BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Беседы о Буддизме
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7, 8, 9, 10, 11, ...92, 93, 94, 95, 96  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
valusha
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Oct 07, 2004
Сообщения: 15
СообщениеДобавлено: 19.04.07, 07:32 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемый, Ригзен-лама!спасибо Вам огромное!!!так или иначе в книгах соблюдается определенный стиль,,поэтому не до конца что-то понимается, прочувствуется, а объясняя на конкретных примерах,,жизненных случаях, Вы дарите нам отчетливое представление,спасибо!! важнее даже те ощущения ....на тонком уровне!!Спасибо,Багша!!ом мани падме хум!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Cezare
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: 19.04.07, 11:08 +0000     Ответить с цитатой

Вау :shock: если не ошибаюсь, это перевод "Жавдо тид" 2-ого Жанжаа хутагты Агван-лувсан-чойндона. Я видел монгольский перевод, но перевод на русский по-моему получился лучше. Видимо, переводчик постарался избежать излишнего академизма, сделав текст понятным и доступным для всех, но, тем не менее, там и сям встречаются моменты, имхо нуждающиеся в пояснениях. Например, привыкшие глубоко копать читатели, возможно, захотят узнать что такое якша, прета, нага, гора Сумеру, З сферы мироздания, 8 достоинств воды драгоценного озера, Вайшравана и т.д и т.п., поэтому имхо можно было бы все это объяснять таким же ясным и доступным языком, каким досточтимый Ригзен лама говорит об очень сложных и серьезных вещах, за что ему моя глубочайшая благодарность :)
В комментариях современных российских изданий по теме буддизма очень часто приводятся цитаты из "Абхидхармы" Васубандху или еще какого-нибудь другого классического произведения. Для общей имформативности это, безусловно, важно и необходимо, но все же, воспользовавшись приглашением к обсуждению, осмелюсь прокомментировать некоторые из вышеуказанных моментов, как говориться, "в своем формате", т.е. по своему скромному разумению :oops: Если что не так, не судите слишком строго, рад буду поправиться :lol:

1. Три мира буддийской космогонии – это Мир Желании, мир Форм и Мир Без Форм. Наш чувственно-материальный мир является Миром Желании, в Мире Форм материя и ментальность более совершенна, а в Мире Без Форм сознание полностью доминирует над материальным. Эти миры представляют собой различные уровни или измерения нашей Вселенной.

2. Якши (ягчис монг.) – это существа тонкого мира, вредоносные демоны, покровители воров. В то же самое время, если они благосклонно относится к какому-нибудь человеку, они могут сделать его богатым. Главным атрибутом якшей является священная мышь, восточный эквивалент рога изобилия. Бог богатства Намсарай (Вайшравана, покровитель северного направления) подчинил их своей власти, взял с них клятву делать добро и помогать буддистам, но они, наверно, иногда его не слушаются ))))))

3. Гора Сумеру, Сумбэр уула - это своеобразный буддийский Олимп, центр мироздания, состоящий из 4 уровней; чем выше уровень, тем он меньше, поэтому каждый нижний уровень имеет своеобразный выступ, что в целом превращает Сумеру в ступенчатую пирамиду. На вершине горы Сумеру обретаются "олимпийцы" - небожители сферы 33 богов: Брахма, Индра, Вишну и т.п. Над сферой 33 богов как страна Лапута парит другая стана небожителей, а над ней еще другая, итого 4 или 5 :roll: не помню точно. В одной из этих стран, называемой Тушита, пребывает Будда времени грядущего - Майтрея. О том, когда именно он "спустится" на нашу грешную землю, есть разные мнения. По некоторым выходит, что приход Майтреи ожидается не раньше, чем через 1000000 лет, а по другим это произойдет очень и очень скоро - будто бы даже мы можем стать тому свидетелями :roll:

Как бы то не было, очевидно, что надо практиковать Прибежище и укреплять благие пожелания, чтоб увидеть в этой (весьма сомнительно) или следующей (тоже, но...) жизни чудесный приход Будды Майтреи. Ригзен ламбагай, поручаю себя и своих близких творимым Вами молитвам...
_________________
Aut Caesar, aut nihil.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Tashi_Dorje
шэнэхэн


Зарегистрирован: Apr 20, 2007
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: 19.04.07, 19:08 +0000     История Чжойшид-Дакини Ответить с цитатой

Это тема посвящена древнему буддискому тексту о том, как однаном человеку пришло вермя умирать, но, покинув тело, появилась возможность вернувшутся обратно. :)

Все благие заслуги от посвящаются Пробуждению всех живых существ. Пусть будут счастливы все существа. :)

Ом мани падме хум


http://choijid.narod.ru/poslanie.html

Цитата:
Этот материал был частью научной работы, которую писал один советский ученый, приблизительно в 70-е года прошлого века. История о Чойджид, напоминает некоторые буддийские сутры, отличие в том, что эта была привезена из Монголии.



Цитата:

Я, Чойджид, проболела 16 дней. Несмотря на то, что я велела гадать, пила лекарства и совершала разные обряды, пользы не было. И теперь, когда мне стало еще хуже, я поняла, что скоро умру. Прежде я хотела стать монахиней, но родители и родственники не позволили мне. В детстве я получила религиозное наставление, но недостаточно размышляла над ним. Что касается высших, то не оказывала должного почитания Ламе и Трем Драгоценностям. Что касается низших, то редко подавала нищим. С помощью тела, речи и мысли я мало исполнила основ добродетели. Лишь подносила угощение немногим Ламам-Учителям. Помогут ли в будущем столь незначительные деяния? Кроме них, у меня ведь нет других основ добродетели. Ах, я несчастная! Хоть и обрела в этом рождении человеческео тело, да все впустую. Похоже, что скоро умру и теперь уж поздно сожалеть. В этой жизни совершила много грехов, да мало благих деяний. Когда умру, не будет у меня иной судьбы, кроме перерождения дурной участи. Не знаю даже, совершат или нет отец и сыновья после моей смерти достаточно добрых деяний.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi_Dorje
шэнэхэн


Зарегистрирован: Apr 20, 2007
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: 19.04.07, 19:39 +0000     Ответить с цитатой

Дорогие друзья! По этой ссылке вы можете прочитать книгу Патрула Ринпоче "Слова моего всеблагоо учителя".
Эта книга - Ламрим традиции Ньингма-па, содержит подробные разъяснения основ буддиского учений. :)

http://www.universalinternetlibrary.ru/book/rinpoche/ogl.shtml


По этой ссылке можно почитать Ламрим Цонхкапы: Большое руководство к этапам пути пробуждения. Дже Цонхкапа - основатель школы Гелук, которая распространена в Бурятии.
В книге описаны все этапы буддиской практики для тех, кто стремтся вступить во врата Дхармы. :)

http://mahakala.narod.ru/tsonkapa.htm


Пусть все существа будут счастливы. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rigzen
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 01, 2006
Сообщения: 254
СообщениеДобавлено: 20.04.07, 01:48 +0000     Ответить с цитатой

Спасибо Valusha, за Ваши теплые слова, возможно благодаря таким простым человеческим чувствам искренности меняется наша общая аура, карма, наших близких, друзей...скорей бы наши люди без боязни быть осмеянным, научились выражать свои добрые эмоции, чувства, мысли друг другу, порождая причины вдохновенной бодхичитты...это так просто и в тоже время так важно всем нам выросшим под "иконами" безжизненных изображений мужчины и женщины с серпом и молотом, умеющих "молиться" за благо государства, но не конкретного человека...но, я и не спорю с теми кто, считает по другому))))
Пользуясь возможностью хочу поблагодарить Cezare и Tashi_Dorje, что откликнулись на просьбу присоединиться к теме...живое рассуждение очень важно, но и точное знание является залогом прогресса...подобно состраданию и мудрости))))...в свою очередь склоняю голову перед Вашими Учителями и Знаниями, пусть это будет моим личным примером переворачивания чаши своего сознания в желании обрести знание...
В своей личной ежедневной практике, я иногда молюсь так-" Будды мои Учителя, пожалуйста оставайтесь в моем сердце, покуда я сам не стану буддой, и откройте мне пожалуйста двери знаний...."...эта просьба позволяет, увидеть смысл скрытых и неприметных на первый взгляд событий, примеров...
Однажды когда я впервые увидел Далай Ламу, я даже будучи ламой, не знал как нужно правильно реагировать перед Живым Буддой...то ли надо упасть навзничь))), то ли просто должен сделать поклон... я практически бежал по молебнонму залу нового Гоман дацана со срочными делами забыв совсем об этикете, неуважительно думая что идет небольшой хурал, т.к. лам было всего около 40-50 человек и то практически все были нашими земляками, а на улице за воротами собрались 9000 лам со всех дацанов Индии...и вот, только когда с места начали вставать люди в штатском с короткими прическами, только в этот момент я понял, что я что то делаю не так и когда я остановился, только тогда заметил, что на меня перестав читать с трона внимательно смотрит Сам Далай Лама...наступила пауза...она длилась секунды 3-4 не больше, но для меня это было вечностью...я ошарашенно смотрел на Далай Ламу, а Далай Лама в удивлении смотрел на меня...едиственно, на что у меня хватило ума, это молитвенно сложить ладони)))) и вытянувшись застыть на месте))))...и только когда Далай Лама продолжил читать, я согнувшись медленно "отполз" к сидящим ламам. Столкнувшись с тем, что я не знаю как на практике нужно себя вести перед большим ламой, чтобы это было естественно, это незнание вызвало у меня чувство стыда и неуверенности в себе, но спросить у кого нибудь совета не давала гордыня, да и кто может научить друго кланяться))))...тогда вечером я искренне помолился про себя так, как я описал выше...и уже на следующий день, я оказался рядом с Богдо Гэгэном, который при входе Далай Ламы в зал, так согнулся в почтении, почти головой косаясь пола, при его возврасте и иерархической ступени, что мне пришлось чуть ли не лечь на пол, чтобы не оказаться выше Богдо Гэгэна, это был колосальный урок моей гордыне и невежеству....в последующем уже встречаясь с достойными людьми я невольно нагинал голову, не из чувства подхалимства и раболепия, а от искреннего осознания, что нам всегда есть чему поучиться у других, если сам Богдо Гэгэн показывает нам пример уважения и))))...почитания Учителей и святынь...
Всем спасибо,
С уважением Ригзен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiZetVi
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 28, 2007
Сообщения: 454
Откуда: Mushkhuba
СообщениеДобавлено: 20.04.07, 03:00 +0000     Ответить с цитатой

rigzen писал(а):
...в последующем уже встречаясь с достойными людьми я невольно нагинал голову от искреннего осознания, что нам всегда есть чему поучиться у других

"Большие" ламы встречаясь друг с другом стукаются головами в поклоне)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rigzen
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 01, 2006
Сообщения: 254
СообщениеДобавлено: 20.04.07, 05:18 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемая Julia,

я уже так много написал Вам, но когда погас свет, все потерялось, может быть писал, не то, что надо)))...у нас в дацане иногда не выдерживает напряжения рубильник...возможно из за моей долгой писанины))))..
Тогда я вкратце...
Смерть...нерожденного или младенца, в любом случае остается, фактом физической смерти, и сопровождается со всеми стадиями умирания и соответсвенно также сознание переходит в состояние Бардо...ламы читают молебен Лхого Намши,
..обычно это состояние протекает в течение 49 дней...после 49 дней умерший находит новое рождение и этот траур заканчивается молебном "Хоног тараалга"... После 49 дней я не думаю, что будет аморальным проводить какие либо жизнеутверждающие мероприятия...Но в любом случае нужно рассматривать конкретные варианты в отдельности, с учетом всех особенностей места проживания и вероисповедания...вместо Лхого Намши, если нет других возможностей, думаю не будет неправильным поставить свечку в церкви...главное сопроводить последние моменты существования живого добродетелью...
сильно не огорчайтесь, но и не черствейте душой...от этих двух состояний точно никакого прока не будет, лучше помолитесь за них даже про себя, это может когда нибудь явиться причинной прекращения дурной кармы этих страдальцев...

Это очень тяжелая тема для разговора...отнеситесь к моим словам с пониманием...

С уважением в поклоне взаимоблагословляю и приветствую всех головой...как знак высокого уважения к вам...и равенства с вами всеми!
Ом мани бадмэ хум!
Ригзен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
delpiero
ахамад


Зарегистрирован: Aug 20, 2004
Сообщения: 990
Откуда: Msk
СообщениеДобавлено: 20.04.07, 07:12 +0000     Ответить с цитатой

BiZetVi писал(а):

"Большие" ламы встречаясь друг с другом стукаются головами в поклоне)))


Уважаемый BiZetVi, испражняйтесь, плиз, в другом месте!
_________________
Too young to die, too old to play rock'n'roll
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
BiZetVi
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 28, 2007
Сообщения: 454
Откуда: Mushkhuba
СообщениеДобавлено: 20.04.07, 10:05 +0000     Ответить с цитатой

delpiero писал(а):
BiZetVi писал(а):

"Большие" ламы встречаясь друг с другом стукаются головами в поклоне)))


Уважаемый BiZetVi, испражняйтесь, плиз, в другом месте!

:shock: Это древний и важный ритуал, не менее важный чем испражнения. :lol: :lol:
P.S. если приспичит прервать достойную беседу пишите в личку... обосную не травмируя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dobro
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2005
Сообщения: 715
Откуда: Улаан-Yдэ
СообщениеДобавлено: 20.04.07, 10:23 +0000     Ответить с цитатой

Касетльно ламримов: в интернет ещё можно найти "Драгоценное украшение освобождения", например, здесь:

http://sim.may.ru/b/lib/Lamrim/lamrim_ningma.htm

и "Драгоценную лестницу" Минлинг Тэрчен Гюрмэд Дорджи, например:
http://spiritual.ru/lib/dlest1.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 20.04.07, 22:43 +0000     Ответить с цитатой

Cezare писал(а):
Вау :shock: если не ошибаюсь, это перевод "Жавдо тид" 2-ого Жанжаа хутагты Агван-лувсан-чойндона. Я видел монгольский перевод, но перевод на русский по-моему получился лучше. Видимо, переводчик постарался избежать излишнего академизма, сделав текст понятным и доступным для всех, но, тем не менее, там и сям встречаются моменты, имхо нуждающиеся в пояснениях. Например, привыкшие глубоко копать читатели, возможно, захотят узнать что такое якша, прета, нага, гора Сумеру, З сферы мироздания, 8 достоинств воды драгоценного озера, Вайшравана и т.д и т.п., поэтому имхо можно было бы все это объяснять таким же ясным и доступным языком, каким досточтимый Ригзен лама говорит об очень сложных и серьезных вещах, за что ему моя глубочайшая благодарность :)
В комментариях современных российских изданий по теме буддизма очень часто приводятся цитаты из "Абхидхармы" Васубандху или еще какого-нибудь другого классического произведения. Для общей имформативности это, безусловно, важно и необходимо, но все же, воспользовавшись приглашением к обсуждению, осмелюсь прокомментировать некоторые из вышеуказанных моментов, как говориться, "в своем формате", т.е. по своему скромному разумению :oops: Если что не так, не судите слишком строго, рад буду поправиться :lol:

1. Три мира буддийской космогонии – это Мир Желании, мир Форм и Мир Без Форм. Наш чувственно-материальный мир является Миром Желании, в Мире Форм материя и ментальность более совершенна, а в Мире Без Форм сознание полностью доминирует над материальным. Эти миры представляют собой различные уровни или измерения нашей Вселенной.

2. Якши (ягчис монг.) – это существа тонкого мира, вредоносные демоны, покровители воров. В то же самое время, если они благосклонно относится к какому-нибудь человеку, они могут сделать его богатым. Главным атрибутом якшей является священная мышь, восточный эквивалент рога изобилия. Бог богатства Намсарай (Вайшравана, покровитель северного направления) подчинил их своей власти, взял с них клятву делать добро и помогать буддистам, но они, наверно, иногда его не слушаются ))))))

3. Гора Сумеру, Сумбэр уула - это своеобразный буддийский Олимп, центр мироздания, состоящий из 4 уровней; чем выше уровень, тем он меньше, поэтому каждый нижний уровень имеет своеобразный выступ, что в целом превращает Сумеру в ступенчатую пирамиду. На вершине горы Сумеру обретаются "олимпийцы" - небожители сферы 33 богов: Брахма, Индра, Вишну и т.п. Над сферой 33 богов как страна Лапута парит другая стана небожителей, а над ней еще другая, итого 4 или 5 :roll: не помню точно. В одной из этих стран, называемой Тушита, пребывает Будда времени грядущего - Майтрея. О том, когда именно он "спустится" на нашу грешную землю, есть разные мнения. По некоторым выходит, что приход Майтреи ожидается не раньше, чем через 1000000 лет, а по другим это произойдет очень и очень скоро - будто бы даже мы можем стать тому свидетелями :roll:

Как бы то не было, очевидно, что надо практиковать Прибежище и укреплять благие пожелания, чтоб увидеть в этой (весьма сомнительно) или следующей (тоже, но...) жизни чудесный приход Будды Майтреи. Ригзен ламбагай, поручаю себя и своих близких творимым Вами молитвам...

Где ещё можно про Якшей почитать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rigzen
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 01, 2006
Сообщения: 254
СообщениеДобавлено: 21.04.07, 00:11 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане,

Я хочу Вам привести ещё один маленький пример движения Кармы, нам людям, свойственно быстро думать, что налагает огромную ответсвенность на наши действия речи и тела, в отличие от других живых...эти действия приводят в движение нашу Карму, замечу, что карма создается и движется не прямолинейнно, а как взрывная волна во всех измерениях и пространстве...обязательно возвращаясь к нам обратно со всех сторон...
Я думаю BiZetVi, меньше всего сейчас хотел уязвить, кого либо на сайте своим комментарием, потому, что действительно есть такая хорошая традиция, ламы в знак почтения взаимоблагословляются лоб в лоб...такое благородное комментарие приводящее к уважению не встретило должного отношения у некоторых, благодаря ранним цитированиям и комментариям. Но спокойнная реакция BiZetVi, радует и воодушевляет меня))))
Надеюсь в личной переписке с Delpiero, Вы осторожно "столкнетесь" лбами в лучших традициях тибетских лам и окажетесь полезными друг другу))))...помня о карме...

Уважаемая Julia,...то что Вы написали относится к локальным народным традициям, у бурят...благополучие ассоциируется с цельностью и сохранностью понятия Хэшэг...поэтому, если из одной семьи в один год выходят две дочери замуж, то получалось как бы две потери в семье и это приводит к потере Хэшэг, что открывало "дорогу потери", т.к. раньше дочери считались "чужим товаром" и обязательно должны были уходить в дом мужа...поэтому, считалось наоборот удачным, если сыновья приводили невесток домой в один год...либо средним..когда дочь выходила замуж, а сын приводил невестку в дом, тем самым закрывая "дверь потерь"...существует и такое понятие что младшие женившись раньше старших, тем самым закрывают дорогу личной жизни старшим)))...возможно в этом есть социальная логика))))...не знаю.
Но в современных реалиях, чаще дочери приводят мужей в дом)))...и в основном женятся не по разрешению родителей, которые контролировали очередность замужества, а по своим личным желаниям, поэтому возможно эта традиция стала номинальной, и придавать большое значение если из за этого появляется много неудобств сильно не стоит)))...самое главное в соблюдениях таких незначительных традиций, не возводить в культ абсолютизма, создавая неудобства себе и другим...лучше помнить о том, что все традиции появились, чтобы привнести порядок в жизнь людей, а не для того, чтобы это стало бессмысленным "ярмом на шее"...Хотя надо помнить, что нарушение основных традиций приводит к потере национального лица и к проблемам в духовной ориентации человека...возможно это и является причинной того, что молодые люди перестали стесняться старшего поколения, и не редкость, что девушки и юноши в открытую курят, распивают прямо в детских игровых площадках пиво из пластиковых бутылков, при этом ругаясь на весь двор матом, продолжать можно долго, поэтому я иногда думаю, может лучше для нас всех поносить осознанно некоторые "ярмо на шее", чем потом постоянно носить "камни в душе"))))...Вам решать...
Благодаря Вашим вопросам многие читатели может быть ЗАДУМАЮТСЯ над этим...поэтому мои ответы всегда будут иметь многоточия...

С уважением Ригзен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
идущий
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Apr 20, 2007
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: 21.04.07, 00:43 +0000     Ответить с цитатой

уважаемый Ригзен! насколько употребление психоактивной конопли мешает духовной практике? некоторые адепты, насколько я знаю используют этот метод, но не знаю к чему их это приводит. хотелось бы услышать ваше мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Khanuman
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: 21.04.07, 02:16 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемый Регзен,
каковo ваше мнение по поводу высказывания ряда влиятельных лиц из Традиционний сангхи России относительно брака Джампа Тинлэя? Слышал и то, что его деятельность у нас теперь приравнена к сектантству.Как вы считаете, чем вызвано столь категоричное отношение к, бесспорно, авторитетной персоне для многих бурят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rigzen
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 01, 2006
Сообщения: 254
СообщениеДобавлено: 21.04.07, 06:53 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемый Идущий,

Конопля, алкоголь, табак и другие наркотические средства...никогда не использовались и не используются в духовной практике буддистов, так как являются согласно Учению, "отравляющими" сознание и оскверняющими личного "ангела хранителя" человека, входящими в состав этих веществ, ядами, одной из которых является даже месячная кровь дьяволицы Ракшас!
При постоянном употреблении этих веществ, оскверненый "личный ангел хранитель" покидает человека, а вместо него в человека вселяется "черный ангел хранитель" изнутри поталкивая человека к дурным поступкам (его речь внутри слышится обиженным голосом), и в конце полностью завладев человеком, уводит его за собой в ад...это звучит немного сказочно..после голливудских фильмов, нас мало чем напугаешь, но если те кто ощущал на себе во время сна давление "черного" по бурятски называется "Хара дараха" могут подтвердить, что это не из приятных ощущений...а те галюцинации, которые испытывает наркоман, есть всего лишь нарушенная функция коры головного мозга, не имеющая ничего общего с чистыми переживаниями медитатора. Так как при правильной медитации необходимы правильный ток жизненной силы по чистым жизненным каналам, т.к., даже от безобидных сигарет каналы закупориваются, неговоря уже о более сильных наркотиках. Когда курящий выкурив сигарету бросает бычок на землю или в воду, то если рядом окажутся духи земли и воды Наги, проклинают этот участок земли, в гневе выбрасывая порчу на человека...такую порчу излечить крайнне трудно, и если из за этого человек заболевает, даже врачи не могут точно установить диагноз... ведь по Учению Будды экологические проблемы возникают из за накопленных в мире неправильных воззрений....Удачи Вам и здоровья...

Уважаемый Khanuman,

Честно говоря, я просто не слышал этих высказываний, ни от БТСР ни от кого либо ещё)))..
Джампа Тинлэ официально сдал обеты Гелонга, и его личная жизнь, как мне кажется, является только его личной жизнью)))...то, что человек сдал обеты не является поводом для того, чтобы на него устраивать гонения, человек становится Ламой для того чтобы найти свое счастье, и обвинять человека в том, что он не смог этого...я не знаю как это называется)))...мне намного интереснее то, что его назвали религиозным сепаратистом! Эта тема очень опасная, если это просто некий пробный индикатор на реакцию буддистов на такого рода заявления, то нас ждет "веселое будущее"...потому, что многие едва отличают различие между кришнаитами, буддистами и индуистами...боюсь как бы нас лысых))) ещё не спутали со скинхердами..))) ...может быть кто то и имеет свой зуб на этого человека, но поднять одного человека до уровня религиозного сепаратиста, это очень серьезное заявление, достойнная рассмотрения дела Прокуратурой, а если под именем Джампа Тинлэ подразумевается тибетский буддист, то это уже приравнивание верующих Калмыков, Бурят и Тувинцев к людям вне закона! Кому это надо? Я пока не знаю! Но главное мы не должны из за этого становиться агрессивными, мы просто должны ясно и четко публично выражать свою точку зрения! Я, Вы, все кому не все равно...
Мое официальное заявление на данном сайте было озвученно по просьбе верующих прихожан, тибетских лам и моих Учителей...
С уважением Ригзен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7, 8, 9, 10, 11, ...92, 93, 94, 95, 96  След.
Страница 9 из 96

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru