржи Заяев на аудиенции поклонился ей в ноги, как божеству. С тех пор все Хамбо-ламы приносили специальную присягу на верность "Белому царю", а при личной встрече с императорами простирались перед ними. Традиция прервалась в первые годы советской власти, когда были репрессированы тысячи лам и разрушено большинство буддийских храмов.


Конечно, признание Буддизма гос.религией в то время - большой шаг.
Но сейчас совершенно лишнее и неуместное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baret
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 23, 2004
Сообщения: 3741
СообщениеДобавлено: 25.08.09, 03:50 +0000     Ответить с цитатой

кроме царей кого еще признавали белой тарой?
вроде как блаватскую, жену рериха, еще кого? по-моему в свое время монахи уйму народа признали за белую тару.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inichon
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jun 27, 2005
Сообщения: 212
СообщениеДобавлено: 25.08.09, 05:48 +0000     Ответить с цитатой

Вы чо, ребята! Какая государственная религия в России????

В Рос. империи была ОДНА гос. религия - православие и одна гос. церковь - РПЦ. Все остальные были ТЕРПИМЫЕ или гонимые.
К гонимым относилось, например, древлеправославие, т.е. православное староверчество.
К терпимым - например - буддизм.
Буддизм был сделан всего лишь терпимой религией. Но никак не государственной. Неужели это кто-то из лам сказал? Даже для Аюшеева это чересчур безграмотно. Не верится, что он мог такое ляпнуть.

А простирание? Я не специалист в этом вопросе, но слышал, что это обряд никакого отношения к поклонению в привычном для русского языка смысле не имеет. В слышанной мною трактовке обряда - это нечто среднее между физическим упражнением и психологическим, символом или что-то в этом роде. В общем - отрезание кармы для выхода из круга сансары. Ни Тара, ни любое другое божество или образ отношения вроде бы не имеют к простиранию. Может ли кто-нибудь пояснить, что в этом содержится на самом деле?

А по теме - какой итоговый выхлоп для буддизма и бурятского народа от всей суматохи? Пока видно, что не оправдались слухи о якобы супер-пупер указе президента РФ, выделяющем средства на восстановление разрушенного и уничтоженного в 1930-е годы. Просто запустили утку, чтобы народ не "испортил" визит несанкционированными просьбами. Ну и толку тогда от всего этого униженного подхалимажа за десять лет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 25.08.09, 06:00 +0000     Ответить с цитатой

Inichon писал(а):

А по теме - какой итоговый выхлоп для буддизма и бурятского народа от всей суматохи? Пока видно, что не оправдались слухи о якобы супер-пупер указе президента РФ, выделяющем средства на восстановление разрушенного и уничтоженного в 1930-е годы. Просто запустили утку, чтобы народ не "испортил" визит несанкционированными просьбами. Ну и толку тогда от всего этого униженного подхалимажа за десять лет?


правильно поставленный вопрос. потому что читая вот это, этот и подобные вопросы возникают сами собой - а в чем собственно был смысл у хамбо вот так "пиариться"?

и вот это тоже конечно просто пипец какой-то -


В российской армии появятся буддийские ламы

В течение 2009 года в российской армии появятся буддийские ламы. Об этом 24 августа сообщает агентство ИТАР-ТАСС.
Глава Буддийской традиционной Сангхи России Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев после встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым заявил, что ламы будут направлены в те части, где доля военнослужащих-буддистов превышает 10 процентов. Заниматься распределением священнослужителей будет приписанный к Минобороны представитель Сангхи.
Хотя должность священнослужителя не введена в российской армии официально, представители Российской православной церкви часто работают с военнослужащими на общественных началах. Руководство Совета муфтиев России в 2006 году высказывалось резко против введения должности полкового священнослужителя. В 2005 году Минобороны провело эксперимент, пригласив поработать с военнослужащими представителей христианства, ислама, иудаизма и буддизма.
Рассказывая о своей встрече с Медведевым, Дамба Аюшеев заявил, что он попросил президента оказать поддержку животноводству в Бурятии. Затрагивать в ходе встречи тему строительства в республике буддийских дацанов Аюшеев не стал. "Зачем мы будем человека, президента страны нагружать этим? Мы же с голоду не умираем", - пояснил лама.
Журналисты попросили Аюшеева прокомментировать слухи о том, что российские буддисты считают Медведева воплощением Белой Тары, одного из главных буддийских божеств. Лама ответил на этот вопрос уклончиво. Он заявил: "Руководитель такой страны - это человек, который несет на себе такую ответственность, которая другому будет очень тяжела, и буддисты должны всемерно его поддерживать, отождествляя со своим божеством". По словам Аюшеева, "это трудно объяснить не буддистам".
Медведев стал вторым президентом России, посетившим монастырский комплекс Иволгинский дацан, который считается "столицей" российских буддистов. 16 лет назад в этот дацан приезжал Борис Ельцин.

http://lenta.ru/news/2009/08/24/lamas/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TwoMen
ахамад


Зарегистрирован: Feb 25, 2004
Сообщения: 559
СообщениеДобавлено: 25.08.09, 12:53 +0000     Ответить с цитатой

ей Богу, позор и стыдуха. полный идиотизм. ради каких то выгод и ПРа, готовы народ и религию мордой в грязь ткнуть.
где гордость, самоуважение? Такой(Аюшееве) человек позор народа и религии, как он оказался во главе буддистов, я не понимаю.после этого у меня все меньше и меньше остается желания посешать дацаны.
_________________
bashimiza gelen ya meraktan ya yaraktan!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 25.08.09, 13:05 +0000     Ответить с цитатой

Я верю в Бога. Но мне не нравится его фан-клуб :cry: Так же и у нас.
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inichon
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jun 27, 2005
Сообщения: 212
СообщениеДобавлено: 25.08.09, 14:12 +0000     Ответить с цитатой

kwest писал(а):
Неплохо было бы написать открытое письмо Аюшеву, в связи с его безобразной выходкой, позорящей бурятский народ. Я первым под ним подпишусь. Если уж и это его не проймет, остается писать Далай-ламе

+
только не писать там "безобразная выходка", а вежливо попросить разъяснить позицию по ряду пунктов. Например, я бы включил такой:

- почему глава одной из крупнейших буддийских организаций не требует от высших лиц Российского государства компенсаций за репрессии, содеянные благодаря политике этого государства, но одновременно призывает бурятских верующих сдавать свои деньги на восстановление не ими разрушенного?

А то, пардон, логики не видно. Если буддийская церковь "не голодает", то почему не востановит нормальные храмы, какими они были, а строит какой-то новодел, весьма спорный с точки зрения архитектурной ценности? По крайней мере, то, что я вижу, как-то не тянет до шедевров. За все эти годы при Аюшееве я увидел единственный храм БТСР, более-менее эстетичного вида - дуган Итыгилова, и то, по правде говоря, я не вполне одобряю этот псевдокитайский стиль (был ведь собственный бурятский стиль храмовой архитектуры).
Не вызывает нареканий храм на проспекте Строителей, но это не имеет никакого отношения к организации Аюшеева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inichon
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jun 27, 2005
Сообщения: 212
СообщениеДобавлено: 25.08.09, 15:01 +0000     Ответить с цитатой

sabar писал(а):
нда, позорище еще то... нужно выбрать другого духовного лидера. кстати у аюшеева по-моему, скрытый или явный конфликт с тибетцами, которые практикуют в бурятии. он высказывался по поводу тибетских лам и лекарей в духе - понаехали тут всякие.. :roll:

насчет скрытого или явного... практикующие буддисты в Улан-Удэ, наверное, вздохнут, прочитав. "Скрытым" этот конфликт является, как мне кажется, в основном для верующих в сельской местности и стариков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 25.08.09, 21:17 +0000     Ответить с цитатой

kwest писал(а):
Неплохо было бы написать открытое письмо Аюшеву, в связи с его безобразной выходкой, позорящей бурятский народ. Я первым под ним подпишусь. Если уж и это его не проймет, остается писать Далай-ламе


а вы напишите, подпишем
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yourich
Добрейший Из Добрейших


Зарегистрирован: Oct 14, 2004
Сообщения: 2703
Откуда: от верблюда
СообщениеДобавлено: 25.08.09, 21:46 +0000     Ответить с цитатой

посмотрел сюжеты, послушал слова хамбо-ламы.
действительно, мирское ему, по-видимости, превыше чем духовное. слаб, и не вызвал уважения своими словами. может ли быть ему вера?
думаю, тот кто ищет, со временем найдёт наставника по себе. хамбо-лама отпадает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TwoMen
ахамад


Зарегистрирован: Feb 25, 2004
Сообщения: 559
СообщениеДобавлено: 26.08.09, 06:28 +0000     Ответить с цитатой

johnsons_baby писал(а):
TwoMen писал(а):
ей Богу, позор и стыдуха. полный идиотизм. ради каких то выгод и ПРа, готовы народ и религию мордой в грязь ткнуть.
где гордость, самоуважение? Такой(Аюшееве) человек позор народа и религии, как он оказался во главе буддистов, я не понимаю.после этого у меня все меньше и меньше остается желания посешать дацаны.

Разве Ваша вера зависит у Вас от какого то человека???

я говорил о посещении дацанов, а не о вере. Посещая дацан мы спрашиваем совета у лам как более просветленных и мудрых людей. как я после этой выходки ГЛАВЫ буддистов могу верить кому то еще из лам?сталкивался с молодыми ламами, которые бухают, дерутся и ведут распутный образ жизни ,списывал на молодость. а тут...вообще слов нет.
у меня вопрос, кто нид знает о таких прецедентах у мусульман или христиан?
_________________
bashimiza gelen ya meraktan ya yaraktan!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 26.08.09, 06:40 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
у меня вопрос, кто нид знает о таких прецедентах у мусульман или христиан?

И что, пойдешь теперь в ислам или христианство из-за нескольких людей?


А где ты встречался с такими ламами? В барах?


Попробуй познакомиться с ламами в дацанах, найдешь и достойных людей.

Посещение дацанов и есть вера в какой-то мере.



Это уже большой офтоп пошел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 26.08.09, 06:46 +0000     Ответить с цитатой

TwoMen писал(а):
johnsons_baby писал(а):
TwoMen писал(а):
ей Богу, позор и стыдуха. полный идиотизм. ради каких то выгод и ПРа, готовы народ и религию мордой в грязь ткнуть.
где гордость, самоуважение? Такой(Аюшееве) человек позор народа и религии, как он оказался во главе буддистов, я не понимаю.после этого у меня все меньше и меньше остается желания посешать дацаны.

Разве Ваша вера зависит у Вас от какого то человека???

я говорил о посещении дацанов, а не о вере. Посещая дацан мы спрашиваем совета у лам как более просветленных и мудрых людей. как я после этой выходки ГЛАВЫ буддистов могу верить кому то еще из лам?сталкивался с молодыми ламами, которые бухают, дерутся и ведут распутный образ жизни ,списывал на молодость. а тут...вообще слов нет.
у меня вопрос, кто нид знает о таких прецедентах у мусульман или христиан?


все же, мне тоже кажется, что не надо путать веру и конкретную религиозную организацию, пусть у нее и столь "харизматичный лидер" в лице г-на аюшеева. насчет неправедных молодых лам - наверное, "каков поп - таков и приход". хотя справедливости ради, могу сказать, что хороших ребят в Иволгинском дацане много - я это по своему опыту знаю.

ну и
если что, просто сходите в Дацан на лысой горе - к Еше Лодой Римбууша. у него (у них) реально хорошо, и это реально сильный Багша и действительно достойный уважения человек, к советам которого действительно стоит прислушиваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TwoMen
ахамад


Зарегистрирован: Feb 25, 2004
Сообщения: 559
СообщениеДобавлено: 26.08.09, 07:01 +0000     Ответить с цитатой

adm писал(а):
Цитата:
у меня вопрос, кто нид знает о таких прецедентах у мусульман или христиан?

И что, пойдешь теперь в ислам или христианство из-за нескольких людей?


А где ты встречался с такими ламами? В барах?


Попробуй познакомиться с ламами в дацанах, найдешь и достойных людей.

Посещение дацанов и есть вера в какой-то мере.



Это уже большой офтоп пошел.


при чем тут переход в мусульманство или христианство?я не собираюсь этого делать.просто обидно и стыдно за то что нет достойных лидеров у нас. а просто кучка подхалимов, которые пытаются что то выторговать для себя или продлить срок восседания на своем кресле по средством усердного пополизания. Ладно политики,но религиозные деятели..это вообще пипец
знаешь, можно не посещать дацаны,но верить. а лам я встречал и в баре и в других местах.
_________________
bashimiza gelen ya meraktan ya yaraktan!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Lloyd
муухайхан


Зарегистрирован: Sep 05, 2008
Сообщения: 62
СообщениеДобавлено: 26.08.09, 07:08 +0000     Ответить с цитатой

Вот Далай Лама встречался со многими президентами, но никогда ни перед кем не падал на колени, всегда сохранял собственное достоинство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, ...32, 33, 34, 35, 36  След.
Страница 8 из 36

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru