BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Пасха и буряты.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dbair
мүнхэ


Зарегистрирован: Mar 06, 2004
Сообщения: 2330
СообщениеДобавлено: 30.04.05, 06:38 +0000     Ответить с цитатой

"Мало того, что мы не так хорошо знаем родной язык, так еще и чужие религиозные праздники отмечаем".

Можно не так хорошо знать свой язык, отмечать чужие религиозные праздники, и Делать.. для своих, своего народа больше, чем те кот. хорошо знают язык, и не отмечают чужих религиозных праздников!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 30.04.05, 06:54 +0000     Ответить с цитатой

Kent4u писал(а):
А какой смысл у этого праздника?


не знаю этого смысла.
в моей семье, в родне никогда не отмечались подобные праздники (даже никогда не задумывался, почему не принято их отмечать), хотя мои папа и мама ходят к своим русским друзьям иногда на такие праздники к ним в гости по их приглашению. Впрочем, также, как и русские друзья нашей семьи приходят к нам на Сагаалган.
Пока вопрос касается взаимной вежливости и дружбы, все нормально.
Проблема и опасность только в том, что таким масштабом (если верить соотношению всех здешних сообщений) эдак скоро вообще надо будет отменять термин "буряты".
А зачем, если все одинаковые будут - у всех одни и те же - язык, праздники, тд и тп? А че, типа водка то на вкус везде одинаковая, на всех праздниках. На Пасхе можно и яйцами с куличами закусить, а на Сагаалгане - "горячими позами" (буузы то это не знамо что, а позы - да, знаем, наши бурятские пельмени это, только на пару :))) традиционное бурятское блюдо, как же знаю, бабка моя варила, она бурятка была, а я то не, не бурят я, хоть и вся семья бурятская была. Я зато водку пью, со своими корешами и мне та все хама угы.

Конечно же, хотел бы ошибаться в своем пароксизме и тем более, никого конкретного не имел ввиду.

пс- а всех своих друзей-православных, поздравляю со светлым и теплым праздником Пасхи :)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 30.04.05, 07:06 +0000     Ответить с цитатой

dbair писал(а):
Можно не так хорошо знать свой язык, отмечать чужие религиозные праздники, и Делать.. для своих, своего народа больше, чем те кот. хорошо знают язык, и не отмечают чужих религиозных праздников!


докажите на практике.
при всем моем уважении, сдается мне, что вы ошибаетесь. к сожалению, практика показывает (сужу по личному опыту), что чем меньше человек знает о своих собственных - традициях, истории, культуре, тем больше он маргинален - ему просто хама угы на все дела, связанные со своим народом. У таких людей отсутствует элементарные национальные гордость и честь - такие люди мужского пола позволяют себе часто непристойно выглядеть в глазах других народов, а женщины могут позволять себе непристойности и распущенность, забывая при этом элементарные правила поведения своих предков.
Но таких людей, как правило, не уважают нигде - они чужие среди чужих, и чужие среди своих. Их не уважают по тому же закону, по какому не любят предателей ни свои, ни чужие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dbair
мүнхэ


Зарегистрирован: Mar 06, 2004
Сообщения: 2330
СообщениеДобавлено: 30.04.05, 12:02 +0000     Ответить с цитатой

При всём моём уважении,, ничего доказывать не собираюсь, не вижу необходимости! я сказал то что сказал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Гость





СообщениеДобавлено: 30.04.05, 23:20 +0000     Ответить с цитатой

В связи с тем, что мы живем в многонациональной республике, уважать и чтить традиции друг друга мы просто обязаны. И, по-моему, у нас это неплохо получается:wink:
Вот в европейской части России печальный опыт, когда пытаются сделать так, чтобы одна культура доминировала. Но мы ведь не уподобляемся, не так ли?
Вернуться к началу
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 01.05.05, 08:48 +0000     Ответить с цитатой

(C) anekdot.ru
Абсурд достиг апогея: Пасху и День солидарности трудящихся отмечали в
один день...
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 02.05.05, 00:36 +0000     Ответить с цитатой

ну че, парни, кто решился свои яйца выкрасить? :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SAMURAY
ахамад


Зарегистрирован: Nov 15, 2003
Сообщения: 601
СообщениеДобавлено: 02.05.05, 15:12 +0000     Ответить с цитатой

У сектора газа песенка "Пасха" весёлая такая.

яйца красил, кулич помогал выпекать. были: русские, корейцы, монгол, бурят (я), потом немец подошёл. вот такие маргинальные дела. :lol: :lol: :lol:
_________________
Извечный ля-минор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 03.05.05, 03:56 +0000     Ответить с цитатой

Хотела бы подписаться под каждым словом ДГалсана. И очень тревожно, что он один, практически, выступил категорически против такого бездумного отношения к традициям своим и чужим.

Я тоже с удовольстеим поздравляю своих православных друзей. Но я не христианка, почему я должна красить яйца? Символ воскресения Христа, для которого я не его паства. Грубо говоря, нехристь.

Тут кто-то приводил аргумент, что отмечают же все в нашей многонациональной республике Сагаалган. К сожалению, отмечают его в извращенно-бытовом смысле, с обильными угощениями и пьянкой. Чаще всего, мнение у моих русских друзей, что Сагаалган - это месяц беспробудной пьянки. Но если их попросить убрать божницу и выбросить накануне Сагаалана весь мусор и старые вещи, а на расвете встретить затемно Лхамо? Они в лучшем случае деликатно промолчат. Так и крашеные яйца - глубоко религиозный символ. Мне кажется, я даже оскорблю чувства христиан, если начну красить яйца, нисколько не веря в их глубинный религиозный смысл.

Два года назад я просто побила немного свою гостью - кузину, которая начала красить у меня дома яйца. Злость была оттого, что она не знает родного языка и традиций, но при этом как слепая овца делает то, что делают все вокруг. :twisted:

Если уж так судить, то надо бы и мацу печь и в Новруз плов делать и угощать всех нищих на улице. Чем не хорошая традиция?
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bodhisattva
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 10, 2004
Сообщения: 181
СообщениеДобавлено: 03.05.05, 08:32 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan и Туяна - респект, огромный респект.
честно говоря, как-то печально.. не, не печально, а просто не по себе от того, что таких не только меньшинство, а единицы...

эх.. буряты, что мы творим?
это вздох безысходности, не более... хотя куда уж более?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious
Гость




СообщениеДобавлено: 04.05.05, 01:37 +0000     Ответить с цитатой

Бросьте нагнетаться из-за Пасхи.
Как бы не крутили некоторые, но христианство так или иначе оказывало влияние на монголов еще с ДАВНИХ-предавних времен (монголы-несторианцы, например).
Или, может вы забыли, что были монголы, которые освобождали гроб Господень еще задо-о-о-о-олго до того, как часть бурят конвертировалась в буддистов. Эти монголы - и несторианцы, и монголы-крестоносцы, думается, праздновали Пасху. Христовались наверное, и службу в церкви стояли и все такое.
Буддистами ведь монголы стали сравнительно недавно - после того, как Крестовые походы уже ушли в историю.
Вернуться к началу
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 04.05.05, 03:08 +0000     Ответить с цитатой

curious писал(а):
Бросьте нагнетаться из-за Пасхи.
Как бы не крутили некоторые, но христианство так или иначе оказывало влияние на монголов еще с ДАВНИХ-предавних времен (монголы-несторианцы, например).
Или, может вы забыли, что были монголы, которые освобождали гроб Господень еще задо-о-о-о-олго до того, как часть бурят конвертировалась в буддистов. Эти монголы - и несторианцы, и монголы-крестоносцы, думается, праздновали Пасху. Христовались наверное, и службу в церкви стояли и все такое.
Буддистами ведь монголы стали сравнительно недавно - после того, как Крестовые походы уже ушли в историю.


Мы говорим немного о разных вещах: конечно, были древние монголы несторианцами и возможно даже освобождали гроб господень. И я глубоко уважаю и почитаю Христа, почти как бодхисатву, он же ради спасения людей пережил смерть мучительную.

Но все же это деление на правильных и неправильных, христиан и нехристей, меня немного коробит. Как буддистка я одинаково принимаю людей. Но если они меня считают неправильной, то почему я должна красить яйца, то есть совершать обряд с глубоким религиозным смыслом. Это же оскорбительно, прежде всего для самих христиан. Не верить, не относиться к вере и совершать обряды.

Другое дело, если бурят не просто потомок насильственно крещеных, но и сам глубоко верующий христианин, то это его личное дело. Только хочется напомнить, что не растет трава без корней. Народная пословица, а как подходит к сегодняшним дням.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious
Гость




СообщениеДобавлено: 04.05.05, 03:24 +0000     Ответить с цитатой

Мне кажется, вы что-то путаете, Туяна.
Здесь конкретно никто вас нечистой нехристью и т.п. не называет.
По сути своей христианство, как и буддизм, призывает возлюбить ближнего своего и т.п.

"Только хочется напомнить, что не растет трава без корней. " - вот именно, поэтому с какой стати некоторые верующие забывают о том, что часть бурят конвертировалась в буддисты не так уж и давно. Или что-то с корнями?

По большому счету, люди сами выбирают, что им делать, и какие обряды совершать.

Я не думаю, что бабушка где-нибудь в Мухоршибири очень разбирается в философских смыслах и пр. буддийских мантр. Но тем не менее она совершает обряды. Точно так же люди красят яйца и радуются весне и теплу.
Кстати, а ведь изначально это был языческий праздник весны. А потом уже эта церква приспособила почти все языческие праздники под свои нужды.
Вернуться к началу
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 04.05.05, 04:22 +0000     Ответить с цитатой

curious писал(а):
Мне кажется, вы что-то путаете, Туяна.
Здесь конкретно никто вас нечистой нехристью и т.п. не называет.
По сути своей христианство, как и буддизм, призывает возлюбить ближнего своего и т.п.

"Только хочется напомнить, что не растет трава без корней. " - вот именно, поэтому с какой стати некоторые верующие забывают о том, что часть бурят конвертировалась в буддисты не так уж и давно. Или что-то с корнями?

По большому счету, люди сами выбирают, что им делать, и какие обряды совершать.

Я не думаю, что бабушка где-нибудь в Мухоршибири очень разбирается в философских смыслах и пр. буддийских мантр. Но тем не менее она совершает обряды. Точно так же люди красят яйца и радуются весне и теплу.
Кстати, а ведь изначально это был языческий праздник весны. А потом уже эта церква приспособила почти все языческие праздники под свои нужды.


Колнечно, никто конкретно не называет меня нехристью, да еще нечистой. Попробовал, бы. :lol: Вся моя буддийская сдержанность улетучилась бы мгновенно. Я признаю, что во мне самой сильны агрессивные языческие инстинкиы, доставшиеся от шаманистов. И глубоко почитаю религию своих предков. Как почитают прабабушек.

Не будем цитировать Библию всуе. Этот принцип любви к ближнему был успешно забыт, когда шли крестовые походы за гроб Господень. Или в Варфоломеевскую ночь. Сейчас ислам набирает силу под знаменем борьбы с неверными. Тоже деление мира на верных и неверных. Это пугает. В каждой религии есть свои слабые и сильные места. Нельзя по ним бить.

И точно так же нельзя оскорблять религиозные чувства ближнего слепо копируя его обряды, не вкладывая в них глубинный священный смысл. Я некрещеная, я не имею права в данном случае красить яйца, как не смогу стать крестной у ребенка своей подруги. Хотя она меня просила. Батюшка выразился мягко, нехристью меня не называл, но дал понять, что в церкви мне делать нечего. И добавил, что желательно бы мне креститься для спасения души. Я молча ушла, не стала с ним спорить, только потому что уважаю его. Пусть моя душа по его понятиям будет гореть в аду. Но это не мешает мне радоваться весне и теплу, и что мои друзья и соседи православные в этот день становятся добрее. Мне нравятся огни свечей у икон и вербы в руках прохожих.

Вы упомянули бабушку из Мухоршибири. Именно там меня растили в детстве. Может она не знала смысла тантр и совершала обряды автоматически, хотя я знаю, что это не так. В возрасте 5 лет она возила меня в единственный Иволгинский дацан, на большой праздник. И там мне врезалась в память фигура огромного попа в черной рясе. Он размашитсо крестился перед главным храмом. Я уже тогда детским умом поняла, что это необычное явление и открыла рот от удивления. Бабушка шлепнула меня: Нечего глазеть, мешать человеку молиться.

На мой вопрос, почему он молится здесь, бабушка ответила: Какая разница!

Это был лучший урок религии в моей жизни. Я с тех пор не делю мир на правильных и неправильных, буддистов и небуддистов, потому что я тогда от одного шлепка и двух слов поняла, что в моей религии этого нет.

Насчет корней, вы не правы. На вас повлиял спор с Ункасом о роли шаманизма. Так вот, моя глубоко религиозная бабушка и ее родня были буддистами, но несколько поколений ее предков оберегали арангу шаманки Абжа-удаган. Она была нашего рода. Ходили и совершали там обряды. Правда, уже не кровавые, но тем не менее.

Ункас, насколько я поняла хотел сказать, что буддизм как мировая религия помог бурятм лучше сохранить свой язык и культуру, пусть и трансформировав ее но в близком по духу ключе, чем насильсвенно вводимое в Иркутской области христианство. Оно не смогло победить шаманизм. Но и шаманизм не смог помочь бурятам сохранить свой язык. И это наглядно видно сейчас. Вот и все. Ничего оскорбительного.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TwoMen
ахамад


Зарегистрирован: Feb 25, 2004
Сообщения: 559
СообщениеДобавлено: 04.05.05, 04:47 +0000     Ответить с цитатой

da ya soglasen voobshe s Tuyanoy v tom chto soverhsat religioznie obryadi prosto potomu chto vse delayut eto oskorbitelno v pervuyu ochered dlya lyudey kotorie veryat iskrenne v etu religiyu..esli kto to iz nekreshennih budu delat obryadi,zamete pozdravlyat ya dumayu chto mojno,to hristiane doljni vpervuyu ochered obijatsya..potomu chto delat ne sikrenne,a potomu chto eto modno,potomu chto delayut eto vse...i esho chert znayet po kakim prichinam..no delo v tom chto kak i buryati kotorie tupo delayut obryadi pashi,tak i russkie otnosyatsya ko vsem etim religioznim obryadam kak to nemnogo naplevatelski...a v musulmanstve naprimer i hristianstve mne ne nravitsya naprimer to chto esli ti ne stanesh musulmaninom ili hristianinom to popadesh v ad esli daje ti bil prosto horoshim chelovekom....menya eto besit...yavno vidno chto vse eto delayetsya s celyu rasprostraneniya religii siloy shantaja
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 2 из 16

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru