BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Пасха и буряты.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DD
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 8, 2003
Сообщения: 1754
СообщениеДобавлено: 10.05.05, 10:20 +0000     Ответить с цитатой

браво дГалсан, какой вы умница!!! чувствуется, пассионарность сидит в нас, глубоко, но уже закипает котел. Как правильно сказано о переосмыслении наследства, оставленного нам выдаюшимися бурятами,в этом может и кроется сила бурятов и то, что может нас всех сплотить. Нет необходимости изобретать пятое колесо! Табуны в поисках самоидентификации напомнила мне о моем подростковом возрасте, когда меня так мучили вопросы типа "Кто я? Почему я это я? Почему я такая именно, а не другая?" Ответ только приходит, я это синтез шаманизма и буддизма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious
Гость




СообщениеДобавлено: 11.05.05, 00:43 +0000     Ответить с цитатой

Очень рада, что вы наконец-то появились, ДД!
Я так и не могу услышать ваш ответ по поводу вашего взноса в призовой фонд - трое из нас (Гаврила, Аспид и я) подтвердили свое желание внести деньги. От вас и Майка пока ничего не слышно.
Насколько я помню, вы и Майк первыми подняли вопрос об увеличении призового фонда. Очень надеюсь, что вы это помните и мы благополучно завершим наш конкурс.
Мне кажется, что мы ДОЛЖНЫ сдержать свое слово и наградить участников ЗАЯВЛЕННЫМИ в прессе и везде, где можно, обещанными призами.

Самое главное, ДД нашлась, а теперь ляля-тополя.

Галсан, вы ОПЯТЬ переходите на личности. Это уже невыносимо, но вы развязываете мне руки, гы-гы.
Вы опять в своем амплуа - не отвечаете ни на один КОНКРЕТНЫЙ вопрос.
Вы ОПЯТЬ с пафосом ПОВТОРЯЕТЕ чужие мысли. Это скучно и неинтересно. Надо быть немного критичнее к себе, молодой человек.

"Но АБСОЛЮТИЗАЦИЯ шаманизма, или говоря проще, возведение его на идеологический престол - это ошибка, так как шаманизм не современен, шаманизм слишком беспомощен, чтобы человек видел дальше своего угла, своей долины, своего рода." - докажите, что шаманизм беспомощен и т.д. Вы НЕ ОЧЕНЬ МНОГО на себя берете, называя нас, шаманистов, беспомощными, ограниченными и прочая, повторять не хочется.
Вы ВСЕ ОПЯТЬ стащили из советских учебников.
И при этом буквально ОСКОРБЛЯЕТЕ МОИ РЕЛИГИОЗНЫЕ ЧУВСТВА.
"Во имя своей безумной апологетики шаманизма вы доходите до того, что готовы отказаться от всего собственно бурятского - традиций и культуры (ведь отмечать Пасху - это все-таки не шаманистский и тем более не бурятский праздник). " - вы отдаете отчет, ЧТО вы говорите? Вы получали какое-нибудь образование? Вы знаете, что в основе Пасхи лежит ЯЗЫЧЕСКИЙ праздник. Подобные праздники у всех язычников везде есть. Эти попы и прочая приделали его к своим нуждам. Как и ламы изгоняют местных духов и т.д, приспосабливаясь к шаманистам. А вы-то сами какие СОБСТВЕННО БУРЯТСКИЕ традиции знаете?

" Во имя своей безумной апологетики шаманизма" - а это что значит?
Мне конечно жаль вас огорчать, но этот пафос, я балдею, неужели это всеръез.

Короче, ПОЙМИТЕ, НИКАКАЯ РЕЛИГИЯ не ДОЛЖНА ОБЪЕДИНЯТЬ НАРОД.
Я об этом толдычу 1000 и один раз. Сейчас 1002.
РЕЛИГИЯ это ГЛУБОКО ЛИЧНОЕ, ИНТИМНОЕ ДЕЛО. Каждый должен верить и решать с яйцами как велит его душа.
Неужели это вам не понятно? Это же очень просто. Какие такие апологетики вы все выколупываете из меня?

Вы хоть бы процитировали меня ради приличия, чем так словами бросаться. У вас с логикой все в порядке? Если бы вы не оскорбили мои религиозные чувства, я бы просто не обратила на ваш бред внимания. А теперь получайте, что ЗАРАБОТАЛИ.

Не могу удержаться, опять повторю.
Западные буряты единственные из монгольских народов, которые официально говорят, что они шаманисты. Шаманистом был Чингиз Хан. Он завещал своему народу придерживаться своих традиций. Наверное, предполагал и веру в том числе. Большая часть монгольских племен веру переменила. Это просто факт. Это вам, Галсан (это тибетское имя, кстати), не нравится. Я это давно заметила. Мои соболезнования.

А мне этот факт так нравится. Хотя, скорее всего эхириты и булагаты, никуда в походы не ходили, охотились себе потихонечку, хлеб растили, коней и жен друг у друга воровали. Но религию сохранили. Все. Никакие мы не уставшие воины.
Этот пафос... я не могу...
Одно это чего стоит".. Буддизм дает выход той силе, которая клокочет в шаманизме, и направляет эту силу в трансцендентное, в Непостижимое и Истинное..." - это же просто издевательство над всяким здравым смыслом.

Все, больше продолжать не могу, задыхаюсь от смеха. Если я начну каждую фразу вашу выносить на свет Божий, будет совсем некрасиво.

Туяна, спасибо, хоть вы пытаетесь КОНКРЕТНО ответить.
Вот вы говорите, что у бурят-казаков не было иного выхода, как стать войском. Да, это логично, это объяснимо. Они должны были выжить.
У западных бурят такая же проблема - им нужно было или уйти со своих родовых земель, или сидеть окопавшись. И никакие другие земли в Восточной Сибири не подвергались такой усиленной колонизации, как наши территории. Понятно почему - это лучшие пахотные земли. И как бы не пытались это пригасить - Усть Орда - житница Иркутской области.

"Кьюриос, вы все таки чем-то обижены на буддистов." - вы ОПЯТЬ переходите на личности. В своей жизни я не очень часто встречала буддистов и те, кого встречала, были очень симпатичными людьми. Галсана, к счастью, я не встречала. Честно говоря, с такими оголтелыми буддистами, Галсаном да вами, встретилась только здесь. Иногда потешно ("апологетика" - видали?), но чаще нудно. Новообращенные всегда более ретивы, так что все понимаемо.

"Процесс ассимиляиции у шаманистов был гораздо сильнее." - а вот тут мне придется дать аргумент, приведенный выше - западные буряты подверглись более сильному давлению колонизаторов. И массовая колонизация западнобурятских земель началась гораздо раньше, чем на востоке. И, соответственно, процент русских на наших землях был выше, чем у вас.
А теперь мне скажите, в Прибайкалье буддисткой Бурятии, или в Бичуре, или Гусиноозерске ВСЕ буряты-буддисты владеют бурятским языком? Я уверена, что нет. Потому что там русских больше, правда? Скажите, в Улан Удэ ВСЕ буряты-буддисты говорят только на бурятском? Выросшие в Москве, Ленинграде, Новосибирске и прочих городах и весях России ВСЕ буряты владеют как письменным, так и устным бурятским? Нет. По той же причине - русских больше, чем бурят.
Получается, что РЕЛИГИЯ ваша тут не причем, понимаете?

"Шаманисты, надо сказать, в долгу не оставались." - приведите ГДЕ и КОГДА шаманисты отзывались плохо о других верующих. Здесь на сайте я никогда это не читала. От воинствующих буддистов какие-то замшелые штампы (см.выше) сыпятся, ну да Бог с вами.

Я заметила ваше личное раздражение против "усть ордынского филиала" или как вы там нас называете. Это ваши личные проблемы, сочувствую, но ничем помочь не могу.
Я родом из так называемого "усть ордынского филиала". Не скрою, мне это нравится.
В смысле, мне нравится, что я из усть ордынского филиала, а не то,что ЭТО вас раздражает.
Давно я так не смеялась. Спасибо, Галсан-тибетское имя, повеселили. Не забудьте, пожалуйста, про ИСКОННО бурятские праздники нам просвятить. Буду дико благодарна.
Вернуться к началу
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 11.05.05, 01:14 +0000     Ответить с цитатой

Все-таки г-жа Куриоус в чем-то права. Чересчур уж высокопарно звучат слова об уставших воинах, учитывая то, что к 17 веку эти уставшие воины устали настолько, что потеряли все свои земли. Калмыкия и Бурятия достались России, по Халхе и Джунгарии прошлись Маньчжу.
И имхо, мы потомки не тех уставших воинов века 13--14 го, которые добрались до Триеста и Ляодуна, а тех, преданных своими ханами и нойонами, которые спасая свои жизни ради будущих поколений уходили из охваченной междоусобной резней Халхи, которые в одиночку отстреливались из луков от казацких пуль, которые бросались на маньчжурские копья в степях Джунгарии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 11.05.05, 03:37 +0000     Ответить с цитатой

cамое забавное в том, что я себя как раз таки верующим буддистом не считаю ;))

куриос, извините, не хотел столь сильно задеть ваши чувства.
но вы своей яростью только еще раз подтверждаете правильность позиции, озвучиваемой мной. я это чувствую интуитивно даже.

и еще - если бы я считал усть-ордынцев чем-то хуже себя, я наверное не мог бы иметь прекрасных друзей и верных товарищей оттуда. впрочем также, как и из агинска и агинского округа.
и тем более, мне не было бы никакого смысла отстаивать интересы Усть-Ордынских бурят-монголов в вопросах, напрямую связанных с политическим уничтожением Усть-Орды, хотя конечно не так много, но по крайней мере в силу того, что умею и могу.
Так что я еще раз повторюсь - во имя своих эгоистичных интересов точно также большинство монгольских ханов и нойонов растратили всю энергию на такие вот бесплодные междуусобицы.
Но если у ханов и нойонов прошлых столетий было время, территория и ресурсы, то наше время нам не оставляет таких заделов. Нам само время бросает вызов - или мы исчезнем, спившись в разных сортах пива и превратясь в соседствующие национальности (есть же такие - гураны, оказывается), или мы найдем в себе силы преодолеть такие несовременные взгляды, как ваше, миссис Куриос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 11.05.05, 04:00 +0000     Ответить с цитатой

Гыук писал(а):
Все-таки г-жа Куриоус в чем-то права. Чересчур уж высокопарно звучат слова об уставших воинах, учитывая то, что к 17 веку эти уставшие воины устали настолько, что потеряли все свои земли. Калмыкия и Бурятия достались России, по Халхе и Джунгарии прошлись Маньчжу.
И имхо, мы потомки не тех уставших воинов века 13--14 го, которые добрались до Триеста и Ляодуна, а тех, преданных своими ханами и нойонами, которые спасая свои жизни ради будущих поколений уходили из охваченной междоусобной резней Халхи, которые в одиночку отстреливались из луков от казацких пуль, которые бросались на маньчжурские копья в степях Джунгарии.


Дорогой Гыук,
я с тобой абсолютно согласен насчет высокопарности этой моей мысли (потому прости, что не умею в таких случаях иначе выражать свои мысли). Но если развить эту мысль, окажется, что все достаточно логично. Цивилизация "уставших воинов" - это не просто люди, которые забыли о своих интересах ради спокойствия и стабильности. Это люди, которые НЕ АЛЧУТ ЗАВОЕВАНИЙ. Это две большие разницы. Всем большинством современного мира движет желание экстенсивного развития, но очень немногими (Монголия, Тибет, Непал, в по большей части Индия) движет в первую очередь желание глубоко внутреннего ДУХОВНОГО развития.
Это не значит, что эти немногие перечисленные намного лучше всех остальных. Нет, это глупость, думать так. Мы просто ДРУГИЕ.
Но в любом случае есть крайние границы нашей стабильности и спокойствия - когда вопрос касается нашего физического существования как народа. Вот тут нам очень полезно вспомнить былое, всю ту энергию и ярость, которая ВО ВСЕХ НАС сидит на втором плане (есть же такая народная примета - буряту нельзя перепивать, иначе всем окружающим в этот момент дух вышибет - это как раз про это - ЯРОСТЬ ШАМАНИЗМА сидит в нас, и просыпается тогда, когда разум засыпает). Потому то шаманизм и силен, что он позволяет НАМ ВСЕМ решать обыденные вопросы. А буддизм - это так, о чем-нибудь абстрактном подумать, отдыхая от обыденного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 11.05.05, 06:19 +0000     Ответить с цитатой

curious писал(а):
Туяна, спасибо, хоть вы пытаетесь КОНКРЕТНО ответить.
Вот вы говорите, что у бурят-казаков не было иного выхода, как стать войском. Да, это логично, это объяснимо. Они должны были выжить.
У западных бурят такая же проблема - им нужно было или уйти со своих родовых земель, или сидеть окопавшись. И никакие другие земли в Восточной Сибири не подвергались такой усиленной колонизации, как наши территории. Понятно почему - это лучшие пахотные земли. И как бы не пытались это пригасить - Усть Орда - житница Иркутской области.

Абсолютно с Вами согласна. Когда я работала в Усть-Орде, я испытывала странное чувство. В нем смешалось все: перевернутые представления о западных бурятах - как более красивых и прямоногих, восхищение предприиимчивостью и энергичностью, ужас от жертвоприношения конем ( это не оскорбление, просто я такого зрелища до этого никогда не видела), и самое главное - понимание того, что ассимиляция здесь ударила сильнее. Прежде всего по языку. И культуре в каком - то смысле. Когда я ходила в стилизованных в национальном духе пальто, на меня смотрели как на инопланетянку. После поездки в Усть-Орду я стала спокойнее относитьяс к нападкам западных бурят на лень всточных или их безобразную внешность. Глупость, конечно. Но это превохсодстов от некоторых их представителей часто подчеркивается.

"Кьюриос, вы все таки чем-то обижены на буддистов." - вы ОПЯТЬ переходите на личности. В своей жизни я не очень часто встречала буддистов и те, кого встречала, были очень симпатичными людьми. Галсана, к счастью, я не встречала. Честно говоря, с такими оголтелыми буддистами, Галсаном да вами, встретилась только здесь. Иногда потешно ("апологетика" - видали?), но чаще нудно. Новообращенные всегда более ретивы, так что все понимаемо.

Бабушка была бы рада, узнав, что меня называют оголтелой буддисткой. Само сочетание этих слов потешно. Все равно что ледяная жара. Она то как раз меня ругала, что я вообще неверующая. Еще раз говорю, что я глубоко уважаю религию своих предков, многие были великими шаманами. Новообращенными нас назвать нелзья. Нас никто не обращал в буддизм. Мы в нем родились и выросли, это само собой, как впиталось с детства.

"Процесс ассимиляиции у шаманистов был гораздо сильнее." - а вот тут мне придется дать аргумент, приведенный выше - западные буряты подверглись более сильному давлению колонизаторов. И массовая колонизация западнобурятских земель началась гораздо раньше, чем на востоке. И, соответственно, процент русских на наших землях был выше, чем у вас.
А теперь мне скажите, в Прибайкалье буддисткой Бурятии, или в Бичуре, или Гусиноозерске ВСЕ буряты-буддисты владеют бурятским языком? Я уверена, что нет. Потому что там русских больше, правда? Скажите, в Улан Удэ ВСЕ буряты-буддисты говорят только на бурятском? Выросшие в Москве, Ленинграде, Новосибирске и прочих городах и весях России ВСЕ буряты владеют как письменным, так и устным бурятским? Нет. По той же причине - русских больше, чем бурят.
Получается, что РЕЛИГИЯ ваша тут не причем, понимаете?

Да, согласна! В Прибайкалье буряты хуже знают свой язык. Они и не буддисты. Им негде было его поддерживать. А насчет ттго, что там где не хватает окружения , там не знают свой язык, то это чушь. Все зависит от родимтелей. Допустим, мои дедушка с бабушкой в силу возраста не могли общаться со мной на русском языке. Но есть мои подруги, которым отцы просто запрещали дома говорить не на родном языке. И были такие, которые сознательно не учили детей родному языку, чтобы им было легче жить. В Бичуре и Гусинооозерске эти бодонгуты и сонгоолы нас еще научат языку, поверьте.

"Шаманисты, надо сказать, в долгу не оставались." - приведите ГДЕ и КОГДА шаманисты отзывались плохо о других верующих. Здесь на сайте я никогда это не читала. От воинствующих буддистов какие-то замшелые штампы (см.выше) сыпятся, ну да Бог с вами.

Здесь на сайте, конечно не было такого. Я имела в виду в том контексте, что первые ламы воевали с шаманами. Это был взаимный процесс. И потом, я сама была свидетелем того, в каком состоянии находится Усть-Ордынский дацан. И впечатления его лам. Не буду здесь о них говрить. Иначе это будет новый виок обид и упреков.

Я заметила ваше личное раздражение против "усть ордынского филиала" или как вы там нас называете. Это ваши личные проблемы, сочувствую, но ничем помочь не могу.
Я родом из так называемого "усть ордынского филиала". Не скрою, мне это нравится.
В смысле, мне нравится, что я из усть ордынского филиала, а не то,что ЭТО вас раздражает.

Я никогда не называла Вас и всех форумчан из Усть-Орды филиалом. Я сказала, что мэрию так называют нашу. Мне нравится что вы из Усть-Орды и то, что мы с ВАми разные. И ваш агрессивный тон и энергичность - еще одно подтверждение того, что шаманизм культвирует такие черты характера. Разве это плохо?
Давно я так не смеялась. Спасибо, Галсан-тибетское имя, повеселили. Не забудьте, пожалуйста, про ИСКОННО бурятские праздники нам просвятить. Буду дико благодарна.

_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious
Гость




СообщениеДобавлено: 11.05.05, 10:27 +0000     Ответить с цитатой

И красные буквы, драки из-за яиц, страсти, ребята, это, конечно, нечто.
Галсан, вам нужно учиться элементарно ЧИТАТЬ и АНАЛИЗИРОВАТЬ ФАКТЫ, прежде чем пытаться поучать людей.

Все. я опять начинаю веселиться, лучше вовремя остановиться.
Вернуться к началу
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 11.05.05, 10:51 +0000     Ответить с цитатой

хехе, Пасха и буряты, прям страсти христовы. Хотя нет, Пасха - это же языческий праздник. Немного напоминает битвы Тупоконечников и Остроконечников :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 11.05.05, 11:37 +0000     Ответить с цитатой

curious писал(а):
И красные буквы, драки из-за яиц, страсти, ребята, это, конечно, нечто.
Галсан, вам нужно учиться элементарно ЧИТАТЬ и АНАЛИЗИРОВАТЬ ФАКТЫ, прежде чем пытаться поучать людей.


:))
ну, с вашим поколением все ясно. все равно такие как вы не помешаете концепции СРЕДИННЫХ БУРЯТ-МОНГОЛОВ ;))

нас слишком сильно стали давить в последнее время, чтобы эта концепция сама собой тут не вырисовывалась.
Но императив нужен, чем раньше, тем лучше - тот, кто хочет называть себя БУРЯТОМ /БУРЯТ-МОНГОЛОМ, ОБЯЗАН ЗАЩИЩАТЬ ЭТО ИМЯ. Нечего прикрываться нашим именем, чтобы всякую чушь про нас нести и провокациями заниматься.

Во всех противных случаях хоть уругвайцами себя называйте. Намда тиигэд хама угы болхой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 11.05.05, 12:09 +0000     Ответить с цитатой

не эта фенька между куриоус и дгалсаном случается с периодичностью раз в сезон... это как в хорошей семье, всегда знают на что наступить, чтобы языками сцепиться.

а вообще, ретроспективный характер ваших диалогов, конечно, интересен и взаимоостер. но в перспективе, прав наверное больше ДГалсан.
субъектность бурятского народа, его особое мировоззрение буддизм, как деятельная теория жизни, сохранить способен (в данной геополитической ситуации), а шаманизм - нет. впрочем, шаманизм являясь достаточно весомым символическим капиталом естсественно всегда будет неким альтер-эго бурятского народа. и это же гут, товарищи!
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
curious
Гость




СообщениеДобавлено: 11.05.05, 23:02 +0000     Ответить с цитатой

У меня сегодня приподнятое настроение - кажется потихонечку конкурс начал двигаться. Деньги для призов стали вроде как собираться. Теперь будем ждать Майка.

ТТ, вы, что и в самом деле так думаете: "субъектность бурятского народа, его особое мировоззрение буддизм, как деятельная теория жизни, сохранить способен (в данной геополитической ситуации), а шаманизм - нет." Предложение, конечно, корявое. (скривилась). Что вы хотели сказать "особым мирровоззрением буддизм"?
Вы, ТТ, слышали про такую фенечку, как свобода совести? Как вы можете даже умозрительно решать за целый народ каким быть его мировоззрению? Тем более вы не верующая.

Никто из вас так и не ответил на вопрос, ЧТО такое особенное буддизм дал бурятскому народу, кроме имени Галсан?

Я веду речь об очень простом - нельзя всех стричь под одну гребенку. Формы голов у всех разные. Каждый человек в цивилизованном государстве должен иметь право выбора на все, в том числе, и право на крашение яиц. Господи, я говорю о религиозной толерантности такие примитивные банальные вещи, просто стыдно.
Как можно ВСЕМ дать ОДНО мировоззрение? Галсан это называет "современным"...Пафос ваш потрясающ, но безграмотность еще более потрясающа. Я всегда этому дивляюсь. Ё-мое, 21 век...
Что бы вы знали про "(Монголия, Тибет, Непал, в по большей части Индия) движет в первую очередь желание глубоко внутреннего ДУХОВНОГО развития. " Это тем более неприятно, что вы сами не верующий, т.е. вы не знаете и не понимаете то, что вы так провозглашаете. Так, чужие мысли под видом своих пафосно прокламируете.

Для меня, как для верующей, это ж опять прямое оскорбление - "ЯРОСТЬ ШАМАНИЗМА сидит в нас, и просыпается тогда, когда разум засыпает)."
Вы, что хотите сказать, что шаманисты - идиоты со спящим разумом?

"...Я никогда не называла Вас и всех форумчан из Усть-Орды филиалом. Я сказала, что мэрию так называют нашу..." - Вы же понимаете, что когда говорят "налим", каждый бурят думает, что это о нем. Здесь похожая ситуация. Это что-то отрицательное о моем филиале. Но вас я не обижаюсь, честное слово.
Благодаря вам, Туяна, я так много узнала о нас, западных бурятах. Оказывается мы - красавцы прямоногие, деловые, богатые. В наших руках деньги и власть Бурятии (это Ункас где-то сказал). Еще коней едим. У коней вкусное мясо.
Туяна, я не агрессивная, я упорная. (Это Галсан или вы - агрессивные. Один утверждает, что у шаманистов разум спит, а другая дерется из-за крашеных яиц.)

Это неправда, что шаманисты агрессивны. Это ОПЯТЬ штамп, стандартное мышление. Это тоже самое, что сказать - все китайцы - вонючие, все немцы - фашисты, грузины - богатые и т.д.
Да, я упорная потому, что так веселее. И шаманизм мой тут не причем. Это нечестно списывать все на религию.
Вот здесь вы найдете о происхождении Пасхи. http://www.religioustolerance.org/easter.htm Если у вас сложности с английским, то в Яндексе есть несколько сайтов о Пасхе. На английском, правда, информативнее. Там все четко прописано, что происхождение - языческое.Правда,православные не хотят это признавать, да кто бы их слушал...
Вернуться к началу
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 12.05.05, 07:00 +0000     Ответить с цитатой

%)))

куриос, вы все также занимаетесь АБСОЛЮТИЗАЦИЕЙ ШАМАНИЗМА. Я вам разъясню, что такое АБСОЛЮТИЗАЦИЯ.
Абсолютизация - это КРАЙНОСТЬ мышления. Основное свойство абсолютизации мышления - это НЕСПОСОБНОСТЬ АДЕКВАТНО ОЦЕНИВАТЬ СИТУАЦИЮ, а это, как вы понимаете, влечет за собой НЕПРАВИЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ.
Вот вы/ваша позиция - ярчайшая иллюстрация этого наблюдения.
Вы слепы в своей ярости, вы не видите, что существуют намного более сложные проблемы нашего народа, чем взаимоотношения буддизма/шаманизма. Ваша речь из-за вашей ярости буквально соткана из противоречий, которые есть естественное следствие АБСОЛЮТИЗАЦИИ какого-либо знания.
Справделивости ради, среди тех, кого вы видите своими врагами, встречаются такие же, как вы, ослепленные буддизмом, как мотыльки яркой лампой. Но меня среди них нет, также как и моей позиции. Моя позиция была озвучена в самом начале -
ОБЩАЯ ЭТНИЧЕСКАЯ ОСНОВА НАС ВСЕХ СКРЕПЛЯЕТ НАМНОГО СИЛЬНЕЕ, ЧЕМ РЕЛИГИОЗНЫЙ ФАКТОР.
И у шаманизма, и у буддизма есть как плюсы, так и недостатки. Но и шаманизм, и буддизм - это наше культурное-религиозное достояние, из которых нам нужно взять одни плюсы, прибавить к этому всему достижения европейской цивилизации (русские в этом контексте относятся к европейцам, для простоты) - НАУКУ И ТЕХНОЛОГИИ во всех ее ипостасях. И из этого не может не получиться что-то, что могло бы нас всех привести не только к общему знаменателю, но и дало бы нам импульс к прогрессивному развитию во всех хороших смыслах этого понятия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
curious
Гость




СообщениеДобавлено: 13.05.05, 00:42 +0000     Ответить с цитатой

О, на 15-ОЙ странице дошло до Галсана, что речь идет о религиозной толерантности! Очень рада, что наконец-то....

А теперь скажите, ГДЕ и В КАКОМ МЕСТЕ Я "ЗАНИМАЛАСЬ АБСОЛЮТИЗАЦИЕЙ ШАМАНИЗМА..." ?На каком основании вы это решили?

Найдите "Ваша речь из-за вашей ярости буквально соткана из противоречий, " - КАКИЕ противоречия? Найдите их, если сможете.

"Вот вы/ваша позиция - ярчайшая иллюстрация этого наблюдения." - какая у меня позиция?

"Основное свойство абсолютизации мышления - это НЕСПОСОБНОСТЬ АДЕКВАТНО ОЦЕНИВАТЬ СИТУАЦИЮ, а это, как вы понимаете, влечет за собой НЕПРАВИЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ" - вы пытаетесь мне сказать, что я неадекватно оцениваю окружающее? Почему вы так считаете? Что натолкнуло вас на принятие такого решения?

В среде, где я зарабатываю на хлеб (кстати, аналитическими и логическими упражнениями), ЛЮБОЕ УТВЕРЖДЕНИЕ должно сопровождаться АРГУМЕНТОМ. Даже если это просто гипотеза, интуитивное предположение, вы ОБЯЗАНЫ аргументировать. Это школа и выучка.
Эмоции, пафос и всякие личностные фишки в расчет не берутся.

До сегодняшнего дня вы ни разу не ответили НИ НА ОДИН мой КОНКРЕТНЫЙ вопрос.
Вернуться к началу
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 13.05.05, 04:33 +0000     Ответить с цитатой

г-жа куриос,
в этой "дискуссии" оставляю вас наедине с вашей яростью. :)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 13.05.05, 13:27 +0000     Ответить с цитатой

Гы. Галсан выкинул белый флаг ;) :lol: :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 9 из 16

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru