BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


РПЦ и Россия, или куда ведет политика?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SАNN
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Oct 28, 2005
Сообщения: 24
СообщениеДобавлено: 16.02.06, 12:48 +0000     Ответить с цитатой

Любую религию можно рассматривать с нескольких точек зрения.
1-я. Религия как некий аналог научной теории, объясняющей окружающий мир. Однако основные постулаты (догматы) мировых религий достаточно противоречивы. К тому же все это непроверяемо. Так например сейчас наука не владеет ни данными доказывающими существование Бога (в христианском или мусульманском понимании) так и данными, которые в принципе запрещают возможность его существования. Во многих религиях основной целью жизнью человека является путь к чему-то.. Вот это "что-то" понимается по-разному и пути к нему зачастую очень разные, но имеется понятие греха, как действия сбивающего с "истинного пути".
Если смотреть с такой точки зрения то выбор религии должен быть осознанным и человек должен верить, что то во что он верит - объективная реальность, а не просто дань традиции или действие в угоду каким-то сиюминутным интересам. Поэтому существовавшие в царской России законы, ограничивающие неправославных в своих правах, нанесли огромный урон как раз по самому православию. Религия превратилась для людей из пути к Богу из нравственного закона в что-то типа прописки или гражданства, став показателем преданности царю. Поэтому когда большевики объявили, что в Бога можно не верить, более 70% солдат в армии сняли кресты. Это неминуемое следствие попытки объединить политику и религию.
2-я точка зрения - религия - некий свод моральных правил, основу нравственности. Да, Православие, как и многие другие религии, осуждает убийства, насилие, нетерпимость и т.п. Если бы те люди, которые считают себя православными действительно следовали или старались бы следовать заповедям своей религии было бы конечно хорошо. Но главный вопрос таков сможет ли изменить что-то в лучшую сторону дополнительный спецкурс в школе? Может быть лучше убрать с программ телевидения бесконечных "Ментов", "Братов", "Бумеров" и прочих борцов за правое (и не очень :)) дело. К тому же что будет в этом спецкурсе: рассказ о сути Православия (что православные считают грехом, в чем суть этой веры), без заскосов на великую мессианскую роль русских, о богизбранности российских царей, о особой любви Бога к России и прочей лабуды, которая на самом деле противоречит христианству и православию в частности, + вероятно, какая-то такая же информация о других религиях т.е. что-то типа курса религиоведения или же лубочные истории из истории Российской империи.
И тут мы подходим к очень важному моменту. Любая религия тянет за собой огромный шлейф традиционной культуры народа, среди которого она распространена. Поэтому скажем, проповедь православия среди народов Сибири оказалась в целом неуспешной, т.к. священники проповедовали не сколько христианскую мораль и догматику, сколько русскую культуру и русский образ жизни, сами находясь в плену т.н. "лубочного православия". Так, например, в некотрых районах Казхстана среди русских считалось грехом говорить по-казахски в доме где висят иконы (хотя строго говоря, с точки зрения православия грехом яваляется как раз такое поведение), считалось, что ведения кочевого образа жизни тоже не богоугодно, хотя опять же с т.з. Библии - это полная чушь. Поэтому, Виниаминову, попытавшемуся создать "якутское православие", удалось привлечь к этой религии гораздо больше людей, чем всем его предшественникам. К тому же это очень неверный миф, что традиционный русский характер - есть эталон православного человека. В традиционной русской психологии, на саом деле, есть очень много вещей прямо противоположных сути христианства. (кстати грузины и осетины тоже православные, но народы - совсем другим менталитетом и культурой) Я сам специально интересовался этим вопросом, и очень удивлялся насколько многое из того что мы (и многие священники) думаем о православии и то что это есть на самом деле совершенно разные вещи. Некоторые священники понимают это и открыто критикуют такую позицию в частности пресловутое "Православие. Самодержавие. Народность", большинство же предпочитают не затрагивать данную тему.

В общем вывод таков (хотя и не в тему). Повышение нравственности дело конечно хорошее, и если РПЦ может как-то этому содействовать - хорошо, но в том варианте в котором пока сейчас все это предлагается скорее ничему не поможет, а только подогреет новые конфликты. К тому же пока все споры по этому поводу как-то не конструктивны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 16.02.06, 22:51 +0000     Ответить с цитатой

http://vladimir.vladimirovich.ru/

Цитата:

125993, ГСП-3, Россия, Москва, ул. Б. Дмитровка, 15а

Генеральному прокурору Российской Федерации
Устинову Владимиру Васильевичу
от гражданина Российской Федерации
Кононенко Максима Витальевича
1971 года рождения,
паспорт 46 06 №152508,
выдан 27.11.03
Коммунарским ГОМ
Ленинского района
Московской области,
код подр. 503-007


Заявление.


Уважаемый господин Генеральный прокурор!

По своему религиозному мировоззрению я монотеист – верую в единого Бога, создателя всего сущего на земле и на небесах. Я не имею ничего против людей, называющих себя иудеями, христианами и мусульманами – каждый волен поклоняться тому, чему он хочет поклоняться.

Между тем меня крайне оскорбляет то, с какой энергией эти люди навязывают миру, а в том числе и мне, разнообразные нелепые правила: не есть свинину, не рисовать животных, не пить спиртного, по несколько недель в году питаться одними углеводами и ни в коем случае не любить людей своего пола. Пусть иудеи, мусульмане и христиане делают что угодно – но пусть они не указывают мне то, что должен делать я.

Особенно меня оскорбляет тот факт, что свои несуразные и дикие правила эти люди насаждают якобы от имени Бога. Не знаю, может быть им Бог что-то такое и говорил – но лично мне он ничего такого не говорил. И поэтому я буду продолжать есть свинину, пить спиртное, рисовать того, кого я хочу рисовать, а если захочется, то и любить человека одного со мной пола, так как все это не противоречит действующему законодательству Российской Федерации.

Господин генеральный прокурор!

Развязанные в последние недели безобразные скандалы вокруг разного рода карикатур и парадов гомосексуалистов разжигают во мне очевидную религиозную рознь с иудеями, христианами и мусульманами. Более того, происходящее с волгоградской газетой «Городские вести» разжигает во мне горазду худшую, партийную рознь c всероссийской политической партией «Единая Россия».

Господин Генеральный прокурор!

Во избежание каких бы то ни было беспорядков с моей стороны, а так же с целью минимизации и окончательного устранения моих моральных и нравственных страданий, я обращаюсь к Вам с требованием незамедлительно провести проверку законности и соответствия уставу деятельности в России некоммерческих организаций «Русская православная церковь», «Центральное духовное управление мусульман России» и «Федерация еврейских общин в России». В случае обнаружения малейшего несоответствия деятельности вышеуказанных организаций федеральному Закону о некоммерческих организациях (Федеральный закон от 10 января 2006 г. № 18-ФЗ), я настоятельно прошу Вас принять меры по немедленному прекращению государственной регистрации и деятельности этих организаций на территории Российской Федерации.

C уважением, Максим Витальевич Кононенко,
гражданин Российской Федерации
16 февраля 2006 года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 21.02.06, 08:45 +0000     Ответить с цитатой

http://www.gazeta.ru/comments/2006/02/20_a_545683.shtml


"...Любая армия выше всего ставит единство и сплоченность своих рядов.
Но религия может не только укреплять это единство, оздоровляя моральный климат, воспитывая патриотизм и прочее. Она может вести и к вещам диаметрально противоположным.
Патриотизм в таком случае вырождается в чувство конфессиональной исключительности, мораль – в чувство морального превосходства. Такая опасность существует даже в странах без большого религиозного разнообразия и отлично осознается институтом капелланов. Например, в Швейцарии капелланы представляют всего две церкви – реформатскую и католическую, но стараются не педалировать различия и работают с общей паствой.
В армиях поликонфессиональных стран дух толерантности даже более силен, чем в обществе в целом.
У нас этим духом и не пахнет. Отец Дмитрий, например, в одной из своих проповедей посоветовал пастве бросать кирпичи в окна сектантских проповедников, чтоб неповадно было. По сравнению с этой простодушной рекомендацией религиозный пыл американских фундаменталистов, вызывающий такой напряг у их начальства, кажется вершиной толерантности. Один из этих фундаменталистов, жалуясь корреспонденту «Нью-Йорк таймс» на то, что с ним отказались продлить контракт, бил себя в грудь и утверждал, что лично помог неоязычнику-викканину (их в американской армии развелось столько, что в капелланском справочнике им посвящена отдельная глава) отпраздновать день весеннего солнцестояния, а также наладил бесперебойную подачу кошерной пищи иудею и халяльной – мусульманину. Отец Дмитрий Смирнов божится, что в российской армии иудея, да еще верующего, не сыщешь днем с огнем. Поверим ему на слово. Но в отношении мусульман этого точно не скажешь. И сколько бы ни говорил отец-протоиерей, что в нем самом течет татарская кровь и мусульман он любит как братьев, названые братья ему не верят. Они, конечно, не сектанты, но им все равно страшно. Во всяком случае, сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов уже сделал заявление, что к возрождению полкового священства в том варианте, какой предлагает РПЦ, его единоверцы не готовы. Иными словами, вместо укрепления рядов российской армии предложенная идея может привести к еще большему их разобщению.
Можно, конечно, предположить, что, официально влившись в армейские ряды, наши батюшки примут условия игры и не будут призывать хулу на головы солдат-безбожников и пытаться обратить в истинную веру солдат-иноверцев. То есть армия, вынужденная пестовать в своих многонациональных рядах дух толерантности, в одночасье превратит их в завзятых экуменистов. Но пока поверить в это так же сложно, как предположить, что «деды» российской армии в ближайшее время станут для новобранцев родными отцами."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 21.06.07, 08:59 +0000     Ответить с цитатой

http://scepsis.ru/library/id_1265.html

Научно-просветительский журнал "Скепсис" начинает судиться с Валаамским монастырём......

Недавно на главного редактора журнала "Скепсис" Валаамский ставропигиальный мужской монастырь подал в суд. Оказывается, изданием был нанесён вред "деловой репутации" святыни.
Там уже давно не действует Конституция РФ.
На сайте www.scepsis.ru было размещено "Обращение жителей островов Валаамского архипелага". В нём рассказывается о том, как попы расправляются с жителями Валаама - просто-напросто выселяют их на материк! Итак, РПЦ уже не скрывает того, что монастырь является туристической фирмой...

____________________________________________
Валаамский монастырь борется за 'деловую репутацию'

30 мая 2007 года Валаамский ставропигиальный мужской монастырь, защищая свою деловую репутацию, вызвал в суд редактора московского научно-просветительского журнала 'Скепсис' и администратора одноименного сайта (www.scepsis.ru) Сергея Соловьёва. Кроме С. Соловьёва, в числе ответчиков в суд г. Сортавала (Карелия) были вызваны житель острова Валаама Дмитрий Синица и администратор сайта www.sortavala.ru Александр Луговской.
По мнению руководства монастыря, в опубликованной более года назад статье Дм. Синицы 'Мы стали бесправными жителями в Монастыре' содержатся сведения, 'порочащие деловую репутацию'. Требования истца таковы: признать сведения, содержащиеся в статье, не соответствующими действительности; с её автора Дмитрия Синицы взыскать возмещение юридических расходов (85 тыс. рублей), а двум другим ответчикам (С.Соловьёву и А.Луговскому) опубликовать опровержение. Судебное заседание назначено на 26 июня 2007 г. (см. текст искового заявления).
У редакции журнала 'Скепсис' этот иск вызывает удивление сразу по нескольким причинам. Прежде всего, совершенно непонятно, каким образом в числе ответчиков оказался журнал 'Скепсис', который дословно воспроизвел текст статьи, ранее опубликованной на сайте Портал-Credo.Ru и скопированной затем целым рядом интернет-изданий. Этот же материал с некоторыми изменениями был опубликован на сайте www.sortavala.ru.
Затем, в исковом заявлении отсутствует доказательство, что 'деловой репутации' монастыря был на самом деле причинен вред. Представители монастыря требуют опровержения не только конкретных фактов, упомянутых в обращении Дмитрия Синицы, но и оценочных суждений, которые в принципе не могут быть подтверждены или опровергнуты. Более того, оспариваемые монастырем факты неоднократно получали освещение в СМИ, а также были приведены в докладе Московской Хельсинкской группы (см. подборку материалов на тему, доклад МХГ).
Наконец, мы не можем не обратить внимания на странное словосочетание 'деловая репутация монастыря', из которого следует, что Валаамский ставропигиальный мужской монастырь является коммерческой организацией...
Редакция журнала 'Скепсис' полагает, что журнал был выбран в качестве ответчика как последовательное антиклерикальное издание, регулярно выступающее против сращивания церкви с государством, против передачи церкви государственной, в том числе музейной, собственности, против проникновения религии в образование (см. наши публикации на эти темы).
Мы готовы защищать свои права на свободное распространение информации в суде, и будем продолжать информировать о ходе процесса всех заинтересованных лиц.

;;;
Научно-просветительский журнал 'Скепсис' создан в 2002 г. группой московских учёных, аспирантов и студентов. Цель журнала пропаганда рационализма, свободомыслия и борьба со всеми видами идеологических мифов. Журнал выходит в печатной (в виде альманаха) и ежедневно обновляемой электронной версии scepsis.ru).
Сергей Соловьёв — редактор журнала 'Скепсис', кандидат философских наук, доцент факультета социальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 21.06.07, 09:31 +0000     Ответить с цитатой

а вот письмо-обращение, из-за которого весь сыр-бор на Вааламах -

Дмитрий Синица
Мы стали бесправными жителями в Монастыре

Обращение жителей островов Валаамского архипелага

Мы живем на островах Валаамского архипелага по соседству с Валаамским Монастырём. Последние годы наша жизнь проходит в судах с монастырём и Карельским правительством, которое сдаёт им наши дома, попирая наши конституционные права граждан Российской Федерации.
На данный момент все 300 жителей острова, имея государственную прописку в домах, не имеющих отношения к культовым зданиям, оказались по сговору Монастырской власти с Карельским правительством в фонде религиозной организации монастыря. Мы стали бесправными жителями в Монастыре.
Это первый этап их скрытой и бесчеловечной политики выживания жителей острова.
Второй этап этой политики будет проходить "на местах" с "зачисткой" зданий от инакомыслия и местных людей. Они знают, как занесколько лет заставить местное население покинуть свои дома. Рычаги и механизмы для осуществления порабощения или изгнания они уже наработали:
Не так давно в Высших инстанциях закончились суды по выселению семьи с 2-мя детьми на улицу. (Не смогли: семья сумела постоять за себя)
Взяв все торговые зоны острова в аренду у Районного муниципалитета (на которых работают местные предприниматели) церковные власти получили мощный рычаг давления на инакомыслие, независимость и свободу. (Были и факты хулиганства по отношению к независимым предпринимателям).
Можно продолжить и дальше:
Показывая внешнее благочиние и прикрываясь жизнью и подвигами своих предшественников монахи создают свою Империю достатка и роскоши на островах Валаамского архипелага с законами и политикой, зачастую далекой от Христианских ценностей, Конституции и Российского законодательства.
Недавно, по "стараниям" игумена монастыря Панкратия, ему была отдана государственная организация Природный парк "Валаамский архипелаг".
Работавшие там местные люди остались без работы.
Клановость, лицемерие, борьба с внешними "грехами мира сего", культивирование рабского повиновения, запугивание и манипулирование страхом слабых людей для осуществления своей власти - это только некоторые грани их скрытой политики в деле "духовного возрождения".
Мы, до их прихода, жили в современной, развивающейся и большой России с надеждой на справедливость, труд и здравый смысл. С верой в будущее наших детей, на этой земле.
А теперь: оказались в атмосфере царизма, с князьками захватывающими власть, бизнес и собственность на выпрошенные деньги у нашего государства, олигархов и крупного бизнеса.
Такого "духовного возрождения" мы, как русские, да и просто люди - НЕ ХОТИМ!
Просим Вас и всех тех, кому не безразлично настоящее и будущее нашей Родины помочь нам советом.

- Что нам делать в сложившейся ситуации?
- Как остановить дискриминацию местного населения со стороны религиозной власти?
- Какие конкретные действия нужны для обуздания "хранителей духовности", восстановления справедливости и наших гражданских прав?

10.04.2006

http://portal-credo.ru/site/print.php?act=news&id=42262
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 21.06.07, 10:17 +0000     РПЦ Ответить с цитатой

Все очень просто.
Это движение исходит от ВВП.
Он же за "великую Россию".

Провославие для русских. На основе ее кремлевцы ищут "новую русскую идею".

Русская идея - русские националисты привело к нац. конфликтам, и, что самое плохое для ее кремлевских вдохновителей - теперь многие русские националисты против нынешнего режима. Послушайте, что говорят сейчас ДПНИшники.

Так вот и эта очередная русская идея усугубит межнациональные взаимоотношения.

И в итоге приведет к развалу РФ.
Русские патриоты будут создавать свои идеи уже в рамках Руси, на своих исконных землях. РФ уйдет в историю.
_________________
Не в состоянии скрыть свою радость!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 22.06.07, 04:50 +0000     Ответить с цитатой

Наши преподаватели хотели заставить учить наизусть никейский символ веры. Но мусульмане демонстративно отложили ручки и сказали: "Нет". А потом мне заявил сотрудник, что вы обязаны это знать, потому что православие всегда играло государствообразующую роль в России. Это меня вывело из себя, я сказала, что вообще-то я буддистка, и ничего не обязана.
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 22.06.07, 06:34 +0000     Ответить с цитатой

Anette писал(а):
Наши преподаватели хотели заставить учить наизусть никейский символ веры. Но мусульмане демонстративно отложили ручки и сказали: "Нет". А потом мне заявил сотрудник, что вы обязаны это знать, потому что православие всегда играло государствообразующую роль в России. Это меня вывело из себя, я сказала, что вообще-то я буддистка, и ничего не обязана.


в каком это вузе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 22.06.07, 06:55 +0000     Ответить с цитатой

Это не ВУЗ, это РАН.
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erdem_07
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: May 10, 2007
Сообщения: 37
СообщениеДобавлено: 25.06.07, 01:14 +0000     Ответить с цитатой

Образование должно быть светским т.е нести чисто научные знания физика химия биология математика история в плане освещения осн событий и минимум любой религии и идеалогии.Введение осн православия противоречит принципу свободы вероисповедания .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 25.06.07, 03:35 +0000     Ответить с цитатой

zairan писал(а):
Anette писал(а):
Это не ВУЗ, это РАН.


нда... дожили, задолбали шовинисты своим православием, фанатики.
напишите открытое письмо в МИН образования - вообще то это межд. скандал. россия не объявляла что она = Иран, поэтому должна соблюдать свободу вероисповедания и разделение церкви и госва
Вот и вывод, не только скины с 9 классным образованием могут мести пургу, но и светила науки.
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 04.10.07, 07:45 +0000     Ответить с цитатой

http://www.gazeta.ru/social/2007/10/03/2214136.shtml

Православие выбивают из школы кулаками
04 ОКТЯБРЯ, 09:06 // Марина Лемуткина

// ИТАР-ТАСС
Из проекта нового образовательного госстандарта исчезнет региональный и школьный компонент, а вместе с ними – и курс «Основы православной культуры». РПЦ настаивает на сохранении курса. Представители других конфессий требуют его отмены: кое-где в школах уже начались драки на религиозной почве, уверяют они.
В среду в Госдуме прошел «круглый стол» по правительственному законопроекту о новом государственном образовательном стандарте. Он будет отличаться от нынешнего и структурой образовательных программ, и переходом от предметного принципа к личностному, и ориентацией на компетенции, а не на знания выпускника, и распространением не только на школьный, но и на прочие уровни образования.

Что еще смущает в новом госстандарте
Радикальность предлагаемых перемен вызвала бурное обсуждение в образовательном сообществе. Некоторые предложения, и в том числе исключение из госстандарта обязательного образовательного минимума заставили опасаться падения качества образования. Другие формулировки, например, понятие «примерной образовательной программы», по которой школе предстоит учить детей, образовательное сообщество сочло крайне расплывчатыми, а потому чреватыми осложнениями в случае принятия закона в данной редакции. «Если это, действительно, примерная программа, то каждая школа будет учить чему хочет и когда хочет – тем более, что из госстандарта полностью исключается содержание образования. А если под примерной программой понимается обязательная, то она становится намного жестче нынешней»,-- считает первый зампред думского комитета по образованию Олег Смолин.
Кроме того, из нового стандарта должны исчезнуть региональный и школьный компоненты образования. А вместе с ними – местные краеведческие предметы и курс «Основы православной культуры», введенные в нескольких субъектах Федерации именно в качестве регионального компонента.
В итоге главными оппонентами законопроекта оказались представители Русской православной церкви. «Позиция Русской православной церкви такова: принятие законопроекта в нынешней редакции делает невозможным преподавание в школе «Основ православной культуры». Без этого предмета духовно-нравственное воспитание окажется за дверями школы. Поэтому мы считаем необходимым сохранить в новом образовательном госстандарте формулировку о сохранении преподавания «Основ православной культуры» в школе», – заявил представитель Московского патриархата протоиерей Борис Даниленко.
Не менее важным для РПЦ оказался и методологический аспект – то есть позиции, с которых написан курс истории религиозной культуры.
В частности, РПЦ не поддержала курс «Истории мировых религий», поскольку учебник по этому предмету является «надрелигиозным и антирелигиозным», в то время как «об истории религиозной культуры должен писать специалист – то есть специалист по истории церкви», – подчеркнул Даниленко в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru».

С этих позиций курс «Основы православной культуры» и должен вести «ознакомление светского общества с таким явлением, как религиозная культура», – считает он.
Более того, подчеркнула юрисконсульт Московской патриархии Ксения Чернего, РПЦ предлагает включить в новый образовательный стандарт целое «образовательное направление духовно-нравственной культуры». А до тех пор, подытожил ректор Института экспертизы образовательных программ и государственно-конфессиональных отношений иеромонах Киприан, «с принятием закона лучше не спешить. А то не только Татарстан и Башкортостан, но вся Россия поднимется!».
Как пояснили участники «круглого стола», против принятия образовательного госстандарта без регионального компонента возражает не только РПЦ, но также часть национальных республик России, и прежде всего – Татарстан, Башкортостан и Северная Осетия.
Однако в действительности единой позиции национальные республики, похоже, не выработали. Так, 8 августа президент Татарстана Минтимер Шаймиев официальным письмом подтвердил, что его республика поддерживает принятие образовательного стандарта в предложенной редакции, а месяц спустя Национальное собрание Татарстана приняло постановление с негативной оценкой законопроекта.
Неоднозначность позиций национальных республик в споре о местном компоненте образовательного стандарта понятна. С одной стороны, с исчезновением регионального компонента они лишаются возможности продвигать в школах изучение местного языка и культуры, чем, кстати, до сих пор, по мнению экспертов, они сплошь и рядом злоупотребляли. (Например, по данным руководителя Центра национальных проблем образования Федерального института развития образования Ольги Артеменко, в старших классах средней школы Башкирии на изучение русского языка отведено 2 часа, а башкирского – 5-6 часов).
С другой стороны, вместе с региональным компонентом исчезает и возможность введения «Основ православной культуры» там, где этого не хотят. Например, в многонациональных и многоконфессиональных мегаполисах или в местах компактного проживания представителей других конфессий. А они, по словам замминистра образования и науки Юрия Сентюрина, выражают крайнюю озабоченность возможным введением «сверху» «Основ православной культуры»: «в Минобрнауки в больших объемах идут письма протеста представителей других конфессий против введения «Основ православной культуры», – заявил он.
Представители нехристианских вероисповеданий прямо говорят, что видят за введением «Основ православной культуры» не культурологический предмет, а попытку религиозной экспансии РПЦ.
«Это – насаждение христианской религии под видом православной культуры», – заявил на всероссийской педагогической конференции сопредседатель совета муфтиев России Нафибулла Аширов. – И там, где это происходит, в школах уже были драки на этой почве». «Привносить сегодня эту проблему в российскую школу преступно!» – подчеркнул сопредседатель совета муфтиев.
Минобрнауки с этим предостережением, похоже, согласно. По словам Юрий Сентюрина, его ведомство не собирается замораживать законопроект, а будет настаивать на его втором чтении в установленные сроки.


куда лезут эти рпц-шники?
и почему в числе протестующих только Татарстан, Башкирия и Осетия? думаю, все национальные субъекты - ПРОТИВ НАВЯЗЫВАНИЯ ОДНОЙ КУЛЬТУРЫ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 25.12.07, 05:25 +0000     Ответить с цитатой

http://www.vedomosti.ru/newsline/index.shtml?2007/12/24/526938

«Основы православной культуры» вводятся в школах с 1 сентября 2009 года
РИА «Новости» 15:06 24.12.2007

С 1 сентября 2009 года в российских школах вводится компонент «духовно-нравственное воспитание», в рамках которого будет преподаваться предмет «Основы православной культуры» (ОПК), сообщил Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй на епархаиальном собрании духовенства Москвы в понедельник в храме Христа Спасителя.

«В компонент образования, который будет принят с 1 сентября 2009 года, заложено духовно-нравственное воспитание. Академии образования поручено вместе с представителями Русской православной церкви разработать компонент «Основы православной культуры», — сказал Алексий II.

В течение последних лет РПЦ ставила вопрос о преподавании ОПК не факультативно, а именно в программе школьного образования, напомнил Патриарх. «Несколько дней назад по инициативе министерства образования в Калуге проходила большая конференция, посвященная этой теме. И в рекомендациях, принятых на конференции, признается необходимость введения курса основ православия для тех родителей, которые хотят воспитывать детей в основах православия», — отметил Алексий Второй.

Для тех же, кто исповедует иные религии, по его словам, должны вводиться предметы, рассказывающие об основах их вероучений. Для атеистов, добавил предстоятель РПЦ, должны преподаваться «Основы нравственной этики».
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Cezare
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: 25.12.07, 11:49 +0000     Ответить с цитатой

Благими намерениями вымощена дорога... :) Допустим, РПЦ исходит из лучших побуждений, но что мешает ей создавать школы наподобие тех, что существуют в католических странах? А то ведь как получается - РПЦ хочет, чтобы дети знали основы православия, но делать все должно государство, потому что государство ей по гроб задолжала. Даже в законе о свободе совести и религиозных объединениях есть, кажется, такое - признавая особую роль православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры и т.д. и т.п.

Но в том же законе в гл.1 ст.3 п.5 сказано:
Цитата:
Никто не обязан сообщать о своем отношении к религии и не может подвергаться принуждению при определении своего отношения к религии, к исповеданию или отказу от исповедания религии, к участию или неучастию в богослужениях, других религиозных обрядах и церемониях, в деятельности религиозных объединений, в обучении религии. Запрещается вовлечение малолетних в религиозные объединения, а также обучение малолетних религии вопреки их воле и без согласия их родителей или лиц, их заменяющих.
Также в гл.1 ст.4 п.1:
Цитата:
Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
Также в гл.1 ст.4 п.2:
Цитата:
В соответствии с конституционным принципом отделения религиозных объединений от государства государство обеспечивает светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.
Поэтому позиция РПЦ о необходимости введения в школе обязательного предмета "Основы православной культуры", и заявление представителя Московского патриархата протоиерея Бориса Даниленко ("учебник по истории религиозной культуры должен писать специалист – то есть специалист по истории церкви») противоречат законодательству РФ.

А ведь согласно гл.2 ст.14 п.2
Цитата:
религиозная организация может быть ликвидирована по решению суда на основании: посягательство на личность, права и свободы граждан
т.ч. при желании можно даже поддержать
Цитата:
Заявление Генеральному прокурору Российской Федерации от гражданина Российской Федерации
Кононенко Максима Витальевича
1971 года рождения,
паспорт 46 06 №152508,
выдан 27.11.03
Коммунарским ГОМ
Ленинского района
Московской области,
код подр. 503-007
...

:D :D :D

Короче, попы маются ерундой. Вместе того, чтоб кивать на государство, лучше занялись бы сами школьным бизнесом, может быть и заимеют со временем власть и влияние, на которые претендуют.
_________________
Aut Caesar, aut nihil.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
andrey_k
ходо байгша


Зарегистрирован: Mar 08, 2007
Сообщения: 374
Откуда: Чита
СообщениеДобавлено: 30.12.07, 04:54 +0000     Ответить с цитатой

Отыскивая приемлемые пути компромисса, Русская Православная Церковь предложила ввести в программу средней школы новый предмет – «Духовно-нравственная культура». Об этом сообщил на научно-практической конференции «Православие. Образование. Культура» в рамках Иннокентьевских чтений в Иркутске декан педагогического факультета Православного Свято-Тихоновского университета иеромонах Киприан (Ященко). А ПСТУ имеет в системе образовательных учреждений РПЦ весьма высокий статус. Персоны, занимающие там высокие должности, по положению своему не могут заниматься пустым словоблудием, прожектами, пустым стравливанием эмоционального пара. Поскольку региональный компонент в системе образования находится в состоянии агонии, речь может идти только о том, чтобы сделать этот новый предмет обязательным курсом федерального компонента. Иными словами, придать ему более высокий статус, чем был у ОПК.

Целевая федеральная комплексная программа «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» была разработана группой специалистов по благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия II и в соответствии с решением Первого Фестиваля духовной культуры от 26 января 2005 года, а также в связи с рекомендациями и решениями Координационного совета по взаимодействию Минобразования России и Московской патриархии Русской Православной Церкви (2003). Председателем Попечительского совета программы является Светлана Медведева, супруга «великого князя» Дмитрия Анатольевича, избранного ныне действующим монархом на роль наследника престола.





http://preemniki.ru/publications/144
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru