BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


"бууза" VS "позы"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7, 8, 9, 10, 11, ...63, 64, 65, 66, 67  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дангина
айналайын


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3091
Откуда: .......................
СообщениеДобавлено: 27.11.07, 10:10 +0000     Ответить с цитатой

меня одинаково коробит, когда коверкают что бурятские слова, что русские. "позы" - вообще официальное слово в русском языке именно в том значении, что мы имеем в виду?? мне кажется, что нет. один кто-то коряво сказал и оттуда понеслось.
когда Японка будет знать точный ответ на этот вопрос, может быть, ей будет легче принять в свой лексикон "бууза". прекрасно понимаю ее, так как сама болею за чистоту языка, на котором говорю, и заимстованные слова должны также произноситься согласно правилам.

и раз уж на то пошло, то и склонять слово "бууза" в русском не нужно, как я тут у кого-то в посте увидела. и хотя мы все говорим "буузы", то уж давайте говорить совсем правильно - "бууза" и никак иначе (намда зурга бууза - мне шесть буузА , тэрэ хоер тэрлиг угты - подайте те два пальтО :lol: ) а то слова "бузина", "бузка", "бузы" и тд. уже никак не будут действовать на сознание. кстати, слово "позница" я первый раз услышала в институте от ребят из бурятии.. в агинске все говорят "бузовар(ка)" :roll:

насчет того, в каком народе появилось это блюдо - спорным останется навсегда. очень много аргументов можно привести в пользу каждого (у монголов мука (неважно какая) была на вес золота, а на бууза уходит прилично, из муки чаще варили вкусное аарса - китайцы в таком количестве мяса не ели, или же это были не китайцы :lol: ). по моему мнению, это была обоюдная идея, кто-то доработал идею другого. и в современный мир бууза уже пришли эстетичными с 33 защипами, как любят некоторые, вкусняшками.

и еще помнится на конкурсе красоты одна конкурсантка-бурятка на вопрос "чем удивите кого-то там мужского пола" ответила: "горячими бурятскими позами"... и смешно и грешно...
_________________
Аймшагтай Агын басаган!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 27.11.07, 10:29 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
Чагдар писал(а):
:wink: (хоть так произнеси-хоть так, а все-равно будет родным бурятским блюдом);)
это сродни тому, чтобы начать переучивать нас вместо маргаш и огношко говорить углооудэр и сонхо)

А какие буряты (кроме цонголов) говорят маргаш???
Оч. интересно, не сталкивался.

Маргаш, или даже малгар? Мои старики говорили. Так же, как и шаhабара/шавагара. Про огношко впервые слышу)))
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 27.11.07, 10:53 +0000     Ответить с цитатой

Дангина писал(а):
и еще помнится на конкурсе красоты одна конкурсантка-бурятка на вопрос "чем удивите кого-то там мужского пола" ответила: "горячими бурятскими позами"... и смешно и грешно...


dGalsan 25 ноября писал(а):
еще почему-то вспомнил, как какая-то наша улан-удэнская девушка на каком-то педеральном конкурсе "красоты" на вопрос "ваше любимое блюдо" ответила - "люблю горячие позы", и очень забавно было наблюдать за хохотом кремлевского (или какой-там был?) зала. уже не помню, но ведущий там не растерялся и как-то очень остроумно каментил ее смутившуюся.

а ведь действительно смешно, правда же?


а да, кажется, ведущий не про любимое блюдо спрашивал, а про то, "как вы удивите любимого мужчину"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дангина
айналайын


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3091
Откуда: .......................
СообщениеДобавлено: 27.11.07, 11:25 +0000     Ответить с цитатой

pur :lol: вы как ушлый журналюга вырезали часть интервью ровно в тех местах, чтобы смысл речи поменялся как ему нужно))) без обид, понимаю, что удаляли, чтобы удалить))
_________________
Аймшагтай Агын басаган!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 27.11.07, 11:26 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
Чагдар писал(а):
:wink: (хоть так произнеси-хоть так, а все-равно будет родным бурятским блюдом);)
это сродни тому, чтобы начать переучивать нас вместо маргаш и огношко говорить углооудэр и сонхо)

А какие буряты (кроме цонголов) говорят маргаш???
Оч. интересно, не сталкивался.

Кажется Нукутские так говорят. От бабушки вроде слышал "маргаша" - завтра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 27.11.07, 11:30 +0000     Ответить с цитатой

ptashka писал(а):
Пытаются заработать политические баллы, видать. И пусть их. Покричат, пошумят, но этот шум ничего не изменит. Смешные советы начать изучение языка с говорения "бууза" - остаются смешными советами. Вот именно, как тут уже кто-то сказал, я буду произносить бууза все равно с русским акцентом, так что разницы нет особой. И началом изучения языка это не станет.

Про какие еще политические баллы? В этой теме людей, причастных к политике я не заметил.

А что для вас может стать началом изучения родного языка, если не употребление слов из него же? Не понимаю.

Я так и учу. Стараюсь вставлять родные слова в речь. Сайн байна, hайн даа, баярлаа, баяртай. Ничего сложного.
Потихоньку учу другие слова.

Как еще можно начать учить язык, не начиная разговаривать на нем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 27.11.07, 11:32 +0000     Ответить с цитатой

pur писал(а):
Дангина писал(а):

и раз уж на то пошло, то и склонять слово "бууза" в русском не нужно, как я тут у кого-то в посте увидела. и хотя мы все говорим "буузы", то уж давайте говорить совсем правильно - "бууза" и никак иначе (намда зурга бууза - мне шесть буузА , а то слова "бузина", "бузка", "бузы" и тд. уже никак не будут действовать на сознание. кстати, слово "позница" я первый раз услышала в институте от ребят из бурятии.. в агинске все говорят "бузовар(ка
и смешно и грешно...


прямо в точку : буузная

опять русифицировали?

Предложите правильный вариант. Будем его использовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiZetVi
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 28, 2007
Сообщения: 454
Откуда: Mushkhuba
СообщениеДобавлено: 27.11.07, 11:41 +0000     Ответить с цитатой

dodge писал(а):
pur писал(а):
Дангина писал(а):

и раз уж на то пошло, то и склонять слово "бууза" в русском не нужно, как я тут у кого-то в посте увидела. и хотя мы все говорим "буузы", то уж давайте говорить совсем правильно - "бууза" и никак иначе (намда зурга бууза - мне шесть буузА , а то слова "бузина", "бузка", "бузы" и тд. уже никак не будут действовать на сознание. кстати, слово "позница" я первый раз услышала в институте от ребят из бурятии.. в агинске все говорят "бузовар(ка
и смешно и грешно...


прямо в точку : буузная

опять русифицировали?

Предложите правильный вариант. Будем его использовать.

халуун бууз
"хаан" бууз
"хатан" бууз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiZetVi
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 28, 2007
Сообщения: 454
Откуда: Mushkhuba
СообщениеДобавлено: 27.11.07, 11:49 +0000     Ответить с цитатой

dodge писал(а):
Unkas писал(а):
Чагдар писал(а):
:wink: (хоть так произнеси-хоть так, а все-равно будет родным бурятским блюдом);)
это сродни тому, чтобы начать переучивать нас вместо маргаш и огношко говорить углооудэр и сонхо)

А какие буряты (кроме цонголов) говорят маргаш???
Оч. интересно, не сталкивался.

Кажется Нукутские так говорят. От бабушки вроде слышал "маргаша" - завтра.

Баргажнэ слышал говорят - малгаудэр.
Маргаш - это Завтра.
Углооудэр - аналог "ирли монинг томмороу" (завтра рано утром)
Сонхо - это сонхо. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Чагдар
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 11, 2004
Сообщения: 1242
СообщениеДобавлено: 27.11.07, 12:00 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
да, кстати, забыл спросить у Чагдара - а откуда у вас сведения, что буузы появились в нашем рационе "всего 200 или 300 лет назад.

тема действительно малоизучена, я интересовался этим у сотрудников музея истории Бурятии еще давненько, хотя на 100 процентов никто утверждать не может, хотя мне трудно вообразить, что народ, которому очч долгое время не было известно землеобработка, а тем более злаковые культура и мука, смог бы эээ "изобрести" буузы(позы;)), правда Бао-цзы уж слишком изощренны (куча специй), в то время, как монгольские буузы готовились лишь с добавлением сушенного дикого лука.

2Tsebeen, про то, что номады ничего не умели готовить, я ничего не говорил, готовили предки да еще как. Конечно, разнообразием как китайская кухня не может похвастаться, но все же)
И еще "младость" бууз в нашей кухне доказывает тот факт, что западным бурятам они не были известны вообще (а как у баргузинских и курумканских интересно?)

Маргаш, у нукутских и аларских (Додж -чертяка знает:)))
_________________
Money 4 nothing, chiks 4 free
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeetYourMakers
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 10, 2006
Сообщения: 1997
Откуда: MSk/
СообщениеДобавлено: 27.11.07, 15:27 +0000     Ответить с цитатой

сам я пока ещё говорю "позы".

просто хотел заметить, когда разговариваешь на каком то языке и когда разговариваешь на нём хорошо, слова обозначающие что-то ты уже не переводишь, а понимаешь их истинное значение. то есть когда тебе говорят "apple", ты не переводишь это в "яблоко", а потом понимаешь что тебе сказали что это яблоко. ты начинаешь думать этим языком.

это я про изучение бурятского и "буузы"
_________________
current mood: `утром смузис, вечером буузис...`
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Dobro
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2005
Сообщения: 715
Откуда: Улаан-Yдэ
СообщениеДобавлено: 27.11.07, 17:17 +0000     Ответить с цитатой

Чагдар писал(а):
народ, которому очч долгое время не было известно землеобработка, а тем более злаковые культура и мука

Монголам была известна "землеобработка".
Цитата:
Сонхо - это сонхо.

Тоже, кстати, из китайского слово.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 27.11.07, 19:26 +0000     Ответить с цитатой

Сонхо - цонху - chuang hu.
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 27.11.07, 19:49 +0000     Ответить с цитатой

а вот еще о семантической практике в действии - наши соседи иркутяне, желающие русской империи и монархизма, самовольно переименовывают улицы иркуцка.



МОНАРХИСТЫ ВЗЯЛИСЬ ЗА ТОПОНИМИКУ
Иркутским улицам возвращают дореволюционные названия


В марте 1920 года по указу комиссара 30-й дивизии 5-й армии Фельдмана были переименованы сразу 60 улиц города Иркутска, и буквально через полгода, в октябре, та же участь постигла еще 70. Естественно, согласия иркутян тогда никто не спрашивал. Этот факт исторической несправедливости не дает покоя иркутским монархистам. И они, выражаясь словами их председателя Александра Турика, дабы восстановить историческую справедливость, решили в обратном порядке переименовать улицы города.
Союз русского народа в Иркутске на правах общественной организации занимается популяризацией среди горожан идей самодержавия и распространением христианских начал. Переименование улиц как раз из серии дел союза.
— Топонимика — наглядная история в лицах и именах, — говорит Александр Турик. — Это реальная история о реальных людях, связанных с городом, его улицами. А все эти Карлы Марксы, Клары Цеткины и Ленины — они для Иркутска ничего не сделали.
Первую акцию возвращения улицам исторических имен (она прошла 18 июля этого года) приурочили к одной из трагических дат в истории России — дню убиения царской семьи. Тогда на четырех улицах Иркутска установили таблички с их прежними и, по мнению Александра Турика, истинными названиями. Нынешняя, уже вторая, акция посвящена встрече крестного хода под звездой Богородицы.
Дабы не внести сумятицу, именную неразбериху в ряды горожан и приезжих, активисты изготовили свои таблички меньших размеров, чем привычные городские, и подвешивают их строго под законными названиями улиц. По мысли Александра Турика, если взяться за этакую уличную реформу централизованно, в таком случае следовало бы развесить сразу 1300 табличек: на каждую некогда обиженную Фельдманом улицу по десять экземпляров дореволюционных названий.
— Мы уже 20 лет требуем возвращения улицам старых названий, проводили пикеты, митинги, — рассказывает Турик. — Дважды собирали подписи горожан. В ноябре 2003 года за две недели получилось около 7,5 тысячи подписей. По словам Александра Турика, также в 2003 году активисты направляли письмо городской власти с просьбой обсчитать, в какую сумму может обойтись реформа названий улиц. Ответа не последовало. Потому и решили приступить к самостоятельной деятельности. На сегодняшний день единомышленники таким образом «обвешали» 50 улиц. Это всего 60 табличек. Спрашивается: где они взяли на то средства? По словам Александра Турика, все таблички лидеры союза приобрели на свои кровные рубли — 150 рублей за одну штуку.
Иркутяне реагируют на вдруг появившиеся названия улиц по-разному. Кому-то новые вывески, равно как и старые, безразличны; кто-то интересуется, когда будем менять паспорта и прописку. Молодежь в основном даже за переименование, тогда как представители старшего поколения сопротивляются: им ново-старые имена улиц, как, к примеру, Амурская, Троицкая, Харлампиевская, ни о чем не говорят. Со стороны городской власти также не замедлила появиться реакция — Турику и соратникам пригрозили наказанием за самоуправство и порчу имущества. Однако сами уличные самоуправцы ничего бандитского в своей деятельности не находят.
— Мы не срываем таблички, не портим имущество, — говорит Александр Турик. — А от четырех гвоздей, вбитых в стену, никакого урона нет.
Таким образом активисты хотят «обвесить» все некогда переименованные улицы города. Иными словами, повторить подвиг их предшественника Фельдмана, предлагая только на этот раз перечеркнуть всех вождей и достославные даты строительства коммунизма. По их мнению, оставить на домах города можно имена только достойных людей, таких как маршалы Георгий Жуков и Иван Конев, летчик-испытатель Валерий Чкалов.

Алина Яковлева, для «СМ Номер один»
http://pressa.irk.ru/sm/2007/46/001006.html


вы понимаете, к чему все это ведет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ptashka
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 16, 2007
Сообщения: 1620
СообщениеДобавлено: 28.11.07, 07:05 +0000     Ответить с цитатой

Я писала: "Странно... вчера кой-чего написала, седня смотрю - нету. Стерли..."и дальше мое возмущение данным фактом.
Уточнение (редактирую): мне тут подсказали, что может, просто мой пост не сохранился при отправке. Подумала, что такое возможно. Эх, не очень тут понятно в этих инет-форумах. Все ж не живое общение. Но ничего, научимся))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7, 8, 9, 10, 11, ...63, 64, 65, 66, 67  След.
Страница 9 из 67

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru