BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Беседы о Буддизме
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8, 9, 10, 11, 12, ...92, 93, 94, 95, 96  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BiZetVi
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 28, 2007
Сообщения: 454
Откуда: Mushkhuba
СообщениеДобавлено: 21.04.07, 11:07 +0000     Ответить с цитатой

rigzen писал(а):
Уважаемые форумчане,

Я хочу Вам привести ещё один маленький пример движения Кармы, нам людям, свойственно быстро думать, что налагает огромную ответсвенность на наши действия речи и тела, в отличие от других живых...эти действия приводят в движение нашу Карму, замечу, что карма создается и движется не прямолинейнно, а как взрывная волна во всех измерениях и пространстве...обязательно возвращаясь к нам обратно со всех сторон...
Я думаю BiZetVi, меньше всего сейчас хотел уязвить, кого либо на сайте своим комментарием, потому, что действительно есть такая хорошая традиция, ламы в знак почтения взаимоблагословляются лоб в лоб...такое благородное комментарие приводящее к уважению не встретило должного отношения у некоторых, благодаря ранним цитированиям и комментариям. Но спокойнная реакция BiZetVi, радует и воодушевляет меня))))
Надеюсь в личной переписке с Delpiero, Вы осторожно "столкнетесь" лбами в лучших традициях тибетских лам и окажетесь полезными друг другу))))...помня о карме...

Полагаю очень многие начнут шикать если в храм войти на руках)))
А то, с какими помыслами вошел человек, другим неведомо...)))
Этот раздел форума общими усилиями превращается в виртуальный храм)))
Это очень хорошо, но предлагаю не придавать этому большого значения и чуть расслабиться (ибо это может действительно превратиться в карму))))
Это к вопросу о ценностных приоритетах...
P.S. каждый на СБН связан кармически... и тот, кто сейчас просматривает или читает этот текст анонимно и неанонимно)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tashi_Dorje
шэнэхэн


Зарегистрирован: Apr 20, 2007
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: 22.04.07, 06:23 +0000     Ответить с цитатой

Сайт Буддисктого храма в Москве.

http://budda08.ru

Цитата:
Уважаемые друзья, добро пожаловать на сайт

Региональной общественной организации «Калмыцкая культура»!

Менд бәнт, күндтә үүрмүд!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arnadya
шэнэхэн


Зарегистрирован: Apr 04, 2007
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: 22.04.07, 06:35 +0000     Ответить с цитатой

Теперь я уже согласна с BiZetVi. В самом деле, даже просто прикоснувшись к теме форума, в какой-то момент я почувствовала некоторое смятение: все очень глубоко, гораздо сложнее, чем представлялось ранее... Даже налагает определенные обязательства. Есть определенные сомнения: смогу ли я, найду ли в себе силы согласовать свою жизнь с Учением.
Но в любом случае, я думаю, это шаг в перед, и огромное спасибо Ригзен Ламе и другим форумчанам за просветительскую работу и тот шанс, который нам всем здесь дается. Главное мотивация у всех добрая (вне зависимости от того, кто как передвигается).
По поводу сомнений у меня вопрос: в христианстве - это однозначно грех, а как к этому относится буддистское учение? По моему мнению, сомнение в какой-то момент является движущей силой, состовляющей частью познания, но в какой-то момент способно становиться тормозом, который омрачает наше сознание, не дает двигаться вперед (а жизнь коротка!). Как с этим определяться и (или) справляться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aurika
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 29, 2007
Сообщения: 235
СообщениеДобавлено: 22.04.07, 06:40 +0000     Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемый Ригзен-лама!
Не могли бы Вы ответить на такой вопрос. В моем понимании счастье – понятие субъективное. Спокойный ум ничто не может поколебать, и человек может быть счастлив при внешне неблагоприятных обстоятельствах. Но для обычного человека существуют объективные условия счастья .
rigzen писал(а):
если человек при жизни был добродетельный то ему помощь, как дополнение, к его добродетели и он обязательно найдет Хорошее рождение (богатый, здоровый, счастливый ит.д.), а грешнику всего лишь как откуп и при следующей жизни такой человек весьма несчастный (больной, хромой, бедный, неудачливый)

А если человеку дано многое – ум, здоровье, успех, достаток, а счастья все равно нет - что это: омрачение ума или проявление неблагой кармы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi_Dorje
шэнэхэн


Зарегистрирован: Apr 20, 2007
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: 22.04.07, 07:59 +0000     О счастье Ответить с цитатой

Дорогие! Буддиская практика начинается с Самоуважения и Любви к себе. Когда в нас развилось уважение и любовь, то возникает понимание - между мной и другим нет никакой разницы. И страдания приходят именно потому что ум пытается найти счастье, заботясь о "своем благе". Но это иллюзия! :)


Будды заботятся о других, тем самым принося счастье окружающим. При этом ум Будды пребывает в тихой радости, безмятежности и покое. :)

В каком же состоянии пребывают обычные существа?

Получается, существа, попавшие в капакан эгоизма, временно на осознающие себя Буддой пока еще не выполняют блага ни своего ни других! А Будды приносят радость всем, всеобщее благо. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cezare
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: 22.04.07, 10:08 +0000     Ответить с цитатой

warorr писал(а):
Cezare писал(а):
Якши (ягчис монг.) – это существа тонкого мира, вредоносные демоны, покровители воров. В то же самое время, если они благосклонно относится к какому-нибудь человеку, они могут сделать его богатым. Главным атрибутом якшей является священная мышь, восточный эквивалент рога изобилия. Бог богатства Намсарай (Вайшравана, покровитель северного направления) подчинил их своей власти, взял с них клятву делать добро и помогать буддистам, но они, наверно, иногда его не слушаются ))))))
Где ещё можно про Якшей почитать?
Про якшей и существ тонкого мира (ракшасов, дакинь, мамо и т.д.) можно прочитать в книге Мажиг Лавдон "Отсекая надежду и страх" в переводе ламы Баира Очирова, который был издан в 1997 году. Автором книги является гениальная буддистка - основательница практики Чод, поэтому, думаю, тебе будет интересно вдвойне, к тому же перевод получился имхо великолепный. В этой связи хочу, воспользовавшись случаем, сместить акценты относительно предыдущего своего поста :) Я написал, что с якшей, покровителей воров, бог Намсарай взял клятву помогать буддистам )))) Все как будто так и есть, Намсарай и Жамсаран сахиусов восхваляют такими эпитетами, как "Великий военначальник якшей" (Намсарай), "Гордый красный якша" (Жамсаран) и т.д., но это не значит, что указанные сахиусы -хранители Учения - также являются покровителями воров :D Данная посылка будет ложной, ибо в обратном случае из нее можно вывести абсурдное умозаключение о том, что буддистам, если они хорошенько помолятся Намсараю и Жамсарану, в воровстве будет сопутствовать удача :D Ничего подобного. Якши, как и другие существа тонкого мира, подразделяются на просветленных и непросветленных (мирских), поэтому свита хранителей Учения это одно дело, а злые духи, покровительствующие ворам - совсем другое. Обо всем этом и вообще про такие понятия, как "добрый дух, "злой демон" очень подробно пишется в книге Мажиг Лавдон.
_________________
Aut Caesar, aut nihil.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Cezare
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: 22.04.07, 12:19 +0000     Ответить с цитатой

Arnadya
Имхо сомнение в познании вообще, и сомнение в возможности совершенствования в соответствии с Учением - немного разные вещи. Согласно буддийским представлениям есть 2 вида познания - истинное познание и познание ошибочное, которое подразделяется на незнание, ложное знание, сомнение. Сомнение, наряду с состояниями сна и раскаяния, считается нейтральным ментальным фактором. Если мы сомневаемся, т.е. осознаем, что можем ошибатся, это ведет к поиску истины, что хорошо и очень похвально :) Но если мы сомневаемся в собственных силах и считаем, что не сможем придерживаться всех постулатов Учения, это и в самом деле может стать препятствием. К сожалению, часто это является следствием буквального толкования буддийских постулатов вкупе с завышенными стандартами. Нельзя объять необъятное, а Учение Будды необъятнее всего. Не всем дано стать оставившими мир монахами, крутыми практиками-йогинами или профессорами буддийской философии, но мы можем потихоньку практиковать то, что в наших силах. Можно регулярно читать "Мани" и довести ее до 100 миллионов. Можно практиковать Прибежище, кстати в 3-ей части "Жавдо тид" как раз говорится про правильную практику сообразно обстоятельствам. Можно просто укреплять благие пожелания о том, чтоб в следующей жизни стать крутым практиком )))) хотя, конечно, лучше попробовать им стать в этой жизни. Попробуйте - я думаю, у вас все должно получится :)

Aurika
Извините, что вставляю слово вперед уважаемого Ригзен ламы, но ваша постановка вопроса очень интересна и своеобразна, поэтому не удержался от искушения ))))
Имхо омрачение сознания - это и есть проявление негативной кармы. В силу этой кармы чел. не понимает того, что по сути является счастливым чел.-ом, и ему не хватает только одной добродетели - умеренности. Поэтому приведенный вами пример не подтверждает, а наоборот, опровергает существование неких объективных условий счастья, при наличий которых чел. может стать действительно счастливым человеком. Тем не менее согласен, что очень трудно терпеть нужду, болеть, терять близких людей и т.д., и что в подобных случаях разговоры про воздаяние за прошлую отрицательную карму и необходимость накапливания благой кармы до человека часто не доходят. Какое ему дело до прошлого и будущего, если он ТЕПЕРЬ страдает, и страдает сильно? На это можно возразить, что не он один страдает и желает счастья - весь мир полон всевозможных страданий, поэтому бессмысленно ныть и страдать, нужно, с мужественным и добрым сердцем принимая жизнь такой, какая она есть, стараться делать ее лучше. Будда ведь сказал - Не делать ничего плохого, Укрепляться всемерно в добродетелях, Обуздать собственное сознание, - Это и есть Учение Будды. Имхо быть буддистом гораздо сложнее, чем быть христианином или мусульманином. В то время , когда последние верят во всемогущего Бога, который все заране предопределил, оставив людям только ограниченный выбор, первые не перекладывают ответственность за себя на неведомого Бога, который где-то там наверху, - они верят в Будду, который в каждом из нас, и это одновременно тревожит и вдохновляет 8)
_________________
Aut Caesar, aut nihil.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Dobro
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2005
Сообщения: 715
Откуда: Улаан-Yдэ
СообщениеДобавлено: 22.04.07, 13:08 +0000     Ответить с цитатой

Cezare писал(а):
Имхо омрачение сознания - это и есть проявление негативной кармы.

И наоборот.

warorr писал(а):
Где ещё можно про якшей почитать?

О представлениях о якшах (яккхах) в сингальском буддизме (правда, народном) можно почитать в книге Краснодембской "Будда, боги, люди и демоны".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rigzen
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 01, 2006
Сообщения: 254
СообщениеДобавлено: 23.04.07, 01:05 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемые.......друзья, форумчане,

Это очень хорошо, что тему начинают поддерживать образованные и добрые люди, иначе развивается комплекс Дон Кихота))))...многих на сайте оказывается я знаю по жизни, от этого становится ещё уютнее...поэтому у меня небольшая просьба к модераторам, как не пробовал что то у меня самого не получается, по моему действительно созревают причины чтобы изменить название темы "с ответов Ригзена"...на что то вроде: "Буддийские беседы с ламами и знатоками Учения"...мне кажется такая нейтральная тема позволит более шире охватить различные взгляды буддистов на разные жизненные вопросы...Ответы многоуважаемых Cezare, Tashi_Dorje, Dobro и других очень подробны, ясны в изложении и легки в понимании...может ещё лучше будет если будут задаваться различные жизненные критические точки зрения с условием соблюдения правил диспута и этикета)))...и обратно будут возвращаться в начальную точку диспута "что все живые существа, когда нибудь достигнут состояния Будды"))))) (чтобы не сбиться с пути), дабы показать наглядно насколько гибко и объемно учение, и насколько условна и проста сама жизнь, чтобы не "загружаться" и в тоже время насколько драгоценна и удивительна, чтобы практиковать...
Тогда маленький комок снега, брошенный по склону горы, станет "лавиной"...))) в хорошем смысле слова.

Уважаемая Aurika,

Было бы неуважительно с моей стороны не прореагировать на ваш вопрос...я совершенно согласен с ответами который Вам дали...просто со своей стороны могу лишь добавить...Для меня счастье -это когда на душе спокойно и мирно, когда внутри все время горит "свет" от того, что я осознанно чувствую себя нужным другим, а это чувство поддерживается словно тело поддерживается питанием, соверешением в повседневности простой на первый взгляд незаметной добродетели...когда я утром иду к себе в дацан, то все время встречаюсь с одной приветливой дворницей, спокойнно метущей тратуар, и про себя всегда молюсь за неё...насколько она облегчает нам жизнь, пускай даже она сама может быть и не понимает этого...я это разительно заметил когда утром выпал снег, а дворники ещё не успели подмести и мои ботинки промокли...а так мы проходим мимо таких людей в повседневности, не замечая насколько они добродетельны в своей нужности другим...а так она каждое утро напоминает мне о моих обязанностях, насколько все таки мы все взаимосвязанны...если внимательно приглядеться то таких нужных людей очень много...

Уважаемая Arnadya,

То что Вы сомневаетесь это соверешенно нормально, и комментарий Cezare, считаю абсолютно верным...
Сомнение в своей безупречности и непогрешимости не могут являться греховными, это просто общечеловеческая культура...ведь сам Будда, советовал нам сомневаться в истинности его слов, чтобы мы на практике убедились в их истинности...
Как то так получилось, что во время одной из лекций Далай Ламы, организаторы меня посадили слишком высоко, рядом с моим Учителем, достойнного по этикету своего высокого места, в отличие от меня, видимо по этикету я должен был отказаться))))...когда зашел Далай Лама он остановился рядом с Учителем поприветсвовал его и через его плечо взглянув на меня, спросил его: "он с тобой приехал?", получив подтверждение Далай Лама без каких либо эмоций прошел мимо и сел на свой трон. И в течение всей лекции Далай Лама время от времени без каких либо эмоций всматривался в меня, по моему "простейшему уму" казалось, что Далай Лама, немного недоволен, тем что я занял слишком высокое место....а я между тем внутри терзался сомнением, почему Далай Лама думает про меня так, ведь я не сам уселся на это место, потому что я хороший)))))) :oops: ...я весь измучился, я молился чтобы Далай лама про меня так не думал...и вот когда я в конец был измотан своими глупейшими умозаключениями, мой Учитель спокойно сказал мне на ухо...сколько в тебе все таки ещё сомнений...ты в своем уме даже сомневаешься в Далай Ламе...вот ты такой "мудрый", что даже за Далай Ламу думаешь и знаешь, что Он про тебя думает, а Он про тебя может только ошибаться...когда я это услышал, у меня возникло ощущение стыда и в тоже время свободы от своих черных сомнений, после этого, когда Далай Лама закончив лекцию, спустившись с трона проходил опять мимо нас, остановившись по доброму улыбнувшись дал мне два Драгоценных подзатыльника...окончательно поддавив мое сомнение.
Наше Учение построенно на культе Учителя, фактически мы последователи тантры, где сомнение в учение даруемом Учителем может явиться хаосом нашей практики...сомневаться нужно, лишь для того чтобы ещё раз окончательно устранить сомнения...тогда Ваша жизнь, пусть даже не будете практиковать, станет прямой и уверенной, дела начнут получаться и приносить внутреннее удовлетворение))))...мир в душе будет ровным без ряби...

С уважением Ригзен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arnadya
шэнэхэн


Зарегистрирован: Apr 04, 2007
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: 23.04.07, 03:29 +0000     Ответить с цитатой

Большое спасибо Cezare и Ригзен ламе и всем.
После таких спокойных и ясных ответов и на душе становится легче и спокойнее (и сомнений меньше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiZetVi
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 28, 2007
Сообщения: 454
Откуда: Mushkhuba
СообщениеДобавлено: 23.04.07, 06:47 +0000     Ответить с цитатой

rigzen писал(а):
...по моему действительно созревают причины чтобы изменить название темы "с ответов Ригзена"...на что то вроде: "Буддийские беседы с ламами и знатоками Учения"...мне кажется такая нейтральная тема позволит более шире охватить различные взгляды буддистов на разные жизненные вопросы...

А вот за это Спасибо))))))))) (Шутка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aurika
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 29, 2007
Сообщения: 235
СообщениеДобавлено: 23.04.07, 10:16 +0000     Ответить с цитатой

Спасибо за подробные и обстоятельные ответы Tashi_Dorje, Cezare и Ригзен ламе. Я восхищаюсь альтруизмом и добротой Учителей. Может быть, во многих из нас, обычных людей тоже заложены зерна альтруизма, но и эгоизма немало. Мне кажется, современные люди стали более эгоистичны, а может, я ошибаюсь? Буду благодарна, если кто-то подскажет как обычному человеку следует бороться с эгоизмом - с помощью специальных практик или есть другие способы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lhasa
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Apr 20, 2007
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: 23.04.07, 10:37 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемый Ригзен лама,
У меня возникла ситуация: я влюбилась в Учителя, со всеми вытекающими из этого последствиями ревность, зависть, желание обладать всем временем учителя и т.д.
Как отсечь привязанность к Учителю, при этом не отказавшись от Учителя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bambaaxai
ахамад


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 564
Откуда: Boo Khan
СообщениеДобавлено: 23.04.07, 10:59 +0000     Ответить с цитатой

Lhasa писал(а):
Уважаемый Ригзен лама,
У меня возникла ситуация: я влюбилась в Учителя, со всеми вытекающими из этого последствиями ревность, зависть, желание обладать всем временем учителя и т.д.
Как отсечь привязанность к Учителю, при этом не отказавшись от Учителя?

:lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kyrgyz_tegin_samansur
Гость




СообщениеДобавлено: 23.04.07, 16:16 +0000     уважаемый Лама! Ответить с цитатой

Здраствуйте уважаемый Ригзен Лама! Меня зовут Самансур. Я сам кыргыз-мусульманин. Можно ли у вас узнать, что нужно сделать человеку небуддисту чтобы принять буддизм? То есть, что предпологает под собой "принятие буддизма"?И вообще можно было бы с вами побеседовать относительно достоинств буддизма перед другими религиями?

с уважением...
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8, 9, 10, 11, 12, ...92, 93, 94, 95, 96  След.
Страница 10 из 96

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru