BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Пасха и буряты.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, ...12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
curious
Гость




СообщениеДобавлено: 08.05.05, 01:02 +0000     Ответить с цитатой

"Вообще все разговоры о опасности со стороны православия несолько надуманы." - ничего это не надумано. Речь идет даже о том, чтобы ввести изучение слова Божьего в общеобразовательные СВЕТСКИЕ школы. Кому-то это надо?
И вобще нарушаются права неправославных верующих.

" Вообще щаз такое жеская пропаганда всего бурятского, что это все больше и больше похоже на Прибалтику..." - если бы это было правда, то этому надо только радоваться.
Хотя бы потому, что в Прибалтике люди лучше живут, чем в России.

" Вот что лично меня все больше и больше раздражает." - приходится вам только посочувствовать.
Но у вас есть выход - на свете много мест, где нет бурят...
Нечерноземье совсем пустует...

У бурят только Республика и округа, почему бы нам и не развивать свое?

Как и вам, unmyke, тоже не помешало бы свой письменный русский развить. Обидно за великий и могучий, когда такое читаешь.
Вернуться к началу
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 08.05.05, 02:00 +0000     Ответить с цитатой

дГалсан.
У меня к Вам вопрос. Очевидно, что у Вас имеется доступ к историческим документам. Хотелось бы поинтересоваться документами начального периода прихода буддизма в Бурятию. Неужели шаманисты "с огромной радостью и сугубо добровольно"приняли буддизм? Как-то однобоко несколько вам не кажется освещается процесс прихода чуждых религий в Бурятию? По рассказам знакомых и родственников преклонного возраста из Бурятии, процесс "включения" "хозяев местности" в буддийский пантеон напоминал перманентные боевые действия. Хотелось бы найти достоверные исторические источники по этой тематике. Или эта тема - ТАБУ на нашем форуме?
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Гость





СообщениеДобавлено: 08.05.05, 04:44 +0000     Ответить с цитатой

curious писал(а):
"Вообще все разговоры о опасности со стороны православия несолько надуманы." - ничего это не надумано. Речь идет даже о том, чтобы ввести изучение слова Божьего в общеобразовательные СВЕТСКИЕ школы. Кому-то это надо?
И вобще нарушаются права неправославных верующих.

Примеры, плиз.
curious писал(а):
" Вообще щаз такое жеская пропаганда всего бурятского, что это все больше и больше похоже на Прибалтику..." - если бы это было правда, то этому надо только радоваться.
Хотя бы потому, что в Прибалтике люди лучше живут, чем в России.
У-у-у... Какие мы ни капли не националисты. А тут мне пропихивали, что мне по душе Гитлер...quote="curious"]" Вот что лично меня все больше и больше раздражает." - приходится вам только посочувствовать.
Но у вас есть выход - на свете много мест, где нет бурят...
Нечерноземье совсем пустует...[/quote]Читаете как всегда выборочно, что глазу приятней? Я ж грил уже - мне абсолютно наплевать что где-то и у кого-то лучше. Я живу здесь и сейчас, а не где-то и когда-то.
curious писал(а):
У бурят только Республика и округа, почему бы нам и не развивать свое?
Развивайте и я буду способсвовать, ради бога, только по-человечески, с толком, с делом, а не через энное место, как у нас было принято всегда.
curious писал(а):
Как и вам, unmyke, тоже не помешало бы свой письменный русский развить. Обидно за великий и могучий, когда такое читаешь.
Шо вы, шо вы, як вы ранимый. Вы так все и будете цеплятся за символы, запятые и пробелы или все же начнете читать именно смысл фраз?
Вернуться к началу
Sharaldai
ахамад


Зарегистрирован: Sep 11, 2003
Сообщения: 652
Откуда: Buryatia
СообщениеДобавлено: 08.05.05, 04:45 +0000     Ответить с цитатой

curious писал(а):


А что касается, что якобы, буддизм спас бурятскую культуру, то это не так. Это ошибочный штамп, который активно используется, как аргумент. Это не аргумент. Это неграмотная ошибка.
Потому, что
1) у бурят, принявших буддизм не осталось бурятских имен (в большинстве своем у них имена сино-тибетско-санскритского происхождения). Это очень важный показатель того, КАК народ подвергся сино-тибетской промывке мозгов. И как следствие всей этой промывки -
2) На территории бурят, принявших буддизм, все подверглось влиянию лам, следовательно, сино-тибетской культуры.
Все важнейшие памятники бурятской культуры были записаны там, где не было буддизма. Был в Нукутах Папа Тушемилов. Говорят, что с его слов записан самый полный вариант существующий Гэсэра. Аламжи-Мэрген тоже записан в районах, куда не проникли ламы и т.д.

Да, буддисты в большинстве своем азиаты. Это ВСЕ, что нас объединяет с буддизмом. А православные - европейцы. Но ламы, также, как и попы, приносили и навязывали бурятам чуждую культуру. Ламы также называли бурят- небуддистов нечистыми и т.п. (Где-то были на сайте ссылки на Жамцарано про шаманистов. Он очень плохо писал о соплеменниках-шаманистах).
Даже службы в дацанах до НЕДАВНИХ пор велись на тибетском языке. И Мантры положено читать на санскрите. О каком сохранении бурятской культуры идет?

Из Туяниной фразы: "Вся моя буддийская сдержанность улетучилась бы мгновенно. Я признаю, что во мне самой сильны агрессивные языческие инстинкиы, доставшиеся от шаманистов." -
не понимаю, причем тут ВАША агрессивность и ваши ЛИЧНЫЕ черты ВАШЕГО характера И ЯЗЫЧЕСТВО?
Что же по-вашему получается, все ПЛОХОЕ идет от ЯЗЫЧНИКОВ, ШАМАНИСТОВ?
То есть человек не отвечает за себя, и все можно списать на религию?


Богатство сказаний у западных бурят, я думаю, не может объяснится только тем что там не было лам. Как раз таки в Нукутах был Унгинский дацан. Все время акцентировать религиозные или других различия неблагодарное дело. А вот благодаря тому что буддизм проник в Бурятию, был наложен культурный пласт, который предотвратил слепое копирование культуры России и были созданы условия, с помощью которых буряты никогда не теряли связь со своим родственным монгольским миром. Так же говорить что буддизм сильно навязал нам чуждую культуру не верно. Уклад восточных бурят после этого не сильно изменился имхо. Буряты никогда не были сильно религиозным народом, и мы никогда не были и не стали бы такими же как буддисты-тибетцы.
Известен тот факт что буддизм даже не смотря на доминирование тибетского языка уже был привлекателен для предствителей западных бурят более ста лет назад. На сайте Голоса Истории упоминается что такие влиятельные, богатые и образованные зап. буряты как потомственные тайши Михайловы с большим интересом относились к идее распространения буддизма в Предбайкалье.
Шаманизм конечно считается древней верой наших предков, но его функция и тогда и сейчас имхо не выдает адекватного ответа постоянно изменяющемуся миру. Шаманизм не воспитывает, не защищает в людях в полной мере те нужные качества и нормы поведения требуемые для развития нашего общества, и которое обеспечивали бы его постоянную модернизацию.
Многие наши интелектуалы в начале прошого века верили что буддизм и на западе и на востоке Бурятии просто необходим на какое-то время. Например Жамцарано, считал что буддизм должен сыграть историческую важную роль на начальных этапах бурятского просвещения. Институт буддийских храмов традиционно вмещали в себя учебные заведения, в которых, монахи веками учили религиозные писания. Храмы, по словам Жамцарано, идеально подходят для культивации и распространения новой культуры, образования населения. А потом когда бурятское общество в своем развитии выйдет на качественно новый уровень, станет более зрелым и самодостаточным, религиозные институты отойдут на задний план, а их место в механизме культурного развития и образования займут новые общественные институты, которые будут отвечать уже новым требованиям общества в процессе его развития.


В заключение, одним из самых знаменитых деятелей буддийского просвещения, Агван Доржиев, был по отцовской линии родом из улусов Кырмы (5 деревень), т.е. родом из эхиритов. Он начал продвигать буддизм среди бурят в Эхирит-булагатском аймаке. А возвигнутый благодаря его активной деятельности храм в Санкт-Петерсбурге, стал центром где куда впервую очередь направлялись выходцы буддийских регионов - калмыки, буряты и монголы. Иными словами, буддизм раз уж он существует среди нас должен продолжать способствовать сближению как бурят так и других родственных народов с нами. От этого мы только усилимся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 08.05.05, 09:43 +0000     Ответить с цитатой

И что же это были за сказки-то? :shock:
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 08.05.05, 09:49 +0000     Ответить с цитатой

А. Ну да. Усмирение прежних хозяев нынешних Святынь Северного Буддизма - это та еще тема... Алханай уула, Барагхан уула... К сожалению, врядли можно найти сколь-нибудь достоверные исторические документы, свидетельствующие о событиях того времени. Ведь память народная для ученых-буквоедов практически пустой звук. ;)
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
curious
Гость




СообщениеДобавлено: 09.05.05, 00:33 +0000     Ответить с цитатой

"...Как раз таки в Нукутах был Унгинский дацан. .." - но Папа Тушемилов не был буддистом. Тем не менее для сохранения бурятской культуры он и другие сказители сделал гораздо больше, чем некоторые. Особенно те, кто пытается умолчать их вклад...

Я только сейчас поняла, как много он значил для западных бурят.
В детстве в домашних книжных завалах я нашла книжку о нем. Такая, знаете, неприметная малоформатная книжка на серой бумаге. Стала читать, старшие спросили, что читаю, и сказали о нем, что это был великий человек. Так буквально и сказали:"Это был великий человек. Будут ли среди бурят еще такие..." Вот так.
Представьте себе тогда не было ничего - ни телевизора, ни компьютеров, и эти люди, простые крестьяне, которые сеяли хлеб, ухаживали за скотом, смотрели за детьми, запоминали НАИЗУСТЬ сказания, учили этому детей, следили, чтобы все это запоминалось.

"Все время акцентировать религиозные или других различия неблагодарное дело. " - безусловно, когда говорят, что язычники-шаманисты агрессивны и подобное, то это безобразно.

"Так же говорить что буддизм сильно навязал нам чуждую культуру не верно. Уклад восточных бурят после этого не сильно изменился имхо. " - это ваше ИМХО, это вам так кажется. Я же говорю о простых фактах. У принявших буддизм имена - тибетские, а не бурятские. И т.д., см. выше, не хочу повторяться.

" Шаманизм конечно считается древней верой наших предков, но его функция и тогда и сейчас имхо не выдает адекватного ответа постоянно изменяющемуся миру. Шаманизм не воспитывает, не защищает в людях в полной мере те нужные качества и нормы поведения требуемые для развития нашего общества, и которое обеспечивали бы его постоянную модернизацию. " -
все, что вы сказали - влияние официальных глобальных церквей - православной и буддийской. + Советской пропаганды. Это только ничем не доказанные фразы-штампы. Они говорят, что шаманизм не религия и прочее и прочее. Я их понимаю - им нужна паства, им нужны деньги паствы, им нужно кушать. Но с чего вы взяли, что они правы? Докажите, что они правы.
Да, Михайловы интересовались, может быть, буддизмом. Кто им не интересуется? К тому же через единую церковь легче управлять толпой, то бишь нас с вами.
Все эти глобальные церкви (христианство, буддизм, мусульманство) по большому счету являются признаками глобализации. Люди становятся безликой паствой. Они забывают свои старые сказки, они учат Библию и Сутры. Все, что к ним не относится, они называют дьявольским и нечистым. Поэтому для них мы, язычники - агрессивные недочеловеки.
Все плохое идет от неверных, от тех, кто неправильно красит яйца.

Все, о чем вы пишете, было давно. А времена изменились, Вполне допустимо, что Жамсарано и ему подобные были неправы. Все ведь люди, все могут ошибаться. Сегодняшнее состояние церкви говорит о том, что они не могут выполнять те задачи, о которых говорил Жамцарано. Он так хотел, но не получилось, как он хотел. Бывает.

" В заключение, одним из самых знаменитых деятелей буддийского просвещения, Агван Доржиев, был по отцовской линии родом из улусов Кырмы (5 деревень), т.е. родом из эхиритов." - да, я это знаю. Я очень интересуюсь его историей. Можно сказать наизусть знаю книгу Джона Снелинга о нем "Буддизм в России. История Агвана Доржиева, Лхасского эмисара к царю". Ну и что?
Мало ли кто куда конвертировался. Такая значит у него карма была, как буддисты говорят.

И не надо упираться в буддизм как в спасательную палочку. Там всего хватает, там тоже люди, не надо обманывать себя, что буддизм этакая иддилия.

Надо надеяться на себя, не искажать свою историю, принимать и любить это таким, какое это все есть, верить в свое будущее и уметь бороться за свое будущее.

А все эти про-церковные фишки про объединяющую силу буддизма никогда не помогут, они только заведут в еще большее г..
К тому же они и сейчас не особенно реагируют на, например, уничтожение бурятских автономий. Ну как же, они же отделены от государства. На машине с мигалкой ездить они не отделены, а в разных других случаях - отделены...

Поэтому церковь нужна не одна или две, а много РАЗНЫХ церквей и течений. У людей появится НАСТОЯЩАЯ свобода совести, и все будут красить яйца когда захотят, не оглядываясь на разные окрики.
Вернуться к началу
Frida
ходо байгша


Зарегистрирован: Mar 25, 2004
Сообщения: 327
Откуда: Москва - УУ
СообщениеДобавлено: 09.05.05, 02:19 +0000     Ответить с цитатой

OZZgoy писал(а):
В Улан-Баторе появилась в продаже, правда, по-видимому, в ограниченном количестве пасхальная открытка. Ничего себе такая, выдержанна во всех канонах. Но вот только поздравительное обращение несколько кривое: :ХрNсток Восток!
Так что и здесь братья-китайцы не поленились напомнить, что "Солнце встаёт на востоке"


Какая пошлость
_________________
"Благословен блаженный Бог, что все нужное сделал простым, а сложное ненужным." Г.Сковорода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 09.05.05, 03:34 +0000     Ответить с цитатой

по-моему, это тема о национальной идентификации.
мы теряем или уже почти потеряли тот смысл, что значит быть бурятом.
если я бурятка, то как я?

я говорю на русском языке, на нем же думаю.
я не исповедую никакой религии.
я плохо знаю свою культуру, боюсь потому, что в ней не было ничего, что могло бы удовлетворить мои запросы, сформированные не в бурятской культуре.
мне не интересны фольклорные песни и пляски, так-себе-книжки, бурятские сказки, которые очень похожи на русские, по краней мере те, что я читала.

для меня "бурятское" - это отрывки из детства, когда я общалась со своими прабабками, с деревенскими детьми, когда стояла эта штука (ну в которой огонь горит) и всякие буддистские фигурки - и я не понимала, что это такое - но все же для меня они были обыкновенны, когда мазали какой-то водичкой лоб, когда собирала дикий лук, когда папа с амой говорили на бурятском с родственниками, когда меня соседка семи лет впервые "обозвала" (а не назвала) буряткой, когда я жутко хотела чтоб у меня было красивое русское имя и фамилия, а не те бурятские, что дали мне родители.

все это было - и это не просто детство. это на самом деле уходящее бурятское. боюсь, что бурятское уходит. и оно уйдет -с последним бурятом, который не пользуется инетом, сотовым телефоном ну и все такое... уйдет, если мы не ухватим это сейчас.
если я говорю себе сегодня - я-бурятка, то это значит, что я в первую очередь принимаю все свои воспоминания, а не какой-то там сагалган или ритуальные капания.
кстати, эти воспоминания все разные: и хорошие, и плохие, я там и ненавидела и любила.

но мне обидно, ужасно обидно, что я не могу открыть книжку и прочитать про свое "бурятское". персонажи, которые рассказли бы мне как раз об этом - о настоящем бурятском, а не о чем-то глянцевом, придуманном.

я вот пытаюсь составить несколько рассказов на основе воспоминаний, но идет с трудом. трудное это дело - понять и принять себя.
но это же очень правильно зацепиться за свой народ, потому что не зная ничего о нем, никогда не сможешь уважать и понять другой народ.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
curious
Гость




СообщениеДобавлено: 10.05.05, 02:50 +0000     Ответить с цитатой

"я плохо знаю свою культуру, " - мы ВСЕ плохо знаем потому, что мы практически ничего не читали, не слушали и не смотрели.
Это было просто не доступно для нас не потому, что это плохое, низкого качества, а просто потому что никому особенно не было дела до добротной бурятской литературы.
В советские, да и не только, времена считалось, что раз национальное, то обязательно по квоте, раз по квоте, значит по блату, а раз по блату - то качество, сами понимаете. Пробиться добротно пишущим людям было очень сложно. Иногда невозможно.
Таланты в природе очень редки, поэтому нужна просто большая масса ДОБРОТНО толково пишущих людей, людей, пишущих о том, что им близко, и о том, что понятно и может задеть окружающих.
Это как в спорте - чем больше участников в забеге, тем больше шансов найти настоящего бегуна.
Переводы. Национальных авторов переводили по "остаточному" принципу. Как правило, для халтурки, как правило от того, что другой "более достойной" работы не было. "Достойной" - это западноевропейцы, на худой конец - поляки или прибалты с грузинами. "Халтурка" подворачивалась к юбилеям. Могут ли люди с таким отношением к источнику сделать хороший перевод?...

"... боюсь потому, что в ней не было ничего, что могло бы удовлетворить мои запросы, сформированные не в бурятской культуре..." - у нас ВСЕ есть, надо учиться ВИДЕТЬ. Это приходит, когда больше читаешь разного и стараешься больше увидеть СВОИМИ глазами, не доверяя никому.
Это так же как с языками - ты ПОНИМАЕШЬ СВОЙ язык лучше, когда ты ХОРОШО знаешь второй, а еще лучше третьий языки.

Наше ЛУЧШЕ хотя бы потому, что НЕ затаскано разными окололитературными модниками.

Но ВИДЕТЬ это тоже дар, как и умение ДОНЕСТИ.
Вернуться к началу
curious
Гость




СообщениеДобавлено: 10.05.05, 03:15 +0000     Ответить с цитатой

"...мои запросы, сформированные не в бурятской культуре.." - вы знаете, вы будете удивлены, но люди, воспитанные в русской культурной традиции, очень и очень далеки от окружающего мира (скажем, европейской или восточной культур).

Русские ПЫТАЮТСЯ быть европейцами, но это не значит, что они - европейцы.
То, что пытаются отразить на русском культурном поле, как европейское или западное или другое какое, на самом деле такой тоненький срез, и то не всегда точный.
Очень неприятно и обидно бывает, когда видишь, что очень поверхностно копируют. Обидно потому что есть у них, у русских, свое ничуть не хуже. Как- то унизительно это выглядит. Как тот же рунглиш. Люди пытаются показать НЕЧТО, а выглядят тупо. Я всегда подозреваю, что на рунглише говорят те, кто не может ни по-русски, ни по-английски ясно выразиться.

Это я к тому, что не нужно думать, что у кого-то лучше. Мне тоже казалось, что у грузин - эпос, а у французов - Лувр и шансонье! На самом деле, они такие же люди, как и мы. Только более растиражированные. А мы - штучные. И нам нужно учиться себя преподносить и любить себя, как они любят себя.
Вернуться к началу
unmyke
Гость




СообщениеДобавлено: 10.05.05, 03:42 +0000     Ответить с цитатой

На самом деле, может я много и не понимаю. Процесс отмирания корней начался до нас. Процесс отмирания происходил уверенно и степенно. Как это и было за всю историю земли. Но это так. Процесс этот слишком естественнен, чтобы ему сопротивлятся. Я не говорю, что это бессмыслено, просто это так и все. Если нация размывается, то это может и прискорбно, но неконтролируемо. У меня с этим нет никаких угрызений.
Вернуться к началу
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 10.05.05, 06:33 +0000     Ответить с цитатой

Федонатор писал(а):
Туяна, а вы рассказывали как поколотили кузину (и за что) своим друзьям мусульманам и иудеям?


Нет, потому что это не предмет для гордости или хвастоввства. И еще потому что мои друзья уважая чужую религию, никогда не совершают ее обрядов.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 10.05.05, 06:58 +0000     Ответить с цитатой

curious писал(а):
Ничего себе до чего дошли, хе...
Если следовать логике известных товарищей, то получается, что если яйца красишь на пасху, то все, ты - вырожденец бурятского народа и все такое.

Никого вырожденцем сроду не называла. Хотя сейчас хочется, назвать одного Умника в этой теме. Я лишь говрила о том, что не видеть как твой народ теряет свои традиции и при этом слепо и бессмысленно копировать обряды другой религии, по меньшей мере бестактно по отношению к христианам, и неэтично по отношению к своей.

Интересно, а как эти товарищи относятся к бурятам-казакам? Казаки-то ведь были и есть буддисты, то есть по логике наших оппонентов, это буряты, сохранившие культуру и все прочее бурятское.
Всем известно, что казаки были сторожевыми псами царизма. Казаки вытесняли бурят с их родовых земель, да и не только бурят. Казаки были основной военной силой колонизации, это была основная движущая сила царизма. А царизм стоял на православии. То есть, получается, что казаки-буддисты прислуживают и прислуживали православию, не так ли? Исходя из логики наших оппонентов, этих казаков-бурят можно смело приравнять к отборным войскам СС, к карательным отрядам ГПУ, или еще каким-нибудь подобным зондер камандам.

Здесь я с Вами спорить не буду. Потому что к нынешним казакам у меня тоже отношение неоднозначное. Ряженые большей частью. И слишком сильно в нас сидит штамп, что они все "черносотенцы" и т.д.

Что касается бурят-казаков, то был ли выбор у приграничных южных бурят, кроме как не стать войском? Или уйти с родовых земель. Кстати, и Доржи Банзаров и Хамбо-лама Итигэлов были родом из казаков? Можно ли найти больших патриотов своего народа?


А что касается, что якобы, буддизм спас бурятскую культуру, то это не так. Это ошибочный штамп, который активно используется, как аргумент. Это не аргумент. Это неграмотная ошибка.
Потому, что
1) у бурят, принявших буддизм не осталось бурятских имен (в большинстве своем у них имена сино-тибетско-санскритского происхождения). Это очень важный показатель того, КАК народ подвергся сино-тибетской промывке мозгов. И как следствие всей этой промывки -
2) На территории бурят, принявших буддизм, все подверглось влиянию лам, следовательно, сино-тибетской культуры.
Все важнейшие памятники бурятской культуры были записаны там, где не было буддизма. Был в Нукутах Папа Тушемилов. Говорят, что с его слов записан самый полный вариант существующий Гэсэра. Аламжи-Мэрген тоже записан в районах, куда не проникли ламы и т.д.

Кьюриос, вы все таки чем-то обижены на буддистов. Есть, конечно же и влияние сино-тибетской культуры. Но факт остется фактом, о того, что у меня имя или фамилия тибетские , я не забыла язык. Процесс ассимиляиции у шаманистов был гораздо сильнее. Отсюда и печальные анекдоты о западном диалекте ( типа: кошка подоконник дэрэ).

Когда я вижу до чего дошли чукчи и другие северные народы - шаманисты, вздрагиваю и думаю, как хорошо, что до нас успела дойти мировая религия.


Да, буддисты в большинстве своем азиаты. Это ВСЕ, что нас объединяет с буддизмом. А православные - европейцы. Но ламы, также, как и попы, приносили и навязывали бурятам чуждую культуру. Ламы также называли бурят- небуддистов нечистыми и т.п. (Где-то были на сайте ссылки на Жамцарано про шаманистов. Он очень плохо писал о соплеменниках-шаманистах).

Шаманисты, надо сказать, в долгу не оставались. Давайте, не будем превращать это в свару.

Даже службы в дацанах до НЕДАВНИХ пор велись на тибетском языке. И Мантры положено читать на санскрите. О каком сохранении бурятской культуры идет?

Из Туяниной фразы: "Вся моя буддийская сдержанность улетучилась бы мгновенно. Я признаю, что во мне самой сильны агрессивные языческие инстинкты, доставшиеся от шаманистов." -
не понимаю, причем тут ВАША агрессивность и ваши ЛИЧНЫЕ черты ВАШЕГО характера И ЯЗЫЧЕСТВО?
Что же по-вашему получается, все ПЛОХОЕ идет от ЯЗЫЧНИКОВ, ШАМАНИСТОВ?
То есть человек не отвечает за себя, и все можно списать на религию?


Кьюриос, прошу прощения. если вам показалось, что я списываю свою агрессивность на шаманистские корни. Я имела в виду агрессивность в лучшем смысле этого слова. Точнее воинственность. Когда я была В Усть-Орде я особо отметила эту черту у жителей тех мест. И это далеко не так плохо. Неслучайно все успешные предприниматели, как правило, западные бурыты. К тому же, вряд ли бы Чингисхан и его воины, добились таких результатов, если бы не были шаманистами.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 10.05.05, 07:32 +0000     Ответить с цитатой

Это сообщение будет во многом личностным, потому как мы все вероятно достаточно много общались, чтобы быть откровенными и прямыми. Сэхер хэлэд, тургор болхой.
Куриос, вы как всегда мнительны и противоречивы в своем маниакальном стремлении возвысить роль шаманизма. Извините за резкость конечно, но это просто в продолжение тех бесконечных до глупости дебатов, которые были здесь на протяжении уже нескольких лет.
Вы знаете мою позицию, которую я последовательно отстаиваю - что нас скрепляет общая этническая основа намного сильнее, чем разделение на шаманистов и буддистов, что шаманизм точно в той же степени, как и буддизм, должен быть ИНСТРУМЕНТОМ ИДЕОЛОГИИ НАШЕЙ ОБЩНОСТИ, необходимость в которой вызывается современными вызовами нашей действительности.

Вероятно, вас (и кстати, как ни странно, г-на Нивекса) раздражает тот вывод, который вы почему-то выводите из моей позиции - а вывод этот, который вы делаете в одностороннем порядке, однозначен - вы воспринимаете буддизм как некую степень совершенства в смысле обладания (как некий статус, что ли), и потому делаете для себя вывод, что шаманисты - хуже чем буддисты. Вследствие этого вы всяческими намеками пытаетесь или опорочить, или принизить роль буддизма в жизни нашего народа. Все это выглядело бы смешно, коль не было бы опасно глупо.

Шаманизм - это наш субстрат, наша почва. Мы все родом из шаманизма. Вечное синее небо всем нам дает ощущение равновесия между небом и землей, тоонто нютаг дает нам сакральную привязку к почве, к нашей родной земле, обоо дает нам ощущение сакральной привязанности к своей крови, к своему роду. Кровь и почва - вот собственно субстрат всякой национальной идеи. Но АБСОЛЮТИЗАЦИЯ шаманизма, или говоря проще, возведение его на идеологический престол - это ошибка, так как шаманизм не современен, шаманизм слишком беспомощен, чтобы человек видел дальше своего угла, своей долины, своего рода. Собственно, ваша позиция, г-жа Куриос, самое яркое подтверждение этому. Во имя своей безумной апологетики шаманизма вы доходите до того, что готовы отказаться от всего собственно бурятского - традиций и культуры (ведь отмечать Пасху - это все-таки не шаманистский и тем более не бурятский праздник).
Вот в этом и проявляется слепость и беспомощность шаманизма, ПРЕДОСТАВЛЕННОГО САМОМУ СЕБЕ. Шаманизм, к сожалению, не может критически отвечать и размышлять на такие сложные вопросы и темы, как смысл человеческого бытия, построение мировоззрения человека, в конце концов, на все то, из чего составляется НАДРОДОВАЯ ИДЕОЛОГИЯ - т.е. в этом ракурсе шаманизм не может быть инструментом социально-политической идеологии. Все что может шаманизм - это слепая и яростная приверженность к своему роду. В этом есть огромная и яростная сила, но при всей ее мощи она во многом неуправляема - если ее направить на само себя, она уничтожает себя изнутри. Собственно, потому то многие поколения монголов и были вовлечены в бесплодную междуусобную войну, и вероятно в этом во многом кроется ключ к ответу на вопрос, почему монгольская цивилизация и культура не получила такого же развития, как японская, русская или хотя бы испанская культуры.
Здесь позволю себе отвлечься на секунду. Мы - ЦИВИЛИЗАЦИЯ УСТАВШИХ ВОИНОВ. Мы слишком много завоевали в свое время, чтобы до сих пор желать новых завоеваний. То, что сегодня алчут другие цивилизации и народы (ресурсы, территории, материальные богатства, роскошь и тд и тп), мы уже прошли в свое время. Монголам было нужно СПОКОЙСТВИЕ И СТАБИЛЬНОСТЬ. Потому монголы и выбрали буддизм, что он уверенно дарует эти категории буддистам (а ведь был выбор между христианством и исламом, который до сих пор нащупывает почву для взрастания в среде бурят-монголов).
Буддизм дает выход той силе, которая клокочет в шаманизме, и направляет эту силу в трансцендентное, в Непостижимое и Истинное, которое в шаманизме, имхо, и есть то самое Вечное Синее Небо, для достижения которого буддисту не нужно бояться духов и ждать их похвалы или помощи - знание Четырех Благородных Истин освобождает от страха перед духами и дает истинную свободу веры буддисту. В социально-политическом ракурсе буддизм заставил забыть бурят-монголов родовое сознание, и это послужило источником социального и национального развития бурят-монголов. Но буддизм все таки слишком "умный" инструмент для решения обыденных проблем человека. Например, буддизм не учит, как заработать деньги, буддизм учит, как относиться к их наличию или отсутствию - одинаково спокойно. И в этом сила и недостаток буддизма.
Потому я согласен с бурятскими интеллектуалами прошлого столетия в мысли о том, что буддизм должен был бы послужить только очередной ступенью развития нашего народа.
Ни шаманизм, ни буддизм не может быть сегодня основой современной идеологии бурят-монгольского народа. В наш век слишком очевидна проблема самого ФИЗИЧЕСКОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ нашего народа.
И в то же время шаманизм и буддизм - это как бы "базы данных" для создания или синтезирования той национальной идеи, которая сплотила бы наконец наш разорванный народ. Возможно, есть нечто очень рациональное в том синтезе, который произошел в Японии с шаманизмом и буддизмом, выразившись в феномене синтоизма. Мне кажется, что у нас нужно вести целенаправленный поиск скрепляющих элементов в буддизме и шаманизме, чтобы вывести некую подобную идеологемму. С другой стороны, многие эти исторически закономерные элементы очевидны. То, что до середины прошлого века называлось ламаизмом, есть в какой-то большой степени оригинальное монгольское новведение - смесь шаманистких культов и обрядов в интепретации "ламаитов" и есть вероятно тот естественный субстрат, из которого способно вырасти идеологическое древо бурят-монгольского народа. НО здесь мне кажется нельзя забывать еще об одной черте нашего народа, связанного с тесным взаимодействием с русской (и европейской по отношению к нам) культурой. Нам нужен поиск таких же скрепляющих элементов и в НАУКЕ любого толка и плана (наука как отдельная отрасль приложения человеческой мысли есть сугубо европейское изобретение). Здесь огромную работу проделал наш кижингинец Бидия Дандарон. Его "необуддизм" и есть такой неосознанный поиск таких вот скрепляющих идеологических моментов. Мы можем взять из шаманизма его ЭНЕРГИЮ И СИЛУ, из буддизма - МЕТОДЫ МЫШЛЕНИЯ, из "европейских" наук - ОПЫТНОЕ ЗНАНИЕ ОБ ОКРУЖАЮЩЕЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ. Все это мы можем сплавить воедино в смысл нашего существования.
Сегодня мне кажется, что одним из выражений этого смысла является наше совершенствование в профессионализме. Возможно, на первый взгляд это звучит смешно, но тем не менее, в этом есть и заложен глубокий смысл. Почему кто-то из европейцев называл бурят-монголов "евреями монгольского мира"? В этом есть вероятно такое же проявление этой основы, которое очевидно для стороннего взгляда на нас со стороны.

Но основная сегодняшняя беда нашего народа в том, что мы недостаточно представляем себе, какими "базами данных" мы владеем. Мы, особенно молодые наши поколения, даже не подозреваем, какие алмазы зарыты в наших степях и лесах - и об этом так четко говорит Три Табуна. Табуны, культура нашего народа во многом сокрыта в религиозных своих ипостасях - особенно в буддизме, так как он поощрял письменную работу людей (но конечно не в такой степени, как это поощрялось на Западе). Такие люди, как Ричен Номтоев, Генин Тыхеев, Агван Нима и прочие мыслители прошлого нуждаются в их новом раскрытии для наших последующих поколений.
Традиции и культура (также как язык) нуждаются в постоянной дискуссии, постоянной РЕИНТЕПРЕТАЦИИ (переосмыслении) тех ценностей, которые в общем то по сути своей универсальны для всего человечества и в то же время уникальны по своей форме для каждого народа.
Бурят-монгольскому народу, в силу наличия глубоких общемонгольских традиций, нет нужды сегодня отказываться от своих корней и переходить на чужое мировосприятие, которое проявляется (в первую очередь символично) сначала в традициях, празднованиях ЧУЖИХ РЕЛИГИОЗНЫХ ПРАЗДНИКОВ, затем и во всем остальном. Но собственно, с этого и начиналась эта дискуссия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, ...12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 8 из 16

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru