BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Болею шаманской болезнью, духи зовут на Родину
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11, 12, 13, ...609, 610, 611, 612, 613  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bulga
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 10, 2011
Сообщения: 1162
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 17.04.11, 03:32 +0000     Ответить с цитатой

Zabaykalez писал(а):
Всем привет. Хотел спросить у людей разбирающихся в шаманской терминологии про ответы сказанные мне шаманом.
1. Кто такие "чёрные боги", как он сказал что мои предки ранее поклонялись этим богам.
Если бы Вы почитали тему прежде чем спрашивать, многие вопросы бы отпали сами собой. Кратко могу ответить. "Черные боги" - это значит "Великие", в древности слово черные имело именно этот смысл и с приходом христианства и началом гонений на язычников, значение слова поменялось, как и во многом другом христианство произвело подмену понятий, назвав "Абсолютное вселенское зло" - черным, хотя оно таковым никогда не называлось, было "темным либо сумеречным". Так вот поклонение черным Богам - это поклонение всем тем Богам, которым сейчас поклоняются все Буряты язычники - начиная с Арын 13 ноед и выше все Боги являются "Великими" или "черными", по бурятски "хара"
Цитата:
2. Что значит фраза "ты меченный" (есть родинка под левой подмышкой, хотя у меня этих родинок целая куча везде.) Правда именно подмышкой "угадал" сразуже.
Меченность в шаманизме - это признак избранности на священное служение, но не все меченые становятся шаманами, здесь есть масса условий и дополнительных действий. Как правило такое родимое пятно в таком же виде и том же месте проявляется у всех "избранников" в роду, такую метку многие шаманы видят даже под одеждой.
Цитата:
3. Родимые пятна синего цвета у младенцев что-нибудь значат, и если да то как понять, по форме, размеру, цвету или ещё чему либо?
Если это наследственное пятно, то оно проявляется у всех избранников еще в утробе матери, и человек рождается с ним, а его цвет и местоположение индивидуальны для каждого рода. Такая метка еще называется "тэнгэрин" или "небесная". Как правило все родинки, а тем более родимые пятна что-то значат, в интернете много про это написано. Не каждое родимое пятно может свидетельствовать об избранности, хотя синий - это цвет Тэнгэри, и вероятно что-то необычное в нем есть.
Цитата:
Шаман был с бубном, колокольчиками в прочими атрибутами.
И вообще можно написать краткий ликбез по терминологии (тем кто "в теме" если не трудно конечно), напрмер кто такие "огоны", что такое "кмласть" (или как там) общий смысл слов в контексте конечно понятен, но для того что бы быть более "образованным" в данном вопросе хотелось бы знать точно значение.
Онгоны - это Божественные духи предков, т.е. те которые при жизни были шаманами и своим служением людям и своему роду заслужили право стать Небожителями. Они, как правило, покровительствуют своему роду, являются Богами рода. Некоторые, особо отличивщиеся становятся великими.

Камлать - это значит - молиться, это слово произошло от древнетюркского названия шамана - Кам, по бурятски шаман - боо. Т.е. камлать - буквально - шаманить. Любое ритуальное действие шамана - камлание.
Цитата:
Заранее спасибо.

Пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zabaykalez
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 19, 2005
Сообщения: 215
Откуда: 75 rus
СообщениеДобавлено: 17.04.11, 22:18 +0000     Ответить с цитатой

Ещё раз спасибо за ответ Bulga.
Топик то я как раз весь прочитал, просто я незнаю сколько и какие "Чёрные боги" есть. Вот Вы конкретно мне сообщили о Арын 13 ноед, ведь о них нигде ничего не узнаешь. Остаётся только (пользуясь моментом) спросить у присутствующих. А мне оч. интереесно стало что это за боги и вообще захотелось заполнить пробел в познаниях нашей культуры в части шаманства. Вообще если у Вас есть ссылки на какую нибудь полезную информацию с удовольствием бы почитал и не стал задавать тут "глупых" вопросов. Хотя считаю что ничего зазорного в том что я чего то незнаю нет, лучше уж так интересоватья и обогащать себя знаниями чем вообще не хотеть знать.

С уважением, Zabaykalez
_________________
В жизни нет ничего случайного. Всё, что происходит с нами, происходит в нужное время и в правильном месте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bulga
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 10, 2011
Сообщения: 1162
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 18.04.11, 04:35 +0000     Ответить с цитатой

Забейте в любом поисковике "пантеон бурят" или что-то более интересное для Вас. Столько информации получите, что за год не сможете проанализировать. Настолько много информации сейчас, что трудно что-то добавить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bulga
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 10, 2011
Сообщения: 1162
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 18.04.11, 06:46 +0000     Ответить с цитатой

Покопался немного на форуме и нашел такую статью:
Zорик писал(а):
arseniikz писал(а):
Здравствуйте
Очень интересует такой вопрос

Какие будут проходить на острове Ольхон фестивали мероприятия с июля по август 2010
Будет ли в этом году фестиваль шаманов.. и как на него попасть.

Отнеситесь пожалуйста серьезно.



Мероприятие проводимое шаманами называется тайлаган, и смысл проведения, поклонение "Арын арбан гурбан ноед" (13 Северных хатов). Тайлаган проводится ежегодно в течении 7 лет (c 2003 г.) МРОШ "ТЭНГЭРИ". График проведения тайлаганов утверждается после сагалгана руководством МРОШ "ТЭНГЭРИ". Информацию можно найти на http://tengeri.ucoz.ru

"Летний тайлган на о.Ольхон
В этом году Летние тайлганы пройдут:
1 августа – «Арын 13 ноёд» - тайлган посвященный 13 хатам. Ежегодно
проводится на о. Ольхон, с.Хужир
5 августа – тайлган, посвященный Буха нойону пройдет в Тункинском
Районе, с. Далахай.
Тайлган на острове Ольхон
10-11 июня 1993 года по инициативе группы шаманов из Республики Бурятия во главе с шаманкой Н.А.Степановой, шаманами (Л.А.Боробоев, Ж.Базарсадуев (Шобоолой), С.Т. Баиров, В.А.Ябжанов, М.Ж.Очиржапова и др.) был проведен Ехэ Тайлган, на котором были последовательно проведены обряды жертвоприношений Хан Хотой бабаю, шубу нойону и Ижимей эжэну, по классификации Т.М. Михайлова, они относятся к общебурятским богам и духам.
Восстановление традиционного коллективного обряда было признано общественностью как важный этап воззрождения этноса. Прежде всего потому, что, что на пороге III тысячелетия шаманы всей этнической территории Бурятии официально признали остров Ольхон «главным святилищем, культовым центром общемонгольского и центральноазиатского значения»
Продолжая традицию, возрожденную шаманами «Боо мургэл», председатель религиозной шаманской организации «Тэнгэри» Б.Ж. Цырендоржиев, подчеркивает необходимость шаманской традиции для целостности и развития бурятского этноса:
«Проведение обряда Тайлган очень важно для бурятского народа, особенно сейчас, когда он разрознен, когда он разбросан по всему миру, когда этнос вымирает.
13 Хатов – 13 Небесных Богов, которых мы вызываем, очень тесно связаны с нашим народом, это наши истоки: они в нас, а мы в них. Их покровительство поможет нам связать наше прошлое с нашим настоящим и будущим, определить пути дальнейшего развития. Ради этой цели мы собираемся ежегодно на прекрасном острове Ольхон. Мы молимся в этом священном месте ради благополучия и мира, ради процветания всех народов, живущих на земле».

Общебурятский тайлган, посвящен 13 хатам «Арын 13 нойод»:

1. Буха нойон – глава 13 хатов, (покровитель бурятского народа, породитель булагатского племени)
2. Бодон хатан эжи – супруга Буха нойона
3. Эмниг сагаан нойон баабай – хозяин реки Иркут
4. Ама сагаан нойон баабай – хозяин реки Ангары
5. Бата сагаан нойон баабай (гора Бархан Уула) – хозяин Баргузина
6. Хаан Бухэ Батар нойон баабай – хозяин реки Селенга
7. Хаан Бухэ Шара Нагарай нойон баабай – покровитель рода бодонгут
8. Хаан Бахар хара нойон баабай – хозяин Байкала
9. Хаан hотон нойон баабай – хозяин Ольхона
11. hолмон хатан эжи – хозяйка Ольхона, супруга Хаан hотон нойона
12. Хаан Бэлиг Биюу Бишу Заарин Дурисха (полуостров Святой нос)
13. Хашаагай эзэн Хаан Заргааша ноён – хозяин горы Хашаа (Восточный Саян)

На обряде шаманы вызывают 13 духов-онгонов, используя практику «вселенного духа». Обряд длится около 12 часов, за это время шаманы общаются со всеми 13 хатами, призывая взять под своё покровительство жителей региона (байкальского) и защищать их от войн, пожаров, наводнений, эпидемий и других стихийных бедствий.

В рамках тайлгана проводится международная научно-практическая конференции на тему «Ольхон – сакральное сердце Сибири», в которой принимают участие представители российских регионов и разных стран мира. Организация и проведение конференции зависит от количества участников. Также шаманы «Тэнгэри» проводят «мастер классы» для шаманов Иркутска и других регионов, раскрывая технику шаманской практики «вселение духа-онгона». "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 18.04.11, 10:56 +0000     Ответить с цитатой

Как народ считает, может ли шаман выжить в условиях заграницы, или сгниет заживо, ведь ему надо регулярно заряжаться на родных землях, брызгать, капать, камлать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NVova
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 03, 2010
Сообщения: 202
СообщениеДобавлено: 18.04.11, 11:23 +0000     Ответить с цитатой

warorr писал(а):
Как народ считает, может ли шаман выжить в условиях заграницы, или сгниет заживо, ведь ему надо регулярно заряжаться на родных землях, брызгать, капать, камлать?

почаще повторяйте себе: "мой дом - моя планета", и все будет ништяк :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
NVova
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 03, 2010
Сообщения: 202
СообщениеДобавлено: 18.04.11, 11:24 +0000     Ответить с цитатой

Zabaykalez писал(а):
Ещё раз спасибо за ответ Bulga.
Топик то я как раз весь прочитал, просто я незнаю сколько и какие "Чёрные боги" есть. Вот Вы конкретно мне сообщили о Арын 13 ноед, ведь о них нигде ничего не узнаешь. Остаётся только (пользуясь моментом) спросить у присутствующих. А мне оч. интереесно стало что это за боги и вообще захотелось заполнить пробел в познаниях нашей культуры в части шаманства. Вообще если у Вас есть ссылки на какую нибудь полезную информацию с удовольствием бы почитал и не стал задавать тут "глупых" вопросов. Хотя считаю что ничего зазорного в том что я чего то незнаю нет, лучше уж так интересоватья и обогащать себя знаниями чем вообще не хотеть знать.

С уважением, Zabaykalez


книга Сарангэрэл "Зов шамана"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bulga
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 10, 2011
Сообщения: 1162
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 19.04.11, 03:22 +0000     Ответить с цитатой

NVova писал(а):
warorr писал(а):
Как народ считает, может ли шаман выжить в условиях заграницы, или сгниет заживо, ведь ему надо регулярно заряжаться на родных землях, брызгать, капать, камлать?

почаще повторяйте себе: "мой дом - моя планета", и все будет ништяк :lol:

+10000

"Где шаман, там и храм" (с) (сказал кто-то из великих)

Нет такого места на Земле, которое не дало бы шаману энергии и сил, по его просьбе. Ни один из Ороной тэнгэри (хозяин местности), если к нему отнестись с уважением и почитанием не откажет шаману. Главное - это всегда поддерживать связь с предками-небожителями, и все будет в поряде в любом месте на Земле (и не только :-) )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bulga
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 10, 2011
Сообщения: 1162
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 19.04.11, 03:27 +0000     Ответить с цитатой

NVova писал(а):
Zabaykalez писал(а):
Ещё раз спасибо за ответ Bulga. ..........
С уважением, Zabaykalez


книга Сарангэрэл "Зов шамана"


http://www.shaman.etnoshop.net/book_1.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 19.04.11, 04:29 +0000     Ответить с цитатой

согласен, но все равно, для закрепления. всякий уважающий шаман просто вынужден выезжать на малую родину, хотя бы раз в год
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bulga
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 10, 2011
Сообщения: 1162
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 19.04.11, 05:07 +0000     Ответить с цитатой

warorr писал(а):
согласен, но все равно, для закрепления. всякий уважающий шаман просто вынужден выезжать на малую родину, хотя бы раз в год

Это касается не только каждого уважающего себя шамана, а вообще каждого уважающего себя человека!!! Родина - это родина и заменить ее никто ничем не сможет. Шаманы всегда своим родовым онгонам брызгают (капают) в сторону родины (стоя лицом на родину). Но если обстоятельства сложились так что на родину не попасть, то в любом случае шаман сможет прожить, и уж точно не сгниет, как Вы написали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 21.04.11, 12:00 +0000     Ответить с цитатой

но ему же ведь где то надо заряжаться? все равно роднее родных гор, лесов и степей ему не найти, ), а вот какая атрибутика положена ябгалаан боо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bulga
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 10, 2011
Сообщения: 1162
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 21.04.11, 15:33 +0000     Ответить с цитатой

warorr писал(а):
но ему же ведь где то надо заряжаться? все равно роднее родных гор, лесов и степей ему не найти, ),

Шаман не литиевый аккумулятор...:)
Bulga писал(а):
.... Родина - это родина и заменить ее никто ничем не сможет. ..... Но если обстоятельства сложились так что на родину не попасть, то в любом случае шаман сможет прожить, и уж точно не сгниет, как Вы написали.

Цитата:
а вот какая атрибутика положена ябгалаан боо?

Понятия не имею, если это вопрос ко мне и ответ на него Вам очень важен, могу уточнить... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 22.04.11, 06:00 +0000     Ответить с цитатой

да, нужно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bulga
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 10, 2011
Сообщения: 1162
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 22.04.11, 07:47 +0000     Ответить с цитатой

Вот нашел такую ссылку по ступеням посвящения в бурят-монгольском шаманизме, там есть некоторые неточности, но вцелом я думаю Вы имели ввиду именно эти ступени посвящений: http://old.shaman.net.ua/page.php?al=buryati_posv Сейчас редко называют посвящения по названиям, потому что Онгоны постоянно меняют их очередность, сейчас пользуются простыми числами, например говорят У меня 3 шандруу и 2 шанара и т.д.
Но еще раз повторюсь, есть разные люди и онгоны к ним относятся по разному, кто-то сразу делает пятое посвящение, пропуская четыре, кто-то начинает сначала, т.е. делает 3 Хундэ, а только потом онгоны выбирают себе жолошона, вообще посвящений может быть 21. 9 белых, 9 черных и 3 дарханских. Что как и когда делать и делать ли вообще определяют онгоны, с ними спорить бесполезно.
То посвящение которое Вас интересует называется Алтан сэргэ (золотая коновязь) Это первое подготовительное посвящение, когда онгоны проверяют избранника, как правило через год после такого посвящения делают шандруу (если все делал правильно). Посвящение это проводится в течение светового дня на трех березах, с бараном, внешне напоминает родовой обряд Хундэ, только на нем еще оживляется атрибутика, проводится без югеншинов, посвящение считается "белым". Собственно атрибутика: Майхабши (шапка с глазами, занавеской на лицо, синего цвета), Дыгил(халат, не оживляеся), Баяк (короткий посох с головой дракона), Бардаг (волшебная палочка :) ), Плащ (не помню как по-бурятски), колокольчик, Мунген толи (белое серебряное зеркало ввиде подвески) все это оживляется, т.е. каждому атрибуту "прикрепляется" хозяин из Онгонов, могут взять и кто-то из Великих. На тахил ставися один ряд Болин, только для родовых Онгонов. Как-то так, если кратко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11, 12, 13, ...609, 610, 611, 612, 613  След.
Страница 11 из 613

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru