BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


28 декабря 1943г - Геноцид калмыцкого народа
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сар
ороошо


Зарегистрирован: Jun 23, 2006
Сообщения: 83
Откуда: Орс Педерац
СообщениеДобавлено: 26.12.07, 02:20 +0000     Ответить с цитатой

честно признаюсь. в республике НИКТО не поднимает этот вопрос. да и я думал до недавнего времени, что это госУдарство выплатило моей семье 'компенсацию' в 10 тыс. руб., а оказалось, что москва заставила республику расплачиваться за депортацию, т.е. САМИХ калмыков!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сар
ороошо


Зарегистрирован: Jun 23, 2006
Сообщения: 83
Откуда: Орс Педерац
СообщениеДобавлено: 26.12.07, 02:56 +0000     Ответить с цитатой

да и не в компенсации дело. я вообще был против этой подачки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дархан
шэнэхэн


Зарегистрирован: Dec 08, 2007
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: 26.12.07, 03:35 +0000     Ответить с цитатой

Сар писал(а):
честно признаюсь. в республике НИКТО не поднимает этот вопрос. да и я думал до недавнего времени, что это госУдарство выплатило моей семье 'компенсацию' в 10 тыс. руб., а оказалось, что москва заставила республику расплачиваться за депортацию, т.е. САМИХ калмыков!


Когда жертвы не чувствуют себя подобно жертве геноцида, как можно мы сказать нашу поддержку, что это был геноцид. Я поддержал бы чеченцев за их независимости, потому что они боролись за себя, даже они были террористами,........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 26.12.07, 04:12 +0000     Ответить с цитатой

собственно дело тут больше в лоббировании наших интересов. а оно явно не на высоте, в отличие от тех же чечен.
я беседовал с дорджиевым - депутатом рф нескольких созывов. он был одним из инициаторов принятия закона о репрессированных народах и жертвах репрессий (2 разных закона, но равных по степени реабилитации пострадавших людей). рассказывал как они поили ельцина и совали ему на подпись эти законопроекты, которые в итоге таки были приняты. о том как почти никто из калмыков бывших в то время в верховном совете (в том числе и молодой тогда кирсан) не поддержали его. еще рассказывал как чеченцы возили ящиками коньяк и выставляли его для депутатов, чтоб набрать нужное количество голосов для принятия закона.
законы в рф приняли в 91 или 92 годах, но до сих пор не выполняют.
чеченцы имеют сейчас лобби и в европе, потому и добиваются признания геноцида. наши такого лобби не имеют, они даже внутри рф не могут отстаивать свои права, т.к. у власти находится кучка хапуг, которым глубоко насрать на народ.
скоро 28 декабря все отметят скорбную дату и забудут еще на год. наши сми не будут бороться за наши права, т.к. подчиняются нынешней власти. федеральные не будут тем более.
единственно знаю одного человека, организовавшего общество, которое борется за полную реабилитацию калмыков (культурную, экономическу, территориальную и т.д.). он подает иски на власти, инициирует их от других людей, постепенно продвигается в направлении высших судебных инстанций и полон решимости дойти до европейского суда. НО это пока один человек.
власти в этом не участвуют, хотя и могли бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сар
ороошо


Зарегистрирован: Jun 23, 2006
Сообщения: 83
Откуда: Орс Педерац
СообщениеДобавлено: 26.12.07, 05:22 +0000     Ответить с цитатой

городовиков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 26.12.07, 09:03 +0000     Ответить с цитатой

нет не он, но он его тоже знает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Амырсaнa
ороошо


Зарегистрирован: Mar 29, 2007
Сообщения: 56
Откуда: Горно-Алтайск
СообщениеДобавлено: 26.12.07, 15:01 +0000     Ответить с цитатой

Скорблю вместе с братьями-калмыками.
Был в Элисте, видел памятник репресированным. Этот вагон производит гнетущее впечатление.

Во время депортации калмыков нашу Ойротскую автономную область переименовали в Горно-Алтайскую (ныне - Республика Алтай), город Ойрот-Туру - в Горно-Алтайск, а народ ойротов - в алтайцев. Как рассказывали бывшие ссыльные калмыки, в Алтайском крае (соседний регион, населен русскими) они не имеи права селиться ближе 100 километров к Ойротской области, ездили только в составе туристических групп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 27.12.07, 00:13 +0000     Ответить с цитатой

sanj писал(а):
собственно дело тут больше в лоббировании наших интересов. а оно явно не на высоте, в отличие от тех же чечен.
я беседовал с дорджиевым - депутатом рф нескольких созывов. он был одним из инициаторов принятия закона о репрессированных народах и жертвах репрессий (2 разных закона, но равных по степени реабилитации пострадавших людей). рассказывал как они поили ельцина и совали ему на подпись эти законопроекты, которые в итоге таки были приняты. о том как почти никто из калмыков бывших в то время в верховном совете (в том числе и молодой тогда кирсан) не поддержали его. еще рассказывал как чеченцы возили ящиками коньяк и выставляли его для депутатов, чтоб набрать нужное количество голосов для принятия закона.
законы в рф приняли в 91 или 92 годах, но до сих пор не выполняют.
чеченцы имеют сейчас лобби и в европе, потому и добиваются признания геноцида. наши такого лобби не имеют, они даже внутри рф не могут отстаивать свои права, т.к. у власти находится кучка хапуг, которым глубоко насрать на народ.
скоро 28 декабря все отметят скорбную дату и забудут еще на год. наши сми не будут бороться за наши права, т.к. подчиняются нынешней власти. федеральные не будут тем более.
единственно знаю одного человека, организовавшего общество, которое борется за полную реабилитацию калмыков (культурную, экономическу, территориальную и т.д.). он подает иски на власти, инициирует их от других людей, постепенно продвигается в направлении высших судебных инстанций и полон решимости дойти до европейского суда. НО это пока один человек.
власти в этом не участвуют, хотя и могли бы.
ребята, у нас все то же, что и у вас, но во сто крат хуже. но так продолжаться бесконечно не будет.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 27.12.07, 04:23 +0000     Ответить с цитатой

sanj писал(а):

единственно знаю одного человека, организовавшего общество, которое борется за полную реабилитацию калмыков (культурную, экономическу, территориальную и т.д.). он подает иски на власти, инициирует их от других людей, постепенно продвигается в направлении высших судебных инстанций и полон решимости дойти до европейского суда. НО это пока один человек.
власти в этом не участвуют, хотя и могли бы.

Может быть, вам стоило бы помочь этому человеку? Создать из себя и своих ближайших друзей и знакомых некое маленькое общество, ставящее целью по возможности помогать добиваться полной реабилитации.
Это не так трудно, на самом деле. Объедините хотя бы буквально пару людей и сразу увидите, что и это сила. "Эрхэ" начиналось именно так. Причем движение очень быстро набрало вес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 27.12.07, 07:54 +0000     Ответить с цитатой

да в общем то общество пока занимается в основном только судебными делами, поэтому моя помощь тут вряд ли понадобится. что касается остального то мы (у нас есть ряд людей которые имеют одну точку зрения на это) помогаем конечно чем можем. просто для нас это не основное занятие. а этот человек занимается в основном этой целью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сар
ороошо


Зарегистрирован: Jun 23, 2006
Сообщения: 83
Откуда: Орс Педерац
СообщениеДобавлено: 27.12.07, 07:58 +0000     Ответить с цитатой

что это за человек? почему такая секретность?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 27.12.07, 08:58 +0000     Ответить с цитатой

да нет. секретности особой нет. просто предпочитаю без надобности не светить лишнюю инфу. если хочешь помочь - ради бога. если просто потрепаться то и не надо тебе знать имен. если же очень хочешь узнать, то сходи в гостиницу к оппозиционерам нашим, они тебе все расскажут и покажут. в посление месяц два я того чела не видел. вот не знаю есть того чела сайт или нет, но вроде был разговор про это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dragonz
ороошо


Зарегистрирован: Dec 01, 2007
Сообщения: 94
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 27.12.07, 12:37 +0000     Ответить с цитатой

Жаль калмыков.......
Не знал что наши пытались как-то помочь, думал тогда ведь страшное время было всех сочуствующих сажали и расстреливали..... Но рад что не отступили буряты от своих. И это правильно, так и должно быть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сар
ороошо


Зарегистрирован: Jun 23, 2006
Сообщения: 83
Откуда: Орс Педерац
СообщениеДобавлено: 27.12.07, 13:27 +0000     Ответить с цитатой

sanj писал(а):
да нет. секретности особой нет. просто предпочитаю без надобности не светить лишнюю инфу. если хочешь помочь - ради бога. если просто потрепаться то и не надо тебе знать имен.

мне с вашей оппозицией не по пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сар
ороошо


Зарегистрирован: Jun 23, 2006
Сообщения: 83
Откуда: Орс Педерац
СообщениеДобавлено: 27.12.07, 13:32 +0000     Ответить с цитатой

Dragonz писал(а):
Жаль калмыков.......
Не знал что наши пытались как-то помочь, думал тогда ведь страшное время было всех сочуствующих сажали и расстреливали..... Но рад что не отступили буряты от своих. И это правильно, так и должно быть!

к слову, несколько десятков семей калмыков все же попало в Бурятию. читал про них. воспоминания только хорошие.
конечно, с учетом их статуса репрессированных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru