BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


МОЛОДОЕ ПОКОЛЕНИЕ ЗА ТЕРРИТОРИАЛЬНУЮ РЕАБИЛИТАЦИЮ БУРЯТСКОГО
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tiffani
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Mar 10, 2005
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: 11.03.05, 00:40 +0000     Re: МОЛОДОЕ ПОКОЛЕНИЕ ЗА ТЕРРИТОРИАЛЬНУЮ РЕАБИЛИТАЦИЮ БУРЯТС Ответить с цитатой

[quote="Tseb Dr."]Нынешнее десятилетие объявлено ООН ДЕСЯТИЛЕТИЕМ КОРЕННЫХ НАРОДОВ[

я за реабилитацию не только территории, но и за реабилитацию самого бурятского народа: забыли язык, обычаи, традиции, идет ,в самом грубом смысле, генацид нашего народа! Люди, присоединяйтесь!! :!:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Tiffani
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Mar 10, 2005
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: 11.03.05, 00:48 +0000     Ответить с цитатой

я не только за реабилитацию территории, но и за реабилитацию самого народа!!
идет, в буквальном смысле, геноцид коренного народа:
забыли все обычаи, традиции....а самое страшное - это забыли наш язык, наш родной язык.....!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Aziatochka9
баймга ороошо


Зарегистрирован: Sep 05, 2004
Сообщения: 245
Откуда: Moscou
СообщениеДобавлено: 11.03.05, 01:54 +0000     Ответить с цитатой

хотелось бы заметить одно обстоятельство. У нас в общежитии тоже собирали подписи против присоединения УОБАО к Ирк. области. Мне было крайне обидно, что судьбу моего края, своими подписями решают люди, ни разу там не бывшие, совершенно не знающие положения "изнутри". Правда, я не прочитала все сообщения на эту тему. Но мое мнение все-таки За присоединение моего родного УОБАО к Иркутской области.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 11.03.05, 05:40 +0000     Ответить с цитатой

Aziatochka9 писал(а):
хотелось бы заметить одно обстоятельство. У нас в общежитии тоже собирали подписи против присоединения УОБАО к Ирк. области. Мне было крайне обидно, что судьбу моего края, своими подписями решают люди, ни разу там не бывшие, совершенно не знающие положения "изнутри". Правда, я не прочитала все сообщения на эту тему. Но мое мнение все-таки За присоединение моего родного УОБАО к Иркутской области.


прошу вас высказаться подробнее и привести аргументы в пользу объединения вашего родного УБАО к ИО.
оч. интересно послушать.
это действительно важный момент - до сих пор у всех нас создавался образ того, что Усть-Ордынцы обращаются к нам за настоящей помощью.
С другой стороны, мы все расцениваем усть-ордынских бурят в качестве западного крыла СВОЕГО СОБСТВЕННОГО НАРОДА.
И если на него начинается серьезное давление, мы ПРОСТО ОБЯЗАНЫ придти на помощь или хотя бы высказать свое отношение к этому.

жду ваших аргументов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 11.03.05, 07:04 +0000     Ответить с цитатой

не знаю поможет или нет я вывесил у себя это открытое письмо.

с другой стороны люди ходят собирают подписи. что то делают, и что интересно добиваются каких то резуьтатов.

то. что мвд и фсб вдруг зашевелилось странно, вообще должны политики и чиновники реагировать как мне кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tenzor
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 26, 2004
Сообщения: 321
СообщениеДобавлено: 11.03.05, 13:20 +0000     Ответить с цитатой

МВД и ФСБ хотят медали заработать, типа борются с панмонголизмон , панбурятизмом, вот и ищют достойных кандидат под жерла инквизиционного аппарата
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 13.03.05, 08:35 +0000     Ответить с цитатой

а я ЗА другое УКРУПНЕНИЕ!!!
:D
давайте создадим инициативную группу возможно на базе уже существующих организаций и начнем деятельность по присоединению к РБ отторгнутых в 30-х гг территорий и географической целостности Республики. и добиться признания бурятского народа репрессированным и добиваться аннексий по этому поводу от руководства РФ как правопреемницы СССР.
лучшая тактика защиты в данном случае - нападение.
а то будем все время защищаться. а надо перехватывать инициативу у кремлевских мечтателей!
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 13.03.05, 10:39 +0000     Ответить с цитатой

в общем тож мысль интересная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aziatochka9
баймга ороошо


Зарегистрирован: Sep 05, 2004
Сообщения: 245
Откуда: Moscou
СообщениеДобавлено: 14.03.05, 13:52 +0000     Ответить с цитатой

Черт...
простите, конечно, может, я несовсем хорошо ознакомилась с сообщениями в этой теме.
но вы все про историю, историю, историю, реабилитацию... а социально-экономические факторы? политические???

я За присоезинение исходя из этих аспектов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 14.03.05, 18:48 +0000     Ответить с цитатой

Aziatochka9 писал(а):
Черт...
простите, конечно, может, я несовсем хорошо ознакомилась с сообщениями в этой теме.

Может быть, Может быть... Но вообще-то есть еще несколько смежных тем, где эти вопросы обсуждаются. Может, почитаете, если не лень.

Aziatochka9 писал(а):
но вы все про историю, историю, историю, реабилитацию... а социально-экономические факторы? политические???
я За присоезинение исходя из этих аспектов.

но вы все про факторы, и ничего про их содержание. Мы тоже умеем термины употреблять, вот пожалуйста:
я за воссоединение бурятского народа исходя из экономических и политических факторов, плюс присутствует немаловажный фактор самой обыкновенной человеческой справедливости. Вы удовлетворены?
Спорю, нет. А чего вы от нас требуете, ничего сами не сказав толком? Те же иркутские истомины, говорины, и прочие политики в один голос вопят об экономических выгодах, и ни слова не сказали о выгоде для Усть-Орды. Вы читали мат-лы круглого стола по укрупнению округа с Иркутском? Они почти все опубликованы в этом форуме. Удосужтесь, загляните.
Кроме того в таком регионе как наш, любое политическое ущемление коренного народа немедленно окажет воздействие на экономическую ситуацию. И это воздействие будет отрицательным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 15.03.05, 10:38 +0000     Ответить с цитатой

Aziatochka9 писал(а):
Черт...
простите, конечно, может, я несовсем хорошо ознакомилась с сообщениями в этой теме.
но вы все про историю, историю, историю, реабилитацию... а социально-экономические факторы? политические???

я За присоезинение исходя из этих аспектов.


и все-таки мы так и не услышали от вас КОНКРЕТИКИ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bambaaxai
ахамад


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 564
Откуда: Boo Khan
СообщениеДобавлено: 15.03.05, 22:09 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Депортация калмыцкого народа была осуществлена 28 декабря 1943 г. Она была проведена по Указу Президиума Верховного Совета СССР от 27 декабря 1943 г. "О ликвидации Калмыцкой АССР и образовании Астраханской области в составе РСФСР" и постановлению СНК СССР (28 декабря 1943 г.) (Берия – Сталину…, 1993). Непосредственными руководителями операций по насильственному переселению были заместители Берии – Б. Кобулов и И. Серов. Операция по выселению калмыков осуществлялась войсками НКВД (внутренними, конвойными, пограничными) и готовилась весьма тщательно: заблаговременно, в течение декабря были подведены войска, собран транспорт, утверждены маршруты движения колонн автомашин и т.д. Реализация задачи облегчалась тем, что подавляющая часть мужского населения находилась в рядах Красной Армии, в партизанских отрядах, в немецком плену, т. е. вне территории республики. Эти люди и не подозревали, что уготовано их семьям и тем из них, кто останется в живых. Большая группа опубликованных в наши дни документов раскрывает картину выселения калмыков в то раннее холодное утро 28 декабря. Выселения проводились внезапно. В одном из рапортов по выселению читаем: "В 4.00 было выставлено оцепление. В половине шестого оперативники заняли свои места и по сигналу в половине седьмого приступили к операции. Операция проходила замечательно, без шума, без суматохи. К 10 часам все люди на сборном пункте, за 15 минут люди были погружены на машины... Машины отправлены... Проческа домов калмыков нигде не обнаружила... Овцы пересчитаны...".
В течение 1-2 часов без питания, вещей (хотя по инструкции разрешалось брать с собой по 100 кг на каждого члена семьи, но не более 500 кг общего веса на выселяемую семью), в основном женщины (33809 человек, или 36,4%) и дети (40157 человек, или 43,2%), беспомощные старики и инвалиды (19017 человек, или 20,4%), которые значились в графе "мужчины", были насильно погружены в товарные вагоны и под усиленной охраной вооруженных солдат отправлены в Сибирь и в другие края. Для организации спецпереселения калмыков были привлечены 46 поездов, почти 10 000 солдат и офицеров, огромное количество автотранспорта, военной техники и вооружения, которых так не хватало на полях сражений (Ссылка…, 2001). Выселения были тотальными и проводились для всех без исключения калмыков (как простых людей, так и партийных руководителей). Бывший председатель СНК Калмыцкой АССР Д. Пюрвеев с огорчением писал Сталину, что на подготовку к выселению калмыкам давали 1-2 часа, не разрешали брать с собой одежду, обувь и домашние принадлежности (Бугай, 1993). А в докладах высшим чинам НКВД подчеркивалось образцовое проведение операции «Улусы».
Выселение с 28 по 31 декабря 1943 г. коснулось в основном калмыков, проживающих на территории Калмыцкой АССР и Калмыцкого района Ростовской области. Вслед за основной группой в первой половине марта 1944 г. распоряжением Совнаркома СССР № 5475-рс за подписью В. Молотова было осуществлено выселение калмыков, проживавших в отдельных населенных пунктах Ростовской области, а в июне 1944 г. - из Сталинградской. Положения Указа Президиума Верховного Совета СССР распространялись и на тех калмыков, которые сражались на полях боевых действий (Ссылка…, 2001). Из знаменитой 110-й ОККД лишь немногие бойцы и командиры дошли до Берлина в мае 1945 г. Основная часть их в 1944 г. была снята с фронтов и отправлена в Широклаг. На 2002 г. из личного состава 110-й в живых оставалось 34 человека (Илюмжинов, 2002). Циркуляры Генштаба, справки, сообщения и другие документальные материалы свидетельствуют о четко организованной и оперативно осуществленной акции по национальной репрессии в рядах РККА. Она была осуществлена путем отзыва из действовавших на передовых позициях и тыловых воинских частей калмыков-красноармейцев и сержантов, а также курсантов из военных учебных заведений. Все они направлялись в 6-й запасный стрелковый полк 7-й запасной стрелковой бригады на станцию Кунгур Пермской железной дороги. Здесь, предварительно сняв с военного довольствия, из них сформировали два строительных батальона и передали в распоряжение Широкстроя Широковского спецлагеря НКВД СССР. Так они, будучи военнослужащими, оказались в системе ГУЛАГа на положении строительных рабочих, а батальоны, в которые они были зачислены, превращены в рабочие колонны НКВД. В условиях сурового климата при скудном питании и тяжелом физическом труде на Широковской ГЭС и других хозяйственных и строительных объектах Широклага, многие попадали в лазарет и умирали от дистрофии, туберкулеза и других болезней. Воинов-калмыков не только почти всех физически уничтожили, но и унизили, переведя их в разряд уголовников и бандитов.

http://www.hamagmongol.narod.ru/oirat/oh5_r.htm

Aziatochka9 писал(а):
Черт...


Пока ты там в Москве будешь рассуждать о социально-экономическом благополучии, твоих родных и родственников вот так вот могут погрузить и сослать подальше, а тебя потом в лагерь по национальному признаку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чагдар
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 11, 2004
Сообщения: 1242
СообщениеДобавлено: 16.03.05, 07:55 +0000     Ответить с цитатой

Слушай сюда, Бамбахай! Никто тебя сажать в поезд и вывозить из сибири в сибирь(Высоцкий) не будет. Не 37-ой же на дворе. Чего уж так доходить до абсурда. Девченка права, начнешь тут рубить направо и налево без учета факторов, таких дров наломаешь. Думать надо...
_________________
Money 4 nothing, chiks 4 free
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 17.03.05, 04:47 +0000     Ответить с цитатой

Какие в ж**у факторы могут быть если под угрозой существование нашего народа. Собачья логика. Как сказал Линкольн, тот кто продал свою свободу ради куска хлеба, не достоин ни того, ни другого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 17.03.05, 06:48 +0000     Ответить с цитатой

согласен с Гыуком.

экономические факторы имеют ВТОРОСТЕПЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ.
Возможность самоуправления на собственной территории (хоть и автономной) - ЭТО МИНИМУМ, необходимый вообще для существования и развития какого-либо народа.

Неужели вы, чагдар и азиаточка, не понимаете, что если не будет хотя бы зачатков такого самоуправления, ваши дети и ваш народ будет влачить абсолютно униженное существование?? Вы разве не понимаете, что будет абсолютной проблемой не то что какое-нить там собственное предприятие открыть, но и вообще, даже Сагаалган провести будет крайне проблематично. Вон, в Москве было межнациональное землячество, у калмыков и тувинцев их старшие (и заодно чиновники и Правительства их Республик) нашли деньги на проведение праздника и ребята могли попасть бесплатно, а наш г-н Потапов такой возможности не нашел.
Вот вам и пример, как можно под сладкие речи о всяких там экономических факторах лишиться вообще права на существование.

...
Или вы считаете себя "космополитами"?
Тогда, извиняюсь, какого рожна вы вообще лезете в эти разговоры?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Страница 17 из 22

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru