BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Мир меняется!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7, 8, 9, 10, 11, ...52, 53, 54, 55, 56  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fair
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 02, 2008
Сообщения: 153
Откуда: Оттуда, откуда и все.
СообщениеДобавлено: 23.12.08, 21:11 +0000     Ответить с цитатой

byir писал(а):
Очень интересно!
Единственно, ожидать государственной поддержки будет сложно, нужно конкретно заинтересовать, иначе пшик.
Помнится, привозил я как-то(иностранные инвестиции, о чем кричали на каждом углу, я и повелся) безотходные технологии по пищевой промышленности, причем, с инвестициями и, очень важно, с гарантированным сбытом(схема раздела продукции). Минсельхоз встретил не адекватно. Вроде бы, что еще нужно: вот вам деньги на технику, вот вам деньги на готовую рподукцию, нужны только сырье и промплощади. Что еще надо? Мычали что-то, а бизнесменам нужно не мычание, а конкретный ответ.


Я полностью согласен. Будем рассчитывать на свои силы. На черный ящик с чиновниками с неадекватными мотивациями, непонятными возможностями жалко время терять. Будут помогать хорошо, нет - и не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 23.12.08, 22:58 +0000     Ответить с цитатой

Fair писал(а):
90% развивающихся стран тысячелетиями остаются на том же уровне. Вы привели характерные примеры, заметьте, что в перечисленных странах в прошлом были высокоразвитые цивилизации. Такая закономерность давно замечена, что практически у всех стран-лидеров в прошлом были подъемы.
т.е грубо говоря, есть страны которые по любому в числе лидеров, и есть кто по любому "остаются на том же уровне" иначе говоря недоразвитыми?
типа или врожденный гений или врожденный идиот только в применении к странам/народам?
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Fair
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 02, 2008
Сообщения: 153
Откуда: Оттуда, откуда и все.
СообщениеДобавлено: 24.12.08, 00:46 +0000     Ответить с цитатой

Нет, все намного сложнее, слишком много факторов, многие еще не сформулированны в явном виде, поэтому экономика в значительной степени эмпирическая наука.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 24.12.08, 00:49 +0000     Ответить с цитатой

Fair писал(а):
Нет, все намного сложнее, слишком много факторов, многие еще не сформулированны в явном виде, поэтому экономика в значительной степени эмпирическая наука.
в любой области есть теория/наука и есть практика/эмпирика.
экономика не исключение.
а если все так, с кандачка, наобум шарашить, так и лоб, неровен час, можно в кровь разбить.

а на вопрос-то не ответил.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Fair
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 02, 2008
Сообщения: 153
Откуда: Оттуда, откуда и все.
СообщениеДобавлено: 24.12.08, 01:14 +0000     Ответить с цитатой

Найдите эмпирику в математике.
А на вопрос отвечаю - нет.
Вообще я в кластерной теории в отличие от множества теорий и рассуждений пока не нашел ни одного противоречия с реалиями, а там исследовано необычайно много закономерностей. Найдете вам надо, наверное Нобелевскую премию вручать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 24.12.08, 04:12 +0000     Ответить с цитатой

Fair писал(а):
Найдите эмпирику в математике.
А на вопрос отвечаю - нет.
Вообще я в кластерной теории в отличие от множества теорий и рассуждений пока не нашел ни одного противоречия с реалиями, а там исследовано необычайно много закономерностей. Найдете вам надо, наверное Нобелевскую премию вручать.
вообще я всегда считал, что математика и философия - это науки наук.
что такое "кластерная теория"?
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Fair
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 02, 2008
Сообщения: 153
Откуда: Оттуда, откуда и все.
СообщениеДобавлено: 24.12.08, 04:58 +0000     Ответить с цитатой

Кластерная теория - это наука, где много на мой взгляд крупных ученых. Вообще перед дискуссией полезно исследовать предмет спора. Выходит мы спорим ни о чем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 24.12.08, 05:12 +0000     Ответить с цитатой

Fair писал(а):
Кластерная теория - это наука, где много на мой взгляд крупных ученых.
:lol:
моё личное впечатление:
для меня лично более употребим кластерный анализ как метод группировки объектов в классы на основании экспериментальных данных о свойствах объектов.
При этом используется кластерная модель представления объектов - объекты со схожими свойствами относятся к одному классу и т.д. и т.п....
все остальное на мой взгляд просто придумывание из ничего. раньше, чтобы ввести новый научный термин надо было чтобы реально новизна была, польза от него.
а сейчас....
делать нечего и/или идей нормальных нет вот и придумыванием занимаются.
грубо говоря вставили методом автозамены вместо слова "отрасль" - кластер и т.д.
не слова надо придумывать, а реальные экономические задачи решать. скажем по той же лесопереработке. да хоть чем её называй, но нужно отвечать на вопросы времени, а не схоластикой заниматься и словесной эквилибристикой!
откровенно говоря считаю данную дискуссию пустой и предлагаю вам, если есть конечно желание её продолжать, перевести её в личную переписку, дабы не захламлять данную тему.
или организовать вам самому отдельную тему. скажем "кластеры".
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 24.12.08, 05:16 +0000     Ответить с цитатой

вот это действительно интересно:
"... уже прозвенел тревожный звоночек – на этой неделе китайские запасы снизились впервые за последние пять лет и сейчас составляют менее $1,9 трлн, заявил представитель Госуправления валютного контроля КНР Цай Цюшэн.

По словам эксперта Строительного банка Китая, в связи с этим государство может уменьшить объем покупки казначейских облигаций США или вовсе отказаться от их приобретения. Подобный демарш не обрадует других держателей американских ценных бумаг и станет не самой лучшей новостью для Соединенных Штатов, которым необходимо финансировать колоссальный бюджетный дефицит. Ведь Китай является вторым после Японии держателем американских казначейских бумаг, а США намеревались активно наращивать их выпуск, чтобы осуществить масштабные планы по спасению собственной экономики. Да и спасение всего мира многие эксперты склонны искать именно в Китае."
http://www.utro.ru/articles/2008/12/24/789005.shtml
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Fair
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 02, 2008
Сообщения: 153
Откуда: Оттуда, откуда и все.
СообщениеДобавлено: 24.12.08, 05:44 +0000     Ответить с цитатой

alpin писал(а):
моё личное впечатление:
для меня лично более употребим кластерный анализ как метод группировки объектов в классы на основании экспериментальных данных о свойствах объектов...


Действительно, слово кластер есть в нескольких науках, начиная от электроники. Но неужели вы не понимаете, что речь идет об экономике?


Первое, и пока еще устное предупреждение за флуд. Если хотите обсуждать несущественные аспекты, пожалуйста, откройте новую тему в соответствующем подфоруме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 24.12.08, 06:06 +0000     Ответить с цитатой

Fair писал(а):
alpin писал(а):
моё личное впечатление:
для меня лично более употребим кластерный анализ как метод группировки объектов в классы на основании экспериментальных данных о свойствах объектов...


Действительно, слово кластер есть в нескольких науках, начиная от электроники. Но неужели вы не понимаете, что речь идет об экономике?
опять 25-ть! :lol:
я ж не химик и не физик!
и обсуждаю с позиции и сквозь призму только экономики.

в общем повторяю: если хотите обсуждать эти кластеры, то лучше перейти в личку.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Fair
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 02, 2008
Сообщения: 153
Откуда: Оттуда, откуда и все.
СообщениеДобавлено: 24.12.08, 06:26 +0000     Ответить с цитатой

Так речь шла ИМЕННО об экономике, вы непонятно зачем начали приводить определения из других наук, это только уводит в сторону.

Последний раз редактировалось: Fair (24.12.08, 06:37 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 24.12.08, 22:12 +0000     Ответить с цитатой

Вот Вы говорите о "кластерах". Мне - не "теоретику" этот термин не очень понятен и приемлем. Я бы говорил об "поточной системе", "непрерывных потоках", то, что называется: "логистика производства". т.е. доведения товара от сырья до конечного потребителя, ИМХО - это есть новейшее веяние времени.
И суть сегодняшнего кризиса или "перемены мира", мне видится как раз в этом ключе.
Здесь сегодня, мне кажется, кроется успех или неуспех как малых предприятий, так и экономик регионов и стран.
И именно в логистике я вижу приговор государства как института в старом его понимании. Те руководители, кто понял это, получат мощный инструмент для поступательного движения.
Поэтому в перспективе не вижу ни Китая, ни США в нынешнем их виде. Уж, тем более - России!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 24.12.08, 22:50 +0000     Ответить с цитатой

zurude писал(а):
Господа учёные, Вы тут нанизмом занимаетесь!


Предупреждение за флуд. Пожалуйста, не флудите в этом подфоруме.
:lol: :lol: :lol: попал бедолага под раздачу...
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Fair
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 02, 2008
Сообщения: 153
Откуда: Оттуда, откуда и все.
СообщениеДобавлено: 25.12.08, 01:41 +0000     Ответить с цитатой

byir писал(а):
Вот Вы говорите о "кластерах". Мне - не "теоретику" этот термин не очень понятен и приемлем. Я бы говорил об "поточной системе", "непрерывных потоках", то, что называется: "логистика производства". т.е. доведения товара от сырья до конечного потребителя, ИМХО - это есть новейшее веяние времени.
И суть сегодняшнего кризиса или "перемены мира", мне видится как раз в этом ключе.
Здесь сегодня, мне кажется, кроется успех или неуспех как малых предприятий, так и экономик регионов и стран.
И именно в логистике я вижу приговор государства как института в старом его понимании. Те руководители, кто понял это, получат мощный инструмент для поступательного движения.
Поэтому в перспективе не вижу ни Китая, ни США в нынешнем их виде. Уж, тем более - России!


Все о чем вы говорите имеет право на жизнь, более того они необходимы. Но это не отрицает право на жизнь других объектов, на их законное место.
Почему кластеры? Просто буквально на пальцах показано, что системы удовлетворяющие таким условиям успешнее других, которые не удовлетворяют понятным условиям, значит у них существуют проблемы, хорошо если не летального характера.
Вообще жаль, что мы все время уходим в сторону от интересного вопроса. Даже при мозговом штурме вначале строят конструкцию, а потом ищут слабые места. На данном этапе максимум что можно найти, это ошибки уровня грамматических или просто неправильно понять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7, 8, 9, 10, 11, ...52, 53, 54, 55, 56  След.
Страница 9 из 56

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru