BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


КУХНЯ ваших мест
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sanika
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 30, 2007
Сообщения: 1075
СообщениеДобавлено: 17.05.08, 09:26 +0000     Ответить с цитатой

а пока, Аюр, раскачиваешься, я дам вам рецептик с юга.
ооочень с юга... прям с африки. марокко.
Кускус называеца.
сначала соус. овощи: лук, кабачки, морковь, перец красный, желтый, зеленый, даж можно баклажанчик одын, плюс томаты их мона побольше., петрушку, сельдерей, укроп, соль, перчик красный, черный, серый и в довершение пришел чеснок на секунд десять. исключительно для запаху пришол.
и кончил! усе.
теперь мясо. обычно я беру копченый фарш с полкило, формирую из него колобочки, потом режу кусочки курицы белое филе, потом сосиски копченые режу и бросаю в их компашку в сковороду, еще можно колбаски вареной типа любительской или докторской , все вместе прожариваю минут пять-десять. все!
но можно добавлять чево хош. натурального мяса, какого хош., фарша какого хошь курицы индющки, фантазии приветствуюцца!
теперь самое главное: соединение! скажу прямо: совокупление!
сначала в сковородку где соус, выкладываете весь ассортимент мяса, добавляете воды, шоб было несухо, а туда уже добавляете непосредственно кускус :lol:
про кускус. ну очень похоже на наше пшено или манку. только вкус другой сафсем канеш. но попробуйте с пшенкой. думаю, буит вкусно.
и все это великолепие через минуту-другую выкладываете на большое глубокое блюдо.
каждый накладываеть себе на сваю тарелку чево он больше хочить.
кушать подано!
прыятнаго аппетиту!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lilipeche
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: May 17, 2008
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: 17.05.08, 20:28 +0000     Ответить с цитатой

sanika писал(а):
а пока, Аюр, раскачиваешься, я дам вам рецептик с юга.
ооочень с юга... прям с африки. марокко.
Кускус называеца.
с еще можно колбаски вареной типа любительской или докторской , все вместе прожариваю минут пять-десять. все!
но можно добавлять чево хош. натурального мяса, какого хош., фарша какого хошь курицы индющки, фантазии приветствуюцца!
теперь самое главное: соединение! скажу прямо: совокупление!
сначала в сковородку где соус, выкладываете весь ассортимент мяса, добавляете воды, шоб было несухо, а туда уже добавляете непосредственно кускус :lol:
про кускус. ну очень похоже на наше пшено или манку. только вкус другой сафсем канеш. но попробуйте с пшенкой. думаю, буит вкусно.
и все это великолепие через минуту-другую выкладываете на большое глубокое блюдо.
каждый накладываеть себе на сваю тарелку чево он больше хочить.
кушать подано!
прыятнаго аппетиту!


Рецепт приготовления кускуса можно посмотреть на http://www.eda-server.ru/culinary-school/meat/m000014.htm или http://kuking.net/13_59.htm
Мароканцы весьма будут удивлены найдя нашу колбасу в их традиционном блюде...
Извините, а что язык написания на форуме предполагается такой специальный, чтобы показать что буряты не обязаны хорошо писать на русском, потому что... он им не родной? Или есть другие причины мне неизвестные? Просветите, пожалуйста.

Вообще-то я в поисках рецепта приготовления оригинального бурятского блюда на десерт, разумеется расчитанного не на шефа-виртуоза. :lol: :?:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 17.05.08, 20:50 +0000     Ответить с цитатой

Бурятское блюдо на десерт? Блин, я все детство только шаньги обычные да сырники ел :) Так сразу только замба вспоминается, но и то, десертом сложно назвать
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
sanika
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 30, 2007
Сообщения: 1075
СообщениеДобавлено: 18.05.08, 01:22 +0000     Ответить с цитатой

Аюр, а пенки?
не помню где читала шо вкуснее пенок ниче нету
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
round
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 14, 2005
Сообщения: 409
Откуда: Оборотная сторона Луны
СообщениеДобавлено: 18.05.08, 03:39 +0000     Ответить с цитатой

Саника, у мну негативное отношение к пенкам, никогда не ел и есть не буду :lol: , "тяжелое наследство" из детства :lol: :lol: :lol:.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 18.05.08, 06:27 +0000     Ответить с цитатой

sanika писал(а):
Аюр, а пенки?
не помню где читала шо вкуснее пенок ниче нету

γрмэ отличная штука. Только это не очень-то десерт тоже :) Зимой обычно делают - как молоко сварилось и постояло, с него снимают пенку аккуратно, выносят в сени и выкладывают на блюдо,или что-нибудь. Потом следующий раз когда варят молоко опять снимают пенку и кладут сверху. И так далее. Получается эдакий "пирог", который потом можно чем-нибудь украсить и есть :)
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
sanika
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 30, 2007
Сообщения: 1075
СообщениеДобавлено: 18.05.08, 07:33 +0000     Ответить с цитатой

а я почему-то думала, что пенки сладкие
попробовать хочется
:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 18.05.08, 08:08 +0000     Ответить с цитатой

Ну можно конечно вареньем намазать, но так я бы не сказал, что они сладкие :)
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
sanika
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 30, 2007
Сообщения: 1075
СообщениеДобавлено: 20.05.08, 11:06 +0000     Ответить с цитатой

очень простое блюдо попробуйте.
чистим картошку, морковку, лук, все нарезаем примерно одинаково кубичками. на противень чудок маслица растительного наливаем, потом последовательно разбрасываем по противню лук, картошку, последней морковь.
готовим соус: полный стакан сливок /сливки, ну или сметану развести: полстакана сметаны на полстакана водички/, солим, перчим, добавляю еще чайную ложку кюрри. перемешиваем хорошо и равномерно поливаем наш полуфабрикат .
теперь в духовку на 20 минут. все!
получаеца очень вкусный гарнир необыкновенно нежного цвета , а если еще сверху зелень свежую посыпать!
к мясу к рыбе, курице, сосискам
а можно и так за милую душу уплетать
:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanika
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 30, 2007
Сообщения: 1075
СообщениеДобавлено: 20.05.08, 11:25 +0000     Ответить с цитатой

блюдо посложнее.
Фаршированная курица.
разрезаю кожицу вдоль на животе и осторожно снимаю всю ее с курицы. потом срезаю мяско со всех костей, кости оставляю для супа, а мясо нарезаю мелко, смешиваю с копченым фаршем с томатами /здесь продается уже готовый со всеми специями/
а вы можете с чем угодно смешать: с рисом, даже с манкой чуть-чуть, сосиски кругляшками , колбаску, сало, грудинку, ветчину, фарш тож можно добавить. на выбор как фантазия вам подскажет/

расправляем кожу и закладываем туда фарш. потом как пальто закрываем . надо поплотнее закрыть, никогда не зашиваю .
переворачиваем животом на противень, и из этого формируем руками такую будто бы курицу. перевернуть на животик важно, а то она вся откроется в духовке и встретит вас радостными объятиями после !
подаете на большом блюде, потом только нарезаете толстыми пластами и на тарелочки
кушать приятнее без костей, а гарнир любой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kieler
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 01, 2007
Сообщения: 156
СообщениеДобавлено: 23.05.08, 11:42 +0000     Ответить с цитатой

sanika писал(а):
получаеца очень вкусный гарнир необыкновенно нежного цвета , а если еще сверху зелень свежую посыпать!
к мясу к рыбе, курице, сосискам
а можно и так за милую душу уплетать
:)

Да, по описанию замечательная вещь. Обязательно попробую. Люблю необычные гарниры.
Тоже поделюсь рецептом простого гарнира или блюда - кто как решит.
Отварить рис. Поджарить тонко нашинкованную капусту с луком и морковью (именно поджарить, если получится, не тушить. Крышкой накрывать не надо), добавить рис, перемешать. Пропорции произвольные. Необычно, просто и вкусно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ptashka
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 16, 2007
Сообщения: 1620
СообщениеДобавлено: 23.05.08, 16:33 +0000     Ответить с цитатой

в большую глубокую сковороду налить масла, когда раскалится, туда - покрошенный чеснок, чуть соли и сахара и влить соевый темный соус и чуточку уксуса, как все это закипит - кладем почищенную рыбу (карп, лещ - крупными кусками), добавляем такие коричневые сухие звездочки (кто знает, как называется?) и специи по вкусу, закрыть крышкой и минут 20 держать. Лучше всего это делать в воке.
Вот вам и рыба по-китайски.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 23.05.08, 17:43 +0000     Ответить с цитатой

Kieler писал(а):

Да, по описанию замечательная вещь. Обязательно попробую. Люблю необычные гарниры.
Тоже поделюсь рецептом простого гарнира или блюда - кто как решит.
Отварить рис. Поджарить тонко нашинкованную капусту с луком и морковью (именно поджарить, если получится, не тушить. Крышкой накрывать не надо), добавить рис, перемешать. Пропорции произвольные. Необычно, просто и вкусно.

Незнаю, мне нравится больше с отварным рисом если сделать следующую штуку:
взять грибы банальные какие-нибудь, типа шампиньонов (можно опята всякие, по вкусу), лука побольше, морковку, фасоль зеленую стручковую, помидорки, перец болгарский - все обжарить вместе (сначала в ОЧЕНЬ сильно раскаленное масло лук, жарим его пока золотистый не станет, потом грибы, морковку, фасоль, перец, на среднем огне некоторое время, потом помидоры и на слабый огонь - потушить), приправить щепоткой розмарина, перца, по вкусу, короче :) И все это дело с рисом. Вполне по вегетариански, и очень вкусно.
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
SHA
муухайхан


Зарегистрирован: May 17, 2008
Сообщения: 28
СообщениеДобавлено: 24.05.08, 14:47 +0000     Ответить с цитатой

Аюр!
Посоревнуемся в приготовлении?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 24.05.08, 16:47 +0000     Ответить с цитатой

Да без проблем, только ты сначала рецепт хоть какой на форуме напиши :)
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Страница 9 из 9

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru