BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Восточное воспитание: мифы и реальность
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 19.05.05, 12:10 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
если бы меня заставили выбирать между правовым и моральным равенством полов <...> потому что из него ну никак не вытекает норма кукушничества.


конечно, и это правильно.
просто последний мой ответ Валькир есть продолжение моего старого сообщения, потому такая немножко несвязность обнаружилась ;)))
это все из-за нехватки нормального времени для здешних посиделок.

с другой стороны, нужно все-таки представлять норму и роль традиционности. традиционность - это все-таки стержень любого народа, потому что именно из традиционности вытекает СТЕРЕОТИПЫ поведения каждого человека.
Но очень странно слышать отождествление традиционности с архаичностью. Это, вероятно, наследие "прогрессизма" - неуемного желания приобщиться к ценностям гуманизма западноевропейской мысли.
Имхо, традиционность - это в первую очередь ОТНОШЕНИЯ и нормы отношений между людьми того или иного социума. Они, в свою очередь, являются отражениями более глубинных принципов, которые и движут теми или иными обществами. У разных обществ они разные. В этом заключается смысл - только в отношении к другим народам мы можем понять свой собственный.
Потому то я имею право утверждать, что равноправие полов понимаемо по-разному в разных культурах - если в европейских культурах (в нашем случае русская культура - европейская. По отношению к нам). Имхо, в европейской культуре в подавляющем большинстве случаев отношения между полами воспринимаются в контексте, озвученном Валькир и частично мной в моей критике - я говорил, что не следует понимать отношения между полами как сугубо потребительские, а Валькир совершенно справедлива в отношении равноправия, но с одной моей поправкой - это равноправие должно быть истинным - не по внешней форме, а по внутреннему содержанию. В восточной культуре (в монгольской в нашем случае) это, если смотреть в плоскости прагматизма, это есть вполне разумное разграничение функций - у женщин одни, у мужчин - другие (из чего кстати не следует вывод о непреходимости границ между этими делами - женщины могут заниматься мужскими делами, если захотят, равно как и мужчины - женскими, это всего лишь вопрос личных предпочтений; например, в культуре ислама такое, как вы знаете, невозможно). С т.з. этики отношения между полами в нашей культуре строятся в первую очередь на взаимной гармонии.
Я например в своей семье никогда не слышал, чтобы моя мама могла бы повышать голос на моего отца, даже если бы она была несогласна с его мнением. У женщин, как мне кажется, есть миллион других способов показать свое несогласие ;))) С другой стороны, и мой отец никогда не позволяет себе ничего подобного в ее адрес. То же и с делами - мама не любит проблемы, связанные, так сказать, с вопросами внешнего мира, а папа, естесвенно, абстрагируется от вопросов домашнего хозяйства, сосредотачиваясь на решении "внешних" вопросов. Но это конечно субъективный пример моей семьи.

как резюме -
в нашей настоящей культуре (не обременной маргинализацией пришлыми культурами, особенно уголовного типа) существует то, что сегодня принято называть демократическими основами. Равноправие у монголов всегда существовало до всякого коммунизма (кто, каж-ся Кропоткин писал статью "коммунизм у бурят-монголов"? Я не помню точно) и предполагаемой демократии. Именно это мне нравится больше всего в нашем народе. Единственное, чего не достает нашему народу сегодня - это правильного представления о самом себе. Собственно, из этого и вытекают такие постыдные факты, как появление монгольских сирот-отказников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 19.05.05, 12:23 +0000     Re: -) Ответить с цитатой

umena писал(а):
едрить, как категорично.
что, даже если муж или брат, или вообще любой другой ровесник или старший бурят-монгол решительно неправ, несправедлив, туп и хамоват - нужно смиренно молчать, дабы не потерять какое-то уважение того же самого мужа или брата, или вообще любого другого ровесника или старшего бурят-монгола?


ну, вы как то все одномерно понимаете, как я вижу ;))) это наверное следствие незнания вами своей собственной культуры (ну не в укор вам, конечно же - вы все можете исправить).

У женщин, впрочем, как и у мужчин, есть миллионы способов невербального общения. Вовсе не обязательно кричать на мужа, брата, и тем более, на незнакомого старшего человека, если ты не согласна с его мнением. И тем более, при посторонних. Это, имхо, вопрос тактичности и вежливости, чего так не хватает нынешним поколениям молодых бурят-монголов в следствие естественной маргинализации их части со стороны преобладающей культуры.

;;;
Ближе к теме. Кстати, помню, запомнилась одна деталь - как ахай как то обмолвился по поводу воспитания детишек - на маленьких пацанов никогда нельзя кричать и ругать в присутствии посторонних людей, иначе такой пацан уважать себя не будет. Тем более, это нельзя делать матери, т.к. она в этот период (дошкольный) имеет самое большое влияние на него.
В этом кроется большой смысл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 19.05.05, 12:35 +0000     Re: -) Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
Ближе к теме. Кстати, помню, запомнилась одна деталь - как ахай как то обмолвился по поводу воспитания детишек - на маленьких пацанов никогда нельзя кричать и ругать в присутствии посторонних людей, иначе такой пацан уважать себя не будет. Тем более, это нельзя делать матери, т.к. она в этот период (дошкольный) имеет самое большое влияние на него.
В этом кроется большой смысл.


ну ведь все и хорошо, и правильно, но ведь проскальзывает, а?

почему это на пацанов орать нельзя? а на девочек просто нежелательно?
кто ж спорит о функциональном распределении обязанностей по обоюдному желанию сторон? никто.
а вот читаю галсана, и ведь ощущение, что мужик должон семью кормить ну и вроде хватит с него по большому счету. а женщина чего-то кому-то должна, должна, должна...
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 19.05.05, 14:27 +0000     Re: -) Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):

ну ведь все и хорошо, и правильно, но ведь проскальзывает, а?

почему это на пацанов орать нельзя? а на девочек просто нежелательно?
кто ж спорит о функциональном распределении обязанностей по обоюдному желанию сторон? никто.
а вот читаю галсана, и ведь ощущение, что мужик должон семью кормить ну и вроде хватит с него по большому счету. а женщина чего-то кому-то должна, должна, должна...


табуны, если орать на пацана ПРИ ПОСТОРОННИХ ЛЮДЯХ, у такого хубуна есть большая вероятность потерять уважение к самому себе и он в таком случае не сможет в будущем отстаивать интересы себя, своей семьи и своей матери. он будет, как говорят, зашуганным и опущенным (конечно, утрирую), или просто "маменькиным сыночком". вот насчет девочек не знаю, они мне кажется просто намного спокойнее, чем пацаны, потому про них мне ахай ничего не говорил. ;))

А что, по-вашему, должен делать мужчина, помимо обеспечения своей семьи? Посуду что ли мыть или еду варить? Или ребенка рожать? ;)) Или что вы имели в виду? ;))) ей-богу, забавно - ну что ж мы о феминизме то беседуем в разделе восточного воспитания?
Хотя я может ничего не понял, тоже может быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 20.05.05, 05:37 +0000     Re: -) Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):


А что, по-вашему, должен делать мужчина, помимо обеспечения своей семьи? Посуду что ли мыть или еду варить?


а что в этом такого неприемлимого?!!! :shock:

dGalsan писал(а):

ей-богу, забавно - ну что ж мы о феминизме то беседуем в разделе восточного воспитания?
Хотя я может ничего не понял, тоже может быть.


так ведь интересно же посмотреть как бурятское воспитание может ответить на вызовы современных реалий.
феминизм довольно скомпрометированная философия, не будем об этом.
но сами посудите, в ситуации, когда мужчина и женщина оба зарабатывают, то странно видит роль мужчины в семье только как добытчика и метафизического пугала в воспитании.

по мне так восточное воспитание достаточно позитивная вещь, сказывающаяся лично во мне, как более серьезном и ответственном отношении к некоторым вещам.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алиса
укротитель шовинистов


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 2123
Откуда: УУ-М
СообщениеДобавлено: 20.05.05, 07:25 +0000     Ответить с цитатой

:lol: :lol: :lol:

офигеваю от огромного количества стереотипов
_________________
Правда - изобретение маньяков: колет глаза и режет уши
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Сана
ахамад


Зарегистрирован: Aug 27, 2003
Сообщения: 547
Откуда: Edinburgh
СообщениеДобавлено: 20.05.05, 10:06 +0000     Ответить с цитатой

думаю, Д_Галсан, правильно раскрыл суть вопроса. Действительно, отличительная черта восточного воспитания - тактичность и сдержанность. Выдержка, если можно так сказать. И тут нет никакого деления, кто должен больше молчать - мужчина или женщина.
Мудрый человек не будет ввязываться в ненужные перепалки, даже если видит, что говорящий неправ. Не будет стараться срочно, при посторонних уличать человека во лжи. Зачем торопиться в суждениях и высказываниях - раз, зачем портить с человеком отношения - два, зачем выставлять себя как склочного и нетерпеливого человека - три. И, повторюсь, борьба полов тут ни при чем. Это равно относится как к мужчине, так и к женщине. Можно все острые моменты потом дома обсудить. Или, если это и так дома происходит, попозже, не в момент, чтобы не переросло в скандал.
_________________
Люблю жизнь :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 20.05.05, 10:15 +0000     Ответить с цитатой

Сана писал(а):
думаю, Д_Галсан, правильно раскрыл суть вопроса. Действительно, отличительная черта восточного воспитания - тактичность и сдержанность. Выдержка, если можно так сказать. И тут нет никакого деления, кто должен больше молчать - мужчина или женщина.


всегда казалось, что это присутствует во многих семьях незавивисимо от национальности
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алиса
укротитель шовинистов


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 2123
Откуда: УУ-М
СообщениеДобавлено: 20.05.05, 10:51 +0000     Ответить с цитатой

Мне всегда казалось что тактичность и деликатность - это феномен вообще хорошего воспитания... а не сугубо восточного.

если уже и говорить о стереотипах - то это именно в "типа восточном" воспитании культивируется хамское отношение к женщине.

Хотя я сейчас ничего никому из воинствующих мужчин ничего не докажу, и как раз проявлю так называемую "неделикатность" восточной женщины, не мешало бы вам дорогие вы наши хоть иногда критически осмысливать собственные персоны и правильно оценивать свои достижения на различных поприщах "мужей, отцов, защитников", глядишь и подали бы пример идеальной бурятской семьи. А то как я ни погляжу, смотреть особо не на что.
_________________
Правда - изобретение маньяков: колет глаза и режет уши
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 20.05.05, 15:42 +0000     Ответить с цитатой

Алиса писал(а):
глядишь и подали бы пример идеальной бурятской семьи. А то как я ни погляжу, смотреть особо не на что.


не побоюсь быть не скромным, но для меня в этом отношении всегда была примером моя собственная семья (и в целом и в общем, за исключением может быть некоторых моментов, практически вся моя родова).
собственно, именно это дает мне полное моральное право утверждать те мысли, которые я ранее и озвучил.
я просто это вижу в своей собственной жизни.

А насчет хамского отношения к женщинам на "востоке" - у бурят-монголов я честно говоря такого не наблюдаю. У нас не относятся к женщинам (и их мнениям) с таким пренебрежением, каким например принято это делать в культуре ислама. У нас никто не запрещает женщинам делать то, что им заблагорассудится. В принципе, я тоже не настаиваю категорично на своем мнении, но мне кажется, что одним из подтверждений этому является данная дискуссия. Ведь такая дискуссия имхо невозможна где-нибудь в афганистане, например. Вы понимаете конечно, что это просто пример.
Стереотипы поведения того или иного народа были, есть и никуда не денутся, если сам народ не исчезнет.
Я полагаю, что у бурят-монголов в основах стереотипии лежит самая что ни на есть демократическая основа. Впрочем, уже говорил об этом.
Это, Три Табуна, к вам в первую очередь. Конечно, интересно наблюдать за развитием и эволюцией "бурятского воспитания". Но мне кажется, необходимо поставить вопрос, а оно есть, это вот развитие и эволюция? Мне кажется, сейчас стоит просто угроза исчезновения культуры нашего народа. Поясню почему.
Традиции и традиционность народа могут отвечать на любые вызовы дейтсвительности только тогда, когда внутри культуры этого народа ни на минуту не прекращается РЕИНТЕПРЕТАЦИЯ вечных ценностей. Это как колесо мельницы, которое должно всегда вращаться, превращая зерна в муку. Но у каждого народа - своя "мельница" (и это ЯЗЫК). Культура любого народа, как ни крути, завязана на родной язык. У нас есть своя нормально работающая "мельница"? Все, что мы имеем, это огромную волну и каток маргинального влияния, связанного с ссылками, лагерями и пришлыми каторжанами из различных мусульманских и православных регионов. Алиса права, тактичность и вежливость - это атрибуты всякой цивилизованности, но говоря про бурят, никак нельзя забывать многовековых традициях цивилизации и об общем уровне цивилизованности, которым владели буряты до всяких начал и влияний маргинальности многих поколений пришлых каторжан. Ведь ЦИВИЛИЗОВАННОСТЬ - это не железные дороги и ружья, компьютеры и ракеты, цивилизованность - это качество человеческих отношений (недаром так легко находят общий язык, например, прибалты и буряты - наши судьбы с их судьбами схожи, мы имеем много общего В СТЕПЕНИ ЦИВИЛИЗОВАННОСТИ, и недаром так легко находили общий язык с бурятами ссыльные декабристы и последующие поколения настоящей русской интеллигенции). Собственно, такие мнения и даже синтаксис, каковой преподносит нам та же умена (не в обиду вам, умена) - это и есть чистейший образец маргинальности определенной части современных поколений бурят-монголов. В таких умах царит полный кавардак, где черное становится белым, а белое - черным. Для таких мнений/умонастроений развязность и наглость - есть высшие ценности, неуважение к людям - залог жизненного успеха. Невероятная практичность, прагматичность - вот первые признаки таких мнений. Любое знание у таких людей становится оружием, любые сведения - информационной сводкой. Скромность для таких людей - просто глупость, а тактичность и вежливость - просто слабость. И тд и тп.
Конечно, я утрирую, и конечно, такие люди не виноваты, они просто НЕ ВИДЯТ этого. Они выросли в этой маргинальности, она для них естественна, как для рыб естественна вода. Но как только они увидят это, то все станет возможным и для их судеб. ВСЕ ИСПРАВЛЯЕМО. Главное - мотивация.
Да и тем более, как я сам могу быть судьей таким людям? Ведь сам пишу обо всех этих вещах не на родном своем языке, т.к. не знаю многих слов, которые были НАМЕРЕННО выведены горе-учеными в 1920-30 годы, и боюсь многочисленных ошибок, которые сделаю по причине не знания грамматики СВОЕГО РОДНОГО ЯЗЫКА.
Но видимо, не сказать всего этого - невозможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DD
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 8, 2003
Сообщения: 1754
СообщениеДобавлено: 20.05.05, 19:31 +0000     Ответить с цитатой

про ислам, по моему, не нужно так горячо высказываться, это такая же древняя культура, как многие мировые. да, женшины носят паранджу в силу настояшей ситуации, не каждой хочется быть сто раз изнасилованной и убитой по дороге в школу/на работу и т.д. (Афганистан). я не много знаю об исламе, но из того, что знаю, не пришла бы к выводу, что эта религия/культура направлена на подавление/уничижение женшины. давайте, так сказать, не заниматься богохульством о предметах, о которых мы имеем лишь поверхностное, можно даже сказать "совковое," или "а ля бушевское" представление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 21.05.05, 02:04 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
Я полагаю, что у бурят-монголов в основах стереотипии лежит самая что ни на есть демократическая основа. Впрочем, уже говорил об этом.
Это, Три Табуна, к вам в первую очередь.



можно, можно я на это отвечу?!
я прямо даже вижу название статьи "невербализованное несогласие женщин как основа бурятской демократии"

:lol:
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 21.05.05, 03:54 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
Нельзя понимать отношения между мужчинами и женщинами как сугубо потребительские отношения. Женщины не просто подчиняются мужчинам, но априори берут взамен - стабильность и спокойствие, которые мужчина должен обеспечивать ее и своих детей. Женщины не решают те вопросы, которые решают мужчины, а мужчины не занимаются теми делами, которые принадлежат женщинам.

По Вашему, это не категории господства-подчинения? Кстати, вы не ответили, какие конкретно вопросы должны решать мужчины, и какими именно делами должны заниматься женщины?
Цитата:
Конечно, сегодня все быстро меняется. Другим таким признаком служит то, что можно назвать проявлением феминизма что ли - когда женщина не проявляет должного уважения к мужчине, и в силу этого лишается того иммунитета, которым обладает по умолчанию. Если она начинает доказывать и перечить мужу или брату, или вообще любому другому ровеснику или старшему бурят-монголу, особенно в присутствии посторонних людей, это верный признак того, что эта женщина не заслуживает никакого уважения к ней как к женщине. Впрочем, и мужчина-бурят-монгол не имеет права быть не тактичным и наглым по отношению к женщинам. Конечно, все это идеалы поведения.

Чем вам так феминизм досадил? давно замечено, что все незнакомое вызывает страх и агрессию. таким жупелом в нашей стране является феминизм, с которым, тем не менее считаются большинство мужчин на западе и многие даже поддерживают. А что вы знаете о феминизме, кроме анекдотов? Знаете ли Вы о Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации против женщин и девочек? О Всемирном конгрессе женщин, который прошел в Пекине под эгидой ООН? Не буду комментировать ваш свод правил поведения женщины, согласно которым она не имеет права перечить даже ровеснику! Присоединяюсь к сказанному уменой и Алисой.
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 21.05.05, 05:24 +0000     Ответить с цитатой

;))))

мирно дремавший феминизм кажется разбужен :)))

девочки, успокойтесь. понятие демократия означает РАВНОПРАВИЕ. Именно этого очень много в ТРАДИЦИОННЫХ ОСНОВАХ мышления бурят-монголов. Я вам еще раз повторю, что разграничение функций у мужчин и женщин в нашем народе происходит по большей части естественно - по признаку ЛИЧНЫХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ. Это означает, что в каждом конкретном случае каждая семья решает сама для себя, кто в семье добытчик и кому что причитается - кому посуду мыть, кому в лес ходить (утрирую конечно). Вас наверное спутали примеры из моей собственной жизни - в моей семье разграничение функций происходит таким образом, что стратегические вопросы решает отец, а тактические - мать. Только и всего ;)) А вы сразу жупелом феминизма начинаете размахивать. Кстати, заметьте пож-та мои неоднократные замечания о том, что именно у нас в БУРЯТ-МОНГОЛИИ девушкам и женщинам не запрещается многое. ;))) Это чтобы вас успокоить. Вы исходИте из того правила, что все, что не запрещено, разрешается.

А запрещается в первую очередь - причем как девушкам, так у юношам (мужчинам и женщинам) - быть не тактичными и невежливыми, особенно по отношению к старшим. Наглость и развязность - вот в первую очередь признаки маргинального мышления бурят-монголов. Валькир, вы можете прочитать то сообщение, которое вас задело, наоборот - если мужчина не проявляет должного уважения к женщине, и начинает орать или как то еще принижать женщину, особенно при посторонних людях, это, как кто то верно подметил, будет больше всего похоже на "глупую обезьяну" ;)) Такого мужика как правило не уважают сами мужики. Конечно, все это говорится об идеалах поведения.
Но я честно говоря не видел, чтобы у нас мужчины могли орать на свою маму, тетю или бабушку. А такое, хотя конечно не стоит об этом говорить, не считается невозможным у многих других, особенно европейских народов.
Эти правила, которые я озвучиваю, мне кажется, в традиционных бурятских семьях просто впитываются с молоком матери. В самой далекой деревеньке я могу прочувствовать это. Никто тебе не скажет, что ты сделал что-то не так, но ты сам поймешь, что сделал что-то неправильно. Это как то все интуитивно наверное происходит. Ведь чтобы тебя поняли в чем-то, совсем необязательно о этом "чем-то" говорить - иногда все это можно выразить совсем другими способами.
И это и есть имхо ЦИВИЛИЗОВАННОСТЬ.

пс - насчет ислама - вы правы, нельзя так обобщать. но вы обратите внимание, дд, я там ведь написал, что все только примеры, подчеркивающие мою конкретную мысль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 21.05.05, 05:30 +0000     Ответить с цитатой

в дополнение

мне кажется, наши поколения просто привыкли думать, что цивилизация - это когда многомиллионные города, атомные ракеты и космические корабли и тд и тп; но мне все более и более отчетливо представляется, что у понятия "цивилизация" есть как минимум еще одно измерение - измерение человеческих отношений. Доброта, искренность и простота - вот отличительные признаки настоящей цивилизованности. Сегодня, к сожалению, эти понятия часто путают со слабостью, глупостью и недалекостью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 2 из 12

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru