BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


нацвопрос и ксенофобия
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aли
шэнэхэн


Зарегистрирован: Nov 17, 2010
Сообщения: 6
СообщениеДобавлено: 18.12.10, 06:06 +0000     Ответить с цитатой

http://www.kp.ru/daily/24609/779702/
После волнений на Манежной площади и у Киевского вокзала «Комсомолка» стала разыскивать молодого человека, который «засветился» во всех фоторепортажах и видеохрониках. Напомним, 15 декабря парень в коричневой кожаной куртке и приметном черно-белом шарфике привлек к себе внимание журналистов: у торгового центра «Европейский» он громко выкрикивать националистические лозунги, по-фашистки выбрасывая правую руку вверх. Как оказалось, активничал «герой» и в минувшую субботу на Манежной площади, где во главе толпы фанатов с портретом погибшего болельщика Егора Свиридова в руках, скандировал: «Россия для русских!».
Молодого человека, активно призывавшего очистить Москву от приезжих, зовут Левон Арзуманян. Он приехал в столицу из Сочи, где окончил училище искусств и играл в КВН.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kyslas
муухайхан


Зарегистрирован: Nov 14, 2010
Сообщения: 67
СообщениеДобавлено: 18.12.10, 07:30 +0000     Ответить с цитатой

http://www.gzt.ru/opinion/column/-pesnya-o-velikom-russkom-narode-slova-narodov-/339870.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
buljamuur
ороошо


Зарегистрирован: Aug 27, 2009
Сообщения: 127
СообщениеДобавлено: 23.12.10, 03:14 +0000     Ответить с цитатой

http://www.lifesports.ru/news/47081
Фанаты ЦСКА устроили бойню в Праге (ВИДЕО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unshagsha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 17, 2009
Сообщения: 1040
СообщениеДобавлено: 23.12.10, 09:18 +0000     Ответить с цитатой

Поколение Манежной

— 22.12.10 20:27 —



Я прилетела в Москву 12 декабря, то есть на следующий день после событий на Манежной. Меня все время спрашивают, похоже или не похоже происшедшее на Манежной площади на восстание предместий в Париже.

Мне кажется, что есть одно принципиальное сходство: и во Франции, и в России из новейшей истории страны со всеми ее плюсами и минусами вылупилось отдельное поколение 15—20-летних, про которое на Елисейских Полях, как и на Тверской улице, мало что понимают.
— Не спрашивай ты нас! — говорили мне мальчишки в Сен-Дени. — Мы давно все сказали. Просто слушай наши песни. Там все есть — что будет гореть, что будем поджигать. Что у нас нет будущего. Мы про это поем. Вот, посмотри, на диске есть слова. А диску уже два года.
Наши тоже поют. Цитирую: «Они хотели войны, они ее получат./ Они хотели борьбы, и это тот случай./ Когда мы будем биться, биться до последнего,/ Не боясь дубинок, пуль против племя враждебного./ Я не ходил на выборы, я жил спокойно./ Я не ходил на демонстрации, но я видел войны./ Видел, как люди падали и не поднимались,/ Слышал других, кто громко над этим смеялись./ Новости трещат об одном и том же,/ На улицах стоит хаос, закон беспомощен./ Разбитые витрины, разбитые надежды/ В глазах тех, кто выбирал законность…»
И так далее про то, что на всех у ментов не хватит патронов. Местами с падежами не очень. Картинка, на фоне которой вот эти вот слова, — Манежка в день погромов, фото убитого Свиридова, Путин с Медведевым со звездами Давида на челе. «Племя враждебное» — в широком смысле слова, чтобы было понятно.
Бунт предместий был стихийным. Это была честная и обреченная война части молодежи, чтобы не сказать детей, в ответ на гибель в трансформаторной будке убегавшего от полиции одного из них. Никаких мыслей о том, что есть третья сила, которая могла бы все это направлять, организовывать, никаких конспирологических теорий о том, что полиция или иные спецслужбы давно крышуют этих ребят, во Франции не было.
В общем, сходство заканчивается выросшим в неблагополучных кварталах (у нас география шире), незнакомым и злым молодым племенем, поколением Х, а также формой, в которой это поколение заявляет о себе.
Чем была Манежка? Что такое было 15 декабря? Что готовилось в последние выходные в Останкино? Я хотела бы поговорить с тем, у кого есть однозначный ответ на этот вопрос. У меня нет.
У меня есть ощущение, что есть проблема вот этого самого постсоветского поколения Х, которое будет заявлять о себе и дальше. Их никто не учил «пролетарскому интернационализму», они росли на фоне войны в Чечне, их родителям достался крах предыдущей жизни, реформы, страх перед будущим, дефолт, Версаль в виде Рублево-Успенского шоссе для одних и жизнь ниже порога бедности для множества других. Они не видели войны, но прав Кох в своей заметке в «Форбс»: их старшие братья видели, или молодые теперь видят через память о тех, кто с этой войны не вернулся. И, пока Россия «вставала с колен», никто им не рассказывал дома (да и в школе, скорее всего), что падали и не поднимались с обеих сторон. Что счет, который они выставляют Кавказу, может быть взаимным и может оказаться не в нашу пользу по количеству погибших на душу населения. Скорее, дома были другие разговоры, да и в школе тоже.
И власть, принимая и принимая дешевую рабочую силу из бедных российских регионов и со всего пространства нынешнего СНГ, не задумывалась, что всем нам жить вместе и рядом — в соседних квартирах, домах, на одних и тех же улицах. Что так жить надо учить — и родителей, и детей. Что надо вводить в школе не уроки православия, а уроки этнографии, терпимости, мировой культуры. Французы во время беспорядков кричали: «Подождите! Они же французы! Это французские дети!» Ощущение «враждебного племени» — худший урок, который выучили эти дети, наши дети, за свою недолгую жизнь. Когда размер диаспоры в столице достигает 30%, ощущение враждебности ко всем, чьи фамилии не Иванов, а тип лица неславянский, гарантированные рано или поздно стычки на национальной почве. А для чеченцев и дагестанцев русские — какое племя? Боюсь, что тоже не вполне дружеское. Проблема в квадрате, потому что если реально встанут диаспоры в Москве, например, то начнется ад.
Этот бунт на Манежной — как пламя, вырвавшееся из тлеющего торфяного болота. Это взорвавшийся сгусток проблем. Почему менты отпустили подозреваемого в убийстве футбольного фаната? «Разбитые надежды в глазах тех, кто выбирал законность»? Почему чуть не каждую неделю режут очередного таджика или узбека? «На улицах стоит хаос»?
Почему Путин поехал на могилу убитого в Москве Свиридова? Почему в свое время и никогда потом он не поехал на могилу убитой в Москве Политковской? По той же причине, по которой он разговаривал на прямой линии со всеми, как с поддатым, ничего не знающим и ничего не помнящим быдлом, по той же причине, по которой он впаривал этому «быдлу», что ответственность за беспорядки на Манежной несут «козлиные бородки». Потому что он испугался бунта, в том числе и ответного со стороны диаспор (Чечни под окнами Кремля), он чувствителен к силе и агрессии. Он боится, что кто-то другой оседлает (или уже оседлал) этот бунт. Он говорит им: ваша потеря — это моя потеря. Вы свои. Он хочет контролировать тех, кого боится. А Политковская не своя. Ее потеря — это не его потеря. Он совсем не боится тех, кто пришел хоронить Анну. В последние две недели он явно, подчеркнуто отторгает целый пласт общества, причем думающий, рефлексирующий, а потому не способный на насилие. И он не чувствует, не понимает, не знает, что попытки расколоть и без того уже расколотое национализмом общество еще и на тех, кто «с бородками», и на своих, «без бородок», — все равно что заливать пожар керосином. Или знает? Тогда он провокатор.
Теперь по поводу третьей силы и конспирологических теорий. Сложно ставить диагноз по косвенным признакам. Кто были эти хорошо одетые мужчины без фанатских шарфов, которые пытались выдернуть кавказцев в вагонах метро? Свидетельства очевидцев, рассказанные в эфире «Дождя» в воскресенье. Кто были эти люди в масках на Манежке, которые заводили толпу? Свидетельства омоновцев «Большому городу». Кто призывал выходить 15-го, а потом в Останкино? Кто проворачивал эти сложные многотысячные коннекшнз через интернет, чтобы потом один на один с милицией остались немногочисленные 15-летние пацаны? Свидетельства «Новой газеты».
Кому нужна столица огромного и проблемного многонационального государства, погруженная в страх?
Мои подруги боятся спускаться в метро — и русские, и нерусские. Множество моих знакомых пересели на машины, которыми обычно не пользуются зимой, чтобы отвезти детей в школы и не пускать их одних по городу. Люди на полном серьезе стали всматриваться в собственное отражение в зеркале, чтобы понять, сильно ли сказалась на их разрезе глаз якутская бабушка. Мои соседи, с которыми я выросла в одном доме в Москве, на полном серьезе спрашивают, не нужно ли меня куда-то проводить, не страшно ли мне идти одной. Кавказские пацаны толкают на эскалаторе приятеля моих знакомых и точно разыгрывают сцену, в результате которой мужчина остается жив, но без копейки денег. Подруги моих подруг отбивают кавказцев в метро у обезумевших подростков, за что биты ногами.
Все это напоминает массовый психоз.
Кому это нужно? Футбольным фанатам? Их задачи проще и конкретнее. Власти? Но ведь именно она и ее структуры окажутся крайними в случае беспорядков. В равной степени обе части неразрывного тандема. Нацистам?
В одной из последних колонок я писала, что Кондопога на пороге Москвы. Не думала, что этот порог будет пройден так молниеносно. Знаю, что это точно не нужно ни одному нормальному жителю нашего города. Я вижу этих нормальных людей, я с ними знакома. Им нехорошо от всего происходящего. Объясните мне, кому хорошо? И что, собственно, мы сейчас наблюдаем — бунт поколения Х? Естественные последствия бездарной политики? Или есть вот это все плюс еще кто-то, кто готов воспользоваться первым и вторым? Чтобы что?



Читать полностью: http://www.gazeta.ru/column/gevorkyan/3475369.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
stefany
баймга ороошо


Зарегистрирован: Oct 19, 2006
Сообщения: 157
Откуда: Франция (ЕС)
СообщениеДобавлено: 23.12.10, 12:36 +0000     Ответить с цитатой

с малых лет мы изучаем ,как русские были самыми храбрыми ,сильными.ппц.Историю России надо переименовать в историю русских.Про нас там вообще ни слова.Многие русские даже не знают,что в россии есть и другие коренные народы,а не только русские ,пришедшие из киевской руси на чужие земли.
Пусть Россия развалится наконец-то.Хотелось бы посмотреть ,как 100 миллионов русских вместятся в маленькой руси.Надоело!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sibirienne
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 05, 2008
Сообщения: 1730
Откуда: France Bordeaux
СообщениеДобавлено: 23.12.10, 15:41 +0000     Ответить с цитатой

Никакой похожести между событиями 2005 года ,происходившими в предместье Парижа, и то что произошло в Москве.
В первом случае был конфликт между бедными и властями, во втором случае межнациональный конфликт, вспышка ксенофобии.

Очень любят французы арабского происхождения играть "арабскую жертву", если что у них не получается на работе или в учебе, сразу же подозревают, что их притесняют по этническому признаку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бэшэгшэ
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 18, 2010
Сообщения: 1713
Откуда: Москва.
СообщениеДобавлено: 24.12.10, 18:11 +0000     Ответить с цитатой

Три причины протеста.

Первая - война в Чечне.
Шесть лет мы друг друга убивали, а теперь целоваться должны? Не будем.

Вторая причина - то, что федеральные власти во всем покрывают Кавказ.

Третья причина - коррупция.

Конфликты происходят из-за того, что власть продает людей, граждан своей страны. Продает одних, чтоб купить других.
После войны с Чечней принялась продавать русских, чтоб купить кавказцев. Многотысячные беспорядки прошедших недель дали понять властям, что пора менять акцент. Теперь власти начинают покупать русских. Пока, правда, не всех а лишь наиболее активную часть.
Путин, пообщавшись во вторник с фанатами и сьездив на Люблинское кладбище, запустил процесс покупки. Намерения о начале продаж кавказцев он тоже обозначил, сообщив, что возможно, придется совершенствовать правила регистрации приезжих в крупных городах.

Его выезд к болельщикам вызывает недоумение. Почему он сказал такие важные слова, обращаясь к узкому кругу фанатов?

Почему он не сьездил на тысячи других могил?
Почему они не беспокоили его душу?
Потому что погибли до того, как власти приняли решение повернуться лицом к тем, к кому прежде стояли задом?

Сегодня они покупают тех, завтра - этих, послезавтра - опять тех. Сволочизм в государственных интересах.

Как-то надо научиться не покупаться. Как-то надо.

Иначе все каюк - и русским, и не русским. Поубиваем друг друга в конце концов с такими властями.

Юлия Калинина.
"Московский комсомолец". 23 декабря 2010 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
buljamuur
ороошо


Зарегистрирован: Aug 27, 2009
Сообщения: 127
СообщениеДобавлено: 24.12.10, 23:54 +0000     Ответить с цитатой

http://inosmi.ru/politic/20101224/165156441.html
Путин стимулирует национализм в России("Global Post", США)
Слова и действия премьер-министра после беспорядков на расовой почве укрепляют идеологию
Мириам Элдер (Miriam Elder)
http://www.saltt.ru/node/6156
«Ружье должно было выстрелить»
Дмитрий Меркушев /12 декабря 2010
http://www.profi-forex.org/news/entry1008061046.html
Что случайное, а что закономерное в межнациональном конфликте в Москве?
22 декабря 2010г. 14:24
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
buljamuur
ороошо


Зарегистрирован: Aug 27, 2009
Сообщения: 127
СообщениеДобавлено: 29.12.10, 04:05 +0000     Ответить с цитатой

http://news.rambler.ru/8589796/
Группу подростков из Балашихи арестовали за серию убийств
В подмосковном городе Балашиха арестованы пять несовершеннолетних, которых подозревают в совершении четырех убийств. Под стражу заключены по двое подростков 16 и 17 лет и один — 15-летний, сообщает Следственное управление Московской области.

По версии следствия, двое 16-летних причастны к убийству 3 октября 52-летнего местного жителя, который скончался от тяжких телесных повреждений. Затем выяснилось, что один из подозреваемых мог принимать участие в убийстве еще одного местного жителя, совершенном 17 декабря, а также в двойном убийстве, жертвами которого 21 декабря стали мужчины, личности которых не установлены.

Три декабрьских преступления были совершены с помощью колюще-режущих предметов. Позднее были задержаны еще трое подростков, подозреваемых в убийствах. Всех арестованных проверяют на причастность к другим тяжким преступлениям.

Следователи уже установили, что нападения на незнакомых людей несовершеннолетние совершали без корыстных мотивов, сообщает агентство «Росбалт». В частности, одну из жертв убили, потому что подросткам не понравился ответ на вопрос «Ты что здесь ходишь?».

Новость на сайте «Ленты.Ру»

http://www.rosbalt.ru/2010/12/28/805202.html
Подмосковные подростки убили четырех человек просто так
http://dolgoprudny-news.ru/main_stories/3145
Банду подростков в Подмосковье подозревают в убийстве 4 человек
27 декабря 2010, 15:00
http://www.baltinfo.ru/2010/12/28/V-Moskve-rasstrelyali-chernokozhuyu-predprinimatelnitcu-180026
28 декабря 2010, 10:43 В Москве расстреляли чернокожую предпринимательницу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бэшэгшэ
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 18, 2010
Сообщения: 1713
Откуда: Москва.
СообщениеДобавлено: 30.12.10, 03:56 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Конфликты происходят из-за того, что власть продает людей, граждан своей страны.
Продает одних, чтоб купить других.
Теперь власти начинают покупать русских. Пока, правда, не всех а лишь наиболее активную часть.

Путин запустил процесс покупки.
Намерения о начале продаж кавказцев он тоже обозначил, сообщив, что возможно, придется совершенствовать правила регистрации приезжих в крупных городах.

Сегодня они покупают тех, завтра - этих, послезавтра - опять тех. Сволочизм в государственных интересах.

Юлия Калинина.
Леонид Млечин.

МАСТЕРА ДЕЛИТЬ И ВЫЧИТАТЬ,

Национализм в России расцвел, потому что выгоден власти.

В нашем обществе национализм тщательно подпитывается. Политики неустанно делят народ России на своих и чужих, на наших и ненаших, на коренных и некоренных, на титульных и нетитульных, на правоверных и иноверцев. Молодежь все это впитывает и откликается. А нужно воспитывать ощущение единства, общности, солидарности народа России.

Происходит заигрывание власти с националистами. Они единомышленники - громко и откровенно говорят то, что люди у власти произносят в тиши кабинетов. Они социально нужные. Они срывают солидарные действия общества против неумелой и не выполняющей свои обещания власти.

Благодаря националистам недовольство властью заменяется недовольством приезжими.

Власть может чувствовать себя спокойно: недовольные сражаются между собой.

"Московский комсомолец" от 27 декабря 2010 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Khalkh
ахамад


Зарегистрирован: Mar 31, 2007
Сообщения: 910
СообщениеДобавлено: 31.12.10, 06:00 +0000     Ответить с цитатой

Массовая драка произошла на западе Москвы
Baltinfo | 11:08:07
В Москве в массовой драке пострадали три человека. Инцидент произошел накануне утром у дома №18 по Осеннему бульвару. Об этом сообщил представитель столичных правоохранительных органов.
Как рассказал журналистам страж порядка, в результате инцидента три москвича 28 - 29 лет госпитализированы. У двоих - колото-резанные ранения груди: они находятся в реанимации. У третьего - черепно-мозговая травма.
Пострадавший рассказал, что около 05:00 мск он и его приятели поссорились с группой неизвестных кавказской внешности. Ссора переросла в драку, в ходе которой кто-то из злоумышленников воспользовался ножом.
Возбуждено уголовное дело. Преступников ищут по приметам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
buljamuur
ороошо


Зарегистрирован: Aug 27, 2009
Сообщения: 127
СообщениеДобавлено: 31.12.10, 23:29 +0000     Ответить с цитатой

http://www.snob.ru/selected/entry/29385?utm_source=adfox_site_7158&utm_medium=adfox_banner_350743&utm_campaign=adfox_campaign_136221
26.12.10 / Москва
Москвичи против национализма
http://news.rambler.ru/8632555/
Сотрудники центра «Э» проведут всю ночь на Красной площади из-за угроз националистов
http://news.rambler.ru/8634012/
В районе Манежной площади задержаны свыше 250 человек
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Культурист
ахамад


Зарегистрирован: Aug 29, 2010
Сообщения: 911
Откуда: Москва.
СообщениеДобавлено: 15.02.11, 17:09 +0000     Ответить с цитатой

Обьявлена повышенная безопасность по поводу провокации националистов.

Сегодня проезжал на метро - полицейских достаточно много. По двое сотрудников проезжают несколько станции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JohnChek
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Dec 10, 2010
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: 16.02.11, 15:14 +0000     Ответить с цитатой

Moldavan
Цитата:
Ни русские, ни буряты, особой веротерпимостью никогда не отличались


про бурят не знаю.
А на счет русских это вы зря.... Откройте учебник по истории...[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unshagsha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 17, 2009
Сообщения: 1040
СообщениеДобавлено: 25.03.11, 05:08 +0000     Ответить с цитатой

Ксенофобия в зените

— 25.03.11 09:03 —



Перед началом игры российской футбольной премьер – лиги между петербургским «Зенитом» и «Анжи» с фанатской трибуны стадиона «Петровский» при поднятии государственного флага России неизвестный болельщик протянул банан самому известному футболисту, когда-либо игравшему в нашей стране, бразильскому защитнику клуба из Махачкалы, чемпиону мира 37-летнему Роберто Карлосу. Учитывая цвет кожи Карлоса, смысл поступка болельщика был однозначно расистским. Позднее лидер движения болельщиков «Анжи» «Дикая дивизия» Рамазан Газиев рассказал, что весь матч в них летели зажигалки и монеты, а также звучали кричалки «Скоро Питер станет белым» и «Зига-Зага».
Проблема в том, что «Зенит» с помощью денег «Газпрома» претендует на роль флагмана российского футбола, его полпреда в мире. Однако при полном попустительстве руководства команды, Российского футбольного союза, возглавляемого выходцами из «Зенита», владельца и главного спонсора клуба, городских властей, болельщики этой команды сделали ее флагманом расизма и национализма в нашем футболе.
Происходит это в Петербурге, городе, который в бытность Ленинградом стал всемирно известным символом героического противостояния фашизму.

В крайнем случае, клуб из Санкт-Петербурга заплатит крупный штраф (хотя с таким спонсором и бюджетом для «Зенита» не бывает крупных штрафов), а стадион «Петровский» дисквалифицируют на один матч. Потом все благополучно забудут о случившемся до следующего подобного эпизода.
Пока же генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов пообещал, что главной санкцией со стороны клуба для провокатора (он, видимо, считает, что это был единичный «провокатор», а болельщики, скандировавшие расистские лозунги, к команде отношения не имеют) станет пожизненное лишение права посещать матчи «Зенита». Хотя по закону в России пока невозможно запретить человеку ходить на футбольные матчи — такое правило действует в Англии. Хорошо, что Максим Митрофанов хотя бы лично извинился перед Роберто Карлосом.
Чтобы болельщики не начали возмущаться по поводу якобы предвзятого отношения именно к питерской команде, объяснюсь сразу. Во-первых, я не болею ни за один клуб в чемпионате России и, следовательно, ни за один московский клуб. Во-вторых, я не родился ни в Москве, ни в Петербурге, поэтому не имею никакого особенного «московского патриотизма», который, согласно устойчивой мифологеме, должен включать в себя ненависть к городу на Неве. В-третьих, я отдаю себе отчет в том, что расистски настроенные болельщики, к великому сожалению, есть и у других клубов премьер-лиги, в частности, у столичных «Спартака» и ЦСКА. К их выходкам и жизненной позиции я отношусь точно так же, как к их питерским товарищам по отсутствию разума. В-четвертых, я равным образом не приветствую хамское поведение болельщиков кавказских команд по отношению к другим клубам премьер-лиги, которое тоже случается, причем, увы, все чаще.
Мне очень не симпатично нынешнее руководство ФИФА, коррупционным образом решающее вопрос о проведении чемпионатов мира и упорно игнорирующее очевидную необходимость введения в футболе видеопросмотров наиболее спорных моментов, поскольку судьи повсеместно не успевают за нынешними скоростями в игре. Но руководство ФИФА абсолютно справедливо ведет последовательную борьбу с проявлениями расизма в футболе. В мире и без того велик градус межнациональной, межконфессиональной, социальной, бытовой агрессии, чтобы распространять его еще и на самую популярную игру.
Почему же тогда к «Зениту» особое отношение? Все очень просто. Вы когда-нибудь видели в составе этой команды темнокожего футболиста? Их не было. Претендующий на роль европейского гранда клуб, который сознательно не покупает игроков с темным цветом кожи из-за ксенофобских настроений фанатских группировок — это пещерная дикость. Ни одного другого российского клуба, который бы поступал подобным образом, нет. Впрочем, один пример подобной дикости есть — «Атлетик» из Бильбао, в котором играют только баски. Но это не гранд европейского футбола и команда, которую подобный национализм (притом, что темнокожих футболистов команд-соперниц там не оскорбляют, а если посмеют, будет большой скандал с серьезными последствиями) все равно не красит. Это ничем не лучше известной истории с командой Национальной хоккейной лиги «Торонто Мэйпл Ливз», где одно время из принципа не покупали ни одного хоккеиста из бывших советских республик, потому что президент клуба был антикоммунистом.
Выходцы из руководства «Зенита» министр спорта Виталий Мутко, чье «харт», как мы уже хорошо знаем, отдано футболу, глава РФС Сергей Фурсенко, главный болельщик «Зенита» Алексей Миллер, постоянно появляющаяся на публике в фанатском шарфе губернатор Валентина Матвиенко должны дать публичную оценку процветающему в их родном городе вокруг ее футбольной команды ксенофобии.
Не будут лишними и публичные слова осуждения подобных поступков своих болельщиков из уст игроков и тренеров питерской команды.
В «Зените» из принципа должны появиться темнокожие футболисты — просто в воспитательных целях. ФИФА так строго относится к расизму в футболе еще и потому, что известные игроки являются кумирами тысяч, а то и миллионов людей. Им подражают, к их мнению прислушиваются. Пока же мы видим фактическое молчаливое поощрение ксенофобии в городе, пережившем неописуемую по ужасу почти 900-дневную блокаду, потерявшим более миллиона жителей во время Великой Отечественной войны. Этот мужчина с бананом для Роберто Карлоса, эти расистские выкрики с фанатских трибун однозначно дискредитируют «Зенит», Петербург и Россию. Если, конечно, здесь еще кого-нибудь волнуют такие мелочи, как репутация.



Семен Новопрудский –
Ответственный секретарь газеты «Московские новости»




Читать полностью: http://www.gazeta.ru/column/novoprudsky/3564441.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 10 из 11

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru