BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Пасха и буряты.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 21.06.05, 09:09 +0000     Ответить с цитатой

2 картье энд дип блю

читайте мое сообщение от "Вс Июн 19, 2005 8:20 pm ::

Православный бурят - это кто угодно, но только не бурят. И точка."

Это касается в первую очередь сегодняшних реалий.

Я кстати полностью солидарен с мнением Гурэ. Очень ясно и четко обосновано, имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 21.06.05, 11:12 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: curious1 (29.05.07, 22:33 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 21.06.05, 12:07 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: curious1 (29.05.07, 22:34 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 21.06.05, 13:31 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
Я просто оспариваю тезис, выдвинутый здесь, что буддизм является ОСНОВОЙ этничности бурят. Для кого-то является, и это хорошо, а для кого-то и нет, что тоже неплохо.


хм. интересно, кто ж такой тезис выдвинул?
и еще -
а шаманизм, по-вашему, является "основой этничности бурят"?
что вообще по-вашему является этничностью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DD
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 8, 2003
Сообщения: 1754
СообщениеДобавлено: 21.06.05, 19:08 +0000     Ответить с цитатой

Браво Гур:) физмат рулит:)
Мне кажется,кьюриос, вы пытаетесь смотреть на буддизм/шаманизм с очень и очень индивидуальной точки зрения. Вы в поисках самой себя, хорошо, пытаетесь отстоять свои взгляды шаманистки немного неуклюже выстраивая свою логику против Гура, прекрасно. Но давайте попробуем не индивидуализировать ваш вопрос о том красить или не красить яйца (воля ваша), посмотрите, как ваш вопрос привел к животрепешушему спору о современном моральном состоянии бурят.

Что есть на данный момент в России духовная основа бурятской культуры? Буддизм, шаманизм? Как заметили до меня, оба течения можно раскритиковать в пух и прах, что они конкретно делают, ламы и шаманы для бурятского народа? в очень широком смысле этого слова, оставим в стороне различные услуги предлагаемые ими.

Православный бурят/ка в России, посешаюший РПЦ, честно говоря, явление для меня неадекватное. Даже молодежь бурятская, которая сейчас верит в Христа, они все в основном с иностранными проповедниками и церквями, но никак не с РПЦ.

К, я уважаю ваши взгляды, как индивидуума, но давайте не будем все сводить к вашей личной точке зрения и как вы все это видите. Давайте поразмышляем о судьбах народных. Я признавалась ранее, где то может в этой ветке, буддизм и шаманизм благодаря семейной истории во мне уживаются прекрасно. Я капаю на родовом месте, я хожу в дацан, одно другому не мешает. Наоборот, мне кажется, этот синтез опора моей "бурятскости".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 21.06.05, 21:21 +0000     Ответить с цитатой

Г-жа Куриоус, вам посвящаю свой очередной пост.
Цитата:
Если вы потеряли смысл разговора, то я вам его напомню - можно ли бурятам красить яйца?
Некоторые челы утверждают, что бурят, красящих яйца, нельзя считать бурятами.
Я считаю - что можно.

Я к тем челам не отношусь. За топиком я специально не следил, и в дискуссию ввязался, когда вдруг увидел ваши оскорбительные, на мой взгляд, высказывания о буддизме. Которого я все-таки придерживаюсь.

Цитата:
Вашу позицию я бы назвала не совсем ясной. На индивидуальном уровне (мама красит) - можно, но для нации в целом - нельзя. Опять что-то с логикой, правда?

Все-таки я, видимо, действительно буддист по складу мышления, потому что никаких нарушений в своей логике не вижу. Чтобы вам, и не только вам, было ясно мое отношение к этому вопросу, я и привел аналогию с «сексуальным плюрализмом». На индивидуальном уровне жить в однополом браке можно. Но на уровне человечества в целом – это грозит просто его биологическим уничтожением. Сознавая это, каков должен быть ваш выбор? И, согласитесь, ваш личный выбор я нисколько не оспариваю. И будь у нас в России такой же референдум, как в Швейцарии, то я голосовал бы "за".
Цитата:
"И я считаю, что не надо абсолютизировать неучастие мировых религий в этничности." - но ведь не надо и абсолютизировать их участие, не так ли?

Укажите, где я абсолютизирую их участие. Я всегда говорю, что религия, наряду с другими факторами… при определенных обстоятельствах… в определенное время… Упрекать меня в логических ошибках, приписывая не свойственные мне утверждения, по меньшей мере противоречит той же логике.
Цитата:
Я не против мировых религий, человек ДОЛЖЕН иметь право выбора. Надо признаться, что я читаю и Библию, и книги Геше Тинлея, и Геше Сопа, и Коран.

Я тоже считаю, что человек должен иметь право выбора. И, в том числе, право и возможность иметь полный доступ к своему духовному наследству, которого нас лишили при советах, и продолжают лишать сейчас. Моя работа, за которую я с этого года и деньги начал получать, это раскрыть историко-культурное наследство бурят, показать своеобразие, красоту и целостность бурятской культуры, богатство бурятской истории, полной героизма и самопожертвования лучших людей народа. Кстати, и мое возвращение к традиции шло не от папы с мамой. К буддизму и шаманизму я пришел все-таки через Щербатского и Кастанеду. Еще «Ригведу» прочел в свое время. Очень актуальная и интересная книга для всех шаманистов, ИМХО.
Цитата:
Я просто оспариваю тезис, выдвинутый здесь, что буддизм является ОСНОВОЙ этничности бурят. Для кого-то является, и это хорошо, а для кого-то и нет, что тоже неплохо.

Пожалуйста, оспаривайте этот тезис в дискуссии с теми, кто его выносит. Я этот тезис не выносил. Я утверждаю, что буддизм является одним из важных факторов этничности бурят, и ничего более. Как, кстати, и шаманизм.
Цитата:
Оказывается и Жамсарано тоже обращался к шаманам (я про это забыла, меня-то удивляла неистовость с которой он обрушивался на шаманистов).

Я отправил вам сообщение в личку с предложением выслать дневники Жамцарано. Если вы заинтересованы, прошу ответить.
Цитата:
Что касается WASP, то этот пример, конечно, играет против вас. Сейчас религия для них не является основой этничности. Все что вы перечислили о Горе и пр. есть и будет, потому что общество так устроено, что стараться быть самим собой уже хорошо. Люди помнят дедок, убежавших от погромов в России, в ЛА были целые армянские квартала потомков, убежавших от турков и т.д. Вы не должны сравнивать США, которые создавались как эмигрантские штаты, и Россию, по сути монорасовой и мононациональной страной с некоторыми вкраплениями нацменов. В США большинство приехали на чужие земли. В России нацмены ВСЕГДА были. И это совсем другая история.

Ну, вообще-то я про Америку речь и не заводил до той поры, пока вы не стали аппелировать к "цивилизованному" миру, где, мол, покончено с этнической идентификацией по религиозному принципу. Хорошо, скажу я вам, из ваших слов следует, что WASP потеряло актуальность. Что осталось? WAS? Или просто W? Но я таких аббревиатур пока не видел. Видел WP (White Power), и это действительно страшно.
Цитата:
Действительно, в этих районах до 40-50 гг прошлого столетия было много бурят. Но братские, зиминские, нижнеудинские, качугские буряты не исчезли, но и не перешли в православие в массе своей, не стали "карымами". Они откочевали со своих родовых земель в районы нынешнего Усть Ордынского округа, а молодежь уехала в Улан Удэ. По словам моей бабушки, особенно большой поток был во времена коллективизации и после строительства ГЭС. Конечно, все это происходило из-за давления превосходящих по численности соседей. Точно так же переселялись сонголы с территории Монголии в Бурятию.

Честное слово, я очень рад, что братские, зиминские, нажнеудинские и качугские буряты не исчезли и не ассимилировались. Но я по прежнему констатирую, что они исчезли с этнической КАРТЫ, поскольку не проживают уже в Братске, Зиме, Нижнеудинске, Качуге. И чтобы вы ни говорили, а ассимиляция их затронула гораздо сильнее, чем остальные группы бурят. До некоторого времени из качугских бурят я знал лишь своего соседа по даче, Василия. И то я узнал, что он бурят, когда он сам об этом рассказал. Он не похож на бурята лицом, у него русская жена и русские дети, которым, по всей видимости, наплевать и на Качуг, и на нас с вами, кондовых бурят. :wink: Такая же ситуация у меня сейчас с моим племянником из Бохана, который, будучи метисом, женился этой весной на русской девчонке. А ведь мы его привезли в Улан-Удэ не для этого, не оправдались наши надежды. :( А ведь, когда он был маленький, на вопрос: "Кто ты?", отвечал: "Былянда буляад" :D
Переселения цонголов в Бурятию не было. Было принятие подданства «белого царя». Это потом уже земля, где поселились цонголы, стала называться Бурятией. До этого, и на всех современных этнолингвистических картах «цивилизованного» мира, эта земля называется Ара Халха, а цонгольский говор относится к халхасскому диалекту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 22.06.05, 04:18 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: curious1 (29.05.07, 22:36 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 22.06.05, 05:34 +0000     Ответить с цитатой

Ну ладно, Curious.

Я все-таки, видимо, отношусь к тем людям, что способны оскорбиться чувствами на форуме, и еще раз напомню вам (об этом я говорил не раз и даже полчеркивал жирным красным шрифтом, если вы внимательно читаете посты оппонента, то не увидеть этого не могли), что в полемику вступил после вашего оскорбительного высказывания в адрес буддийской церкви. Пож., посмотрите мои предыдущие посты, вы все там увидите и, надеюсь, все поймете.
Насчет "моего" секса. Мой секс вполне обычный. Если гендер - то male. Ориентация самая обычная. Когда-то в учебнике по SQL прочел, что в базе данных ФБР используется семь градаций гендера, типа "мужчина, считающий себя женщиной" и проч. Так что мое отношение к этому вполне адекватное - чего на свете не бывает, тем более и в профессиональных учебниках учат относится к вопросу пола широко (я с той поры ВСЕГДА завожу графу "пол" в базах данных как короткое беззнаковое целое, а не булевскую переменную, как частенько прежде, и это дает 65536 возможных значений гендера). И буде в России референдум по вопросу разрешения однополых браков - я проголосую "за". Я за то, чтобы индивид выбирал для себя то, что ему нужно. Но я за то также, чтобы это не грозило размыванию моего большинства - в конце концов, род людской должен же продолжаться.
Так же и вопросе свободы совести. Я за то, чтобы бурятский индивид был свободен в своем духовном поиске, как был свободен я в свое время. Но я за то, чтобы его свобода не несла угрозу размывания моему этносу, или несла наименьшую. Не секрет, что нынешний духовный отрыв молодого поколения от "бурятскости" происходит из-за элементарного незнания истории, культуры и традиций собственного народа. Причин этому много, и в этом топике обсуждать их не имеет смысла. А обстановка с экономической слабостью республики, с малой развитостью профессиональной национальной культуры, активным наступлением СМИ в вопросе пропаганды христианства с одной стороны, потребительского образа жизни с другой, оставляет мало шансов, что молодежь почувствует вкус к "бурятскости", от чего в конечном счете и зависит ее идентификация и самоосознание.
Насчет WASP'ов, конечно, все сложнее, чем я могу себе представить. Так же, как и с бурятами, все сложнее, чем можем представить мы оба. Но вы не ответили - WASP является актуальным или нет? Является ли протестанизм средой передачи культуры, традиций, отношения к жизни для белых американцев? Если да, то о чем спор? Если нет, то что тогда является? Какие институты способствуют идентификации WASP? Или действительно WASP ныне - кактегория без содержания? Мне все-таки кажется, что, хотя пояс маргинальности вокруг WASP расширился до нескольких десятков процентов, но ядро пока еще сохраняется и по-прежнему влияет на содержание американской государственности. Сужу об этом, как духовный консерватор и традиционалист.
Вам хорошо, в Америке, а у нас WP можно и в Улан-Удэ на заборе увидеть. И многие родители уже опасаются отправлять своего ребенка за пределы Бурятии. Место (город) учебы теперь выбирают по фактору физической безопасности будущего студента. Было ли такое тогда, когда вы учились? Когда я (конец 80-х - начало 90-х) - нет.
Ассимиляция - процесс горький для меня, как для бурята. И, наверное, неизбежный. И я с большой степенью уверенности могу утверждать, что он ускорится, если молодежь не сможет или не захочет найти свою идентификацию в традициях - культурных, религиозных и т.д. Если бурятская идентификация не будет срабатывать при брачном выборе, в воспитании детей. И об этом нужно говорить. И нужно что-то делать. Я, например, сейчас занимаюсь проектом "XML в электроном представлении историко-культурного наследия Бурятии" и хочу получить в ближайшее время инструмент для цифрового моделирования континуума истории и культуры бурят-монголов.
Насчет моих многих способностей за пределами профессиональной сферы - спасибо, очень польщен. Хотя иметь недологику для математика убийственно. Вы меня точно уничтожили. :)
Ну а насчет цонголов - нужно быть внимательной к деталям. В сложной и конфликтной нынешней жизни это очень помогает. Цонголы не могли переселиться в Бурятию - просто потому, что эта земля, междуречье Селенги, Хилка и Чикоя, тогда так не называлась. Это была земля Ара Халхи, а цонголы были одной из многочисленных монгольских военно-политических групп, противников цинской династии и ойратского Галдан-Бошогту. Возглавляли ее, кстати, прямой потомок Чингисхана Ухин-тайш и аристократы из Алтан Уруг'а. Это и обеспчивало относительную независимость цонголов. И перемещались они в составе военных союзов от Хухнура на юге и Шилингола на востоке до нынешних северных пределов. Уже с их помощью эта земля стала называться Бурятией, а цонголы, наряду с другими терииториальными группами, сыграли свою оригинальную роль во всеобщей истории бурят-монголов. И, поверьте, это стоит того, чтобы об этом знать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чингис
муухайхан


Зарегистрирован: Apr 02, 2005
Сообщения: 113
СообщениеДобавлено: 22.06.05, 06:48 +0000     Ответить с цитатой

Конечно если бурят покрасит на Пасху яйца он не станет русским, но если это превращается в традицию, то это становится опасным.
Так что короче надо с этим завязывать ведь у бурят очень много своих интересных обычаев, традиций, праздников, например Сурхарбан, как раз этим летом будет.
Давайте праздновать свои праздники, выполнять свои обычаи, а то не интересно постоянно чьи-то яйца красить, куличи жрать.
МЫ ЖЕ БУРЯТЫ И ДОЛЖНЫ ВЕСТИ СЕБЯ КАК БУРЯТЫ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yourich
Добрейший Из Добрейших


Зарегистрирован: Oct 14, 2004
Сообщения: 2703
Откуда: от верблюда
СообщениеДобавлено: 22.06.05, 07:12 +0000     Ответить с цитатой

Чингис писал(а):
...Давайте праздновать свои праздники, выполнять свои обычаи, а то не интересно постоянно чьи-то яйца красить, куличи жрать...


...попробуйте яйца не чьи-то, а куриные... :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чингис
муухайхан


Зарегистрирован: Apr 02, 2005
Сообщения: 113
СообщениеДобавлено: 22.06.05, 07:20 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
В Улан Удэ не только боханских метисов хватает, но когда вы говорите про боханских, держите, пожалуйста, в уме 3% западнобурятского населения, разбавленного в 97 % русского.

Насчет процентов. Вообще вы получается считаете без Усть-Орды, а с ней получится 4,9 % причем остальное население не обязательно являются русскими, их в действительности 88,1 % В самом округе 39,6 % причем еще десять лет назад было 36 %
Доля бурятского населения в пяти регионах, где мы компактно проживаем, растет.
Так что существующая ассимиляция и русификация является уже анахронизмом .
Нас все больше :D :D :D


Последний раз редактировалось: Чингис (22.06.05, 07:38 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чингис
муухайхан


Зарегистрирован: Apr 02, 2005
Сообщения: 113
СообщениеДобавлено: 22.06.05, 07:34 +0000     Ответить с цитатой

yOuRicH писал(а):
Чингис писал(а):
...Давайте праздновать свои праздники, выполнять свои обычаи, а то не интересно постоянно чьи-то яйца красить, куличи жрать...


...попробуйте яйца не чьи-то, а куриные... :lol:


А с чего ты решил что обязательно куриные? Ведь можно использовать перепелиные яйца, очень полезные кстати. В Японии они входят в рацион школьных завтраков. Даже страусиные можно использовать, на них целую картину можно нарисовать только кушать трудно, нужна дрель :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yourich
Добрейший Из Добрейших


Зарегистрирован: Oct 14, 2004
Сообщения: 2703
Откуда: от верблюда
СообщениеДобавлено: 22.06.05, 08:18 +0000     Ответить с цитатой

Бррр-р-р-р. Можно и крокодильи.
Но не "жрать", а кушать их надо ... кушать... :?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yourich
Добрейший Из Добрейших


Зарегистрирован: Oct 14, 2004
Сообщения: 2703
Откуда: от верблюда
СообщениеДобавлено: 22.06.05, 08:31 +0000     Ответить с цитатой

Насчет РПЦ ясно, что она к нам, бурятам скорее относится как к иноземцам каким нибудь, таково отношение её прихожан, стоит заметить.

вообще же эта дискуссия (представляется мне) какой-то отдает несвоевременностью и косностью мышления.
Посмотрите какой век на дворе, на крайний случай.

Если таким же образом рассуждать, то добро пожаловать обратно в юрты, или на худой конец хаты-пятистенки.
Разве не найдётся здесь какой-нить чел с достаточным количеством свободного времени и траффика чтобы заполнить наши мониторы большими постингами в пользу такого способа проживания? :P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федонатор
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 12, 2005
Сообщения: 258
Откуда: советский союз
СообщениеДобавлено: 22.06.05, 08:57 +0000     Ответить с цитатой

"Православный бурят - это кто угодно, но только не бурят. И точка". Сильно сказал :shock: :D где-то даже божественно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 14 из 16

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru