BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


обращение московской молодежной диаспоры бурят
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bazyr
ороошо


Зарегистрирован: Jul 11, 2006
Сообщения: 58
СообщениеДобавлено: 11.07.06, 13:01 +0000     Re: обращение московской молодежной диаспоры бурят Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
taisha писал(а):
Также нужно на всех форумах поднять вопрос возвращения городу Верхнеудинску исторического наименования!!!
Собирать подписи и голоса. Провести референдум!!!

Даешь возвращение исторических названий!!! Только это нам даст счастье, здоровье, богатство!!! Не так ли?


1. Какое отношение имеет вопрос о верхнеудинске к обращению московской молодежной диаспоре бурят? открывайте иную тему, если считаете этот вопрос актуальным.

2. а по вашему вопросу - давайте тогда будем невероятно последовательны - давайте вернем все исторические названия, вплоть до тринадцатого века. уж никаким верхнеудинском там и не пахло.


Я прочел Ваше обращение. Вы призываете к возвращению исторических названий. Полностью поддерживаю.

А Верхнеудинск - это тоже историческое название. Это наше прошлое. Это часть нашей истории. Зачем же отказываться от своей истории.

Давайте переименуем Красную Уду в Верхнеудинск!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баруун-хада
ороошо


Зарегистрирован: Apr 16, 2006
Сообщения: 117
СообщениеДобавлено: 11.07.06, 16:38 +0000     Ответить с цитатой

Одним из условий сохранения и укрепления автономиии в составе Федерации является импульс, способный придать ускорение экономическим и социальным процессам в РБ. Это должны сделать новые силы, новые лидеры. Нужны идеи соотвествующие требованиям времени, способные восприниматься федеральным центром как национальные, общероссийские. Безусловно таковые существуют.
_________________
Эксперт-это человек, который больше уже не думает;он знает. Фрэнк Хабаррд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 11.07.06, 17:18 +0000     Re: обращение московской молодежной диаспоры бурят Ответить с цитатой

bazyr писал(а):

Я прочел Ваше обращение. Вы призываете к возвращению исторических названий. Полностью поддерживаю.
А Верхнеудинск - это тоже историческое название. Это наше прошлое. Это часть нашей истории. Зачем же отказываться от своей истории.
Давайте переименуем Красную Уду в Верхнеудинск!


1. Какое отношение имеет вопрос о верхнеудинске к обращению московской молодежной диаспоры бурят? открывайте иную тему, если считаете этот вопрос актуальным.

2. а по вашему вопросу - давайте тогда будем невероятно последовательны - давайте вернем все исторические названия, вплоть до тринадцатого века. уж никаким верхнеудинском там и не пахло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
choizhoutcu
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Feb 13, 2006
Сообщения: 1158
Откуда: msk khoto
СообщениеДобавлено: 11.07.06, 18:26 +0000     Ответить с цитатой

поддерживаю dGalsan, не надо отклоняться от темы. я за единую Бурятию, за ее место на карте РФ!

ШЭРYYН САГАЙ ЕРЭЭШЬЕ hАА ДЭЛХЭЙДЭ,
ШИНИИ ЗАЯАН ЗАМhАА ХАДУУРХАГУЙЛ.
ЭБТЭЙ ДОРЮУН БYЛЫН ЁhООР ЖАРГЫШ ДАА,
ЭНХЭ БУРЯАД МАНАЙ НАНГИН YЛГЫ!
("БУРЯАД ОРОН" Д.ЖАЛСАРАЕВ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bazyr
ороошо


Зарегистрирован: Jul 11, 2006
Сообщения: 58
СообщениеДобавлено: 14.07.06, 11:54 +0000     Re: обращение московской молодежной диаспоры бурят Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
Мы представители Московского молодежного бурятского землячества и буряты тех городов и стран, где нет организованных землячеств, считаем:


1-й, 3,4,5-й пункты обращения несуразны.
Вот второй пункт реален для конкретных действий. Что делается конкретно по этому поводу? Нужна помощь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andronav
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Sep 05, 2005
Сообщения: 26
СообщениеДобавлено: 08.12.06, 08:14 +0000     Ответить с цитатой

Объсните мне толком, что трагичного произойдет если будет скажем Байкальский регион а не Бурятия? Что все сразу забудут язык и свою историю? Это уже зависит от самого народа, а не от названия республики как мне кажется.
Особенно мне странно читать это обращение от людей которые сами покинули Родину, оправдывая это тем, что не могут здесь реализоваться. Дык зачем тогда вам Бурятия? Если вы все равно живете и будете жить там где удобнее? Хотелось бы все таки прояснить этот момент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sakura
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2004
Сообщения: 896
СообщениеДобавлено: 08.12.06, 08:36 +0000     Ответить с цитатой

Andronav писал(а):
Объсните мне толком, что трагичного произойдет если будет скажем Байкальский регион а не Бурятия? Что все сразу забудут язык и свою историю? Это уже зависит от самих людей, а не от названия республики как мне кажется.
Особенно мне странно читать это обращение от людей которые сами покинули Родину.

А что произойдет если переименуем Рязанскую область и Ленинградскую, Московскую в Бурятский регион???
Andronav писал(а):
Это уже зависит от самих людей, а не от названия республики как мне кажется.

Если это не зависит как вы пишете"не от названия республики как мне кажется",
то какого черта хотят менять названия автономий? Это очень даже странно!?
Название автономий это есть сохранение этнического сознания
живущих народов.
Andronav писал(а):
Особенно мне странно читать это обращение от людей которые сами покинули Родину.

Жаль, потому что эта Родина и испытывая малейшее сострадание к бурятам, обращаюсь с пониманием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andronav
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Sep 05, 2005
Сообщения: 26
СообщениеДобавлено: 08.12.06, 09:50 +0000     Ответить с цитатой

sakura писал(а):

А что произойдет если переименуем Рязанскую область и Ленинградскую, Московскую в Бурятский регион???

Ну и что произойдет если объединят скажем Московскую область с Рязанской и назовуют все это Московский регион?
Что произойдет? Объединение регионов проводят с целью более рационального управления, лучше 10 крупных регионов, чем 100 мелких. Не мне вам рассказывать как сейчас обстоят дела с управлением в Республике. Что можно уже проворовали. Или продали той же Иркутской области. Бегают постоянно с протянутой рукой к Москве. Не компетентные люди перепрыгивают из одного кресла в другое, продвигают родню ну и т.п.. и т.д. ...

sakura" писал(а):
Название автономий это есть сохранение этнического сознания живущих народов

Этническое сознание должно быть прежде всего в голове а не в названии.

sakura" писал(а):
Жаль, потому что эта Родина и испытывая малейшее сострадание к бурятам, обращаюсь с пониманием.

А почему вы не на Родине? Почему вы не помогаете ей на месте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 08.12.06, 13:16 +0000     Ответить с цитатой

Буряад гээшэмнай сэдьхэлдэмнай байна. Нютагhаа холо ошохо бvри энэ буряад гэhэн сэдьхэлнай улам хvсэтэй боложо, ерээдvйдээ хайрата Эхэ ороноо хvгжєєжэ, хэзээ нэгэ бэеэ даахамнай бидэнэрэй нангин зорилго. Хоорондоо эхэ хэлээрээ хєєрэлдєєгvй hаа, эдээнэртээ дарагдахабди. Ерээд лэ ухаа заажа байхадань, юун гэжэ хэлэлтэйб? Юунш гэжэ байг, буряад гэhэн сэдьхэлыемнай ондоо болгожо шадахагvй. Нэрэ обогоошье зvб бэшэжэ шадахагvй зон ерэжэ, маанадта ухаа зааха hанаатай байна. Ямар нэгэ юумэн тухай буряадаар хєєрэлдэжэ шадахагvй hаа, hураха хэрэгтэй. Иигэжэ юумэн бvхэн тухай буряадаар дуугаагvй hаа, баhахаа hанажал байха, нохойнуудш.
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wehr
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 16, 2006
Сообщения: 299
Откуда: Красноярск-Москва
СообщениеДобавлено: 08.12.06, 16:10 +0000     Ответить с цитатой

Очень странное сочетание согласия со всеми мерами по уничтожению бурятской автономии с пропагандой непротивленчества и требования обязательно "быть на месте".

По-моему, это теория оправдания собственной пассивности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
sakura
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2004
Сообщения: 896
СообщениеДобавлено: 09.12.06, 03:00 +0000     Ответить с цитатой

Andronav писал(а):
А почему вы не на Родине?

Этот вопрос не должен вас тревожить! Вы мне никто.
Волнуйтесь о своем мухосранске, если названия вам безраличны.
Мне не о чем с вами говорить, уважаемый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andronav
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Sep 05, 2005
Сообщения: 26
СообщениеДобавлено: 09.12.06, 07:28 +0000     Ответить с цитатой

sakura писал(а):
Andronav писал(а):
А почему вы не на Родине?

Этот вопрос не должен вас тревожить! Вы мне никто.
Волнуйтесь о своем мухосранске, если названия вам безраличны.
Мне не о чем с вами говорить, уважаемый.


Ну иного ответа я и не ожидал.
Да я волнуюсь о своём "Мухосранке". Я живу в своём Улан-Удэ, я ЛЮБЛЮ свой город.Да, я хочу чтобы мои дети жили в этом городе и жили ХОРОШО, я хочу чтобы они не искали лучшей жизни в других городах или странах а ездили туда только в командировки или отдыхать. Я хочу чтоб они остались на РОДИНЕ данной им БОГОМ. И ненавижу когда дают советы те, кто эту землю покинул и ностальгируя объясняют как нам тут жить. Оставьте нас в покое, мы сами разберемся что и как нам делать в своём "Мухосранске". Живите там где вы есть.

P.S. : Прошу прощения если показалось грубо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wehr
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 16, 2006
Сообщения: 299
Откуда: Красноярск-Москва
СообщениеДобавлено: 09.12.06, 09:25 +0000     Ответить с цитатой

Ну, коли вы живете в Улан-Удэ и любите свой город, то какого рожна за уничтожение Бурятии?
Вы говорите "на родине, данной БОГОМ", а сами содействуете уничтожению этой родины, исчезновению ее имени.

Хотя, впрочем, возможно вам хочется, чтобы дети жили на бывшей родине, теперь не бурятской, чтобы их за глаза называли "узкоглазыми", чтобы они до смерти боялись говорить на родном языке, чтобы им кричали как хакасам в Хакасии: "Бросьте говорить на вашем сраном языке!".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Andronav
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Sep 05, 2005
Сообщения: 26
СообщениеДобавлено: 11.12.06, 04:00 +0000     Ответить с цитатой

wehr писал(а):
Ну, коли вы живете в Улан-Удэ и любите свой город, то какого рожна за уничтожение Бурятии?
Вы говорите "на родине, данной БОГОМ", а сами содействуете уничтожению этой родины, исчезновению ее имени.

Хотя, впрочем, возможно вам хочется, чтобы дети жили на бывшей родине, теперь не бурятской, чтобы их за глаза называли "узкоглазыми", чтобы они до смерти боялись говорить на родном языке, чтобы им кричали как хакасам в Хакасии: "Бросьте говорить на вашем сраном языке!".


Я не за уничтожение, я за повышение уровня жизни. Я за то чтобы, люди не уезжали от сюда, как это сделали многие. Или вы думаете что ситуация когда образованное буряское население покидает республику лучше? И почему вы думаете что смена названия значительно повлияет на что-то? Мне кажется вы сильно драматизируете ситуацию. Тут я думаю больше власть беспокоится лишиться своих мест и нагнетает бурю давя на национальный вопрос. И я думаю не надо сравнивать Бурятию с Хакасией. Все таки у нас живут более доброжелательные люди и национальный вопрос не стоит так остро. Если конечно его постоянно не нагнетать и не раздувать из мухи слона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TTKhA
баймга ороошо


Зарегистрирован: May 17, 2006
Сообщения: 273
СообщениеДобавлено: 11.12.06, 04:26 +0000     Ответить с цитатой

Andronav писал(а):

Все таки у нас живут более доброжелательные люди и национальный вопрос не стоит так остро.


раз уж на то пошло, это называется просто: манипуляция. чем докажете?
и не надо за всех говорить. все уж так просто: меньше регионов - больше экономят, следовательно, жизненный уровень возрастет. но при этом же разрастется чиновничий аппарат. при том, что до прозрачности как до луны, при усложнившейся структуре контролировать их станет еще тяжелее. слишком сложный процесс, чтоб вот так просто все раскидать, как вы пытаетесь.
насчет мигрантов: если это не студенты-аспиранты, которые нарабатывают "ценнейшее из активов" народа (кто там говорил-то из великих, кеннеди что ли...) - интеллектуальные ресурсы, то люди, вкалывающие, чтобы отправить деньги домой. хотя это, конечно, с другой стороны, тоже нехорошо. но в конце концов вернутся, куда им деваться...
насчет незначимости названий: вы о гипотезе Сапира-Уорфа слышали? интересная штука, советую ознакомиться. может, измените свое мнение.
_________________
чем толще наши лица, тем теснее наши ряды
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru