BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


"Я-буддист" (опрос)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7, 8, 9, 10, 11, ...16, 17, 18, 19, 20  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 14.12.06, 10:29 +0000     Ответить с цитатой

Oyabun писал(а):
язычество - впадение в дикарство.
.

да уж, потомки дикарей...:?

пардон, канешно, дорогие буддисты... но и шаманистов тож не оскорбляйте :lol:

у меня ситуация как и у доджа... полушаманисты/полубуддисты... чессно скажу, не знаю кому молиться, чему молиться, как... знаю, что буддизм- это не вера, ибо по идее веруют в бога... а будда, кто он...это индийский мудрец, коиму пришло прозрение..хм. шучу.
хожу в дацаны, преклоняюсь каким-то непонятным статуям..
бабушка, помнится, говорила, мол, бурхан один и он в твоем сердце..а сама по шаманам все бегала и бегает...
я пыталась проникнуться смыслом буддизма, потом всеравно пришла к тому, с чего начала жизнь... верю в Вечное Синее небо, в духи родных гор, рек, умерших предков, следую шаманским обрядам... Я -дикарка? может быть...
но я не говорю, не поймите превратно, что против буддизма.. да ради бога, кому как и в кого веруется.. обидно иногда, что когда ходишь к ламам (за неимением шаманов, которые уже редкость в наши дни), те иногда начинают упрекать, пару раз вообще оскорбляли, обвиняя в чем-то плохом..мол, идите к своим шаманам)) :cry:
буддизм миролюбив, когда-то я читала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sayanochka
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 15, 2005
Сообщения: 392
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 14.12.06, 10:57 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):

Собственно по теме, это уже к Саяночке у меня много вопросов. Вот вы говорите, что вы хотите самосовершенствоваться для себя. Не получается ли так, что делая для СЕБЯ, вы таким образом усугубляете сансару? Вас же нет, в смысле все - пустота? Как относится буддизм к патриотизму? К семье? Любовь ведь это привязанность, т.е. сансара? Интересно, почему ламы деньги (говорят, много денег) берут за службы? Почему они выкопали Святого ламу Итэгилова из земли? Ведь по бурятским обычаям нельзя ушедших беспокоить? Или они уже не считают себя бурятами? Я понимаю, что на все вопросы, вам, Саяночка, трудно будет ответить, но, может быть, те кто знает и понимает это может рассказать. Саяночка, спасибо вам заранее)) :D


Милая, Кьюриос! Действительно много вопросов! :lol:
Но я вижу это не праздное любопытство, да пусть даже и праздное. Главное, есть оно любопытство. :lol: Объяснять учение ста людям, которые интересуются это слишком мало, а одному который не интересуется слишком много.
И вопросы хорошие, взахлеб, можно сказать, задаются. Невозможно дать какое-либо более менее хорошее качественное разъяснение именно моей точки зрения на эти вопросы за один раз.
Хочу предупредить, что я не являюсь крутым практиком, я только учусь. Я далеко не теоретик, не увлекаюсь и никогда не увлекалась философией. К учению я пришла путем логических умозаключений 8) Я скорее математик. У меня нет слепой веры. Поэтому, наверное, меня нельзя обозвать верующим человеком, в широком привычном смысле этого слова. Я верю в то, что занятия буддийской практикой приводят к реализации. Что практика поддерживает меня в жизни. Вот такие дела! Хотя, учение - это не психология, где каждый имеет свой излюбленный метод и применяет его, как ему захочется. Учение связано с изначальным состоянием. Это знание находится за пределами наших суждений и не может основываться на умственных построениях. Если мы остановимся на уровне умозаключений и суждений, то не сможем найти соответствия. Возможно, на этом этапе мне легче в это верить, так как я реально встречала некоторых практиков, добившихся успеха.
С чего же начать даже не знаю. С какого боку подобраться? :shock:

Вот вы говорите, что вы хотите самосовершенствоваться для себя. Не получается ли так, что делая для СЕБЯ, вы таким образом усугубляете сансару?

На этот вопрос как бы я частично ответила немного ранее. Я говорила, что человек не может помочь другим, если не смог сам себе помочь. Это похоже на то, как если бы самому находясь в болоте по горло, кричать другим и давать ценные указания, как вытащить себя из трясины.
Самосовершенствуясь, я смогу пройти этот путь, получить бесценный опыт, а если реализуюсь, смогу принести настоящую пользу другим живым существам. Усугубляю ли я сансару? :lol: Так что в данный момент я занимаюсь не очень то и правильным делом. Потому что я не наполнила свой собственный сосуд. Учить других могут только настоящие учителя, великие практики. Даже язык Будды слаб, чтобы привести людей к просветленности :( Будда, будучи полностью просветленным существом, со всеми возможными способностями, всеведущий и обладающий бесконечным состраданием ко всем существам, не мог сделать нас просветленными. Если он мог только дать учение и практику, то как может кто-то другой сделать что-нибудь лучше него? Все зависит от самого человека. Нужно помнить, что неведение находится в одном ряду с другими грехами. Неведение - не есть невежество. Человек может быть высокообразован, иметь ученую степень, но находится в неведении.

Вас же нет, в смысле все - пустота?

Я есть. Я тут, вот она - живая. :lol: Пока. Я же несовершенна, чтобы сразу растворить свое эго и объединиться с пространством. Если, вы это имеете в виду. Это уже вы слишком далеко вперед заходите.:) Это уже реализация на уровне Итэгилова и других практиков реализовавших Тело Света.
А пока я есть. И не могу притворяться: я тучка, тучка, тучка :lol: Мне надо с этим данными телом, умом, и речью (энергией) работать. Моя практика заключается в том, чтобы наблюдать саму себя и найти свое истинное состояние.
Я не буду здесь рассказывать о пустоте или пустотности вещей, оставим это великим учителям. В инете можно найти много замечательных книг об этом.

Как относится буддизм к патриотизму?

Хорошо относится! :lol: Это относится к теме о сострадании. Истинный практик с состраданием относится ко всем живым существам, значит и к своему народу.

К семье?

То же самое. В Тибете считалось, что когда ребенок: будь то девочка или мальчик уходит в монахи, он умер для своей семьи. Потому что, тем самым он отказывается от привязанности к близким, в первую очередь. К маме, к папе, сестрам, братьям. Чтобы любить всех живых существ равностно. Когда он выделяет из всех только близких людей, он проявляет Эго.

Любовь ведь это привязанность, т.е. сансара?

Взамен любви к одному единственному и неповторимому объекту страсти взращивается всеобъемлющая любовь ко всем живым существам, без исключения. Так что от любви, как таковой буддист-практик не отказывается :lol:

Я уже отвечала на эти вопросы. Сорри! Может быть, непонятно написала и трудно для восприятия. :(

Интересно, почему ламы деньги (говорят, много денег) берут за службы?

Не все!
Сейчас это такое прибыльное дело - быть ламой и работать в дацане. Поэтому туда хлынул не самый лучший цвет нации. Но это не значит, что среди них нет истинных практиков.
Я думаю, каждый должен сам для себя решить, к какому ламе идти. И если Вы сделали это, то не оставайтесь в сомнении, правильно ли Вы поступили. Ваши собственные мысли должны оставаться чистыми.
Так же и лама, к которому Вы идете, может чистотой своего сознания, быстрее войти в контакт в просветленными существами и реально помочь. Или наоборот. Выбор за Вами. :lol:

Почему они выкопали Святого ламу Итэгилова из земли? Ведь по бурятским обычаям нельзя ушедших беспокоить? Или они уже не считают себя бурятами?

Я могу высказать чисто свое мнение по этому вопросу. Я считаю, что Великий Лама, совершил этот поистине сострадательный поступок из любви к своему народу, из-за сохранения и возрождения буддизма на нашей земле.
Он обладал сиддхами и предвидел, что учение будет растоптано, дацаны разрушены, великие ламы уничтожены, так же как предвидел, что придет новое время. Он оставил свое тело нетленным, войдя в состояние самадхи. Для него ничего не стоило реализовать Тело Света. Это когда тело растворяется без остатка, остаются только волосы и ногти, как делали многие великие практики. Реализовать Тело Света, является одной и конечных целей пути, считается одним из высших достижений для практика при переходе из одного состояния в другое (имею в виду смерть) Иногда окружающие узнают, что человек был великим практиком, только после его смерти. И начинают понимать, что упустили великую возможность получить знания от этого практика. После реализации Тела Света, он может приходить к живым существам, но его могут видеть только живые с чистым сознанием, чистым видением. Поэтому он оставил тело, которое могут видеть обычные мирские люди и с омраченным сознанием.
Он находится в другом измерении. Но, в действительности, не перешедший до конца в то измерение. Как бы произошло застревание. И сделал он это сознательно. Вот это и есть Великое Сострадание. И непременно, конечно, хотел тем самым принести доказательство истинности учения для нас, потомков. И нисколько не обижается, что его выкопали и выставили на всеобщее обозрение. Это он тоже предвидел. Ему не жалко своего тела, поверьте. Ведь у него нет привязанности. :lol: Он этого и хотел. И также хотел, чтобы мы отнеслись к этому с пониманием. Без жалости, без воплей. Я думаю, он сидит там на небесах и улыбается, глядя на нас :lol:
И возможно он однажды войдет в свое тело, чтобы окончательно уйти. Возможно, ему нужна помощь других практиков. Но таковые еще не родились. Или он даст подсказку, как помочь ему это сделать, когда наступит время.
Там другое измерение. Наше тысячелетие проходит на небесах, как год или месяц или даже день. Возможно, ему не трудно поддерживать энергию в своем теле. Но он ведь МОГ ЭТОГО НЕ ДЕЛАТЬ! Нужно помнить об этом и правильно понимать, во имя чего был совершен этот подвиг.
Надо просить у него мудрость, а не материальные блага. Попробовать объединиться с его сознанием при встрече с ним. :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 14.12.06, 12:16 +0000     Ответить с цитатой

Деление на западных и восточных будет всегда, пока есть бурятские села...Туяна твердит, что западные буряты зациклены на этом. Но, например, я узнала о конфликтах только в институте от однокурсницы... Никто в моей семье не уделял этому вообще никакого внимания...(может быть потому что уже и мои родители были городскими жителями...)Но, по жизни, когда я сталкиваюсь с восточными бурятами, то замечаю все таки другой менталитет... Как бы нас не пытались обьединить в одну нацию, на деле получается по другому...
Городские жители, конечно, меньше подвержены этим предрассудкам (делению)...
ТТ по линейке нас подогнала под один возраст, спрашивается с чего бы это? :shock: Ясновидящая? :roll: Принцесса у нас еще и волшебница... :lol:
Ну, я в принципе, не проч с Куриос1 вместе теткой стать....


Последний раз редактировалось: klugin (21.12.06, 18:58 +0000), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LeParadis
ахамад


Зарегистрирован: Feb 23, 2006
Сообщения: 667
СообщениеДобавлено: 14.12.06, 12:25 +0000     Ответить с цитатой

Немного длинно но всё же ......
Цитата:
Далай-лама: «Я был очень ленивым»

В день своего 70-летия Его Святейшество далай-лама XIV дал интервью и предложил нашим читателям выпить за его здоровье.
– Вы как-то сказали в одном из интервью, что, возможно, будете последним тибетским далай-ламой. Что вы имели в виду?
– Если я умру до того, как Тибет обретет независимость, пусть даже на правах автономии в составе Китая, то родится следующий далай-лама. Но если тибетцы смогут вернуться на родину и будут жить в демократическом государстве до моей смерти, то вполне возможно, что институт далай-лам как политических лидеров умрет вместе со мной. Именно поэтому я три года назад сложил с себя эти обязанности, и теперь главой тибетского правительства в изгнании является премьер-министр Самдонг Ринпоче.
– Но ведь речь идет не только о политике. Для тибетцев вы – живой Будда…
– "Живой Будда" – это неверный перевод с китайского. Так они перевели тибетское слово "лама", "учитель", то есть некто, обладающий большими знаниями и потому заслуживающий уважения. Иногда на Западе я встречаю объяснения, что далай-лама – Бог. Это абсолютно ошибочная точка зрения! Но в качестве таких учителей дхармы далай-ламы могут продолжить перевоплощаться. Правда, я думаю, что далеко не все инкарнации далай-лам были подлинными. Что касается меня, то я могу быть уверен лишь в одном – что являюсь воплощением пятого далай-ламы, так как в детстве у меня было очень много воспоминаний, связанных с этой прошлой жизнью.
Ну, а, кроме того, я был очень ленивым мальчиком, и тот факт, что многие философские тексты я знал не хуже моих учителей, можно объяснить только наличием памяти из прошлых жизней.
– Тем не менее в возрасте двух лет вы были признаны перевоплощением далай-ламы XIII. Фактически, этот выбор определил всю вашу судьбу. Вы когда-нибудь задумывались о том, что ваша жизнь могла сложиться иначе?
– Когда я был совсем юным, каждый год я должен был проводить три недели в уединении в Потале. Целый день я занимался с учителями, а затем, вечером, когда солнце опускалось за горизонт и пастухи возвращались со своими стадами домой, я смотрел на них в окно и мечтал оказаться одним из них. Но потом я осознал и принял возложенную на меня ответственность, хотя иногда она и превышает мои возможности. В одной из моих любимых молитв есть такие слова: "Пока существует пространство, пока чувствующие существа страдают и остаются в сансаре, я останусь с ними, чтобы служить им". И в этом смысл моей жизни.
– А вы можете рассказать о своем распорядке дня?
Я встаю в 3:30 утра. Медитирую, делаю протирания и затем умываюсь. Затем иду на прогулку и читаю мантры или продолжаю медитировать. В 5:15 я завтракаю и слушаю "Голос Америки" на тибетском языке. После завтрака снова медитирую или изучаю труды по буддийской философии. Иногда я также читаю перед завтраком журналы и газеты: Newsweek, Time. И обязательно слушаю в 7:30 новости BBC. У меня даже развилось что-то вроде зависимости от них. Когда я нахожусь за границей и по каким-то причинам не могу послушать BBC, я чувствую, что остался без информации об окружающем мире. Затем я работаю до 5:30 вечера, а в 6:00 пью чай. Как буддийский монах я не могу принимать пищу после полудня, но иногда позволяю себе пару печений. В это время я смотрю новости BBC по телевизору. Затем снова медитирую и в 8:30 ложусь спать. Сон – самая важная медитация для всех. Даже для птиц! Не для того чтобы попасть в нирвану, а для того чтобы выжить.
– В день рождения этот распорядок изменится?
– Я не отмечаю дни рождения. Мне кажется, что это пустая трата времени.
Для меня этот день ничем не отличается от других. В некотором роде каждый день – день рождения. Вы просыпаетесь утром, все свежо и ново, и главное, чтобы этот новый день принес вам что-то важное. Конечно, придут какие-то официальные лица и поздравят меня, но банкета не будет. Правда, мне очень приятно, когда о моем дне рождения помнят. Так что если хотите, выпейте за мое здоровье.
– Вы постоянно говорите о том, что современное человечество нуждается не в религиозной этике, а в секулярной, поскольку из шести миллиардов человек на Земле большинство редко руководствуется в своей жизни религиозными принципами. Но одна из главных проблем, которую фиксирует западная культура последних лет, как раз и заключается в том, что без веры человек оказывается не в состоянии совладать с обуревающими его негативными эмоциями или депрессией. Вы знаете, как решить эту проблему?
– Это очень хороший вопрос. Я не уверен, но мне кажется, что есть способ избавиться от тяжелых негативных эмоций или депрессии без помощи религии. У вас остается единственная возможность – думать. По-моему, это даже более эффективно, чем вера. Для начала я анализирую, какая польза от негативных эмоций. Гнев приносит лишь кратковременное облегчение и удовлетворение. Вот я разозлился, в гневе накричал на другого человека и испытал облегчение. Но проходит время, и мне становится неловко, я сожалею о произошедшем, мне стыдно. Кроме того, гнев не дает мне покоя. Я плохо сплю, теряю аппетит, у меня ухудшается здоровье.
Приносит ли мой гнев реальный ущерб врагу? Нет.
Очевидно, что мои негативные эмоции прежде всего разрушают мой организм и нарушают мое душевное равновесие. Я много общаюсь с западными учеными, нейрофизиологами и биологами, и даже они признают, что эмоции имеют огромное значение для нашего здоровья. Позитивные эмоции оказывают благоприятное воздействие на работу мозга, а негативные – затрудняют ее. Такой подход к решению эмоциональных проблем называется в буддизме аналитической медитацией, и я считаю его чрезвычайно эффективным.
– Россия, как и весь мир в последние годы столкнулась с проблемой террора. И вряд ли людям, у которых родственники погибли от взрывов, быстро помогут такие размышления. С точки зрения буддизма, как бороться с терроризмом, если агрессия и ненависть не помогают?
– С буддийской точки зрения, а также с точки зрения здравого смысла основная причина большинства наших проблем – неведение. Какую бы сферу человеческой жизни мы ни взяли – экономику, политику, – люди принимают ошибочные решения из-за недостатка знаний. Все вещи и явления в мире взаимосвязаны. Не существует такого события или явления, которое бы существовало или произошло само по себе.
Кроме того, действия человеческих существ зависят от мотивации. Когда речь идет о терроризме, есть кратковременная перспектива и долговременная. Кратковременные меры уже принимаются правительствами и спецслужбами всех стран, которых коснулась эта проблема, и здесь я им не судья. Но что касается долгосрочной перспективы, то я глубоко уверен, что верное решение лежит в сфере образования. Образование должно развивать в людях целостный взгляд на вещи, при котором вы не делите мир на себя и других, но осознаете глобальную взаимосвязь между белыми и черными, мусульманами и христианами. Люди должны осознать, что мир не может воцариться лишь от наших молитв. Он должен стать следствием нашей изменившейся мотивации.
– Сегодня буддизм на Западе едва ли не самый модный метафизический блокбастер с голливудскими звездами в кастинге. Но когда мы узнаем, что Стивен Сигал был признан тулку, возникает вопрос, не является ли это пиар-компанией тибетского буддизма?
– Однажды я читал лекции в Америке, и ко мне подошел американец, который сказал, что он – Иисус Христос. Ну что ж, если кто-то признает его Иисусом и он сам придерживается такого мнения – ради бога.
Они имеют на это право. Мало быть признанным тулку. Одного звания недостаточно. Нужно обладать соответствующими знаниями, вести себя подобающим образом. И тибетцы всегда внимательны к таким вещам, даже когда речь идет о тибетских ламах. Чтобы отличить подлинного ламу от самозванца, вам потребуются ваши собственные знания.
– А как вы думаете, Запад повлияет на буддизм?
– Нет, не думаю. Дело в том, что буддизм работает с главными человеческими проблемами: старостью, страданием, болезнями. А эти вопросы мучают богатых и бедных, в Европе и в Африке, сегодня точно так же, как и тысячи лет назад. Когда речь идет о религии, мы должны понимать, что есть два аспекта: культурный и собственно религиозный. Культурные параметры могут меняться в зависимости от страны, и тогда появляются тибетский буддизм, японский, китайский, но основания учения остаются неизменными. Рано или поздно, конечно, появится западный буддизм, который будет отличаться какими-то культурными аспектами, но это не должно затрагивать сути. Нельзя путать аутентичные практики с Нью-Эйджем.
– Вы постоянно говорите, что вы всего лишь "простой монах". Вам не кажется, что в этом утверждении есть некоторая доля лукавства, особенно учитывая то, что тибетцы считают вас воплощением Бодхисатвы сострадания?
– Я – беженец. И поэтому я могу вести себя довольно неформально, в отличие от папы Римского или патриарха, которые вынуждены соответствовать занимаемой ими должности. Я могу позволить себе много смеяться (хохочет). В моей семье все любили и любят посмеяться, и мои братья, и сестры. Я часто думаю о том, что слишком строгий протокол и большое количество формальностей лишь создают дополнительные барьеры между людьми. Я стараюсь их избегать.

_________________
He who makes a beast of himself gets rid of the pain of being a man.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 14.12.06, 12:38 +0000     Ответить с цитатой

klugin писал(а):
Деление на западных и восточных будет всегда, пока есть бурятские села...

Что значит "села"?

Всё это деление из-за надменности какой-то. Ложное чувство превосходства. Битье себя в грудь пяткой и т.д.


Действительно, со временем, когда вырастет наше поколение, то эти распри станут единичными явлениями. Не такими масштабными как сейчас и раньше.

В Улан-Удэ все жили бок о бок, что восточные, что западные.
Такую тему слышал только один раз от нетрезвого однокашника. Никто тему не поддержал, а его угомонили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 14.12.06, 13:02 +0000     Ответить с цитатой

слава богу, что есть бурятские села

главное, чтоб у нас было желание развивать дальше язык и культуру. Нужно образовывать село, а не уничтожать его. Здесь "хирургия" не годится, нужны "тибетские лекарства".
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 14.12.06, 13:04 +0000     Ответить с цитатой

Люблю читать Далай-ламу. Очень добрый и любит смеяться (как я :lol: )
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 14.12.06, 13:23 +0000     Ответить с цитатой

Додге, где Вы увидели надменность? Это всего лишь факты...Именно, сельские жители разделяют себя на западных и восточных...Я уже писала, что городским жителям (особенно во вторых и третьих поколениях) это не так уж и важно...Возможно, потому что связь с сельскими родственниками становиться не такой тесной....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 14.12.06, 13:46 +0000     Ответить с цитатой

а на южных или северных не делят? или это не актуально? :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sayanochka
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 15, 2005
Сообщения: 392
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 14.12.06, 13:53 +0000     Ответить с цитатой

Так внимание! Ну-ка быстро разделились на западных и восточных, а те в свою очередь на городских и деревенских! Супер!
:shock: Им о Фоме, а они все равно про Ерему!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
solnyshko
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 21, 2004
Сообщения: 425
СообщениеДобавлено: 14.12.06, 14:15 +0000     Ответить с цитатой

Саяночкая, и не говори!!!! :lol:
Лишь бы высказаться, для этого есть буузная..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LeParadis
ахамад


Зарегистрирован: Feb 23, 2006
Сообщения: 667
СообщениеДобавлено: 14.12.06, 15:10 +0000     Ответить с цитатой

Sayanochka писал(а):
Так внимание! Ну-ка быстро разделились на западных и восточных, а те в свою очередь на городских и деревенских! Супер!


А тут ещё можно добавить : западники и восточники в мировом маштабе :lol: :lol: :lol:
_________________
He who makes a beast of himself gets rid of the pain of being a man.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 14.12.06, 15:21 +0000     Ответить с цитатой

Сати писал(а):
а на южных или северных не делят? или это не актуально? :lol:


еще как актуально!
предлагаю ввести дефиницию "южные буряты", наделить их свойством суперовости, т.е. тотального превосходства во всех отношениях, и поставить со снисходительной улыбкой наблюдать грызню "западные-восточные".

если что, то я южный, цонгол с булагато-готольскими корнями, и изложенную выше практику давно уже реализую. достиг больших успехов. всем советую. особенно дамам средних лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 14.12.06, 15:26 +0000     Ответить с цитатой

В свою очередь предлагаю Ольхонских называть Центральными!
Можно без свойств. И подальше от "грызни насмерть".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LeParadis
ахамад


Зарегистрирован: Feb 23, 2006
Сообщения: 667
СообщениеДобавлено: 14.12.06, 15:49 +0000     Ответить с цитатой

dodge писал(а):
В свою очередь предлагаю Ольхонских называть Центральными!
Можно без свойств. И подальше от "грызни насмерть".

Поддерживаю :wink:
_________________
He who makes a beast of himself gets rid of the pain of being a man.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7, 8, 9, 10, 11, ...16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 9 из 20

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru