BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Восточное воспитание: мифы и реальность
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 23.05.07, 09:57 +0000     Ответить с цитатой

Я согласна, что общаться хочется с дорогими и близкими, а не со всеми подряд. Я предпочту общение с семьей, ближайшими родственниками и друзьями, ведь так мало времени бываешь дома! А свадьба: обязательно устраивать пир на весь мир, или можно формально отметить?
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 23.05.07, 11:43 +0000     Ответить с цитатой

Janna писал(а):
ну думаю, что количество приглашённых совсем не говорит о частоте и качестве общения с родственниками.

Помню свадьбу одной родственницы, человек 800 было.
Так на свадьбе были:
- родственники с обоих сторон (близкие и не очень)
- друзья жениха/невесты/их родителей с обеих сторон
- и началось....
коллеги с работы (жениха/невесты/их родителей с обоих сторон)
люди, с которыми жених/невеста/их родители с обоих сторон когда учились в универах
люди, с которыми жених/невеста/их родители с обоих сторон когда учились в школе
соседи по улице жениха/невесты/их родителей с обоих сторон
и т.д. и т.п.

Ну зачем спрашивается???

Обошлись бы САМЫМИ близкими, любимыми и дорогими людьми.


не забывайте, что смысл в таких больших сборах не только для жениха и невесты. просто праздник здесь помимо собственно чествования новобрачных еще выполняет и дополнительные функции - как правило, именно на таких сборах устраиваются многие контакты - как деловые, так и дружеские неформальные, во всех возрастных категориях. Знакомится и молодежь, знакомятся и взрослые люди.
я с удовольствием вспоминаю те бурятские свадьбы, на которых доводилось бывать - очень приятно увидеть старых знакомых и родню, которых давно не видел, клево знакомиться с новыми людьми - и все это в контексте одного единого действия. хотя самим новобрачным конечно иногда и не очень то позавидуешь ))))

но о положительных и рациональных смыслах все же лучше не забывать, если беретесь за критику, и понимать, откуда и почему так устроено.

пс - с другой стороны, я никогда не слышал о 800 человек на свадьбе. это реально нереально )))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 23.05.07, 17:18 +0000     Ответить с цитатой

ДГалсан,

Делясь с форумчанами своими размышлениями я не хотела оскорбить/обидеть традиции и т.п. Это было просто высказыванием моего мнения.

Критика тоже бывает полезной. Узнавая и слыша другие мнения, порой не совпадающие с нашими, мы учимся НЕ быть безоговорочно послушными, а строим/формируем на этом свой характер и свой взгляд на жизнь.

У меня была как-то ситуация:
"X" спросил: почему, когда мне "Y" что-то рассказывает, а после спрашивает моё мнение и я высказываю, у "Y" бывает странная реакция?
Мой ответ: некоторые особы, слыша мнения других людей, не совпадающие с их, принимают это слишком близко к сердцу. Вот и надо объяснить этому "Y", что nothing personal. Ведь это обмен мнениями.
Ну а тем более в данной ситуации, мы же на форуме... :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 23.05.07, 17:28 +0000     Ответить с цитатой

Janna писал(а):
свадьба проходила в деревне, даже не в этом дело. Дело в бывших одноклассниках и одногруппниках... к примеру. Ну их-то зачем на свадьбу приглашать?

А как свадьбу без друзей справлять?

Если есть возможность, то надо приглашать.
Просто они наверно теснее и лучше общались с одноклассниками, одногруппниками и прочими друзьями.

А родственники - это родственники. Куда бурятам без них?

У вас на свадьбе сколько человек было?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 23.05.07, 17:29 +0000     Ответить с цитатой

Воспитание, которое получали наши родители и их родители НЕ будет идентичным с нашим. Молодое поколение сейчас живёт в таком скоростном времени!!! (модернизация). И это объясняет очень многое.
Даже факт того, что молодое поколение живёт в свободной стране и имеет доступ к информации, на этом строит свои принципы опять же многое объясняет.

Ну не представляю я себе того, что скажи сейчас ребёнку (извиняюсь заранее, что приходиться использовать такой пример) городскому, что он должен сидеть голодным и ждать, пока взрослые поедят, что он так и сделает. Думаю, что ребёнок станет упоминать о защите прав ребёнка и т.п. Откуда он это знает? Интернет, медиа.
А я по себе помню, что когда ездили на деревню к бабушке с дедушкой, то так и было. Сидели детки в другой комнате, пока взрослые не будут готовы с едой. Никогда не сидели за общим столом. Места не было. Да даже и не в месте дело было, а возможно, что за едой взрослые обсуждали взрослые дела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 23.05.07, 17:31 +0000     Ответить с цитатой

у меня свадьба через 2 недели будет :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 23.05.07, 17:42 +0000     Ответить с цитатой

У нас до сих пор так.

На встречах родственников. Дома-то, конечно, все враз.
Но на праздниках и общих сборах дети отдельно.



Цитата:
у меня свадьба через 2 недели будет

Ну в Европе даже 50 человек, имхо, не собрать )

С наступающим праздником )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 23.05.07, 17:54 +0000     Ответить с цитатой

....
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/


Последний раз редактировалось: curious1 (29.05.07, 18:55 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 23.05.07, 19:00 +0000     Ответить с цитатой

На похоронах тоже все отдельно едят.
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tuyana17
ахамад


Зарегистрирован: Mar 16, 2007
Сообщения: 527
СообщениеДобавлено: 23.05.07, 21:50 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):

не забывайте, что смысл в таких больших сборах не только для жениха и невесты. просто праздник здесь помимо собственно чествования новобрачных еще выполняет и дополнительные функции - как правило, именно на таких сборах устраиваются многие контакты - как деловые, так и дружеские неформальные, во всех возрастных категориях. Знакомится и молодежь, знакомятся и взрослые люди.
я с удовольствием вспоминаю те бурятские свадьбы, на которых доводилось бывать - очень приятно увидеть старых знакомых и родню, которых давно не видел, клево знакомиться с новыми людьми - и все это в контексте одного единого действия. хотя самим новобрачным конечно иногда и не очень то позавидуешь ))))
но о положительных и рациональных смыслах все же лучше не забывать, если беретесь за критику, и понимать, откуда и почему так устроено.



и я про тоже.бурятская свадьба идет 3-4 дня,за которые можно наобщаться и перезнакомиться 100 раз,так что про отсутствие времени здесь говорить не приходится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 23.05.07, 22:19 +0000     Ответить с цитатой

...
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/


Последний раз редактировалось: curious1 (29.05.07, 18:55 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Хоккуист
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 20, 2005
Сообщения: 319
Откуда: У-У
СообщениеДобавлено: 24.05.07, 09:31 +0000     Ответить с цитатой

Жена дочку пробовала пеленать туго, та не давалась. :)
Педиатр сказала, что не надо стремиться выпрямить и туго спеленать ноги - это не физиологично, т.к. в утробе ребенок ноги поджимает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 24.05.07, 18:16 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
я задумалась, почему детей за стол не садят?
1)Наверное, это от того, что раньше у наших в юртах мало места было и, чтобы не тесниться, по очереди запускали.
2)Чтобы оградить детей от взрослой жизни - за столом всякие дела обсуждаются, которые не для детских ушей
3)Дети часто балуются, плохо ведут себя, мешают "деловым" переговорам
4)В первую очередь надо было кормить кормильцев - от их здоровья и сил зависело благосостояние семьи

Сегодня сидели за столом. И 4-летняя девочка кричала, веселилась, играла. Забавно и мило, конечно, но звонкий голосок мешал беседе.
Так что для меня более вероятно 3-е объяснение.
1-ое как-то не принимается. Не знаю почему.
2-ое. Да дети все равно не понимают.
А 4-ое - только если еды мало было.
curious1 писал(а):
Женщин даже не пускали в мужскую половину в опр. дни, называли их нечистыми. Женщин же, кстати, продавали и покупали, как и детей. Даже в начале 20 века в Западной Бурятии были многоженцы - чем богаче, тем больше жен. Да-а-а, сурово было.

Ну про женщин это отдельная тема. Все-таки Патриархат 8)
curious1 писал(а):

Не знаю, как раньше, но сейчас в Штатах во время официальных ужинов при большом стечении народа (на свадьбах, например) детей садят за стол со взрослыми. Дети, конечно, должны уметь себя вести за столом. Под стол не падать, не вырывать куски у соседа и т.д.
То есть, если садят за стол со взрослыми, значит, показывают свое уважение к человеку, как к равноправному члену семьи. Говорят ему, раз со взрослыми сидишь, значит, большой уже и веди себя соответственно.

В целом американские детки выглядят пошустрее советских. Работать раньше начинают, на шее родительской не сидят до 20-30 лет.

Однако я стану своих детей за стол со взрослыми садить.

А смотрели фильм "Альфа дог"? Имхо, очень наглядный пример к чему приводит Американская культура. Никакого уважения к старшим. Никакого уважения ни к кому. Имхо, это совсем не пример для подражания. А то, что на родительской шее не сидят - это страна у нас такая. А не из-за того, что за стол со взрослыми в детстве не садят ;)

curious1 писал(а):

Вот еще одна традиция - раньше наворожденных детей пеленали "полешком" до нескольких месяцев. Мне наша медсестра говорила, чтобы я так пеленала. Но я где-то прочитала, что таким образом подсознательно у новорожденных "вырабатывают психологию раба" (какие слова, а, ужас). Мы так старшего пеленали до 1 месяца, потом перестали. Нам все говорили, что ноги будут кривые, дети плохо спят и все такое. Но фраза про раба нас настолько удручила, что кривые ноги нам были уже не страшны.

Что вы думаете, ноги у нас среднестатистическе бурятские. Непеленание никак не повлияло на радиус кривизны.

Я тут, конечно, совсем слабо разбираюсь :)
Но какое может быть формирование психологии в первом году жизни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 24.05.07, 22:12 +0000     Ответить с цитатой

:..
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/


Последний раз редактировалось: curious1 (29.05.07, 18:56 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 25.05.07, 02:57 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
Альфа-дог я не смотрела, даже не знаю что это такое. Мы в основном детские фильмы смотрим. Завтра конец недели - заеду и рентану вашу Альфа-дог. Обсудим)

http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=9042

Посмотрите как там с родителями дети общаются )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 10 из 12

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru