BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


традиции или обыкновенная тупость?
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tara
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 30, 2005
Сообщения: 2003
Откуда: Canada
СообщениеДобавлено: 04.01.06, 07:12 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемая sakura! Вы бросаетесь в другую крайность: становитесь националисткой наоборот - не любите русских. В высказываниях wildchild, нет ничего что можно было бы классифицировать как "бурятоненавистничество". Вы же выдаете себя как заинтересованная сторона, т.е. агрессор. Вам не стыдно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sakura
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2004
Сообщения: 896
СообщениеДобавлено: 04.01.06, 20:03 +0000     Ответить с цитатой

tara писал(а):
Уважаемая sakura! Вы бросаетесь в другую крайность: становитесь националисткой наоборот - не любите русских. В высказываниях wildchild, нет ничего что можно было бы классифицировать как "бурятоненавистничество". Вы же выдаете себя как заинтересованная сторона, т.е. агрессор. Вам не стыдно?

И никакой я не "агрессор". Это только ваш ошибочный ярлык, и это ваше мнение.
А wildchild, господин Руденко, может себе позволять лить грязь на бурята, тем более ламу. Мне искренне жаль бурят, забывших свой язык и традиции, и еще жаль тех, кто толкая друг друга бегут к временным гостям, при этом ничего не зная. Поэтому надо защищать бурят, малочисленный народ. И мне нисколько не стыдно. А тем кто любит Римпоче никто и не запрещает, ходите к нему, скатертью дорожка на Л.Г.
Действительно ли тибетцы святы? А какие они прекрасные бизнесмены даже ламы? Вот недавно посмотрела на сайте у одного известного и уважаемого тиб.ламы. Там есть объявление на ретрит. Одно только участие в нем стоит 1500 рублей для своих, посторонним это будет стоить 2000 рублей. Еще разброс цен для дополнительного платежа за питание 260р. в день, проживание от 230(номера без удобств) до 1700р(люкс номера) за сутки. Смотрите:
если своих 100человек x по1500рублей = итого 150000рублей,
посторонних 100человек X по 2000рублей=итого 200000 рублей
Теперь 150000 + 200000= 350000 рублей. Хорошая выручка получается, легко и быстро за 2-3 дня. А сколько денег уплывает из матушки России? Не думали??? Многих таких деятелей интересуете не вы, как индивид, а толщина ваших кошельков и неведение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tara
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 30, 2005
Сообщения: 2003
Откуда: Canada
СообщениеДобавлено: 05.01.06, 05:15 +0000     Ответить с цитатой

Насколько я помню, моду на высокие цены на ретриты в Бурятии ввели сами же буряты. 1997 г., Курумкан, посвящение и ретрит Ямантаки. Цены были не сказать что заоблачные, но весьма ощутимые. После этого мероприятия Артур лама, настоятель Курумканского дацана, поменял машину. Так что же говорить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sakura
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2004
Сообщения: 896
СообщениеДобавлено: 06.01.06, 02:02 +0000     Будда никогда не продавал учение... Ответить с цитатой

wildchild писал(а):
Сайн Байна!!
Дорогие мои хорошие, что же ми так ненавидим друг друга!
Сакура в своём ли ви уме писать такое?!
Конечно не все Тибетци свиати, глупо било би об етом утверждать!!
Но среди них сохранилось Учение в чистоте своей, только среди них, больше нет нигде!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Так что если хотите вибирайте , не щитаете превильним не ходите,
не знаете-молчите лучше, я вот тоже одно времиа готов бил русских защищать только за то что они русские. " Черная Сотня" - знаете наверное . А сейчас мне очень стидно за ето и мерзко на душе.
Откройте глаза дорогайа ви моя бурятка!!!
Храни вас всех Тара!!


Я не против учения. Все учения Будды надо давать без стоимости. Будда никогда не продавал учение, насколько я поняла. Он преподавал прежде всего монахам... Люди которые преданы дхарме=учению, должны давать учение бесплатно для Сангхи. Конечно нужны деньги ламам. Если люди хотят дать пожертвования для этого, и чтобы была возможность дарования учения другим последователям, то они всегда свободно могут дать деньги по своей воле или же другие виды помощи. Это - мое мнение. Взимание денег с названием "оргвзнос" за дачу дхармы то есть учения для большой группы и для ретрита - не правильна. Учение должно даваться искренне и безкорыстно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 06.01.06, 05:42 +0000     Ответить с цитатой

Не надо ругаться , дорогие мои. И не стоило бы так называть тему, даже если традиция вам не нравится. У буддистов разных стран есть много традиций непонятных сейчас для современного человека, смысл которых затерялся в глубине веков. Как бы это ни было, е стоит традиции своего народа называть тупостью. Вы представляете себе, чтобы православные женщины - трижды феминистки возмущались бы тем, что их не пускают в храм без платка на голове?

Так и эта традиция у нас - недопущения женщины на второй этаж храма вряд ли связана с желанием ее унизить. У каждого мужчины, будь он трижды монахом была мать, женщина без которой его бы не было на свете.

У шаманистов, насколько я помню тоже есть места в обряде, куда женщины не допускаются. Что-то не припомню, чтобы феминистки местные клеймили шаманов за это.

Меня ничуть не оскорбляет эта традиция. Так же как и традиция не пускать женщин на кладбище. В этом есть даже доля оберега женщин. Не стоит женщине, дарующей жизнь находиться в столь нечистом, связанном со смертью месте - объяснил мне один пожилой человек.

Может лучше подумать, откуда пошла эта традиция. Самое простое объяснение - физиология женщины, по которой до сих пор во время месячных ей появляться в храме нельзя. В старину не было впитывающих запахи прокладок, вот и прична. А скорее всего, дело в том, что в старину любая женщина была прежде всего жена и мать, которую больше беспокоят здоровье и прокорм своих близких. Не зря же ранний будддизм и сейчас тоже не отрицает секса как одной из составляющих полноценной жизни, но проведует безбрачие для особо посвященных. Не може достичь духовных всот человек, вынужденный думать о деньгах, чтобы накормиь жену и детей. А поскольку второй этаж в наших храмах - это место медитации, то и женщине - как отвлекающему соблазну там не место. Буддизм пришел из Индии и много родимых пятен индуизма отсалось в нем. В индуизме чрезвычайно популярны сказания о прекрасных апсарах, которых боги сами направляли соблазнить слишком могущественных мудрецов.

Так что, дорогие мои феминистки, скорее всего в запрете пускать женщин на втрой этаж - скорее преклонение перед силой женских чар. Устоять перед природой труднее, чем перед демонами. :wink:
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sakura
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2004
Сообщения: 896
СообщениеДобавлено: 06.01.06, 22:40 +0000     Ответить с цитатой

wildchild писал(а):

Дорогайа Туяна!!!
Все правильно , да только многие из лиудей кто туда ходит на столько далек от Учения,что ваши ети , протите месиачние,
у них в сознании постоянние месиачние. И уж ни какие они не монахи абсолутно. Дамба самиы настоящий жено-ненавистник.


wildchild, Господин Руденко, разве можно переворачить сказанные уважаемой Туяной слова и использовать для унижения и клеветы людей, как вы выразились ужасно:"...что ваши ети , протите месиачние, у них в сознании постоянние месиачние..."
Эти омраченные выражения показывают ваше нутро. Выбирайте-ка слова получше, не хрена обижать бурят. И какое же у бурят грандиозное терпение. Просто восхищаюсь ими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 10.01.06, 22:56 +0000     Ответить с цитатой

wildchild писал(а):
Сайн Байна!!!
Уважаемайа Туйана, прошу прощения если обидел вас.
Если ето так напишите мне и я вообще заткнусь.
No izvestno li vam esche to , chto Ayusheev vignal svoju zhenu iz doma?!! Sprosite ka u nego ob etom, Sakura, i skazhite esche kak mne s nim svizat'sa , chto bi pogovorit' po dusham.
Hrani Vas vseh TARA!!!



Если это может вас заткнуть ( по вашему выражению), то я ОБИДЕЛАСЬ. Жутко, до гнева. И чувствую, как из моих ноздрей вырывается пламя. Вы скажете, что это не по-буддийски?Хотелось бы мне на короткий миг воплотиться в Лхамо :wink:

А насчет того, что мне известно или неизвестно, скажу вам следующее:

1. Мне неизвестно, что сделал с женой хамбо-лама. Неизвестно, потому что мне это неинтересно. Это личная жизнь каждого человека. Удивляет ваша потребность копаться в чужом белье.

2. Зато мне хорошо известно, что он абсолютно спокойно относится к женщинам и нисколько не является женоненавистником. Это даже смешно читать. Наоборот, часто говорит о силе женщин и о том, что мы, как народ, выживаем благодаря женщинам. А втом, что он отрицает уход женщин в монахини - я в этом его полностью поддерживаю. Об этом уже была целая дискуссия в теме о женском дугане. Не буду повторяться. Об атласе тоже уже столько переговорено. И неужели время не расставило все по своим местам. Я скажу лишь, то что знаю лично. Атлас в какой-то мере был использован в политической борьбе, только потому что совпал с выборами. Все конкуренты Потапова вдруг стали такими идейными борцами за Атлас, о котором ранее и понятия не имели, что смех разбирал. Шаповалов, Коренев со своим ручным ОТБ и их штабы караулили Одигитриевский собор. Если бы это не было во время выборов, ламы так и воевали бы один на один с чиновниками. Я не хочу сказать, что плохо для атласа упаковать его в капсулы. Лам в этой ситуации не могла не возмутить бесцеремонность, с которой обращались с ним чиновники. Если бы не вмешательство духовенства, все святыни республики можно было бы превратить в предметы музейных выставок. А ведь во всем мире страны не вывозят свои святыни, они делают все, чтобы люди приезжали к ним посмотреть на них и поклониться.

Сейчас атлас в музее и власти хоть как-то использовали тот шум вокруг него, его вывоз в США для привлечения сюда паломников и туристов? Даже те события не смогли вдолбить в головы чиновникам, что Атлас - это исключительный экспонат ( для них это не святыння) и в в услвоиях нарастающего интереса к тибетской медицине мог бы стать еще одной жемчужиной Бурятии на мировом рынке туризма.

Тут очень много говорится о тибетском центре. Я с большим уважением относилась к Римпоче, пока он не позволил себя втянуть в политические дрязги. Какой бы он ни имел сан, он гость в нашей республике. Его пригласили как УЧИТЕЛЯ. Пристало ли гостю, тем более в роли высокодуховного учителя очернять бурятских лам, говрить, что они не имеют должного образования и опыта. Даже если это и так. Ему то как учителю, известно, что было в годы Советской власти. Не секрет, что многие верующие ходят к тибетским ламам только потому, что считают, что они сильнее, образованнее и т.д. Летом на рынке одна женщина ходила собрать пожертвованяи на обряд, который должны были провести тибетцы. И главный ее аргумент был - ни один бурятский лама так не сумеет провести обряд.

Когда мне это рассказала сестра, которую возмутили такие слова, я вспыхнула. Была бы я там, я бы наверняка устроила с такой псевдоверующей драку. Успокоившись, с сожалением поняла, что такое отношение к своим лама не единичное. И без активной агитации, точнее контрагитации тибетцев такого бы не было.

Обиднее всего было, когда тибетский центр на Лысой горе строился с помощью бюджетных денег ( с какой стати), экскаваторы и мощая техника, деньги рекой, все это позволило в короткие сроки возвести помпезный тибетский центр.

А в это время в Иовлгинском дацане небольшие дуганы строили сами священнослужители и их ученики, в сапогах, утопая в глине. Ничего постыдного в этом, конечно для них нет, это только плюс нашим ламам, не оторвавшимся от жизни. И хамбо-ламу можно было видеть на строителсьтве Итигэловского дугана. Для верующих должно быть постыдно. По статусу Иволгинского дацана и хамбо-ламы дорога должна бы быть усыпана бриллиантами. Это образно, надеюсь, Вайлчайлд не понял буквально.

3. А вот ваше желание поговорить с хамбо-ламой по душам меня забавляет. Что мешает вам приехать в Иволгинский дацан. Только напишите, когда назначена вам встреча, я с удовольствием посмотрю на вашу реакцию.

4. Судя по вашей грамматике, Вайлд чайлд вы и есть один из тибетцев, обласканных чиновниками и недалекими бизнесменами. Рожденные в СССР, с такими ошибками не пишут. Буду рада ошибиться.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru