BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Имеет ли смысл рускоязычному буряту изучать бурятский язык?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MOTARO
мүнхэ


Зарегистрирован: Apr 11, 2004
Сообщения: 3683
Откуда: Хэжэнгын хvбvvн
СообщениеДобавлено: 15.07.07, 08:54 +0000     Ответить с цитатой

Не хочешь - не изучай. К чему оправдания? Куда клонишь? Не знаешь родной язык, и что? Зачем обсираешь бурятский язык? Между прочим, я на нем разговариваю, и мне ничуть не стыдно. Я тоже не читал Намсараева, а ты чем можешь похвастать? Ты то хоть прочитал все собрания сочинений Ленина? Мне почему-то он тоже показался скучным. Ты говоришь, что твой случай - массовое явление, но не сделал вывода. Сделай. Подумай, к чему это ведет. Подумал? Начни с себя.
_________________
Сэнхир хγхэ тэнгэри
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
bairs
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jul 11, 2007
Сообщения: 19
СообщениеДобавлено: 15.07.07, 17:50 +0000     Ответить с цитатой

MOTARO писал(а):
Не хочешь - не изучай. К чему оправдания? Куда клонишь? Не знаешь родной язык, и что? Зачем обсираешь бурятский язык? Между прочим, я на нем разговариваю, и мне ничуть не стыдно. Я тоже не читал Намсараева, а ты чем можешь похвастать? Ты то хоть прочитал все собрания сочинений Ленина? Мне почему-то он тоже показался скучным. Ты говоришь, что твой случай - массовое явление, но не сделал вывода. Сделай. Подумай, к чему это ведет. Подумал? Начни с себя.


Принимая во внимание Ваш первый пост по этой теме, а в нем Вы писали: « Огромный респект и уважение автору данной темы за понимание проблем нашего родного языка", и тон второго Вашего отзыва, я заключаю, что Вы не совсем понимаете, о чем я говорю.
Тем не менее, отвечу. Начну с себя. Вот эта тема и помогает мне начать с себя, и вывод я обязательно сделаю, но что-то мне говорит, что мой вывод будет очень отличаться от Вашего.
Я подумал, к чему это ведет, но ничего пока не надумал, потому внимательно читаю отзывы. Может поможете, объясните, к чему по Вашему ведет то "массовое явление", не коротко, а более пространно, предложений на 10-20, чтобы я более четко представил Вашу позицию, можете на бурятском, я найду переводчика, который мне перескажет.

От Вас и Ленину досталось, но думаю, что влияние Ленина на жизнь бурятского народа как-то более значительно, и почитать можно.

Пока же, исходя из Ваших доводов и других доводов, подобных Вашему, я делаю следующее предварительное заключение о бурятском языке:
1. Его стоит начать изучать, чтобы тебя не били в общагах.
2. Его стоит изучать, чтобы другие окружающие тебя не понимали (наверное, потому что если поймут, то тоже будут бить).
3. Возрождение языка и культуры, о котором так все говорят, необходимо начинать с пары ударов в голову того, кому этот самый язык и культур надобно прививать (передовая методика, надо бы внедрить как ноу-хау на различных языковых курсах).

Ничего не скажешь, сильные доводы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NERPA
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 25, 2006
Сообщения: 1764
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: 15.07.07, 19:18 +0000     Ответить с цитатой

А какие могут быть тут обсуждения :?: :? Учить надо обязательно свой родной язык. Я, признаюсь, не знаю бурятского на отлично...
Но разве нет желания изучить язык родной? Я не говорю об умении писать на нем, или довольно таки бегло разговаривать. Согласна, сложно начинать учить не с самого детства. Но ХОТЯ БЫ понимать-то нужно! Пытаться и хотеть. Главное желание твое.

п.с. Наверное не одна я в такую ситуацию попадала, когда в окружении бурят кто-то общается на родном языке, а ты, простите, стоишь как баран и нифига не понимаешь. Вывод...
Согласна с Бобастиком.

Не общаешься с бурятами? Жаль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 16.07.07, 04:30 +0000     Ответить с цитатой

вопрос изначально поставлен в той плоскости, в которой на него невозможно найти рациональный ответ, и именно поэтому автор темы получает только иррациональные ответы - начиная от раздражения.

думаю, автора темы, судя по всей той изначально запрограммированной логике, которую он проявляет в своих сообщениях, совершенно не впечатлят философские и исторические труды Ринчена Номтоева, Кенсура Агвана Нимы, Генина Тыхеева, Базара Барадина и др.... в том то и дело, что только бурят-монголам есть что положить в сокровищницу мировых знаний сегодняшнего дня. нужно четко понимать, что как только буряты отрываются от своих монгольских корней, так тут же им совершенно нечего сказать этому миру. поэтому нужно знать, что буряты - это небольшой забитый сибирский народец, а бурят-монголы - это представители великолепной монгольской цивилизации, увековеченной на всех исторических скрижалях...

другое дело, убедит ли все это именно вас?
боюсь, что та потребительская логика, которую вы почему-то приводите в качестве аргумента на всех молодых улан-удэнских бурят (а это по меньшей мере ошибка по выборке), приведет вас только к разочарованию. Впрочем, конечно же, это сугубо ваш выбор. Ваш вопрос, как мне кажется, это больше вопрос сугубо личной, т.е. вашей собственной мотивации.

От себя замечу - я то знаю, для чего буряту обязательно нужно знать свой язык. Просто потому, что если он не знает языка и тем более, считает не нужным его учить, он перестает быть бурятом (про бурят-монголов вообще умолчу). С другой стороны, вы совершенно правы, говоря о том, что сферы практического применения бурятского языка в пределах РФ сегодня уничтожаются в усиленном темпе... тут, я думаю, большинству здравомыслящих бурят приходит очевидный ответ - нужно либо интегрироваться с монгольским миром, либо спиваться и исчезать, растворяясь в карымах и других "не-бурят-не-русских". Других альтернатив, увы, видимо нет. Впрочем, если быть осторожным оптимистом, нельзя не заметить, что тенденция к поездкам в динамично развивающуюся Монголию (Улан-Батор) приводит к очень неплохим результатам - все большее количество молодых "русскоязычных" бурят из УУ понимает, что знание своего собственного языка открывает им как минимум еще одну родную страну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 16.07.07, 05:52 +0000     Ответить с цитатой

Молодец Баир, не сомневайся, ты можешь выучить язык, только не надо сдаваться на полпути, читай газеты, журналы (лексикон нужен), правила и тд, разговаривай со всеми кто может, пусть смеются сперва, это важно понять где делаешь ошибки, найди и исправь их. У меня сейчас похожее положение - но относительно не языка, а письменности - я сейчас пытаюсь сам научиться вертикальному монгольскому письму (и каллиграфии если смогу), я к сожалению, не филолог и не историк, не учил ее в университете, а мое поколение как раз не застало обучение вертикальному монгольскому письму в школах. Получается парадокс что молодежь (которую обучали в школах после 1990 года) свободно читает вертикальное монгольское письмо, старшие тоже прекрасно владеют ею, а мое поколение разбирается плохо. Но я уже купил себе 3-4 самоучебника монгольского письма, упражняюсь когда есть время и обязательно выучу - я думаю что каждый уважающий себя монгол должен знать 800 летний алфавит, дарованный нам Богд Чингисом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dobro
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2005
Сообщения: 715
Откуда: Улаан-Yдэ
СообщениеДобавлено: 16.07.07, 07:23 +0000     Ответить с цитатой

bairs писал(а):
Неужели нет никаких плюсов? Подумайте, это же интересно.


В том-то и дело, что знание языка - самоценно.
От добра добра не ищут :lol: , это - ценность сама по себе.

Разумеется, есть и другие плюсы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
chess
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 21, 2005
Сообщения: 300
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 16.07.07, 09:07 +0000     Ответить с цитатой

Мне кажется когда на физиономию ты бурят и говоришь по-русски, все остальные (не буряты) предполагают, что у тебя есть свой родной язык, на котором ты разговариваешь со своими сородичами.
А ведь нет языка - нет нации! Если каждый из нас в отдельности не будет сегодня знать язык, завтра мы просто не сможем найти ту составляющую, которая нас связывала.
Можно увидеть, что мы можем скоро перестать ощущать, даже на таком простом примере: ср. Родина, на бур. "тоонто нютаг" -"земля, где зарыта пуповина" - это звучит необычно, если не знать традиции народа. А "нютагаархид" - это ведь не просто "земляки", нечто большее слышится в этом слове.
Разве не хочется открыть для себя еще одну дверь, ведущую к познанию самого себя, того мира, откуда ты берешь свои корни?
Когда мне выпала возможность изучать старомонгольскую письменность, мне было очень горько и обидно от того, что мы ее не используем. Если почитать на старомонгольской письменности - поверьте, это абсолютно другое восприятие, если даже читать то же самое на кириллице. Как многого мы лишены! Лишившись письменности, отказавшись от чтения родной литературы, мы еще смеем отказываться от возможности изъясняться на родном языке, разве это не предательство по отношению к нашим предкам? разве это не потеря достоинства? и разве это уважение к самому себе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saganna
шэнэхэн


Зарегистрирован: Feb 27, 2007
Сообщения: 6
СообщениеДобавлено: 16.07.07, 12:42 +0000     Ответить с цитатой

Язык родной не нужен?
и сагалганы можно не отмечать.И традиций не знать.
Только после этого Бурятом лучше не называться.
Русский язык- надо знать, поскольку мы россияне. Английский,китайский и др. - для работы, интереса, престижа.
А бурятский - он родной.
Если не было и нет условий учить его- надо хотя бы уважать, толко потому что он родной!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
bairs
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jul 11, 2007
Сообщения: 19
СообщениеДобавлено: 16.07.07, 17:36 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
вопрос изначально поставлен в той плоскости, в которой на него невозможно найти рациональный ответ, и именно поэтому автор темы получает только иррациональные ответы - начиная от раздражения.

думаю, автора темы, судя по всей той изначально запрограммированной логике, которую он проявляет в своих сообщениях, совершенно не впечатлят философские и исторические труды Ринчена Номтоева, Кенсура Агвана Нимы, Генина Тыхеева, Базара Барадина и др.... в том то и дело, что только бурят-монголам есть что положить в сокровищницу мировых знаний сегодняшнего дня. нужно четко понимать, что как только буряты отрываются от своих монгольских корней, так тут же им совершенно нечего сказать этому миру. поэтому нужно знать, что буряты - это небольшой забитый сибирский народец, а бурят-монголы - это представители великолепной монгольской цивилизации, увековеченной на всех исторических скрижалях...

другое дело, убедит ли все это именно вас?
боюсь, что та потребительская логика, которую вы почему-то приводите в качестве аргумента на всех молодых улан-удэнских бурят (а это по меньшей мере ошибка по выборке), приведет вас только к разочарованию. Впрочем, конечно же, это сугубо ваш выбор. Ваш вопрос, как мне кажется, это больше вопрос сугубо личной, т.е. вашей собственной мотивации.

От себя замечу - я то знаю, для чего буряту обязательно нужно знать свой язык. Просто потому, что если он не знает языка и тем более, считает не нужным его учить, он перестает быть бурятом (про бурят-монголов вообще умолчу). С другой стороны, вы совершенно правы, говоря о том, что сферы практического применения бурятского языка в пределах РФ сегодня уничтожаются в усиленном темпе... тут, я думаю, большинству здравомыслящих бурят приходит очевидный ответ - нужно либо интегрироваться с монгольским миром, либо спиваться и исчезать, растворяясь в карымах и других "не-бурят-не-русских". Других альтернатив, увы, видимо нет. Впрочем, если быть осторожным оптимистом, нельзя не заметить, что тенденция к поездкам в динамично развивающуюся Монголию (Улан-Батор) приводит к очень неплохим результатам - все большее количество молодых "русскоязычных" бурят из УУ понимает, что знание своего собственного языка открывает им как минимум еще одну родную страну.



Если следовать Вашей логике, то современная бурятская культура и ее язык - это искусственное сооружение, постройка которого началась примерно в 30-х годах 20 века. До этого существовала бурят-монгольская культура, как часть монгольской цивилизации, и перечисленные Вами имена, насколько я могу судить, относятся именно к бурят-монгольской культуре, ее основные языки - старомонгольский и тибетский, и бурят-монголы - это все-таки больше монголы.
Искусственность современной бурятской культуры проявляется в таких как явлениях как смена самоназвания "бурят-монголы" на "буряты", введение кириллической письменности (при наличии уже существующей старомонгольской), дата отсчета возникновения литературы и наверное многих других.
Проблема в том, что бурят-монголы все же поверили, что они не монголы, а буряты, с чем-то своим уникальным, бурятским, что есть своя, бурятская письменность, на которой можно генерировать и излагать какие-то свои, бурятские, новые идеи и смыслы.
Хотя при этом признавалось, что бурятский язык - как бы монгольский, все же, как монгольский он уже не воспринимается.
Тот, кто придумал "укоротить" название народа и ввести бурятскую письменность на основе кириллицы, был очень неглупый человек. Интересно, как его зовут? Вроде бы ничего особенного,
прямым геноцидом никто не занимается, чуть изменили название и даже письменность дали, а народ, поверив в свою уникальность, уже и не думает об интеграции с монгольским миром, с упоением играет в предложенную "бурятскую культуру и бурятский язык".
Советская бурятская культура (а именно ее нынче предлагают возрождать) как искусственное сооружение не способна к самовоспроизведению именно потому, что в ней нет органики и смыслы ее надуманы, копни глубже и провалишься в пустоту,
попросишь объяснить, а тебе в ответ - "мы буряты - и это прекрасно, и надо гордиться и т.д. и т.п.", ее нельзя передать естественным путем, а можно только насаждать. Наличие бурятской культуры - это самообман, поэтому идет ее неуклонное отторжение с каждым новым поколением, в том числе возникает невозможность передачи бурятского языка. Советская бурятская культура не выдерживает конкуренции с той же русской культурой именно из-за надуманности первой, буряты осознано или неосознанно отдают предпочтение реально существующей русской культуре, при всей неоднозначности наших взаимоотношений с русским народом.

Если же предположить, что мы монголы (даже термин "бурят-монголы" может быть воспринят как "бурят", я имею ввиду "советский бурят"), тогда согласен, с самоидентификацией и мотивацией у современного "русскоязычного бурята" проблем меньше. Для русскоязычного бурята все встает на свои места, если признать, что мы - монголы (термины буряты, бурят-монголы, наверняка имеют основания быть, но, на мой взгляд, они несколько уводят в сторону от конкретного и четкого понимания, что мы, в конце концов, монголы).
Тогда для возвращения к истокам ему нужно изучать не бурятский язык, а современный монгольский язык, старомонгольскую письменность, возможно, тибетский - своего рода латынь для монголов. Переехать в Монголию, либо отправить на долгие годы детей учиться туда. Вот только примут ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rgyud
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Jul 17, 2007
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: 17.07.07, 00:15 +0000     Ответить с цитатой

Подскажите где продается учебник бурятского языка под ред. Макаровой О.Г. Интенсивный курс по развитию навыков устной речи, 2005, нужно ребенку в школу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 17.07.07, 03:48 +0000     Ответить с цитатой

bairs писал(а):

Проблема в том, что бурят-монголы все же поверили, что они не монголы, а буряты, с чем-то своим уникальным, бурятским, что есть своя, бурятская письменность, на которой можно генерировать и излагать какие-то свои, бурятские, новые идеи и смыслы.
Хотя при этом признавалось, что бурятский язык - как бы монгольский, все же, как монгольский он уже не воспринимается.
Тот, кто придумал "укоротить" название народа и ввести бурятскую письменность на основе кириллицы, был очень неглупый человек. Интересно, как его зовут? Вроде бы ничего особенного,
прямым геноцидом никто не занимается, чуть изменили название и даже письменность дали, а народ, поверив в свою уникальность, уже и не думает об интеграции с монгольским миром, с упоением играет в предложенную "бурятскую культуру и бурятский язык".



мне кажется, многие участники этого форума могут много рассказать о том, какие серьезные споры и дискуссии были в те времена, и какими именно методами сменились системы письменности трех основных монгольских народов - бурят-монголов, ойратов, и халха-монголов. что говорить о бурятах, когда у халхов в своей собственной свободной стране еще не восстановлена система классической монгольской письменности?

с другой стороны, лучше все-таки быть оптимистом ))) вообщем-то и советский период бурятской культуры лучше не сбрасывать со счетов. мне кажется, как то более корректным что ли, воспринимать этот период как попытку нашего народа удержать ценности и идеи общемонгольской культуры. тот же писатель Хоца Намсараев или философ и мистик Дандарон никак не могли бы появиться на пустом месте. это дает надежду.
не все так плохо, многие процессы можно повернуть вспять и на все про все возможно нужно не более 15-30 лет. конечно, при смене причин и условий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Citrus
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 11, 2007
Сообщения: 324
СообщениеДобавлено: 17.07.07, 04:49 +0000     Ответить с цитатой

2bairs Бурят может ВСЁ сделать как надо, ему всё и вся подвластно, применению его способностей нет предела: выучить родной язык - желание, вера, сила, противопоставление, совершенствование - это путь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Заяна
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 27, 2005
Сообщения: 465
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 17.07.07, 04:50 +0000     Ответить с цитатой

MOTARO писал(а):
Не хочешь - не изучай. К чему оправдания? Куда клонишь? Не знаешь родной язык, и что? Зачем обсираешь бурятский язык? Между прочим, я на нем разговариваю, и мне ничуть не стыдно. Я тоже не читал Намсараева, а ты чем можешь похвастать? Ты то хоть прочитал все собрания сочинений Ленина? Мне почему-то он тоже показался скучным. Ты говоришь, что твой случай - массовое явление, но не сделал вывода. Сделай. Подумай, к чему это ведет. Подумал? Начни с себя.


Действительно Зомби :lol: :o

По-моему, это действительно серьезная проблема. Те, кто умеет разговаривать на бурятском языке (большинство это те, кто родом с районов, с бурятских деревень), не воспринимают как проблему, они чувствуют какое-то превосходство от знания того, что знают родной язык. Но все признаются, что могут только общаться (и то на своем районном диалекте), а Намсараева никто не читал...
И почему те ребята, которые могут общаться на бурятском языке, разговаривают на русском? Боятся, что будут показывать на них пальцем и говорить, что понаехало "головаров"? Это касается не только Улан-Удэ, но и Москвы.
И это тоже проблема: знать язык и стыдиться его...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tuyana17
ахамад


Зарегистрирован: Mar 16, 2007
Сообщения: 527
СообщениеДобавлено: 17.07.07, 05:26 +0000     Ответить с цитатой

Заяна писал(а):


По-моему, это действительно серьезная проблема. Те, кто умеет разговаривать на бурятском языке (большинство это те, кто родом с районов, с бурятских деревень), не воспринимают как проблему, они чувствуют какое-то превосходство от знания того, что знают родной язык. Но все признаются, что могут только общаться (и то на своем районном диалекте), а Намсараева никто не читал...
И почему те ребята, которые могут общаться на бурятском языке, разговаривают на русском? Боятся, что будут показывать на них пальцем и говорить, что понаехало "головаров"? Это касается не только Улан-Удэ, но и Москвы.
И это тоже проблема: знать язык и стыдиться его...

Это так. я по пальцам могу пересчитать ровесников,которые немного владеют родным языком.про абсолютное знание лучше вообще промолчать.
и хотя я разговариваю на бурятском,бывает,что не могу понять родственников в УУ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
MOTARO
мүнхэ


Зарегистрирован: Apr 11, 2004
Сообщения: 3683
Откуда: Хэжэнгын хvбvvн
СообщениеДобавлено: 17.07.07, 09:31 +0000     Ответить с цитатой

Ту баирс.
Юун гэжэ хэлэхээ hананабиб, тэрэниие ойлгожо абаха ехэ ухаан хэрэггvйлдаа. Танай хэлээшээр болоо hаа, буряад хэлэ мэдээ vгы hаа, бараг юмдаа, тиимэ hаа, мянган жэлэй манай тvvхэ, уг гарбал, ёhо заншаламнай хайшаа ошохо болоноб? Танай хэлээшээр болоо hаа, хэншье буряад хэлэ мэдээ vгы hаа, ехэ гомдол болохогvй байна. Тиигээ hаа хэн бидэ болохоо байнабди???? Хэлэшье vгы, тvvхэшье vгы, уг гарбалшье vгы...
Элинсэг хулинсагайнгаа урда юун гэжэ харюусахаар байнабта?
_________________
Сэнхир хγхэ тэнгэри
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru