BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Кино Дальневосточной Азии
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sensei
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 29, 2006
Сообщения: 1254
Откуда: С околоземной орбиты
СообщениеДобавлено: 08.11.06, 11:25 +0000     Ответить с цитатой

Точно сказано... Символизм в японском кино значит даже больше, чем просто видеоряд, падение лепестка сакуры для японца очень много значит, ну а для "западных" людей всего лишь кадр, но из таких кадров и сплетается узор красоты японского кино...
А "самурайское" кино сам люблю, и смею надеяться, что и понимаю каждый жест, каждое движение, каждый кадр...
_________________
на орбите все спокойно...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soniar
шэнэхэн


Зарегистрирован: Nov 05, 2006
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: 10.11.06, 18:01 +0000     Ответить с цитатой

я сравнительно недавно открыла для себя японское кино в лице Куросавы. Это настоящий гений кинематографа.

sensei насчет 7 самураев полностью согласна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Visconti
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Sep 15, 2006
Сообщения: 43
СообщениеДобавлено: 18.11.06, 20:14 +0000     Ответить с цитатой

ну на счет многозначительных замалчиваний, падений лепестка сакуры, бессмысленных диалогов ничего японского не бывает - это относится одинаково к кино и литературе и наверно к ихней жизни. читать переводы танка или хокку одна морока. там примечаний и комментариев раз в 10 больше чем стихов, и все это сделано для того, чтоб недогадливый человек наконец въехал в глубокую мудрость коротких стихов. а в стихах написано что-то вроде этого:

сидит на ветке ворон
он черный и очень мрачный ))))))))))))

так что продукты японской культуры подходят только самим японцам и конешно тем, кто эту культуру любит и понимает. но я лично много не понимаю и не хочу понимать, потому что считаю, что дейсвительно великая вещь должна быть простой и доступной для понимания любого человека. и что мне больше всего не нравиться в японском кино, так это игра японских актеров в стиле театра кабуки. смотреть на их дурацкие гримассы и телодвижения, гипертрофированное выражение неестественных эмоции порой бывает страшно тягостно и скучно. поневоле начинаешь сравнивать их с голливудскими улыбчивыми парнями и девушками, которые рядом с ними выглядят вполне живыми людьми. еще мне кажется, японцкие режисеры (про курасаву молчу) все больные пессимисты. они очень любят показывать людей, особенно женщин, страдающими и несчастными, ставшими жертвой насилия и всяких жизненых обстоятельств. или, может быть, я просто не те фильмы смотрела... но как бы то не было, китайское и корейское кино лучше, в этом я твердо убеждена :idea:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fish
баймга ороошо


Зарегистрирован: Oct 04, 2006
Сообщения: 170
Откуда: Южно-Сахалинск
СообщениеДобавлено: 20.11.06, 08:49 +0000     Ответить с цитатой

Как говорят, человек другой культуры никогда до конца не поймет твою культуру. В этом смысл, символика и характер народов, существенно отличаются, так же как и природа которая их окружает. Мне например, очень близка японская философия. Просто обожаю японскую литературу, фильмы и Бусидо. Это же так неповторимо, к тому же столько загадок и скрытых чувств, чего так не хватает сейчас европейской культуре. Последний фильм, который искала и наконец-то посмотрела "Синоби", красиво так))). Вещь!!! :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
TTKhA
баймга ороошо


Зарегистрирован: May 17, 2006
Сообщения: 273
СообщениеДобавлено: 01.12.06, 08:17 +0000     Ответить с цитатой

посмотрел еще один древний фильм-кэнгэки - "Йожимбо" (Yojimbo (Bodyguard) 1961) Акиры Куросавы с Тосиро Мифунэ в главной роли. отличная актерская игра. интереснейший сюжет. качественный антигерой. да и вообще плохиши очень удачные. побег побитого ронина Санджуро (Мифунэ) держал в напряжении минут пять, а потом еще финальный бой (с самого появления бандита с пистолетом, т.е. полфильма, ждал, каким образом с ним справится Санджуро).
_________________
чем толще наши лица, тем теснее наши ряды
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fish
баймга ороошо


Зарегистрирован: Oct 04, 2006
Сообщения: 170
Откуда: Южно-Сахалинск
СообщениеДобавлено: 01.12.06, 10:58 +0000     Ответить с цитатой

.... кто там держит в напряжении и сколько минут))) вот вчера к примеру листали фильм японский))) да.... даже словами не пересказать, одни эмоции... :D одно напряжение :D :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
grett
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 01, 2006
Сообщения: 1156
Откуда: Msc
СообщениеДобавлено: 01.12.06, 12:17 +0000     Ответить с цитатой

TTKhA писал(а):
ждал, каким образом с ним справится Санджуро).

и че, каким образом?
аха фильмец вчера пролистали - Гузу, у меня от этого ужаса как будто кровь к носу прилила, смотреть не решились, до сих пор вспоминаю, у меня в носу отдается . Звонки отдыхают
_________________
Нельзя заранее правильно определить, какую сторону бутерброда мазать маслом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
TTKhA
баймга ороошо


Зарегистрирован: May 17, 2006
Сообщения: 273
СообщениеДобавлено: 01.12.06, 21:10 +0000     Ответить с цитатой

ножом справился, потом катаной дорубил. в рекламе как-раз этот приемчик использовался: "меч против пистолета. смотрите экранах"
_________________
чем толще наши лица, тем теснее наши ряды
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
very_easy_tiger
ороошо


Зарегистрирован: Dec 24, 2006
Сообщения: 139
Откуда: Saint-Petersburg
СообщениеДобавлено: 24.12.06, 14:20 +0000     Ответить с цитатой

Королевская битва (исключительно 1-ая часть)
Кикуджиро (ааа! обожаю!) Его Величеста Китано
Куклы (эстетично...) тот же режиссёр

А Тосиро Мифунэ - просто красавчик!! Один из самых харизматичных японских актёров... Жаль, что его уже нет с нами(
_________________
nwnc
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 05.01.07, 20:41 +0000     Ответить с цитатой

Жанр якудза-эйга одно время мне нравился. Но сейчас заметил, что гонконские и корейские подражатели этого жанра, в чем-то стали лучше делать фильмы.
"Холодная кровь" пр-ва Гонкога мне зело понравился. Сцена ухода - прямо качественный перепев отхода из "Схватки" (Де Ниро), но в более трагичном варианте. Вообще жестко качественно снято.
Китановские фильмы про якудза я в основном не догоняю на самом деле. Но "Брат" мне нра. По ходу, "Брат" с Бодровым либреттно у Китано скачано немало.
Как ни странно, почему-то чем-то понравился в общем-то рядовой амерканский фильм "Плачущий убийца" и вообще в крайние годы про якудза не японцы стали лучше снимать что-ли :cry:
И еще. Пичально сказалось на японском кино тямбару-эйга и дзидай появление комп.эффектов. Ужоснах до чего отупело после этого экшн-кино про храбрых и главно дело умелых самураев и ниндзя.
"Синоби" - один на мое имхо такой пичальный пример.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батарейка
ороошо


Зарегистрирован: Oct 12, 2006
Сообщения: 86
Откуда: Москва-столица мира
СообщениеДобавлено: 07.01.07, 03:00 +0000     Ответить с цитатой

Ничего ненормальнее японских Звонков не видела,шизофрения на лицо :?
А вообще японцы на воде помешаны, почти все ужасы с водой связаны, видимо постоянные цунами все таки давят на психику :lol:
_________________
The pain will leave for today, but tomorrow will return again....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
sensei
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 29, 2006
Сообщения: 1254
Откуда: С околоземной орбиты
СообщениеДобавлено: 19.01.07, 09:48 +0000     Ответить с цитатой

Мне очень нравится "Сумрачный самурай" , ну а Хироюки Санада один лучших, на мой взляд, актеров мирового уровня... Другие его работы : "Последний самурай" и "Клятва"...
_________________
на орбите все спокойно...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 23.01.07, 09:29 +0000     Ответить с цитатой

Да. "Сумрачный самурай" - для дзидай такая же вершина как "Непрощенный" для вестерна. Вершина реализма, которая почти убивает.
"Сумрачного" смотрел с каким-то ранее неведомым мне для такого кино упоением. Смотришь и как будто сам раскладываешь еду по их аккуратненьким плошкам, как будто сам разговариваешь с дочкой...
Уникальная картина. Я обычно всегда любил и люблю драму и драйв, но эта картина, где драма поражает своей обыденностью, а драйв прячется в нищей повседневности, учит совсем иному восприятию не только самурайского кино, но и кино как такового.

Тем не менее, не смотря ни на что, продолжает нравится и нормальный в их время и в их среде пафос самураев. Особенно их последние аккорды.
"Когда последний меч сломан" - образ бегущего на гатлинги воина с мечами - эта эстетика последнего боя никогда не будет превзойдена никем кроме самих японцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sensei
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 29, 2006
Сообщения: 1254
Откуда: С околоземной орбиты
СообщениеДобавлено: 23.01.07, 11:45 +0000     Ответить с цитатой

полностью солидарен с Ункасом...
Фильм "Меч судьбы" - фрагмент нападения группы убийц на чиновника... А в соседней повозке ехал лучший меч Японии, и эти придурки решились с ним сразиться... Результат предсказуем... Незабываемые кадры... один против 25-30 человек, и это не игровая постановка, так и есть в реальности...
_________________
на орбите все спокойно...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 24.01.07, 18:53 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
Да. "Сумрачный самурай" - для дзидай такая же вершина как "Непрощенный" для вестерна. Вершина реализма, которая почти убивает.
"Сумрачного" смотрел с каким-то ранее неведомым мне для такого кино упоением. Смотришь и как будто сам раскладываешь еду по их аккуратненьким плошкам, как будто сам разговариваешь с дочкой...
Уникальная картина. Я обычно всегда любил и люблю драму и драйв, но эта картина, где драма поражает своей обыденностью, а драйв прячется в нищей повседневности, учит совсем иному восприятию не только самурайского кино, но и кино как такового.


ага, Сумеречный Самурай - сильный фильм -
http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=4058&postdays=0&postorder=asc&start=15

а насчет Синоби с тобой не согласен ))) -
http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=4058&postdays=0&postorder=asc&start=135

мне кажется, что Сумеречный самурай и Шиноби - это просто разные грани цельного феномена японского кино.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 2 из 13

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru