BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Фильм Бодрова "Монгол"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15, 16, 17, 18, 19, ...24, 25, 26, 27, 28  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yourich
Добрейший Из Добрейших


Зарегистрирован: Oct 14, 2004
Сообщения: 2703
Откуда: от верблюда
СообщениеДобавлено: 27.09.07, 03:03 +0000     Ответить с цитатой

Информ-Полис on-line

Чингисхан пал жертвой масс-культуры

Самый ожидаемый исторический блокбастер года на поверку оказался удобоваримой жвачкой для среднего обывателя


— He презирай слабого детеныша, он может оказаться сыном тигра — таков основной посыл картины «Монгол — фильм первый», на прошлой неделе вышедшей в широкий российский прокат. В Улан-Удэ картину демонстрируют сразу три кинотеатра: «Октябрь», «Эрдэм» и «Прогресс».
Детство, юность, становление Тэмуджина-Чингисхана, великого правителя и полководца, стали темой, которую решил развить режиссер Сергей Бодров-старший, известный прежде всего по фильму «Кавказский пленник».
Безусловно, в Бурятии, где многие знают перипетии монгольской истории, читали роман «Жестокий век» нашего земляка Исая Калашникова и вообще ментально близки к наследию Чингисхана, фильм был ожидаем вдвойне. От этого, возможно, у некоторых зрителей возникло чувство разочарования, дескать, не потянул Бодров, историзма маловато, эпохальности не видно.
Но картина оказалась слабовата сама по себе, даже без учета мнения знатоков и ученых-монголоведов.
…Бескрайняя степь, по которой неспешно едут несколько всадников. Это отец Тэмуджина Есугей со свитой везет своего сына к свирепому северному народу меркитов. Когда-то Есугей украл у меркитского воина его жену и теперь, желая помириться, решил взять сыну супругу из этого племени.
По дороге ему встречаются люди из небольшого улуса хунгиратов. Здесь девятилетний Тэмуджин встречает свою будущую жену, десятилетнюю Борте. Эта встреча предопределит любовную тему блокбастера — злые люди и политическая необходимость постоянно разлучают любимых, но они все равно воссоединяются.
Сцены в фильме сменяют одна другую так резко, что иногда оставляют у зрителя чувство недоумения. Хроникальность фильма, отсутствие внятных разъяснений той или иной сюжетной линии, отсутствие в нем многих исторических персонажей, без которых немыслимо становление Чингисхана, вносят некую сумятицу. Непонятно, как всеми отверженный изгой сумел сплотить вокруг себя первых единомышленников, собирал земли и людей. А ведь этот период — важнейший для личности Тэмуджина. Недаром именно его, а вернее, небольшой отрезок, взяли создатели первого бурятского фильма «Первый нукер Чингисхана».
Политическая ситуация в степи сводится к борьбе Тэмуджина с его названым братом Джамухой и коварным Таргутаем, которого сыграл единственный российский актер в картине Амаду Мамадаков. Их пути разошлись после победы над меркитами, которые отбили у будущего Чингисхана жену.
Кстати, о меркитах. Народ, некогда живший на юге нынешней Бурятии, показан просто безобразно. Живут они то ли в чумах, то ли в вигвамах, носят маски из звериных шкур и даже на фоне варварских монголов выглядят дикарями.
На самом деле меркиты были грозным народом, нередко нападавшим на южных соседей, у них были свои крепости и городища.
Совершенно отсутствует народ кэрэитов и их хан Тогорил, а ведь именно он помог Тэмуджину в начале его пути. Не видно верных соратников Чингисхана — Боорчу, Джебэ, Субэдэй-багатура.
Слабо вырисованы характеры матери, сестры, брата главного героя. Да и сам он выглядит несколько потерянным, размазанным по сюжету. Да, японский актер Таданобу Асано мужественен и харизматичен, но его персонаж недотягивает до того образа Великого хана, что многие себе представляли.
Недоработок в фильме масса. С другой стороны, очень неплохо сработал наш земляк Даши Намдаков, занятый в качестве художника по костюмам. Монгольские малахаи, халаты, оружие в картине выглядят вполне аутентично. Хорошо, без излишнего кровопролития поставлены батальные сцены. Однако в целом фильм не оставил о себе сколько-либо берущего за душу впечатления, недаром после первого просмотра в Улан-Удэ в зале раздались всего лишь жиденькие хлопки.
С бурятским «Первым нукером», конечно, новый блокбастер не сравнишь — бюджеты фильмов и возможности создателей несопоставимы. Но если вспомнить, как встречали «Нукера» в Улан-Удэ — он побил «Монгола» начисто. И даже не потому что он наш, родной. Просто сделан был с душой.

Виталий Жамсаранов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
49er
шэнэхэн


Зарегистрирован: Dec 25, 2006
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: 27.09.07, 07:47 +0000     Ответить с цитатой

фильм НИАЧОМ!Такой серый и скучный.Не будь я Бурятом не досмотрел бы и до половины.....не зная б контекста мне понравился бы Джамуха которого совсем неффтему кинул Темуджин.Короче,Бодрову незачот! :x
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 27.09.07, 08:55 +0000     Ответить с цитатой

Alariinhybyyn писал(а):
Скульптуры действительно на Ваш взгляд красивы и изящны?
.


в защиту Alariinhybyynа могу добавить, все на вкус и цвет, мне тоже не нравится творчество Даши Намдакова,

вот, например, фигурка борца http://www.dashi.ru/body.php?mx=material&lang=RU&mi=64&curpage=1&w=1024&h=768&

в чем тут красота и изящество? на МОЙ взгляд, это уродство, пусть у меня плохой вкус, но я бы такие скульптуры не взяла никогда..
Пусть Намдаков известный художник и скульптор, пусть его работы выставляются в лучших салонах.. Ну и что с того? включая стадное мышление, бежать и восхищаться, потому что он моден?
хм. дело личное и вкуса.

и в фильме, мне тоже не понравились костюмы, особенно Чингисхан в финальной битве. Муть какая-то.
Alariinhybyyn прав в своих доводах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
lexlexl
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 30, 2005
Сообщения: 1783
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 27.09.07, 21:48 +0000     Ответить с цитатой

Sain_Er писал(а):
Мда, фигурка борца это жесть, жаль что нельзя комментить там, так и хочется написать, аффтар выпий йаду! :lol: Наркоман он что-ли? Зэки и то такую туфту не делают. :lol:

Хоть и предупреждали не писать тут о Намдакове, но хочу вставить свои 5 копеек))) Мне они напоминают сцену в Чужом - лаборатория по созданию уродов. Может, я творчески неодаренная, а считаю, что искусство должно быть прекрасно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 28.09.07, 00:52 +0000     Ответить с цитатой

одним словом фигня. :twisted: вчера посмотрел.
_________________
миний блогто айлчалаарай!!!
http://songolia.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 28.09.07, 04:42 +0000     Ответить с цитатой

lexlexl писал(а):
Мне они напоминают сцену в Чужом - лаборатория по созданию уродов..


+1 ага, Кунсткамера :lol:

Может, творчество намдакова креативное и оригинальное, но насчет красоты и изящества явно загнули))

yourich сорьки, не стерпель :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tuyascha2002
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jul 05, 2007
Сообщения: 10
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: 28.09.07, 13:29 +0000     Ответить с цитатой

Один из самых слабых исторических фильмов..(правда ему уступает голливудский фильм старенький,где в войске Чингис-хана были негры))))).У японца начисто отсутствует харизма,свойственная великим полководцам.Создается впечатление,что все завоевания Монгольской Империи только заслуга женщины,грамотно выбравшей себе супруга(реплика Борте) и направившей его на великие дела.Женщина рожает 2 детей от разных мужчин,спасает супруга(ненужного никому из друзей на тот момент) из плена- это она главная героиня получается по замыслу сценаристов и режиссера.Сложилось мнение,что либо фильм феминистский,либо тонкая издевка над азиатами.Ни одного законченого образа его друзей,мелькнул было брат Хасар,но где он прятался,когда Темуджин сидел весь в коростах в плену?))))Становление Великого Полководца не показано,характер его не прорисован,батальные сцены сражений вызывают множество вопросов.Поневоле начинаешь симпатизировать Джамухе,убедительно сыгранного китайским актером,который отличается силой духа и харихматичностью.Фильм,до того момента,когда маленький Темуджин проваливается под лёд,вполне соответствует заявленному названию,но,все равно,иногда затянуто...нудновато..Не понимаю,почему пи..дострадалец назван тигром,тем более Великим Ханом всех монгол.Понимаю,что фильм художественный,что это трактовка образа режиссера,что с моей точки зрения существует предвзятость к образу Чингисхана,но нельзя же выдавать полусырой продукт кинематографии за исторический фильм,с претензией на достоверность взаимоотношений Великого монгола и его первой жены...Плевалась во все стороны после просмотра.Кстати,так и не поняла куда были потрачены 16 млн.евро...Коней в Монголии напрокат не так дорого)))особых декораций,кроме кусочка города с клеткой,не выстроено...Особых спецэффектов мною не отмечено(так...по мелочи),массовка просто из любопытства и из уважения к исторической личности много бы не взяла...Хде деньги?Ожидалось много...Гора родила мышь.
_________________
таежная,озерная,степная...конкретнее-джидинская я
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 29.09.07, 00:43 +0000     Ответить с цитатой

Tremblador писал(а):

Напишу Бодрову письмо.Сам. Лично.И спасибо скажу.За все.


просьба, не пишите письмо от всех бурят ))))) только от себя лично. можете начать - "несмотря на неоднозначную оценку вашего фильма, вызвавшего огромное количество критических отзывов на историческую часть сценария"... и тд и тп )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Smolka
ороошо


Зарегистрирован: Aug 20, 2007
Сообщения: 82
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: 29.09.07, 01:06 +0000     Ответить с цитатой

А че писать-то собрался ? Лучше мне напиши, я ему передам :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Danya
баймга ороошо


Зарегистрирован: Aug 09, 2005
Сообщения: 255
СообщениеДобавлено: 29.09.07, 01:26 +0000     Ответить с цитатой

Сати писал(а):
Alariinhybyyn писал(а):
Скульптуры действительно на Ваш взгляд красивы и изящны?
.


в чем тут красота и изящество? на МОЙ взгляд, это уродство, пусть у меня плохой вкус, но я бы такие скульптуры не взяла никогда..

Прошу прощения за оффтоп.
Если толстозадые и грудастые дамы аля Памела Андерсон являются для Вас воплощением красоты и изящности, то тогда да, круглолицые узкоглазые без выраженных выпуклостей женские фигурки Намдакова явлются воплощением уродства, гы-гы. А почему борцы обязательно должны быть красавцами, мне не понятно. Обычный мускулистый борец с ярко выраженными монголоидными чертами, наверно, не сумоист, а то висело бы еще брюхо спереди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oчирова22
ахамад


Зарегистрирован: Mar 03, 2006
Сообщения: 652
Откуда: г.Чита
СообщениеДобавлено: 29.09.07, 03:27 +0000     Ответить с цитатой

Ходили на "Монгола", с подругой чувство удовлетворения от просмотра не испытали, ожидали большего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яклич
уусын эзэн


Зарегистрирован: Jul 17, 2006
Сообщения: 4078
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 29.09.07, 03:34 +0000     Ответить с цитатой

НЕ надо идти на любой фильм, ожидая чего-то такого, надо просто посмотреть, насладиться. Тут многие пишут об исторических нестыковках и т.д. Тогда Бодрову надо было снимать документальный фильм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Mindgame
ороошо


Зарегистрирован: Sep 21, 2004
Сообщения: 127
СообщениеДобавлено: 29.09.07, 06:26 +0000     Ответить с цитатой

Tremblador писал(а):
Альтернатива-то хде?

Японский фильм "Чингисхан", который недавно вышел. В художественном плане он немного уступает Монголу (костюмы, монтаж, операторская работа и т.д.), но зато сценарий ни в какое сравнение не идет - гораздо лучше. Мне его смотреть было гораздо интереснее и приятнее. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЦС
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jul 23, 2006
Сообщения: 8
Откуда: Казахстан
СообщениеДобавлено: 29.09.07, 14:50 +0000     Ответить с цитатой

Mindgame писал(а):
Tremblador писал(а):
Альтернатива-то хде?

Японский фильм "Чингисхан", который недавно вышел. В художественном плане он немного уступает Монголу (костюмы, монтаж, операторская работа и т.д.), но зато сценарий ни в какое сравнение не идет - гораздо лучше. Мне его смотреть было гораздо интереснее и приятнее. :D


сорри, фильм не японский а китайский, это если насчет 30-ти серийного, но насчет сценария точно, там получше, правда спецэффекты в Монголе = норма!8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mindgame
ороошо


Зарегистрирован: Sep 21, 2004
Сообщения: 127
СообщениеДобавлено: 29.09.07, 15:19 +0000     Ответить с цитатой

АЦС писал(а):
сорри, фильм не японский а китайский, это если насчет 30-ти серийного

Нет, полнометражный не китайский, а японский.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15, 16, 17, 18, 19, ...24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 17 из 28

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru