BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


спецам по шаманизму
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12, 13, 14, ...18, 19, 20, 21, 22  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 12.04.09, 10:04 +0000     Ответить с цитатой

jamsaran, Вы специалист в области шаманизма? Уверенно так утверждаете, что там есть, а что нет... Чего ж Вы тогда плач такой устроили о вреде от соседа-шамана? :roll:
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Дакини
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 28, 2008
Сообщения: 367
СообщениеДобавлено: 12.04.09, 10:09 +0000     Ответить с цитатой

n_vova писал(а):
Жамсаран, вам надо просто почистить карму, вам здесь уже предлагали это. Другими словами, по шаманским понятиям, вам необходимо повысить уровень хий-морин. Хий-морин, правда, как понятие будет пошире нежели карма. У Сарангэрэл в книге "Зов шамана" есть глава "Жить в согласии с конем-ветром", почитайте. В теме "Шаманские техники" в этом форуме, тоже можно почитать, тоже, все что там написано можно использовать для увеличения уровня хий-морин.

а как ее чистят? кто и где? тож что ли почистится :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 12.04.09, 11:50 +0000     Ответить с цитатой

хочу прокачать "хий морин", можно на условиях аутсорсинга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 12.04.09, 12:47 +0000     Ответить с цитатой

согласен, с н_нова, (о, круто Ольхон, родина мирового шаманизма), согласен с т.з. что шаман сам по себе аккумулятор энергии Вечного Тенгери, шаману необходимо постоянно медитировать на природе, заряжаться энергией, в горах, лесу, на море..., конечно, заряжаться по сути все должны, но шаман на порядок выше, так вот недавно рассказали одну красивую притчу, про это как пример, я еще раз подчеркиваю, чтоб не быть голословным, так вот, к защите Москвы от немцев причастен один шаман, типо Сталин вызвал к себе одного талантливейшего шамана из Северных регионов, сказал, дам тебе все что необходимо, долго не буду с тобой разговаривать, постановка задачи такова, что применив магию ты должен то... то..., вообщем помоги, шаман ему сказал, нужно принести спирта, много, И.В. принес, тот пил, долго, довел себя до экстаза, (по -бурятски онгоёо орулаа) вообщем бесновался, бил в медный таз, и так трое суток подряд, на четвертые по рассказу, резко поменялась погода, пришли морозы, немцы стали мерзнуть, что дало лишний шанс, вообщем я не историк,... вообщем побили немцев, дальше дали ему провиант, и отправили домой самолетом, к жене, к детям, он прилетает, и увидев в последний раз своих детей, вообщем больше он не встает, умирает, т.е. он всю энергетику свою выложил ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 12.04.09, 13:28 +0000     Ответить с цитатой

люди, давайте не будем осуждать эту книгу, кстати, я первый ее рекомендовал, автор заокеанский, и причем родной англоязычный, хотя и вполне сносно говорит на монгольском и бурятском, по всей видимости из разряда черных, ведь недаром, она резко свалила, из Бурятии, и больше носу не кажет, хотя и весьма талантлива в плане ..., меня интересует ритуал шанар, в некоторых диалектах угалгаа, что за чем следует, что предваряет этот обряд, может нада заниматься как раз чисткой, знаю, что потом после этого обряда люди отлеживаются недельки так две..., не проводят никаких обрядов, и по карману бьет весьма ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenta
Гость




СообщениеДобавлено: 12.04.09, 13:36 +0000     Ответить с цитатой

чтобы не бояться злых шаманов и прочих колдунов, нужно просто взять прибежище в Будде , Дхарме и Сангхе... Сам Будда Гаутама когда сидел под деревом Бодхи и приобрел просветление, ведь как он победил духов? состраданием.. когда он увидел, что все существа наделены одной природой, что они так же страдают, тогда стрелы его врагов , сами по себе превратились в цветы.. одной лишь силой сострадания, профессионально называемое в буддизме "бодхичиттой".. Шаманы ведь поклоняются духам природы (гор, рек и т.д.) и богам, котрые, с точки зрения буддизма, все равно имеют конечное существование, и на них также распространяется закон кармы..
Вернуться к началу
lenta
Гость




СообщениеДобавлено: 12.04.09, 13:41 +0000     Ответить с цитатой

кстати ритуал Чод именно на этом и основан, на развитии всего лишь сострадания .. но на экстремальной основе , так сказать, ускоренный курс)))
Вернуться к началу
Shraman
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jan 03, 2009
Сообщения: 32
СообщениеДобавлено: 12.04.09, 23:29 +0000     Ответить с цитатой

Жамсаран, когда мой знакомый лама напьется он тоже становится примерно таким же как твой шаман - сосед . и это не дает мне повод очернять буддизм как плохую религию, и почему никто не лишает его сана. дело в самом человеке. Шаман также как и лама, поп, имам не должен употреблять спиртные напитки. если он пьет надо подумать стоит ли идти ему решать какие либо дела, проблемы. пьяные шаман, лама или поп могут таких дел натворить. алкоголизмом болеют не только простые люди он как видите те люди которые должны с ним бороться. Каждый шаман при посвящении дает тангариг и должен строго этому следовать. За нарушение тангариг можно поплатится жизнью. пьяный шаман позорит себя и духов которому он служит. Много людей обучаются шаманизму, буддизму, христианству ...., поверхностно или не до конца (отчисленные за плохую учебу- например) продолжают оставаться на этом поприще , и считать себя профессионалами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 13.04.09, 03:25 +0000     Ответить с цитатой

jamsaran писал(а):
А я и не говорил что основа шаманизма в буддизме или марксизме-ленинизме (не надо за меня выдумывать).


А не вы ли писали?

jamsaran писал(а):
А к кому к спецам по буддизму или спецам по марксизму-ленинизму? Это основа идеологии язычества.


ваше "не надо за меня придумывать" абсолютно лишнее.

Цитата:
Я очень хорошо знаю границы идеологий "религии", "атеизма" и "шаманизма". На счет Чингисхана с "Великой Ясой": не надо путать ЗАКОН с идеологией. Шаманизм идеология - "Великая Яса" - ЗАКОН. Кстати если внимательно читали "Ясу" то помните что 6 пунктом идет наказание за "колдовство", "волховство" и "наведение порчи на здоровье и имущество". Как ЗАКОН "Великая Яса" впитала в себя совсем другую идеологию нежели "шаманизм" и это видно из последующих "трудов". А идеологии "религии", "атеизма", "язычества" и "демократии" были всегда (сколько существует человечество)!


Любой закон, Жамсаран, стоит на какой-либо идеологии. Думаю, что это известно вам так же как и мне. "Великий Ёсо" разработан человеком выросшим в той среде где преобладала идеология Шаманизма и только по этой причине я предположил, что "Великий Ёсо" может быть использован в качестве интрумента благодаря которому можно воздействовать на шаманов.

jamsaran писал(а):
И не надо думать, что мы много "умнее" Чингисхана", то есть мы знаем эти идеологии, а он о них (кроме "шаманизма") даже не догадывался.


Тут вы немного расчувствовались, вы сохраняйте спокойствие, уважаемый Жамсаран, и будьте аддекватны. Потому что сделать вот такой вывод из того поста который я написал выше способен человек мыслящий абсолютно неадекватно.
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 13.04.09, 04:08 +0000     Ответить с цитатой

А вот интересно, что Вы имели ввиду, Уважаемый Жамсаран, говоря, что "средний шаман отчитывается по Чоду за сутки-двое". В смысле - отчитывается? Поясните пожалуйста термин "отчитывается".
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 13.04.09, 11:04 +0000     Ответить с цитатой

nivex писал(а):
А вот интересно, что Вы имели ввиду, Уважаемый Жамсаран, говоря, что "средний шаман отчитывается по Чоду за сутки-двое". В смысле - отчитывается? Поясните пожалуйста термин "отчитывается".
тут наш автор путает, в чоде отчитываются всякие нечисти, которые окружают простолюдина, чистится карма, (тут в соседней ветке пишет один снобствующий священник, типо нельзя то рассказывать, нельзя сё, на все нужны посвящения, это в любой книге о буддизме написано, я не понимаю, что скрывать?)=поэтому шаман, как избранный Тенгери, сможет сам отчитать (очистить) человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 13.04.09, 19:40 +0000     Ответить с цитатой

warorr писал(а):
nivex писал(а):
А вот интересно, что Вы имели ввиду, Уважаемый Жамсаран, говоря, что "средний шаман отчитывается по Чоду за сутки-двое". В смысле - отчитывается? Поясните пожалуйста термин "отчитывается".
тут наш автор путает, в чоде отчитываются всякие нечисти, которые окружают простолюдина, чистится карма, (тут в соседней ветке пишет один снобствующий священник, типо нельзя то рассказывать, нельзя сё, на все нужны посвящения, это в любой книге о буддизме написано, я не понимаю, что скрывать?)=поэтому шаман, как избранный Тенгери, сможет сам отчитать (очистить) человека.

По моему, Жамсаран имел ввиду что-то другое. :roll:
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 14.04.09, 02:33 +0000     Ответить с цитатой

Давайте не передергивайте, :twisted: :twisted: :twisted: , чод это чод, шаманизм это шаманизм, хотя первое имеет корни из второго, и что за читку ламой шамана тут имелось в виду? это ваще несусветный бред, лама используя тарни может побороться с шаманом, шаман, медитируя, аккумулируя энергию с природы имеет великие силы, хотя сейчас нету четкой грани, по крайней мере у нас в Бурятии, все смешалось
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 14.04.09, 06:20 +0000     Ответить с цитатой

Что смешалось? Ламы и шаманы смешались?

И почему Чод имеет корни из Шаманизма? Кто-то кого-то отчитывает. Что значит "отчитать"? За что отчитать?

Как я понял из поста Жамсарана, он имеет в виду то, что практикой Чод возможно умиротворение того "духа" который вселяется в шамана во время камланий. Тем самым дать шаману свободу. Теоретически возможно, но захочет ли шаман расстаться со своей силой?
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
KIKO
ахамад


Зарегистрирован: Feb 03, 2007
Сообщения: 781
Откуда: On_air
СообщениеДобавлено: 14.04.09, 09:19 +0000     Ответить с цитатой

warorr писал(а):
...чод это чод, шаманизм это шаманизм ...хотя сейчас нету четкой грани, по крайней мере у нас в Бурятии, все смешалось


Все правильно, только грань таки существует. Есть четкое разделение: "одному пирожки, другому тележку!"
Я думаю незачем сравнивать возможности одних с другими (прошло уже такое время, сейчас бы о другом думать)
Ведь по большому счету, ламами становятся, а шаманам приходиться. :arrow:
_________________
http://www.youtube.com/watch?v=y-mEeEbuzPE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12, 13, 14, ...18, 19, 20, 21, 22  След.
Страница 12 из 22

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru