BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Имеет ли смысл рускоязычному буряту изучать бурятский язык?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
HORIDOIMERGEN_2
ахамад


Зарегистрирован: Jul 11, 2007
Сообщения: 502
Откуда: Castle of Pan-Mongol
СообщениеДобавлено: 15.08.07, 13:02 +0000     Ответить с цитатой

choizhoutcu писал(а):


бvхы арга шадлаара оролдожо, хайрата тvрэл хэлэеэ мартангуй хэдышье хатуу саг ерэхэдэ даажа, vргэжэ, саашань vхибvvд-шубуудтаа дамжуулжа байха бvхэ арга-шадалтай хvнvvд манай буряадууд соо ерэдvйшье сагта БАЙХА (байхань БОЛТОГОЙ!!!)!!!


baina. boltogoi. hurai hurai hurai.
_________________
http://horidoimergen.blog.gogo.mn/
ХОРИДOЙМЭРГЭН
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger ICQ Number
GK2
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 06, 2007
Сообщения: 15
Откуда: Ulaanbaatar, Budapest
СообщениеДобавлено: 19.08.07, 05:25 +0000     Ответить с цитатой

choizhoutcu писал(а):
GK2 писал(а):
to bairs

ty konechno mojesh' skazat' chto mongoly tebe ne nujny, no vy vymiraete, a my ostaemsya:)


энэ Баярайл зэргээн хvнvvд наhанай урадхал соо т88рижэ гээгдэд иигэжэ хашхаржа бархиржа байга юм бэзэ, урда-хойношье байhанаа ойлгонгуй.

бvхы арга шадлаара оролдожо, хайрата тvрэл хэлэеэ мартангуй хэдышье хатуу саг ерэхэдэ даажа, vргэжэ, саашань vхибvvд-шубуудтаа дамжуулжа байха бvхэ арга-шадалтай хvнvvд манай буряадууд соо ерэдvйшье сагта БАЙХА (байхань БОЛТОГОЙ!!!)!!!



простите. погорячился...
просто когда человек говорит: а на фига мне язык моих предков злой становлюсь. таким по яйцам нужно давать, чтоб детей не нарожали. ведь они своей азиатской внешности стыдятся - своих предков. и если у таких дети заведутся они же будут стыдиться уже и Баирса самого, а ведь дети не виноваты, жалко их.
а на монголов (халха, дервед, буриад, дархад, баяд, захчин и т.д.) гнать не надо - уж больно хорошие мы люди :roll: трудно конечно с такими соседями, но независимость свою мы отстояли, даст бог и экономику на ноги поставим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 19.08.07, 06:34 +0000     Ответить с цитатой

GK2 писал(а):
просто когда человек говорит: а на фига мне язык моих предков злой становлюсь. таким по яйцам нужно давать, чтоб детей не нарожали. ведь они своей азиатской внешности стыдятся - своих предков. и если у таких дети заведутся они же будут стыдиться уже и Баирса самого, а ведь дети не виноваты, жалко их.


+100
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MOTARO
мүнхэ


Зарегистрирован: Apr 11, 2004
Сообщения: 3683
Откуда: Хэжэнгын хvбvvн
СообщениеДобавлено: 19.08.07, 17:49 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan, MaJIoBaTo HanucaJI, +cTo TbILL| MuJIboHoB...
_________________
Сэнхир хγхэ тэнгэри
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 20.08.07, 02:44 +0000     Ответить с цитатой

это точно )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Бурятский_партизан
муухайхан


Зарегистрирован: Aug 28, 2007
Сообщения: 562
Откуда: Бурятия
СообщениеДобавлено: 05.09.07, 14:21 +0000     Ответить с цитатой

Буряадууда ! Хэлэе дэмжэелдаа !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
HORIDOIMERGEN_2
ахамад


Зарегистрирован: Jul 11, 2007
Сообщения: 502
Откуда: Castle of Pan-Mongol
СообщениеДобавлено: 05.09.07, 23:02 +0000     Ответить с цитатой

chiigeyaldaa buryaduud.
_________________
http://horidoimergen.blog.gogo.mn/
ХОРИДOЙМЭРГЭН
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger ICQ Number
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 06.09.07, 05:02 +0000     Ответить с цитатой

имхо, bairs ищет оправдания от незнания не только языка, но и культуры и истории народа, к которому ему "приходится" относится.

Ему это не надо, но азиатская внешность заставляет оправдываться.

Не стоит на таких время тратить. Пока сам не осознает, что "знать надо" без всяких меркантильных причин, ничем ему не помочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурятский_партизан
муухайхан


Зарегистрирован: Aug 28, 2007
Сообщения: 562
Откуда: Бурятия
СообщениеДобавлено: 10.09.07, 07:23 +0000     Ответить с цитатой

Я, лично, знал бурятский еще когда не знал русский. В Чите , в детсаде ( Родители там работали ) все от меня срывались, дикий бурятенок с деревни и начал я их там грузить)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 12.09.07, 06:01 +0000     Ответить с цитатой

Temu v obshii forum!!! Yun geteree edeeruu orodsholnobta? Xuroo! :twisted:
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
tuyana-r
ороошо


Зарегистрирован: Sep 14, 2007
Сообщения: 50
Откуда: Чистые пруды
СообщениеДобавлено: 14.09.07, 10:15 +0000     Ответить с цитатой

А я вот маленько знаю бурятский и этим горжусь,
даже могу немного говорить, правда, с русским акцентом.
А перед русскими друзьями иногда выпендриваюсь, что говорю на двух языках.
Хотелось бы изучить бурятский язык в той же степени, что и русский.
Мои родители - настоящие билингвы! Они говорят очень хорошо и выразительно на обоих языках.
И я тоже так хочу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 14.09.07, 10:28 +0000     Ответить с цитатой

Моя мама в совершенстве говорит на бурятском, и нам это очень пригодилось в Монголии. Буряты - часть общемонгольского мира и знание бурятского приобщает нас к Великой культуре. Это дело каждого - знать или не знать, но не надо подбивать других, говоря, что бурятский - атавизм, реликт и что угодно еще.
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 17.09.07, 03:19 +0000     Ответить с цитатой

Bairs, конечно же ты прав, ты абсолютно прав. Зачем учить мёртвый язык, всё равно на нём никто не говорит, всё равно никто на нём и не заговорит никогда, а те кто всё-таки знает этот язык, так это те головеры, которые едят сырую печень и пьют парное молоко, фуууу-ы-иии! Да, Баирс, ты прав, на этом дебильном языке никто не обсуждает деловые переговоры, не подписывает дорогие контракты, не пишет уставы межрегиональных компаний и вообще нафиг он нужен этот язык??? Не нужен. Конечно же не нужен... разве только, чтобы сказать своему узкоглазому сыну: "Хог гаргаад ерэ!", и всё... или же: "Зуун грамм барихамнайгуу???"... и потом этот косоглазый сидит и кичится перед тобой, образованным и воспитанным, что нехорошо не знать свой родной язык... да кто он такой??? Он неудачник и ты пошли его нафиг и не учи этот язык, тебе он не нужен... пусть на нём говорят коричневые скулкастые ребята, которые пасут овец в степях и даже не моются утром, которые имеют образование 9 классов и которые не могут связать двух слов на великом и могучем языке, на котором так свободно говоришь ты, такой весь блистающий и образованный... пусть на нём говорят те, кто танцует танец орла на бухэ барилдаан, со сломанными ушами... которые били тебя в общаге... пусть на нём говорят те кто гордится своим народом, пусть... а ты не учи, потому что ты прав... для тебя это мёртвый язык... ведь тебе никогда не понять, как хорошо это, когда скачешь на коне по родной степи и поёшь: "Баян уужам Хэжэнгэ! Балшар наhанайм нютаг лээ!!!" - тебе этого не понять и не ты вообще в этом виноват, а твои отец и мать, дед и бабушка... виноваты в том что были бурятами, а родили какую-то непонятную херню, которая вроде бы косоглазая, но говорит как-будто и не косоглазая и изо всех сил пытается быть не косоглазым...
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Бурятский_партизан
муухайхан


Зарегистрирован: Aug 28, 2007
Сообщения: 562
Откуда: Бурятия
СообщениеДобавлено: 17.09.07, 05:21 +0000     Ответить с цитатой

Зуб бэшэжэнэш МОБУ. :)
_________________
Бурят
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 17.09.07, 10:54 +0000     Ответить с цитатой

bairs писал(а):
Кстати, смеялись надо мной, именно буряты, когда я пытался говорить по-бурятски, и желание говорить именно на этом языке как-то быстро пропало. Никто не скажет, тебе, типа, молодец, стараешся, что-то не получается, но все получится. Друг-бурят,говорящий по-бурятски, просто поржёт над твоими потугами,


это уже обсуждалось здесь и не раз, и много где.
в целом сошлись на мнении - что да. есть такое. Большая часть будет смеятся над тобой. Потому что идиотов везде хватает.
Но фишка в том что это не должно становится проблемой для сильной личности. Если ты хочешь и можешь, то должно быть наплевать на насмешников - по сути те кто намеренно смеются жалкие личности, которые не могут больше ни в чем преобладать над тобой.
Над Маресьевым тоже все смеялись, когда он учился ходить без ног и говорил что снова полетит на истребителе.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru