BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Беседы о Буддизме
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11, 12, 13, ...92, 93, 94, 95, 96  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BatoZ
ороошо


Зарегистрирован: Jun 28, 2004
Сообщения: 50
СообщениеДобавлено: 24.04.07, 04:03 +0000     Ответить с цитатой

Большое спасибо!

rigzen писал(а):
может ещё лучше будет если будут задаваться различные жизненные критические точки зрения с условием соблюдения правил диспута и этикета)))...и обратно будут возвращаться в начальную точку диспута "что все живые существа, когда нибудь достигнут состояния Будды"))))) (чтобы не сбиться с пути)

Очень красиво и актуально, на мой взгляд, подмечено...

Давнооо этот вопрос заинтересовал...
Помню еще с другом в университете начинали беседы на буддийские и другие темы. Но не зная правил диспутов уходили в такие дебри, что забывали суть первоначального вопроса...

Расскажите пожалуйста про буддийские правила диспутов...
И/или где можно их прочитать...
Мне кажется должны быть такие правила? В интернете смог найти только упоминание про текст Ваданьяя (Правила диспутов), и всё... а самого текста не смог найти.

Этот вопрос для меня лично даже не столько для общения в данной теме форума, а сколько вообще, и на других форумах, и по жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rigzen
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 01, 2006
Сообщения: 254
СообщениеДобавлено: 24.04.07, 04:10 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемая Lhasa,

То, что Вы уважительно любите своего Учителя, это нормально...мы буддисты, тоже по своему должны подобно "влюбленному" думать о Дхарме, просыпаясь и засыпая с этой мыслью, а днем реально претворяя знание в жизни, словно хотим понравиться избраннику))))..это сравнимо с вдохновенной и деятельной бодхиччитой...
А если речь идет о сексуальной любви, то я боюсь мало полезен Вам в этом...обычно когда ко мне приходят жертвы несчастной любви, я их сравниваю с пьяными людьми, и пока не "протрезвеют " разговаривать бессмысленно))))...если что можете подойти индивидуально к ламе и обсудить в частном порядке.

Уважемый kyrgyz_tegin_samansur,

Человек сам решает какую Веру ему исповедовать...я честно говоря не разу не слышал, чтобы был какой то отдельный обряд посвящения в Буддисты...Будда в свое время, уже сказал, что все живые существа когда нибудь достигнут состояния будды, то есть проще говоря Просветления, потому что у всех живых наделенных сознанием, сознание уже имеет природу Будды...и когда человек осознанно принимает Три Драгоценности как спасение и закон кармы как метод, его можно считать буддистом, ошибки думаю не будет, но в истории есть и другие примеры когда "нелюдей"(духи местности, зловредные духи и т.д.) Великие ламы усмиряют и посвящают в буддийские последователи и помощники, а раньше в Индии в буддийском институте Наланда, возле 4 ворот сидели Хамбо ламы, которые вступали в диспут с иноверцами, а их в Индии было великое множество, и было при этом условие, проигравший принимает воззрение победившего, и если проигрывал Хамбо на воротах, то в диспут вступал Главный пандидо Хамбо восседавший в центре комплекса, если и он проигрывал, то весь институт должен был принять веру пришельца...вот такие суровые законы были того времени...))) правда потом пришли воинствующие мусульмане Моголы, и не стали дискуссировать)))) и учение пришло в упадок во многих буддийских землях (Афганистан, страны средней азии и т.д.) ....надеюсь у нас с Вами нет подобного момента))) (надеюсь мои братья буддисты такого же мнения), т.к. никто не знает кто из нас ныне были этими людьми, возможно я и сам мог быть впрошлой жизни этим воинствующим Моголом))))...
А разница между буддистами и небуддистами, в основном лежит в плоскости понимания собственного "Я" и причин создания мироздания, а в остальном это общечеловеческие ценности...буддисты "я" рассматривают с маленькой буквы, как некое условное "я", не имеющая реальной собственной неделимой природы, если "я" состояние абсолютное, оно не может самовозникнуть одним лишь возгласом "я хочу быть", иначе чтобы так воскликнуть сначала должно ничего не быть, а пустота не может ничего сказать, иначе она не пустота изначально, либо в любой момент "я" может сказать " я не хочу быть" и должен исчезнуть))) без каких либо усилий))), но если "я" создан причиной некоего супер "Я", то причинной возникновения нашего "я" становится "Я" большое, если "я" возникает из "Я" большого, то оно в свою очередь должна тоже возникнуть из другой причины, иначе это просто абсурд...не состоящее из частиц не способно делиться (если конечно нет различных хитрых кодов для игры, иначе игра будет в одни ворота)))))из за этого мнения долгое время земля считалась неделимой абсолютной величиной созданым по велению некоего "я", а на самом деле оказалось, что даже наша галактика, всего лишь пылинка на обочине вселенной, а на теле микроба соответсвенно в свою очередь можно найти микроба, иначе гиганты считали бы, что на земле нет жизни))) из за малой величины по сравнению с галактикой, поэтому буддисты не верят в абсолютного беспричинного Бога Творца сотворившего этот Мир...так как считают, для того чтобы стать причинной возникновения чего либо, нужно сначала самому возникнуть из какой либо причины...если нет причины возникновения, как может возникнуть следствие, проще, неделимое не может делиться)))...а если может делиться, значит она не цельная, а состоит из разных частиц, и одна причина не может стать причиной возникновения всего, иначе для возникновения облака достаточно было бы нашего желания или желания супер "Я", без наличия частиц воды, воздуха, земли, солнца и т.д. и причин взаимодействия между собой, значит она не имеет собственной абсолютной природы, это мы понимаем из закона причинности всех явлений...все что имеет правую и левую сторону должно делиться попалам))), а все что по середине двух разных сторон, может быть и является пониманием пустоты реальности)))...Если рассматривать государство, нет такого абсолютного государства состоящего и возникшего само по себе, государство это мы все вместе взятые, но в отдельности каждый из нас не является государством, и если государство и есть мы все, но каждый из нас не является государством, значит государства, нет что ли...но если нет государства, тогда что представляет наш президент на мировой арене, поэтому нельзя сказать, что абсолютно нет государства, просто как оно существует это уже другой вопрос..тонкие причины возникновения государства созревают из желаний и усилий каждого члена государства, т.е. карма индивидуальная создает общественную государственную карму, в свою очередь создается карма всех живых существ...также можно рассматривать президента..был президент и нет его...Президент существует относительно только своего государства, если нет государства то он президент чего?....поэтому весь мир, вселенная состоящая из частиц, которые в свою очередь тоже состоят из частиц не имеет конкретного смысла своего существования, из за первоначального ошибочного воззрения мы существуем как абсолютно присутсвующие в этом относительном мире, это великое заблуждение, поэтому Будда признал мир, миром страданий Сансара. А наше страдание, вовсе не наказание божье, а всего лишь плод заблуждений....паранирвана есть конечный логический поиск счастья...или единный Бог спаситель для всех является Сострадание! И если мы скажем, что нет Сансары, то получается, что наши страдание выдумка, или иллюзия, и Будда всего лишь иллюзия, коль он не преодолевал страдания Сансары? И если нет сансары и страдающих сознаний в нем, значит и нет страданий, а если нет страданий, значит и нет добродетели относительно этих страданий, а если нет того и другого , значит и нет кармы, закона причины и следствия творимые этими сознаниями?. Поэтому нельзя сказать что мир создан искусственно одной суперматерией, но и нельзя сказать что мир не существует и вовсе, "я" существует, но не в том понимании к какому мы в большинстве привыкли относиться, все это существует в взаимозависимом происхождении всех явлений, ничего само по себе не существует, даже Будды и Нирвана....
Буддист-, это почитающий Три Дргоценности и закон кармы, причинности и взаимозависимости всех явлений, и если человек сам мысленно вверится им как соломинке спасения, то он Буддист...если не согласны со мной ничего страшного нет)))...потому, что то что я здесь написал, пока над этим думаю...и возможно я ошибаюсь...можете подумать вместе со мной))))
Вот что я хотел написать впрошлый раз, поэтому Дико извиняюсь за неуважительное отношение к форуму и за своей поспешности, на то были не от меня зависящие обстоятельства...
ещё раз Прошу прощения у kyrgyz_tegin_samansur...)))))
теперь тороплюсь в исправлении ошибки))) ....

С искренним уважением Ригзен


Последний раз редактировалось: rigzen (24.04.07, 22:23 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 24.04.07, 04:35 +0000     Ответить с цитатой

Нирваны и Сансары нет! Закон причины и следствия есть!
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
MSlav
ахамад


Зарегистрирован: Oct 25, 2005
Сообщения: 999
Откуда: 03-65-59-27-75
СообщениеДобавлено: 24.04.07, 04:36 +0000     Ответить с цитатой

Можно ли назвать буддизм религией природы?
_________________
"Спойте вольную песню ветра, Расскажите забытую сказку – Мы устали считать километры И оглядываться с опаской." (c) tarbagan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Saha_Burya
ороошо


Зарегистрирован: Feb 02, 2007
Сообщения: 81
Откуда: Красноярск
СообщениеДобавлено: 24.04.07, 04:48 +0000     Ответить с цитатой

Буддизм - это философия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiZetVi
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 28, 2007
Сообщения: 454
Откуда: Mushkhuba
СообщениеДобавлено: 24.04.07, 04:49 +0000     Ответить с цитатой

Буддизм – это путь познания, ведущий к ЛИЧНОМУ самосовершенствованию.
Буддист – тот, кто сам следует этому пути. (ЭТО ЛИЧНО ВАШ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР).

Важнейшие условия следования пути:
1) найти Учителя (он подскажет, какие книги следует прочитать, будет сам наставлять);
2) самостоятельная духовная практика. Например, взять на себя некий добрый обет на некое время и придерживаться его в течение этого времени не нарушая. ))

Таким образом, будет создана причина для самосовершенствования, вращения колеса Учения.

Если Вы имеете готовность следовать Пути, нашли Учителя и придерживаетесь (пусть легких) обетов – Вы Буддист. ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tashi_Dorje
шэнэхэн


Зарегистрирован: Apr 20, 2007
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: 24.04.07, 05:26 +0000     Ответить с цитатой

Что касается разных религий , Будда сказал : "Совершение добрых дел, избегание негативных поступков, смирение ума - такова сущность учения всех Будд". Можно говорить о том насколько истинно Учение по тому насколько оно соответсует этим критериям. В конечном итоге истинное учение приводит ум к обретению Царствия Божия в душе. :)

Буддистами зовутся те люди, кто принял Прибежище в Будде, Учении и Высшей Общине.

Какая цель у буддиской практики? Достижение истинного счастья.

Что такое Прибежщие?

Говорится, что каждое живое существо уносят четрыре потока.
Что же это за четыре потоке?
Это рождение, болезни, старость и смерть.
При этом существа пребывают в неведении и потому ввергают себя в новые бедствия. Обнаружив это мы стремимся найти защиту. Помимо этого, также безчисленные существа страдают и необходимо оказать им помощь.

Таким образом, глубоко осознав непостоянство, ум обращается за Прибежищем.
Если человек болен, то обращается за помощью к врачу.

Кто же может обезпечить надежную помощь в такой ситуации?

Будда http://thangka.ru/gallery/gr_budda.html
даруемое им Учение и Община последователей Будды, бодхисаттв.

Чтобы стать буддистом достаточно три раза произнести:
Отныне и до Просвтеления принимаю прибежище в Будде, Дхамме и Сангхе. Пусть совершением даяния и всех запредельны деяний, стану Буддой на благо всех живых существ.


Что же это за шесть совершенств?

1.Совершенство Щедрости, когда более не цепляемся за вещи (которые в любом случае будут оставлены) но практикуем даяние.

2.Совершенство Следования Обетам, возникающее из понимания непоястоянства и закона причины и следствия. Если посадить семечко лимона то вырстатает дерево лимона.

Обеты бодхисаттвы - помогать всем живым существам, возникают из этого намерения. Именно изза заботы о своем счастье, существо попадает в ловушку. Будды же заботятся исключительно о благе других, в результате получается истинное счастье и свое и других.

3.Совершенство Радостного Усердия, помогающее быстро преодолеть все препятствия.

4. Совершенство Терпения, помогающее с тепрпением относится к происходящему. Только подумать скольких бед можно было бы избежать,если бы люди стали терпимее друг к другу!

5. Совершенство Средоточения, осознанности. Когда практикуется внимтаельность, то не тратится драгоценное время впутсую, подобно бедняку, который попал на остров сокровищ.

6. Совершенство Мудрости, то есть видение непостоянства, закона причины и следствия и понимание природы ума. Если после первых достижений состояния Мудрости культивировать её постоянно, то в конце концов достигается настоящее Просветление.


Так у вас есть возможность стать учениками Будды.


Последний раз редактировалось: Tashi_Dorje (24.04.07, 05:53 +0000), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 24.04.07, 05:31 +0000     Ответить с цитатой

Сайн байна Ригзин Лама! Намда нэгэ иимэ асуудал байна. Диваажин 6 зуйл соо гvv? Али Сансарын хvрдэ соо ороно vгы гvv??? Диваажин бисалгын орон гэжэ мvн гvбдаа? Тиимэhээ Диваажинhаа доошоо унаха магад бии гvv??? Би энээн тухай тархинайнгаа vбдэштэрнь бодожо байтараа: "Байгд88, урид 88рээг88 мэдэхэ болоод иимэ vндэр зvйл тухай бодоя!" - гэжэ шиидэгшэб, харин эндэ танай харюунудыетнай уншаад энэ Ухаан Баригша намда тон зvб харюу vгэхэ байха гэжэ бодоод асууба гээшэб.

Бурханай Шажан олон тvмэндэ ойлгостойгоор тодорхойгоор ойлгуулжа байhaндатнай ехэ гэгшын hайниие хургэнэб!

Ом мани бадмэ хум!
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Tashi_Dorje
шэнэхэн


Зарегистрирован: Apr 20, 2007
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: 24.04.07, 05:57 +0000     Ответить с цитатой

Дорогие дрзуья!
Кто читает мантру Авалокитешвары , можно прочитать по этим ссылкам про Авалокитешвару - воплощение сострадания всех будд. Кстати Далай Лама является воплощением Авалокитешвары. :)
Авалокитешвара переводится как "Любящий взгляд".

Ом мани падме хум

http://thangka.ru/gallery/gr_avalokit.html Авалокитешвара в четырехрукой форме и другие бодхисаттвы

http://thangka.ru/gallery/gr_avalokiteshvara.html Авалокитешвара в тысячерукой форме, устремленный к освобождению всех существ.

Силой вашей Веры и ваших молитв
Пусть воцарится мир; исчезнут болезни, нищета и раздоры.
Там, где живете вы и ваши близкие
Пусть процветает Учение Будды и множится счастье!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 24.04.07, 06:51 +0000     Ответить с цитатой

MOBU писал(а):
Нирваны и Сансары нет! Закон причины и следствия есть!

Пятая колонна? :shock:
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
BiZetVi
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 28, 2007
Сообщения: 454
Откуда: Mushkhuba
СообщениеДобавлено: 24.04.07, 07:05 +0000     Ответить с цитатой

2 Tashi_Dorje
Спасибо за отличные ссылки))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kyrgyz_tegin_samansur
Гость




СообщениеДобавлено: 24.04.07, 21:45 +0000     Ответить с цитатой

rigzen писал(а):
Уважаемая Lhasa,

То, что Вы уважительно любите своего Учителя, это нормально...мы буддисты, тоже по своему должны подобно "влюбленному" думать о Дхарме, просыпаясь и засыпая с этой мыслью, а днем реально претворяя знание в жизни, словно хотим понравиться избраннику))))..это сравнимо с вдохновенной и деятельной бодхиччитой...
А если речь идет о сексуальной любви, то я боюсь мало полезен Вам в этом...обычно когда ко мне приходят жертвы несчастной любви, я их сравниваю с пьяными людьми, и пока не "протрезвеют " разговаривать бессмысленно))))...если что можете подойти индивидуально к ламе и обсудить в частном порядке.

Уважемый kyrgyz_tegin_samansur,

Человек сам решает какую Веру ему исповедовать...я честно говоря не разу не слышал, чтобы был какой то отдельный обряд посвящения в Буддисты...Будда в свое время, уже сказал, что все живые существа когда нибудь достигнут состояния будды, то есть проще говоря Просветления, правда есть такое понятие, когда нелюдей Великие ламы усмиряют и посвящают в буддийские последователи и помощники, а раньше в Индии в буддийском институте Наланда, возле ворот сидели Хамбо ламы, которые вступали в диспут с иноверцами, и было условие, проигравший принимает воззрение победившего, и если Главный пандидо Хамбо вооседавший в центре проигрывал, то весь институт должен был принять веру пришельца...вот такие суровые законы были того времени...))) правда потом пришли мусульмане, и не стали дискуссировать)))) и учение пришло в упадок во многих буддийских землях ....надеюсь у нас с Вами нет подобного момента, т.к. никто не знает кто из нас ныне были этими людьми, возможно я сам мог быть впрошлой жизни этим воинствующим мусульманином))))...
А разница между буддистами и небуддистами, в основном лежит в плоскости понимания собственного "Я" и создания мироздания, а в остальном это общечеловеческие ценности...буддисты "я" рассматривают с маленькой буквы, как некое условное "я", не имеющая реальной собственной неделимой природы и буддисты не верят в абсолютного беспричинного Бога Творца сотворившего этот Мир...так как считают, для того чтобы стать причинной возникновения чего либо, нужно сначала самому возникнуть из какой либо причины...если нет причины возникновения, как может возникнуть следствие, проще, неделимое не может делиться)))...а если может делиться, значит она не цельная, а состоит из разных частиц, значит она не имеет собственной абсолютной природы, это мы понимаем из законы причинности всех явлений...все что имеет правую и левую сторону должно делиться попалам))), а все что по середине двух разных сторон, может быть и является пустотой)))...Если рассматривать государство, нет такого абсолютного государства состоящего и возникшего само по себе, государство это мы все вместе взятые, но в отдельности каждый из нас не является государством, и если государство и есть мы все, но каждый из нас не является государством, значит государства, нет...но если нет государства, тогда что представляет наш президент на мировой арене, поэтому нельзя сказать, что абсолютно нет государства, просто как оно существует это уже другой вопрос..также можно рассматривать президента..был президент и нет его...поэтому весь мир, вселенная состоящая из частиц, которые в свою очередь тоже состоят из частиц не имеет смысла своего существования, а мы решив, что мы существуем как абсолютно присутсвующие, то это великое заблуждение поэтому Будда признал мир, миром страданий Сансара. А наше страдание, не наказание божье, а всего лишь плод заблуждений....паранирвана есть конечный логический поиск счастья...
Буддист-, это почитающий Три Дргоценности и закон кармы, причинности всех явлений, и если человек сам мысленно вверится им, то он Буддист...если не согласны ничего страшного нет)))...потому, что я сам пока думаю над этим...и возможно я ошибаюсь...так как очень тороплюсь)))
С уважением Ригзен

Уважаемый Ригзен! Во-первых, я хотел бы выразить вам огромную благодарность, за такой ответ. Он мне показался очень интересным, содержательным и с такими вот тонкими намеками :wink: , что я лично считаю как проявлением помимо великодушия еще и высокого интеллекта. С такими мудрыми(не посчитайте мои слова за дешевую лесть, но это именно так) людьми мне очень приятно иметь дело и вести разговор. Я наслышан о диспутах, которые проводили и проводят буддийские мудрецы и знаю, что нередко им проигрывали многие. И воодущевленным словами пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и да приветствует, как: "За мудростью идите даже в Китай" я хотел бы у вас получить некоторые знания относительно мудрости мироздания, и глубоко познать мудрость великой религии как БУДДИЗМ.
Да я несколько осведомлен как воинствующие мусульмане разгромили университетские центры как Наланда и Викрамасила. И несколько представлял каким рвением там вели мудрые беседы мудрецы. При этом я хотел бы выразить вам большие сожеления и заявить, что я не воинствующий мусульманин. И этим также приношу все свои извинения за все те страдания, которые принесли вам некогда мусульмане. Однако тут следует упомянуть и тот факт, что это все происходило в конце 12 и в начале 13 века. И я думаю, что нравы тогда были такими. Но все ровно я приношу вам свои извинения. Однако я хотел бы вам задать вопрос, а почему это так скажем индуизм, джайнизм устоял под натиском воинствующих мусульман, а буддизм нет?
А можно ли принять сейчас постулат Главного пандидо Хамбо воседавшего в центре у ворот Наланда? Я вот например да, могу, а вы?
Вы также написали "нелюдей"-кто они именно были? И если к таковым и я отношусь то вы не могли бы и меня усмирить и принять себе в ученики?

Вы также написали, что буддисты не верят в абсолютного беспричинного Бога Творца сотворившего этот Мир.Да, насколько я помню с курса философии Великий Будда Сиддхарта Гаутама (Шакьямуни) изначально вел полемику об отсутствии Ишвара. Можно ли остановить на этом вопросе несколько поподробнее? А о "я", которая "рассматривается всегда с маленькой буквы" (я понял вас небуквально) чуть позже, если конечно можно. И о сущности "я" поговорить после разговора об Ишвара, которого отвергал великий Будда.А в начале о Ишвара которого отвергал Будда. На что именно ссылался великий учитель, когда так утверждал?

с уважением и большой признательностью, Самансур
Вернуться к началу
rigzen
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 01, 2006
Сообщения: 254
СообщениеДобавлено: 24.04.07, 23:19 +0000     Ответить с цитатой

Я приношу свои извинения за прошлый поспешный набор текста, я сделал некоторые ещё более непонятные даже для себя дополнения)))...моя поспешность иногда объясняется, тем что мне приходится сочитать приемы посетителей, общественные дела и форум...
Мои ответы не воспринимайте пожалуйста как Учитель передает знание послушникам, так как я во многом могу ошибаться, из за малой грамотности во многих вопросах, я могу лишь делиться своим жизненным опытом провереным на себе...будет жалко, если вы вверившись мне останетесь в неправильном понимании...и заблудитесь вместе со мной))) то что я пишу должно подтолкнуть к моему опровержению, как началу привлечения грммотных людей))) уважаемый kyrgyz_tegin_samansur, появился я думаю не случайно на форуме, его позитивная роль на форуме очень большая...мои благодарности Вам kyrgyz_tegin_samansur и ваши познания в буддизме, отнюдь не просты))) многим буддистам, впервую очередь мне большой толчок к более глубокому познанию буддийского Учения...)))

К сожаленью я не пандидо Хамбо, чтобы от имени буддистов вступать в такой дистпут...даже проиграв диспут я обращюсь к своему учителю, поэтому у меня заранее крапленные карты))) но то что Вы готовы принять чужую веру, возможно говорит, что Вы разочаровались в своей, и это печально...я думаю ваши предки были добрыми и мудрыми людьми...но если вы осознанно ищете точных знаний, это делает Вам честь...но если Вы останетесь мусульманином, и будете думать так, как Вы благородно написали, я думаю, это и есть буддийское Учение, когда люди разных воззрений могут находить общее, а не искать разное))), чем пестрее мир, тем приятнее путешествовать по нему)))...Поэтому я не могу к вам отнестись как к "нелюдям", возможно мы были им в прошлой жизни, но в этой жизни мы люди...одинаково испытывающие чувство радости и боль...усмирять Вас, или кого то ещё, у меня нет ни знаний, ни желания...никто в этом мире не смог усмирить врага, не усмирив самого себя...а усмирив себя пропадает желание усмирять врага)))...у меня нет Учеников...и по интернету думаю и не будет, нюхать цветы через телефон, думаю не удастся никому...это не из за Вас, это из за меня...чтобы выбрать Учителя, нужно долго всматриваться в него, возможно просто Ученый знающий определенные буддийские термины может сойти за "Учителя", но при этом быть "засохшим колодцем"))) в котором никогда и не было воды...

Насчет Всемогущего, я не в коем образе не хотел задеть ваших религиозных убеждений о его существовании, возможно Он и существует, доказать, что Он существует или обратное, всегда останется пустой полемикой...этот вопрос можно рассматривать внутри своего Учения...вне его можно напороться, на то что у одних красный называется белым, и доказывать, им что у нас оно красное, пустое времяпровождение))) свою мысль я повторно исправил в предыдущем тексте....иначе такой спор" может ли всемогущий создать камень который, сам не сможет поднять" станет причинной Третьей мировой войны)))...

А в Индии буддизм исчез благодаря внешней причине и созревшей внутренней причине...буддисты в своих диспутах совсем оторвались от "простого" человека, которому просто хотелось кушать, а не думать о глобальном))))...и сам Будда сказал, что Учение пробудет всего 5000 лет, а дальше останется только история, ... через каждые 500 лет учение будет мельчать...переходя из области реальной практики в область предмета изучения)))...Поэтому не воспринимайте на свой счет...Спасибо за ваши извинения, но они не уместны, если мы примем ваши извинения, это все равно что Вас видеть виновником, пускай коссвенно...может быть вы наоброт были ламой Наланды, а я Моголом))) это ещё спорный вопрос)))

Вы заставили меня напрячь "дряхлеющие мозги", большое спасибо Вам)))...я всегда стараюсь, напомнить людям, что мы все равные...когда мы забываем об этом, то никакие умные слова уже не помогут))
С уважением Ригзен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rigzen
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 01, 2006
Сообщения: 254
СообщениеДобавлено: 25.04.07, 01:47 +0000     Ответить с цитатой

Хундэтэ MOBU, хулисоорэгты
буряадаар буруу бэшээhаамни ехэр бу гомдоорэгты, Диважин, оршолоноhоо гаранхай нютаг гэжэ hананаб, тигээд гэхэдэ, тэндэ ехэ турэлтэн Бодисаданар байдаг, доошоо нугэлооро унажа шадаха угы амитнар, зоболон узэгхыдоо, ехээр гомдодог, тэрээнhээ боложо хунэй нютагта турэhээбди гэжэ hанадаг, тиигэд гэхэдэ хуунэй газарта турэхынь тулоо юроол табидаг , тиимэ хадань манай хуунэй нютаг, Диважинhаа бурхан болохынь тулоо ехэ тургэн, гэжэл hананалбида...бурууш бодходоо болохол бида....

Прочитав ещё раз Ваше сообщение Уважаемый kyrgyz_tegin, я проникся Глубоким Уважением к Вашей жизненной позиции и подумал..., если уважаемый kyrgyz_tegin_samansur захочет поразсмыслить, ...мы можем без противостояний и напряжения))) без ущерба для собственных воззрений, с пользой для других рассмотреть вопрос "Создателя".и вообще на проблему нашего сознания..)))..тем более вопрос, все равно останется не доказанным)))...иначе давно люди были бы счастливыми)))
Вопрос...является ли Бог Творец, сам для себя Богом? Примерно является ли начальник сам себе начальником? или он начальник только своим подчиненым? и если он начальник только своим подчиненым, возможно подчиненые делают его начальником....но и подчиннеые не могут быть сами по себе подчинеными...соответсвенно, рука не может сама себя помыть))) , а если Творец единица постоянно существующая и не отчего не зависящая и люди подобие его, то сложно представить что на яблоне выросли арбузы))), так как люди весьма зависимы от окружающего, ну а если чудодейственным образом находясь сам в пустоте, некто понял что сам существует сам по себе, это подобно тому, что глаз увидел сам себя или меч такой острый, что отрубил сам себя...и если предположить что Творец, создал законы, по своему усмотрению, весьма странные законы, направленные только в свою сторону...и зачем вообще создавать жизнь, чтобы потом снова собрать у себя или выгнать, чтобы потом не понявшего жарить вечно)))...очень трудно понять логику, создается впечатление, что ему нужны были сговорчивые собеседники)))..не обижайтесь я не серьезно)))...Буддисты верят что существуют Индры, Ишвара, Брахма, Кришна...точно также как существуют Президенты страны, многим президентам кажется, что они создают страну, управляют ею, издают законы, указом заставляют женщин рожать)))но то что им кажется, и администрации ещё не является истиной.. Истина всегда где то рядом))))...Простым людям всегда нужен Царь батюшка, который за них думает, решает и т.д., не стоит из за древних представлений об устройстве вселенной, буквально переносить на современное сознание, но и нельзя становится ханжой опрокидывающим прошлое воззрение, как утопическое))) может быть абсолютные Боги завидуют нам, что мы ещё способны меняться, из за своего непостоянства))))...Я бы с удовольствием послушал мнение Tashi_Dorje и Сezary, обоснованных на конкретных догматах и сутрах...чего к сожалению у меня нет)))...
Ом мани бадмэ хум!
Если у нас не получится, то лучше вернуться к вопросам и ответам)))), ответсвенности намного меньше)))..

С уважением Ригзен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saha_Burya
ороошо


Зарегистрирован: Feb 02, 2007
Сообщения: 81
Откуда: Красноярск
СообщениеДобавлено: 25.04.07, 02:25 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемый Ригзен.
Мне очень приятно и интересно читать ваши высказывания и мысли. Я во многом соглашусь с вашей жизненной позицией и мудростью, которую вы хотите донести до на нашего сознания. Но бывают ситуации, которые ставят меня в тупик. Например, в ваших учениях неоднократно проходит мысль о терпимости ко всем людям. С этим трудно не согласиться, т.к. идеальных людей не бывает. Я тоже много об этом думал и всегда стараюсь объяснить себе разные поступки людей и их поведение. Даже, если эти поступки задевают моё личное достоинство. Стараюсь не отвечать на их провакации, но, когда, действительно, задевают не только мою честь, но и честь близких мне людей, то такого отношения я не терплю и стараюсь ответить не только словами. С другой стороны, когда проходит гнев и начинаешь анализировать происходящее трезвой головой, понимаешь, что эти люди просто недалекие и ограниченные в своем развитии. Но не отвечать им за их хамское поведение, наверное, неправильно. Конечно, в данной ситуации я уподобляюсь им, но как по другому вести себя, когда тебя оскорбляют??? Быть терпимым???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11, 12, 13, ...92, 93, 94, 95, 96  След.
Страница 11 из 96

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru