BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


КУХНЯ ваших мест
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
wertha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 28, 2005
Сообщения: 1342
Откуда: Однажды, в Улан-Удэ...
СообщениеДобавлено: 26.09.05, 17:35 +0000     Ответить с цитатой

если кто заглянет сведущий в бурятской кухне, скажите рецепты деликатесов местных, технологию готовки и названия естессно. спасибо. что вы все пельме.....буузы да буузы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
tara
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 30, 2005
Сообщения: 2003
Откуда: Canada
СообщениеДобавлено: 07.10.05, 10:34 +0000     Ответить с цитатой

Кухня Брянщины - дикая помесь украинских и белорусских блюд, разбавленных тем, что называется русской кухней. Собираюсь делать буузы на свой ДР, не понравиться - не мои проблемы. Я их, кстати, делаю хорошо. Как-то приготовила халаву, но почему-то никто из моих не стал есть. Пришлось давить все в себя. И всем нравяться мои "бёрики", но лепить их у моей свекрови не получаеться. Доходит чуть не до слез. В первый раз она заявила мне: я буду не я, если не научусь лепить их... А у меня не получаются драники и колдуны, увы.

Последний раз редактировалось: tara (13.10.05, 11:15 +0000), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wertha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 28, 2005
Сообщения: 1342
Откуда: Однажды, в Улан-Удэ...
СообщениеДобавлено: 07.10.05, 11:01 +0000     Ответить с цитатой

привет, тара! что такое "бёриги"? а что называете колдунами? в литве это пельмени (koldunai)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
wertha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 28, 2005
Сообщения: 1342
Откуда: Однажды, в Улан-Удэ...
СообщениеДобавлено: 07.10.05, 11:17 +0000     Ответить с цитатой

тут Кату писала про монгольский чай... в литве есть путешественница и писатель, имени не помню....много в последнее время путешествовала по востоку, в частности по тибету, индии. так вот, она в своих книгах довольно живописно и подробно описывала быт, обычаи и гастрономические пристрастия населяющих эти места жителей). и про чай было сказано тибетский, не помню народности. а на тибете те же особенности, что и в монголии. чай из трав или зеленый чай варят, добавляют соль, перец и масло коровье. здесь подробнее: масло похожее более на жирную пахту, с прогорклым вкусом и гнусным запахом)). но, как заметила писательница, вкус и способ сначала шокировали и отталкивали, затем привыкла. позднее ей даже понравился и она много положительных слов сказала. отметила большие значение и ценность чая в жизни местного населения. я спешу с ней согласиться, хотя не пробовала этого "деликатеса"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
tara
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 30, 2005
Сообщения: 2003
Откуда: Canada
СообщениеДобавлено: 09.10.05, 06:00 +0000     Ответить с цитатой

"Бёриги" - это калмыцкое название пельменей. Обычно они не бывают маленькими, но мне больше нравяться миниатюрные. Рецептура обычная, но лепяться немножко по-другому: особый способ защипа. Кстати, бёрики очень вкусны когда они сварены в зеленом чае с молоком и с домашней лапшой.
"Колдуны" - это почти что драники, на мой взгляд, картофельные пирожки с начинкой. Довольно вкусно, но обременительно для непривычного желудка.
Насчет тибетского чая. Моя мамочка, однажды попробовав, решила внедрить его в наш рацион. Увы и ах, готовила его она неправильно и потому никто его пить не мог. Но настоящий чай очень питателен и полезен. Я пила вариации, т.е. вместо прогорклого масла свежее топленое, и сахар вместо соли - очень вкусно. Может кто-то и скажет что это неправильный чай, зато вкусно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wertha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 28, 2005
Сообщения: 1342
Откуда: Однажды, в Улан-Удэ...
СообщениеДобавлено: 09.10.05, 07:40 +0000     Ответить с цитатой

tara писал(а):
"Бёрики" - это калмыцкое название пельменей. Рецептура обычная, но лепяться немножко по-другому: особый способ защипа.
"Колдуны" - это почти что драники, на мой взгляд, картофельные пирожки с начинкой. Довольно вкусно, но обременительно для непривычного желудка.


Способ защипа у всех разный, хинкали вот те же или манты. Зато внутренняя составляющая и тесто почти ничем не различаются)))) Что гут.
В Литве, значитца, колдуны зовутся жемайтийскими блинами))) такие огромные толстенные картофельные....эээээ......блины с мясной, чаще, начинкой. Подаются обильно политые шкварками, жиром и сметаной)))) Ндааа, желудку это надолго запоминается)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Katu
ороошо


Зарегистрирован: Mar 25, 2005
Сообщения: 84
Откуда: Germany
СообщениеДобавлено: 10.10.05, 15:19 +0000     Ответить с цитатой

чайную ложку масла на литр воды.

mogu s uverennost`yu skazat,chto mongoli dobavlyayut gorazdo bolshe.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
tara
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 30, 2005
Сообщения: 2003
Откуда: Canada
СообщениеДобавлено: 13.10.05, 11:20 +0000     Ответить с цитатой

wertha: уточнение. "Колдуны" - это драники с мясной начинкой, обильно, как ты заметила, политые жиром. Жарят драник с двух сторон, на него кладется начинка (поджаренный фарш), поверх еще один драник. Все это переворачивается и жарится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 14.10.05, 04:22 +0000     Блюда любимой кухни Ответить с цитатой

Обожаю Ченоояннемтянъкуи (жареная сельдь по -корейски)

Делается так: Берешь сельдь (примерно 1 кг), удаляешь кишки, с обеих сторон рыбы делаешь надрезы. Из соевого соуса, нашинкованного лука, чеснока, немного имбиря, красного молотого перца и столового уксуса готовишь приправу, которой потом смазываешь сельдь, нарезанную кусочками и через 10 минут начинаешь жарить.
Получается очень вкусно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
wertha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 28, 2005
Сообщения: 1342
Откуда: Однажды, в Улан-Удэ...
СообщениеДобавлено: 14.10.05, 10:48 +0000     Ответить с цитатой

САти, какие гарниры в Корее популярны, кроме риса. У нас свежей сельди не найти, и вообще, не так распространено потребление рыбы и в продаже она банальная - хек, камбала, горбуша, кислая безвкусная сельдь... Очень хороши, правда, копченые карпы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 16.10.05, 10:37 +0000     Ответить с цитатой

ну да, гарниры популярны в корейской кухне, окромя риса, например, ценится знаменитая лапша по-корейски. Помню, когда попробовала в первый раз, то была в восторге. Очень вкусно, особенно с говяжьей поджаркой и с хве.
Вообще, корейкая кухня характеризуется богатым ассортиментом разнообразных питательных блюд. наряду с цветом, запахом и вкусом корейцы придают большое значение форме и внешнему виду блюда. Только свежие ингредиенты, мелкая нарезка продуктов и продуманное сочетание блюд (когда мягкое подбирается к мягкому, жесткое - к жесткому) делают корейские блюда питательными и очень полезными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
lexlexl
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 30, 2005
Сообщения: 1783
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 19.10.05, 00:01 +0000     Ответить с цитатой

А вы замечали, что иногда просто хочется много свежего мяса и бульон? :) Генетическая память говорит: баранина горой на столе, бухлёор (правильно написано?), ну и чай потом зеленый с молоком. Еще жареная на костре в рубашке печень После городского фаст-фуда, магазинских полуфабрикатов, офисных обедов, китайской кухни и пр. хочется простой еды. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
wertha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 28, 2005
Сообщения: 1342
Откуда: Однажды, в Улан-Удэ...
СообщениеДобавлено: 21.10.05, 17:44 +0000     Ответить с цитатой

ничего себе простая!! :lol: деликатесины какие то))) у нас баранина несравнить со степной, и только на косточке или ребрышки продают. а бульончику тебе наверняка захотелось после возлияний? :lol: одобряю))))) :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
wertha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 28, 2005
Сообщения: 1342
Откуда: Однажды, в Улан-Удэ...
СообщениеДобавлено: 21.10.05, 18:02 +0000     Ответить с цитатой

осмелюсь предложить рецепт, названия можно оспорить, но наверняка они верные, просто разные... так вот, "плокштейнис" (можно перевести как "пластище") или "кугелис" (знакомо -" кугель"?) делается из :
картофеля
немного муки
немного молока или сметаны
соль, перец....специи для картофеля
сало!!! для шкварок плюс сметана

итак, трем очищенный сырой картофель на мелкой терке, смешиваем с молоком или сметаной, небольшим кол-вом, соль -перец, немного муки, совсем немного, ну и всю массу распределяем в форме, не обязательно фигурной. запекать в духовке минут 20-30. подавать горячим, порциями, политыми сметаной и шкварками с жиром))) приятного аппетита, вкусно))

вообще все вкусно, пока горячо. и горячее сырым не бывает! :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
luckymax
ходо байгша


Зарегистрирован: Mar 13, 2004
Сообщения: 389
Откуда: квартала-ла
СообщениеДобавлено: 27.11.05, 09:14 +0000     ку Ответить с цитатой

Эх сейчас бы строгонинки из муксуна или чира.. соль с черным перчиком и свежей замороженой печени, тоненько так порезать... под водочку и черным бороинским занюхать.. :roll:
_________________
легко быть первым, когда ты лучший.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru