BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Пасха и буряты.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Deep_Blue
ороошо


Зарегистрирован: Feb 03, 2005
Сообщения: 68
Откуда: г. Москва
СообщениеДобавлено: 17.06.05, 03:44 +0000     Ответить с цитатой

Ассиммиляция малых народов большими и их последующая ассимиляция еще более большими есть на мой взгляд благо по большому счету для человечества т.к. ведет к взаимопроникновению и взаимообогащению культур, обычаев, традиций, религий. Чем меньше разделений на расы, веры, цвет кожи и т.п. тем меньше вражды, нетерпимости, ханжества и национального эгоизма.
Традиции малых народов будут жить вечно только если они оплодотворят культуры других народов и займут в них свое место. Изоляция же по принципу "это наша культура и оставьте ее нам" ведет к ее застою, деградации и в конечном счете исчезновению.
Глобализация делает свое дело и пытаться сопротивляться этому это равносильно тому чтобы стоять на пути идущего навстречу поезда.
_________________
Ваш Deep Blue
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 17.06.05, 04:26 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
"Заодно можно и язык забыть, и культуру, и историю. " -а вы приведите аргументы, которые говорят о том, что мировая религия, такая как буддизм, или мусульманство, или христианство, СОХРАНЯЕТ самобытность национальных меньшинств, СПОСОБСТВУЕТ развитию национальной самоидентификации нацменов.
Я таких аргументов не знаю.

В том то все и дело, что мировые религии ведут к обезличиванию народов, особенно маленьких.

Мир развивается не только технически.
К счастью цивилизованное человечество стало осознавать зло унификации, в унификации тупик развития. Когда люди думают и действуют одинаково, они превращаются в стадо, которым легко манипулировать. Поэтому все церкви так срастаются с властью - вон даже мигалки на свои кортежи попы вешают - чтобы нами манипулировать. Они меньше всего думают о сохранении национальной самобытности бурят или тувинцев. Никто не отрицает, что есть замечательные ламы или попы, но я не считаю их своими, это не мое, это чужое. (К тому же отдельные личности - это частности, а мы говорим влиянии мировых церквей на национальные меньшинства в целом).
Своим я буду считать шамана и поэтому я не понимаю, почему некоторые пытаются мне навязывать буддизм, почему буддизм должен быть бурятской религией, если мы все были шаманистами? Как все шаманисты я веротерпима и считаю, что люди должны иметь выбор, это их право. Это не космополитизм, это старая добрая шаманистская веротерпимость.
Хотят люди быть буддистами - ради Бога, хотят быть дзенами - пожалуйста, евангелистами - замечательно (может хоть работать научатся), только не надо мешать это все с моей национальной идентификацией.

Празднование прихода весны крашением яиц - языческий обычай, который христианская церковь приспособила к своим нуждам. Так же как и ламы приспосабливают наши обычаи и наших богов. При этом они подло объявляют все шаманское (языческое) нечистым и диким.


Г-жа curious1, извиняюсь конечно, но этот ваш пост похож на бред. Покажите мне бурята-буддиста. И вы, и я сможем указать минимум несколько сот тысяч таких. Меня, например. Покажите мне бурята-православного. И вы, и я не сможем показать, наверное, ни одного. По крайней мере, я таких не знаю (хотя маму мою, боханскую бурятку, зовут Христина, а деда - Марк, но назвать их христианами у меня язык не повернется). Почему? Потому что буддист остается БУРЯТОМ, а православный - нет, он становится РУССКИМ. Вы же не будете отрицать наличие большой, численностью в несколько десятков, может даже сотен тысяч прослойки РУССКОГО населения, называемого КАРЫМАМИ - кто они? По крови - буряты и тунгусы с небольшой долей русской. Но этнически, духовно - это не буряты, это РУССКИЕ, хоть они трижды атеисты в настоящее время, или мусульмане, или евангелисты, или даже буддисты.
Стал ли хоть один бурят, исповедующий буддизм, ТИБЕТЦЕМ? Вы можете показать группу населения, считающих себя тибетцами, на территории этнической Бурятии? Я не могу. Хотя мои предки с отцовской стороны более 300 лет исповедовали буддизм, но бурят-монголами ни по духу, ни по укладу быта за это время быть не перестали.
Вот в этом и кроется ответ на развернутую на 17 (!) страницах полемику. В условиях России буддизм НЕ МЕШАЕТ, А СПОСОБСТВУЕТ становлению национального бурятского самосознания, становится важным фактором этничности для многих сотен тысяч людей, и этого отрицать НЕВОЗМОЖНО. Коечно, фактор этот важен, но он не является ЕДИНСТВЕННЫМ. ШАМАНИЗМ тоже является таким фактором, и этого здесь, на форуме, никто не отрицает. ПРАВОСЛАВИЕ же, напротив, фактор, размывающий этничность как для одного отдельно взятого бурята, так и для бурятского народа в целом. История карымов, наверное, все-таки аргумент в пользу такого заключения.
Слабость шаманизма - в слабости его институализации, а значит в легитимации с точки зрения государственной власти. Сила буддизма - в наличии сильных церковных, а значит, и социальных институтов. ОТЧАСТИ благодаря этой силе, с которой было вынуждено считататься государство Российское на протяжении 300 лет, буряты до сих пор сохраняются как нация, как этнос.
Конечно, и к нашему обоюдному счастью, у нас объявлена свобода совести. Лично вас никто, видимо, уже не переубедит в вашем отношении к буддийской церкви, также как вы не сможете переубедить никого на этом форуме. Вы нашли для себя решение, и это ваше право. Но призывать бурят к религиозному плюрализму не стоит, пусть все-таки люди делают свой выбор независимо ни от вашего, ни от чьего-то другого, может быть, более авторитетного для них, мнения. Пусть уж будет "зов крови", чем "просто мода".
Параллель может быть грубая, но реально существующая. У нас ведь и свобода сексуальной ориентации существует. Но благоразумные люди держат ее при себе. И никого против "не своей" ориентации не агитируют, так же как и не призывают к "сексуальному плюрализму". Мы же ведь еще остаемся благоразумными людьми?
PS Яйца, кстати, я хоть и не крашу (это делает моя мама), но катаю их с удовольствием. Куличи тоже ем, когда мама купит. Пасху не готовим. Еще я отмечаю поминки на 9-ый и 40-й день, когда это делают мои иркутские родственники. Вот такое мое христианство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 17.06.05, 06:32 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
Для чего нужна религия в современном обществе?


Лучше задайте вопрос, почему религия существует и каким образом и какая религия сегодня соотносится с самыми последними достижениями естествознания. Обозначьте границы нашего разговора, а то знаете, с вашей подачи мы так и будем от евреев до японцев носиться. Мне признаться, становится все скучнее общаться с людьми, которые не выбирают выражений и несут всякий бред, хотя казалось бы, с моей стороны не было каких-либо причин к этому. За собой оставляю право не отвечать на те ваши мысли и положения, которые либо ведут к бесплодной ругани, либо, вероятно, являются галлюцинаторным бредом параноидальной истерии.


curious1 писал(а):

"В современных нам условиях НУЖНО И НЕОБХОДИМО ВВОДИТЬ ИМПЕРАТИВ - ЕСЛИ ТЫ СЧИТАЕШЬ СЕБЯ БУРЯТОМ, ТЫ ПРОСТО ОБЯЗАН ЗАЩИЩАТЬ ЭТО ИМЯ" - это, батенька, вопрос о национальной самоидентификации. И мировая религия к этому не имеет никакого отношения. Есть такое понятие, как свобода совести. Человек независимо от своей национальности имеет право выбрать свое вероисповедание, свою религию. Буду очень рада, если у таких как вы спрашивать разрешения на это никто не будет.


Так в том то и дело, что национальная самоидентификация - это вопрос достаточно сложного выбора, вы же понимаете это, если вы в здравом уме. Как человек может сделать выбор в сторону бурятской самоидентификации, если вы своей позицией лишаете его свободы выбора??? Как он будет знать о том, что бурятом быть нужно, хорошо и необходимо (ну, или "модно", если хотите), если он не будет знать ПРОСТО ГИГАНТСКОГО ПЛАСТА СВОЕЙ СОБСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ??? Я понимаю, если бы я сам мог опираться на философские компендиумы и прочие труды шаманской мысли, разговора бы не было. Но их нет! К глубочайшему сожалению, их не существует.
Вы как параноик видите в этом только попытки ущемить ваше какое-то осколочное национальное самосознание, в то время как речь совсем о другом - здесь никто не отзывается о шаманизме плохо, т.к. мы все родом из шаманизма. Более того, мне кажется, что если бы у нашего народа было в запасе еще как минимум 800-900 лет, мы смогли бы взрастить из шаманизма самостоятельную и крепкую религию. Но у нас нет такого времени, неужели вы не понимаете этого? Вот вы например на японцев все время ссылаетесь - что ж вы молчите, что именно буддизм послужил ФОРМОЙ ЕГО РАЗВИТИЯ? Или тибетский бон вспомните - что, буддизм его уничтожил что ли? Вы не подменяйте понятия - ПРАВОСЛАВИЕ УНИЧТОЖАЛО И УНИЧТОЖАЕТ НАШ НАРОД, А БУДДИЗМ СЛУЖИТ ФОРМОЙ РАЗВИТИЯ ВСЕЙ НАШЕЙ КУЛЬТУРЫ. Мы о всех шаманских культах знаем только из буддийских письменных источников - это ведь тоже показатель. Самая главная мысль в этом аспекте - Вечное Синее Небо есть буддийская Шунья (пустота), и для того, чтобы достичь Вечного Синего Неба, которое дарует нам "блаженство", "ясновидение", "всеведение" и др., нам совсем не нужно бояться и молиться духам, которые хоть и могущественны в какой-то степени, но мало чем отличаются от человеческой формы существования. Вера в Четыре Благородные Истины ну никак не отменяет веры в духов - просто она акцентирует внимание интересующегося не на страхе перед кем-либо, не на агрессии, но на любви и сострадании ко всем живым существам во имя вселенского счастья, которое возможно только по достижении Шуньи/Вечного Синего Неба.
Все это ведь не значит, что буддизм уничтожает шаманизм - это значит, что он дополняет и реинтерпретирует его. Так почему же вы лишаете свой народ всего богатства тибето-монгольской буддийской культуры, которой бурят-монголы владеют на ПРАВАХ ПОЛНОЦЕННЫХ ХОЗЯЕВ? Для вас что, история бурят началась с 1917 года? Что вы так свой собственный народ не уважаете, если пытаетесь лишить свой же народ от наследия целых поколений мыслителей?
Статус мировой религии есть, если вы не понимаете, синоним КАЧЕСТВА ИДЕЙ, которые движут мировой религией. Вы зря полагаете, что "мировые религии ведут к обезличиванию народов, особенно маленьких". Это, во-первых, мало применимо к нашему случаю - у нас ситуация намного острее, у нас вопрос стоит о выживании нашего народа и борьбе с двумя процессами - ассимилицией и русификацией. А во-вторых, буддизм все-таки тем и уникален, что служит формой сохранения и развития всех "маленьких" культур и народов. Вы просто почитайте, например - С.Ю. Лепехов. Философия мадхъямиков и генезис буддийской цивилизации (Улан-Удэ, 1999).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 17.06.05, 06:54 +0000     Ответить с цитатой

Deep_Blue писал(а):
Ассиммиляция малых народов большими и их последующая ассимиляция еще более большими есть на мой взгляд благо по большому счету для человечества т.к. ведет к взаимопроникновению и взаимообогащению культур, обычаев, традиций, религий. Чем меньше разделений на расы, веры, цвет кожи и т.п. тем меньше вражды, нетерпимости, ханжества и национального эгоизма.
Традиции малых народов будут жить вечно только если они оплодотворят культуры других народов и займут в них свое место. Изоляция же по принципу "это наша культура и оставьте ее нам" ведет к ее застою, деградации и в конечном счете исчезновению.
Глобализация делает свое дело и пытаться сопротивляться этому это равносильно тому чтобы стоять на пути идущего навстречу поезда.


это заблуждение, которое неоднократно критиковалось (и здесь в т.ч.) как с научной, так и с любых других точек зрения. Такой простой механический подход к проблеме непростителен.

Почему так важно сохранять биоразнообразие? Почему всяческие экологи стремятся защитить и сохранить хоть самое крохотное существо или самый крохотный вид растения? потому что это жизненно необходимо для всех остальных видов на планете, связанных воедино трофическими цепями в био- экосистемы разных рангов. Доказано, что с точки зрения биологии и экологии самыми неустойчивыми биоценозами (то же, что и экосистема) являются агроценозы - это искусственные системы, созданные человеком, состоящие из 1-3 видов (например, пшеничное поле). Такие системы НЕ МОГУТ существовать без постоянной "подкачки" ЭНЕРГИЕЙ, ИНФОРМАЦИЕЙ, МАТЕРИЕЙ (надеюсь, вы немного знакомы с теорией систем). Иначе говоря, без постоянного ухода такие системы существовать не могут, они будут сразу зарастать сорняками, заболевать всякой спорыньей и тд и тп.
Самые выживаемые системы - это естественные системы, состоящие из огромного количества взаимозаменяемых видов и элементов.
Примерно то же самое происходит и в отношении этносов. Уничтожение любого этноса уничтожает еще один шанс на выживаемость всего человечества, обедняет культурный фонд всего человечества.

Тем более, что глобализация и ее неотвратимость - очень спорный вопрос. Глобализация как феномен не может существовать без своего антипода - регионализма, и еще не факт, какой из этих процессов "победит" - скорее, имхо, этот дуализм будет всегда находиться в некоем динамическом равновесии. Но это уже немного другая тема - кто хочет, может открыть отдельную тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sharaldai
ахамад


Зарегистрирован: Sep 11, 2003
Сообщения: 652
Откуда: Buryatia
СообщениеДобавлено: 17.06.05, 20:54 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
Цитата:

Глобализация делает свое дело и пытаться сопротивляться этому это равносильно тому чтобы стоять на пути идущего навстречу поезда.


Примерно то же самое происходит и в отношении этносов. Уничтожение любого этноса уничтожает еще один шанс на выживаемость всего человечества, обедняет культурный фонд всего человечества.

Тем более, что глобализация и ее неотвратимость - очень спорный вопрос. Глобализация как феномен не может существовать без своего антипода - регионализма, и еще не факт, какой из этих процессов "победит" - скорее, имхо, этот дуализм будет всегда находиться в некоем динамическом равновесии. Но это уже немного другая тема - кто хочет, может открыть отдельную тему.


Глобализация - это не только космополитизм. Globalisation - это не единый, одностронний процесс, а несколько паралелльных процессов. Западная научная элита выделяет 2 главных тренда в современном мире определяющих Глобализацию - globalization & fragmentalism- глобализация и фрагментализация. Планету пронизали сети постоянного и бесперебойного информационного обмена, что дало толчок в познании различных культур, и их соприкосновению. Но это же вызвало ответную реакцию. Огромные фрагменты-континенты стали обособлятся объединяясь. Речь идет не только о культуре или рассах, но и о политике и об экономике. Европа все больше хочет ограничить себя от других влияний, а в Азии проснулись гордость и амбиции. Одновременно в мире создаются многие сотни транснациональных корпораций, внегосударственные движения и организции, и паралельные им региональные объединения в различных концах мира призванные защитить, сплотить отдельновзятые "цивилизации" (Запад и Северная Америка , Арабо-Исламский Мир, Юго-Восточная Азия, Латинская Америка - раньше еще был социалистический блок) чтобы усилить свою сопротивляемость в отношении внешних игроков.
При этом, смею предположить что у нас в России информационный поток довольно ограничен т.е. картина происходящих в мире процессов не полноценна, и часто искажаема. Российское ТВ, например, ставит акценты лишь на части событий, в то время как общепознавательной инфо очень и очень мало, как мало и западных, азиатских СМИ в России. Глобализация многими воспринимается как слияние культур, поглощение малых культур более крупными- воинствующий космополитизм, что в мире чаще называют- глобализация по американски. Но но... Америку любят не все, и глобализация не не однобокий процесс...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 17.06.05, 22:55 +0000     Ответить с цитатой

Юуншье гэжэ таанар хэрэлдэхэhээ наагуур боложо байгаад шvлh88 гоожуулжа байжа хашхаралданабта?
Галсан Куриоус хоёр нэгэл хэшээл соо хэды дахин мvргэлдэнэ гээшэб, садахаар болодог vгы юмаагvv???

Cэбэр буряад угсаатан буряад хэлэн дээрээ х88рэлдэхэ ёhотой юм, тиимэhээ таанар ород болошонхой буряадууд гээшэт! Галсан, Куриос хоёр эгээл ехээр Буряадайнгаа тvл88 оролдоhон хэбэртэй байдаг аадлаа, орой Буряад хэлэн дээрээ месайдж эндэ бэшэдэг vгыл. Тиим88! Зvб! гэхэhээ бэшэ...

Яhатан гээшэмнэй 88рынг88 хэлэтэй байха ёhотой юм. Yндэгэ шэрдэжэ байhан буряад буряадаар бэрхээр дуугарана hэн гэлээг, хажуудань Будын шажантай, байhан дасанай хурал, Хаан-Сахюусан алдангvй ерэжэ нэрээ оруулжа байдаг буряад, харин буряадаар орой дуугаража шадахагvй... ЭДЭ ХОЁРОЙ ХЭНИИНЬ СЭБЭР БУРЯАДБЭ? Yндэгэ шэрдэжэ байгшань.

Тиимэhээ хэлээ бу алдаиилдаа БУРЯАДУУД!

Татар сайт, Тыва сайт, Яхад сайтнууд соо ходо 88рынг88 хэлэн дээрэ х88рэлдэжэ байдаг, тиихэдэнь буряадууд ЭГЭЭЛ СЭБЭР БУРЯАДУУДАА ОЛОЖО ЯДАШАНХАЙ ОРОДШОЛЖО БАЙХА, ХЭЛЭЭ МЭДЭХЭГYЙ ЮМ hАА, ЮУНДЭ ТААНАР ТИИШТЭР88 БУРЯАДУУД БОЛОХОО hАНАШОО ЮМ ТА??? ASIA НЮУРТАЙ ОРОДУУД-МАНГАДУУД ГЭЭШЭТ!!!
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 18.06.05, 03:55 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: curious1 (29.05.07, 22:31 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 18.06.05, 05:16 +0000     Ответить с цитатой

недавно обсуждала с коллегой мультикультурализм по кимлике. тожа почти посорились :)
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
DD
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 8, 2003
Сообщения: 1754
СообщениеДобавлено: 18.06.05, 08:54 +0000     Ответить с цитатой

МОБУ,
Хульсоректи, Буряад хэлэй мартажай байнаб. Та зууб хэлэнэт, Бурядаар хорэлдэи гэ жэ, тигеэд лэ нэгэ юмэ ойлгохой хэрэктэй болной. Бидэ СССРтэй том болохомди, олон хуун гансэ ородоор хоролдоот бэга, хургуулида, гэртэй, хана им хунууд Буряад хэлэй мэдэхэбда? Муноо hайн байна, идэмнэ орэнгой хэлэн, култура тухай хоролдожо бэхадай. Юун бэ инэтнэй, Буряад хуун гэ жэ бахайда?

Это прекрасно, что молодое поколение начинает осознавать себя бурятами, в незнании родного языка они не виноваты, они выросли а такой среде, но учить родной язык и говорить на нем, это по моему обязанность каждого молодого бурята.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 18.06.05, 09:12 +0000     Ответить с цитатой

Мобу,
тиимэлдэй, тиимэлдэй...
энэ хамгантэя бии хооролдэхэ больхоб бэшал :)))
юнш элгонэ угый, тиигэд юн хэлхэш даа?


*зай, минии буряад бэшэг хулисорэт :))


2 куриос:

Куриос, спасибо вам за беседу.
Мы с вами уже переливаем из пустого в порожнее (и мне наскучило повторять вам очевидные вообщем-то вещи в течении уже нескольких лет :)) - беседа потеряла свой смысл, как представляется не только мне, но и многим читателям этого треда, вероятно.
Но считаю необходимым внести дополнения - 1) в японии синтоизм развился только за счет буддизма, также как и тибетский бон; ничего страшного в такой реинтерпретации нет - таким образом происходит усиление 2) насчет шаманских обрядов и роли буддизма в их сохранении - читайте, например, улан-удэнскую книжку Герасимовой "Обряды защиты жизни в центральной азии". Там расписаны основные шаманские культы и обряды, причем, если точно помню, автор за основу своего исследования берет многочисленнейшие буддийские обрядники, бытовавшие на территории этнической Бурятии и Монголии в прошлые века. 3) вы не внимательно прочитали слова Гурэ - он писал, что именно В УСЛОВИЯХ РОССИИ буддизм становится самым действенным способом защиты этнических интересов бурят-монголов. То же самое пытаюсь втолковать вам и я.
Все остальные ваши аргументы даже и комментировать нет смысла, видимо (тем более, что они обсуждались неоднократно).


И РЕЗЮМЕ (напоследок):
Православный бурят - это не бурят, а русский.
точка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yourich
Добрейший Из Добрейших


Зарегистрирован: Oct 14, 2004
Сообщения: 2703
Откуда: от верблюда
СообщениеДобавлено: 18.06.05, 10:17 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
И РЕЗЮМЕ (напоследок):
Православный бурят - это не бурят, а русский.
точка.


православный грузин или армянин - тоже русский? :?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 18.06.05, 14:18 +0000     Ответить с цитатой

yOuRicH писал(а):
православный грузин или армянин - тоже русский? :?


вы бы лучше осетин вспомнили - большая их часть - православные.
и еще греков сюда прибавьте, собственно, чего уж мелочиться

:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Seleme
муухайхан


Зарегистрирован: Apr 04, 2005
Сообщения: 204
Откуда: Tuva Uls
СообщениеДобавлено: 19.06.05, 05:54 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
И РЕЗЮМЕ (напоследок):
Православный бурят - это не бурят, а русский.
точка.

101%
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 19.06.05, 07:20 +0000     Ответить с цитатой

нет, тут подумал и решил, что не совсем корректно я последнюю мысль выразил все-таки.

мое резюме должно выглядеть так -

ПРАВОСЛАВНЫЙ БУРЯТ - ЭТО КТО УГОДНО, НО ТОЛЬКО НЕ БУРЯТ.
И ТОЧКА.

теперь то точно точка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Seleme
муухайхан


Зарегистрирован: Apr 04, 2005
Сообщения: 204
Откуда: Tuva Uls
СообщениеДобавлено: 19.06.05, 07:24 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
ПРАВОСЛАВНЫЙ БУРЯТ - ЭТО КТО УГОДНО, НО ТОЛЬКО НЕ БУРЯТ.
И ТОЧКА.

теперь то точно точка.

102%
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 12 из 16

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru