BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


МОЛОДОЕ ПОКОЛЕНИЕ ЗА ТЕРРИТОРИАЛЬНУЮ РЕАБИЛИТАЦИЮ БУРЯТСКОГО
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mat
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Mar 17, 2005
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: 17.03.05, 18:51 +0000     Ответить с цитатой

Галсан - респект.Полностью с тобой согласен.Самоуправление - это ключ к нашему выживанию,а там и экономическая независимость.Если человек не хозяин на своей земле,о каких там экономических факторах-шмакторах может идти речь.Как мне кажется за примерами ходить далеко не надо:северные народы - у них нефть,газ,природные ресурсы,казалось бы все условия для бурного экономического роста,а как дело обстоит на самом деле для коренного населения - да просто плачевно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DD
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 8, 2003
Сообщения: 1754
СообщениеДобавлено: 17.03.05, 20:35 +0000     Ответить с цитатой

А что вы думаете по поводу последнеи статьи в Информполисе где Потапов как бы высказал свою позицию по поводу президенства и обЪединения?
что стоит за его позицией? искреннее желание добра, перемен или желание сохранить власть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aziatochka9
баймга ороошо


Зарегистрирован: Sep 05, 2004
Сообщения: 245
Откуда: Moscou
СообщениеДобавлено: 17.03.05, 21:17 +0000     Ответить с цитатой

тогда пусть нас присоединяют к Бурятии... :)
потому как очень не хватает поддержки большого центра у нашего округа.
Усть-Орда.. это ведь деревня (простите, конечно, я в хорошем прямом смысле), у нее мало ресурсов обеспечивать и регулировать свою территорию... элементарно, крайне плохо развито здравоохранение. Иркутск - ближайший крупный город. Приезжая туда в поисках помощи - целуешь двери, т.к. тебя не признают в Иркутске.
ещё раз повторюсь, крайне не хватает поддержки и помощи экономической и политической также.

простите, конечно, но в присоединении УОБАО к ИО я не вижу причины вымирания нашего народа.
да, у меня, может, и слабо развито бурятское самосознание, но это не значит, что я совсем уж пофигистически отношусь к народу как таковому в генетическом плане. меня так воспитали, что я обязательно должна сохранить бурятскую кровь в своем роде.

и в конечном счете... мало ли что мы спорим... толку от этого мало (по крайней мере для меня). все равно остаюсь при своем мнении... и не навязываю его... а только высказала его...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 17.03.05, 21:24 +0000     Ответить с цитатой

В общем так.
1Кто хочет обидеть девушку - напрямую ко мне в личку. С кем-то посмеемся, кому-то в рыло съездим. (На выбор. Я человек до жути демократичный)
2*Госпожа Лавальер меняй ник и стиль
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 18.03.05, 04:51 +0000     Ответить с цитатой

Логика понятная, приедут, за тебя все сделают, дадут денежку на то, чтобы ты смог съездить куда-то купить и т.п.
Зарабатывать надо самостоятельно и все делом будет решаться. При этом самостоятельность и нужна, чтобы бизнесмен, фермер мог самостоятельно решать свои дела и ему не мешали какие то областные и т.п. чиновники.
Что касается льгот в т.ч. и медицинских, так это вообще уже не фактор в пользу слияния с ИО. ЕСли есть деньги, плати, все будет решено. В эту сторону будет двигаться общий тренд. Ну будешь жителем ИО, приедешь в больницу, будет тоже самое что сейчас.
Пока будет вот такое инждивенческое самосознание да тем более у молодого поколения, тогда и будет регион в депрессивном отношении.
_________________
Бизнес-консультации, оценка теперь и в Улан-Удэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 18.03.05, 08:59 +0000     Ответить с цитатой

"Вот приедет барин, барин нас рассудит..."
И хату поправит, и мост построит, и в больничку положит, и бесплатное жизненное пространство 2 метра в длину, ширину и глубину обеспечит.
Насчет развитости Иркутской области и т.п...девушка, вы в Ольхонском районе были? А в Жигаловском, Усть-Удинском, Качугском, Балаганском и прочая и прочая? Там чо, люди как сыр в масле катаются, денюжками сортиры обклеивают?
Или у нас в Иркутске кажный по штуке баков в неделю заколачивает? Окститесь, милая. Жить можно везде, хорошо можно жить, а можно плохо. Не о том речь-то идет, поймите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 18.03.05, 10:12 +0000     Ответить с цитатой

В том то и дело. Что при существующем положении при распределении трансфертов из Центра, есть приоритет автономного округа, есть представители в Совете Федерации и Думе, которые выбивают деньги, дают деньги на проведение землячества и помогают много чем другим. При другом положении этого не будет, выбивать из Иркутска придется и то уже меньшие суммы. Вот вам и административно-управленческий аргумент.
Причина основная - все -таки национальная. В центре видят любой этнос, любую республику в достаточно негативном свете.
_________________
Бизнес-консультации, оценка теперь и в Улан-Удэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Чагдар
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 11, 2004
Сообщения: 1242
СообщениеДобавлено: 18.03.05, 11:55 +0000     Ответить с цитатой

По общему правилу нельзя объединить регионы без учета экономических факторов. А то наобъединяют дотационных регионов и все.
2Азиаточка нельзя объединять регионы, если они не имеют общей границы
_________________
Money 4 nothing, chiks 4 free
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aziatochka9
баймга ороошо


Зарегистрирован: Sep 05, 2004
Сообщения: 245
Откуда: Moscou
СообщениеДобавлено: 18.03.05, 13:31 +0000     Ответить с цитатой

я офигеваю... ну не присоединяйте, не присоединяйте... ваши это проблемы, мне вы ничего не докажете и с места не сдвинете!!!!!!! живите как хотите, мне все равно!!!!!!! я высказала свое мнение, а вы... высказывайтесь-высказывайтесь.... все равно жизнь на этом клином не сошлась... и высказывайте свои доводы в другой адрес. Я пас. Зачем тогда тему такую открывать вообще не понимаю... если человек высказывается, а его не просто критикуют, а...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
DD
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 8, 2003
Сообщения: 1754
СообщениеДобавлено: 18.03.05, 23:59 +0000     Ответить с цитатой

Азиаточка ты моя,
я тебя с интересом и сочувствием слушала вначале, а теперь ты меня просто раздражаешь, не флуди, пожалуйста, форум. Интернационалистка, космополитка, молодец, флаг те в руки, это приветствуется так же, как и способность понять текущие политические процессы в России. Оставь эмоции при себе, высказывайся по существу. А занимать место и время своим детским лепетом тут, по моему, не стоит. И пожалуйста, если хочешь ответить на мою критику, то в буузной или общем форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 19.03.05, 06:01 +0000     Ответить с цитатой

Чагдар писал(а):
По общему правилу нельзя объединить регионы без учета экономических факторов. А то наобъединяют дотационных регионов и все.
2Азиаточка нельзя объединять регионы, если они не имеют общей границы



кхм. а это прописано где-нить юридически?

с усть-ордой по крайней мере точно была общая граница.
смотрите границу:
http://www.buryatia.org/modules.php?op=modload&name=My_eGallery&file=index&do=showpic&pid=496&orderby=dateD
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Чагдар
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 11, 2004
Сообщения: 1242
СообщениеДобавлено: 19.03.05, 11:21 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
Чагдар писал(а):
По общему правилу нельзя объединить регионы без учета экономических факторов. А то наобъединяют дотационных регионов и все.
2Азиаточка нельзя объединять регионы, если они не имеют общей границы



кхм. а это прописано где-нить юридически?

с усть-ордой по крайней мере точно была общая граница.
смотрите границу:
http://www.buryatia.org/modules.php?op=modload&name=My_eGallery&file=index&do=showpic&pid=496&orderby=dateD

ФКЗ "О порядке принятия в РФ и образовании в ее составе нового субъекта РФ" от 17 дек 2001

Но щас-то общей границы нету, не учитывается наличие прошлой границы. А вывести из подчинения от ирк области нас конституция РФ тормозит в статьях 38,66,137,
_________________
Money 4 nothing, chiks 4 free
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 19.03.05, 20:43 +0000     Ответить с цитатой

Вот это уже более предметный разговор. Я выскажу свое мнение на эту тему, но предупреждаю, что я не юрист, суждение мое, может быть, поверхностно.

Действительно есть такой новый закон РФ, по которому условием ставится ныне существующая общая граница. Однако, есть более ранний закон той же РФ. Это закон о реабилитации репрессированных народов, по которому при признании факта репрессии, в т.ч. числе по признаку территориального ущерба, признается возможность автоматического восстановления попранной законности (любая репрессия, в т.ч. по факту аннексии части территории в отношении любого народа считается нарушением законности).

Насколько я понимаю, кампания "Молодое поколение за территориальную реабилитацию бурятского народа", как видно из названия, выступает за применение к бурятам (соответственно и к РБ, УОБАО, АБАО и Ольхонскому району) закона о реабилитации репрессированных народов. Этот закон, насколько мне известно, не отменен, в то же время новый закон об образовании новых субъектов так называемой обратной силы иметь не может. Т.е. этот новый закон по идее нельзя применить как препятствие для реабилитации бурятского народа, тем более, что обращение с просьбой о реабилитации впервые было сделано группой ветеранов войны и труда в 1989 году, учеными Бурятии - в 1990-91 гг., затем официально подано правительством РБ в 1993 году, выносилось на обсуждение Государственной Думой в 1998 году депутатом от АБАО Кобзоном. (Я могу несколько ошибаться в датировках первых двух заявок, это надо уточнить.)

Если попытаться применить новый закон к вопросу о реабилитации, получится так, что все заявки на реабилитацию, поданные до принятия закона об образовании субъектов, не рассматривались или отклонялись федеральным центром вообще без опоры на какой-либо закон.

Сравнивая эту ситуацию с правовыми нормами в отношении граждан, получается так, что, скажем, человека незаконно осудили, конфисковали имущество. Затем факты нарушения законности и незаконной конфискации были установлены, но гос. органы, точнее отдельные их представители, ответственные за соблюдение законности, возмещение ущерба, компенсации или репарации (не знаю, как это правильно именуется), по собственной прихоти отклонили иски гражданина или его прямых потомков, или его доверенных лиц (адвокатов и т.д.).

В принципе тут уже возникает правовая коллизия, в русле которой происходит очередное нарушение законности, но уже этими, не исполнившими свои прямые обязанности гос. органами, или их отдельными представителями. К ним могут быть применены свои определенные правовые нормы, устанавливающие ответственность.

Но я отдаю себе отчет, что это все, как бы, в принципе и по идее. В России всегда была проблема с соблюдением собственно российских же законов. Сталинская конституция, как мы помним, была реально самой (или уж точно - одной из самых) демократичной конституцией в мире. На деле этим Основным законом страны ГПУ и НКВД и прочие вертели как хотели. За все про все в конечном итоге ответил Лаврентий Берия, осужденный и получивший наказание. Не знаю, ответили ли остальные сотрудники, клепавшие фиктивные дела, устраивавшие пыточные камеры, концлагеря и т.д. Мне известен пример Берия, хотя точно я не помню по какой статье он был осужден, и что ему инкриминировалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 19.03.05, 21:05 +0000     Ответить с цитатой

Интересующиеся вопросом граждане, заходите, пожалуйста, сначала в эти темы: http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=3895&postdays=0&postorder=asc&start=0

http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=3896

http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=3341

http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=4298

http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1213

http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=4154

Кажется, есть еще другие топики, но я пока вот эти рекомендую для начала. Все-таки тема "Молодое поколение" создана, насколько я понимаю, в первую очередь для координации конкретных действий людей, уже определившихся со своими убеждениями.
Обсуждать частные и общие моменты можно в специальных темах, их полно.
А здесь, как мне видится, лучше вести речь о конкретике по данной акции, а также по дальнейшим ДЕЙСТВИЯМ МОЛОДЕЖИ в русле территориальной реабилитации Бурятии. Флуд и мелкие оффтопные склоки отсюда лучше вырезать, выносить в другие темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 19.03.05, 21:13 +0000     Ответить с цитатой

Aziatochka9 писал(а):
тогда пусть нас присоединяют к Бурятии... :)
потому как очень не хватает поддержки большого центра у нашего округа.
Усть-Орда.. это ведь деревня (простите, конечно, я в хорошем прямом смысле), у нее мало ресурсов обеспечивать и регулировать свою территорию... элементарно, крайне плохо развито здравоохранение. Иркутск - ближайший крупный город. Приезжая туда в поисках помощи - целуешь двери, т.к. тебя не признают в Иркутске.
ещё раз повторюсь, крайне не хватает поддержки и помощи экономической и политической также.

простите, конечно, но в присоединении УОБАО к ИО я не вижу причины вымирания нашего народа.
да, у меня, может, и слабо развито бурятское самосознание, но это не значит, что я совсем уж пофигистически отношусь к народу как таковому в генетическом плане. меня так воспитали, что я обязательно должна сохранить бурятскую кровь в своем роде.


Я вам рекомендую взглянуть на эти материалы (они довольно стары, но в них есть кое-что, что прямо отвечает или перекликается с некоторыми из ваших тезисов:

"17 марта 2003 года в пгт Усть-Ордынский состоялась встреча представите-лей ВАРКа с руководством Усть-ордынского округа...круглый стол, часть материалов которого мы публикуем

Сандитов Д.С, президент ВАРК, профессор: ...Идея укрупнения Иркутской области за счет УОБАО вынашивается уже продолжительное время. В средствах массовой информации УОБАО, Республики Бурятия опубликованы материалы о нецелесообразности объединения субъектов... Бурятский народ, достойный реабилитации за безосновательное его разъединение, обвинение в панмонголизме и во многих других грехах, снова подталкивают к краю пропасти. Потеря статуса национального и автономного субъекта означает потерю своего национального достоинства, деградацию нации.

Хантуев А.А., пресс-служба УОБАО: Когда говорят об обеспеченности в области - это надуманно. Ведь мы все знаем, проживая рядом, общаясь, что лишь в 4-х городах более-менее благополучно. А что творится в Мамско-Чуйском районе, Усть-Куте, в целом ряде других территорий области! Учителя, врачи, пенсионеры какие проблемы имеют! А разве есть эти пробле-мы с промерзанием, отоплением, зарплатой, пособиями, пенсиями у нас? Они до сих пор не решили эти проблемы.

Николаев В.М., директор школы X№1 им.Борсоева. Скажу как учитель. Наши дети участвуют в Олимпиаде в Москве как представители самостоятель-ного субъекта РФ. Это разве было? Это разве не показатель? Как субъект Федерации мы имеем своих депутатов в Госдуме и членов Совета Федерации, заключаем договора с другими субъектами, заключаем с Бурятским госунивер-ситетом и т.п. и т.д. Имеем целевые места в целом ряде Вузов России. Раз-ве это не в наших интересах? Разве это во вред? Да, есть проблемы с больницами Иркутска. Но это временное - постепенно разрешится. Если сведется к поглощению нашего субъекта, то мы категорически против.

Бурбанов В.И., предприниматель, директор 000. У нас положение лучше чем в области. Что хорошего там, в области? Нам нечему учиться у них. У нас законодательство лучше. Приняли закон о вмененном доходе давно, а в области только сейчас. Мы можем брать кредиты, открывать фирмы, а в Иркутской области прессинг, тяжело работать. В Иркутской области кризис управления налицо. Факты общеизвестны. Бюджетообеспеченность в области ниже чем в округе, они сами не могут решить проблемы. Зачем они будут решать новые, наши проблемы? Социологический опрос провели от Иркутска, это объективно? Ведь нужно со всех сторон. 60%, мол, за объединение, но у нас не Туркмения, где голосуют за власть. Соцопрос нужен честный независимый.

Хантаев В.К., председатель Комитета Думы. Округ наш стал заложником большой политической игры. Можно, конечно, догадываться, кто и как участвует в такой игре, что преследует. Недавно сняли у нас ролик, спрашивали у нас об отношении к объединению. Все аккуратно засняли, записали наши мнения. Причем однозначные мнения были у нас, т.е. за сохранение статуса округа. Тем не менее потом показывают по областному телевидению ролик, где мы что-то говорим, а закадровый текст гласит:
чиновники держатся за свои кресла. Ни одного нашего слова в эфир не дали, ни одного нашего объяснения, мнения.Теперь нас искусственно загоняют в такие рамки, что возникает оза-боченность, внушаемая нам: а что будет если перекроют финансирование? Игра идет от Москвы. ВАРК правильно делает, что поднимает вопрос, ученых, общественность, земляков. Все 3 бурятских субъекта должны энергично и совместно защищать автономные округа, по новому закону идет пря-мое ущемление их. Я ставил вопрос Леониду Драчевскому: Почему вы не ставите вопрос об объединении 3-х бурятских субъектов в один? Он выразился так, что это антиконституционно. Тогда почему объединение с русской областью законно? Вот такой нонсенс. О чем это говорит?

Бардаханов Е.Т., председатель Комитета Думы. Вопрос сегодня о жизни субэтноса. Это не простые слова. Здесь собрались патриоты. Экономические вопросы решаемы. Вопрос национальный. Народ живет на своей родине, он должен чувствовать себя защищенным. Русский народ составляет 80% населения страны, он имеет свое государство. Но другие народы, также являющиеся коренными, тоже хотят иметь защищенную форму государственности, автономии. Прибайкальские буряты не хотели бы ассимилироваться. Россия сфор-мировалась как многонациональное государство, это не Америка - эмиг-рантская безнациональная. Поэтому неверно ориентироваться на безна-циональное, «американское», строительство. В многонациональной стране национальный вопрос всегда острый, и потому, чтобы не плодить националь-ные проблемы, нужно вести грамотную, корректную национальную политику. Это главное. Второе -пусть ВАРК обратится к Парламентам 3-х бурятских субъектов и попросит конкретных действий. Если сегодняшние процессы дальше пойдут, то это гибельный путь. Можно провести совместное заседание Парламентов, научно-практические конференции. Если в декабре будет референдум, то результаты прогнозируемы. Нельзя доводить до референдума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Страница 18 из 22

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru