BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Беседы о Буддизме
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18, 19, 20, 21, 22, ...92, 93, 94, 95, 96  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cezare
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: 17.05.07, 10:42 +0000     Ответить с цитатой

Anette писал(а):
Сейчас читаю историю ислама и поражаюсь, насколько скудны и стереотипичны мои знания :cry:
А при чем тут ислам? Разговор-то про буддизм, кажись :roll:
_________________
Aut Caesar, aut nihil.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
BiZetVi
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 28, 2007
Сообщения: 454
Откуда: Mushkhuba
СообщениеДобавлено: 17.05.07, 11:21 +0000     Ответить с цитатой

Cezare писал(а):
Anette писал(а):
Сейчас читаю историю ислама и поражаюсь, насколько скудны и стереотипичны мои знания :cry:
А при чем тут ислам? Разговор-то про буддизм, кажись :roll:

Вы считаете, что Ислам не входит в сферу интересов Буддистов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cezare
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: 17.05.07, 12:43 +0000     Ответить с цитатой

Ну, что касается истории, был уже разговор про газневидов и тимуридов :roll: Какие еще могут быть другие сферы интересов, чесно гря, ума не приложу :roll:
_________________
Aut Caesar, aut nihil.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 17.05.07, 18:35 +0000     Ответить с цитатой

думаю, что ооб всех других религиях можно дискутировать в других темах - формулируйте и открывайте. здесь же все-таки более логично услышать аспекты именно буддийской религиозной мысли, хотя некоторые моменты компаративистики возможно приемлемы (в меру, конечно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiZetVi
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 28, 2007
Сообщения: 454
Откуда: Mushkhuba
СообщениеДобавлено: 18.05.07, 01:18 +0000     Рыжая старуха Ответить с цитатой

Кто-то на форуме писал(а):
Просто нету слов! У меня заболел друг и мы пошли в поликлинику, отсидели полтора часа, в тот момент, когда нам надо идти, какая-то рыжая старуха из очереди говорит: "Проходите!" другому мужику. Я возмутилась, на что она говорит: "Вы тут понаехали и с ПАСПОРТАМИ к врачу ходите" и всякую оскорбительную ахинею. На что я ей заметила, неплохо бы знать слова "уважение" и "воспитанность", народ из очереди ее пристыдил. У меня внутри остался осадок.


Да простит меня "Всевышний" за многословие.))
Важно, если становишся жертвой другого человека, не помнить зла.

Мы должны думать про себя таким образом: "В бесчисленных прошлых жизнях эта старуха была мне матерью, - той, которая, невзирая на все страдания, выпавшие на ее долю из-за меня, и не смотря на то плохое, что обо мне говорили, бескорыстно заботилась обо мне, принимая на себя множество страданий в сансаре. Всякий вред, который мне причиняют другие, вызван моей же негативной кармой. Из-за моих неблагих действий в прошлом эта старуха оскорбила меня и тем увеличила свою негативную карму, которую она должна искупить в будущем".

Зная и понимая это мы не должны впадать в гнев но, напротив, должны стараться, насколько это возможно, помочь тому, кто причиняет нам вред. И все свои благие действия, и все хорошее, что выпадает нам, мы должны отдать на благо другим.
Поступая так мы все меньше и меньше цепляемся за свое "я" - истинную причину наших страданий.

А если думать так: "Я стала жертвой невежливой рыжей старухи. Ее надо проучить, пристыдить, поставить на место и т.п." - мы лишь удовлетворяем свое эго, приносящее нам одни лишь беды и страдания. А поскольку наше эго и есть причина страдания, то оно и является нашим врагом.

Поэтому, для тех, кто желает Проснуться, равную помощь оказывают как аватары с изображением Будды, так и старухи в очереди. Ибо в сущности, нет различий между нашими недоброжелателями и нашими Учителями.
Несовершенный мир для буддистов является лучшим местом для проживания.

И таким образом, раз уж стольким мы обязаны рыжей старухе, пожелаем ей счастья, и испытав к ней глубочайшее сострадание пожелаем ей скорейшего освобождения от страданий.
Ом мани пад мэ хум.

Dobro писал(а):
BiZetVi писал(а):
Лучше о себе подумайте)))
На личном примере покажите нам КАК надо ЖИТЬ!)))

Я то о себе думаю, это Вы САМИ о себе подумайте, а то одна болтовня.

Мое обращение к Вам было искренне дружеским.))) Хотя, возможно, Вы правы. Для кого-то все это одна болтовня, а для кого-то Беседы.)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 21.05.07, 02:34 +0000     Ответить с цитатой

Dondhup писал(а):
[

А практиковать прекрасно можно и мирянке, посмотрите например на Лабдон Мачиг, есть даже книга "Женщины в буддизме". Татхагата передал Учение Ваджраяны в ответ на просьбу раджи т.е. мирянина, который в силу принятых обязательств не мог уйти в монахи и посвятить все время практике Дхармы.

Конечно если есть большое желание и главное кармические причины, то девушка сможет стать гецулма и потом гелонгма.

В наше время упадка даже с мужским монашеством проблема.
Если придерживатся винаи, то монашеские одежды могут одевать только гецулы и гелонги, а мы наблюдаем совершенно иную ситуацию.

Я хотел спросить у жителей Улан-удэ о ситуации с женским дацаном, женщины - которые там живут, соблюдают монашеские обеты или они мирянки?



Спасибо за ответ. Но я бы предпочла услышать ответы от практикующих лам.

А ситуация с женским дацаном уже описывалась в одной из тем, вы посмотрите в архиве. Второй раз навлекать на себя гнев тех, кто поддерживает женское монашество я не желала бы.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 21.05.07, 04:14 +0000     Ответить с цитатой

Вычитала интересный факт: Л.Н. Толстой среди других религиозных учений Востока особое внимание уделял буддизму, систематически изучал посвященную ему литературу, часто упоминал о нем в своих статьях, дневниках и письма и был в свое время в России одним из лучших его знатоков. Учение о непротивлении злу насилием он значительно позаимствовал у буддизма. Вот какая история приключилась с Л.Н.Толстым в 1847г. По причине незначительной болезни он оказался в казанской больнице, где вместе с ним оказался бурятский лама, на которого в пути напал уличный разбойник и нанес ему ранение. При более подробных расспросах Толстой к своему изумлению узнал, что лама этот, будучи буддистом, не защищался от разбойника, но закрыв глаза и творя молитвы, ожидал смерти. Это переживание произвело сильное впечатление на Толстого и пробудило в нем глубокое уважение перед мудростью жителей Востока.
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dobro
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2005
Сообщения: 715
Откуда: Улаан-Yдэ
СообщениеДобавлено: 21.05.07, 11:46 +0000     Ответить с цитатой

Это был Галсан Гомбоев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 24.05.07, 08:45 +0000     Ответить с цитатой

Anette писал(а):
Вычитала интересный факт: Л.Н. Толстой среди других религиозных учений Востока особое внимание уделял буддизму, систематически изучал посвященную ему литературу, часто упоминал о нем в своих статьях, дневниках и письма и был в свое время в России одним из лучших его знатоков. Учение о непротивлении злу насилием он значительно позаимствовал у буддизма. Вот какая история приключилась с Л.Н.Толстым в 1847г. По причине незначительной болезни он оказался в казанской больнице, где вместе с ним оказался бурятский лама, на которого в пути напал уличный разбойник и нанес ему ранение. При более подробных расспросах Толстой к своему изумлению узнал, что лама этот, будучи буддистом, не защищался от разбойника, но закрыв глаза и творя молитвы, ожидал смерти. Это переживание произвело сильное впечатление на Толстого и пробудило в нем глубокое уважение перед мудростью жителей Востока.
Калмык то был калмык!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 24.05.07, 09:13 +0000     Re: Рыжая старуха Ответить с цитатой

BiZetVi писал(а):
Кто-то на форуме писал(а):
Просто нету слов! У меня заболел друг и мы пошли в поликлинику, отсидели полтора часа, в тот момент, когда нам надо идти, какая-то рыжая старуха из очереди говорит: "Проходите!" другому мужику. Я возмутилась, на что она говорит: "Вы тут понаехали и с ПАСПОРТАМИ к врачу ходите" и всякую оскорбительную ахинею. На что я ей заметила, неплохо бы знать слова "уважение" и "воспитанность", народ из очереди ее пристыдил. У меня внутри остался осадок.


Да простит меня "Всевышний" за многословие.))
Важно, если становишся жертвой другого человека, не помнить зла.

Мы должны думать про себя таким образом: "В бесчисленных прошлых жизнях эта старуха была мне матерью, - той, которая, невзирая на все страдания, выпавшие на ее долю из-за меня, и не смотря на то плохое, что обо мне говорили, бескорыстно заботилась обо мне, принимая на себя множество страданий в сансаре. Всякий вред, который мне причиняют другие, вызван моей же негативной кармой. Из-за моих неблагих действий в прошлом эта старуха оскорбила меня и тем увеличила свою негативную карму, которую она должна искупить в будущем".

Зная и понимая это мы не должны впадать в гнев но, напротив, должны стараться, насколько это возможно, помочь тому, кто причиняет нам вред. И все свои благие действия, и все хорошее, что выпадает нам, мы должны отдать на благо другим.
Поступая так мы все меньше и меньше цепляемся за свое "я" - истинную причину наших страданий.

А если думать так: "Я стала жертвой невежливой рыжей старухи. Ее надо проучить, пристыдить, поставить на место и т.п." - мы лишь удовлетворяем свое эго, приносящее нам одни лишь беды и страдания. А поскольку наше эго и есть причина страдания, то оно и является нашим врагом.

Поэтому, для тех, кто желает Проснуться, равную помощь оказывают как аватары с изображением Будды, так и старухи в очереди. Ибо в сущности, нет различий между нашими недоброжелателями и нашими Учителями.
Несовершенный мир для буддистов является лучшим местом для проживания.

И таким образом, раз уж стольким мы обязаны рыжей старухе, пожелаем ей счастья, и испытав к ней глубочайшее сострадание пожелаем ей скорейшего освобождения от страданий.
Ом мани пад мэ хум.

Dobro писал(а):
BiZetVi писал(а):
Лучше о себе подумайте)))
На личном примере покажите нам КАК надо ЖИТЬ!)))


Я то о себе думаю, это Вы САМИ о себе подумайте, а то одна болтовня.

Мое обращение к Вам было искренне дружеским.))) Хотя, возможно, Вы правы. Для кого-то все это одна болтовня, а для кого-то Беседы.)))

а вот тоже оказывается по-буддизму, другое объяснение я не нашел, лучше родиться в земле асуров, или в аду, или самому стоять на горохе целый день, или истязать себя, как делают некоторые течения индуизма, для того, чтобы очистится, стать лучше, чем переродится в земле божеств, где нет освобождения, потому что нет мук, и соотвестсвенно нет отработки кармы, и потом эти божества умирают, и умирают причем в сильнейших муках, потому что осознают, что не будет им больше рая, т.к. много -много кальп они прожили, так и не очистившись, жили в раю без забот. Ну может быть я утрирую, не желаю конечно родится в аду, но все таки что-то в этом есть, у нас в гаражном коопретаиве живту бомжи, обыкновенные вонючие бомжи, они едят не понятон что, потом страшно болеют, вообщем тоже люди или ..., ну вот так отмучаются, а потом наверное лучшее рождение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiZetVi
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 28, 2007
Сообщения: 454
Откуда: Mushkhuba
СообщениеДобавлено: 24.05.07, 09:41 +0000     Re: Рыжая старуха Ответить с цитатой

warorr писал(а):
а вот тоже оказывается по-буддизму, другое объяснение я не нашел, лучше родиться в аду... Ну может быть я утрирую, не желаю конечно родится в аду, но все таки что-то в этом есть, у нас в гаражном коопретаиве живту бомжи, обыкновенные вонючие бомжи, они едят не понятон что, потом страшно болеют, вообщем тоже люди или ..., ну вот так отмучаются, а потом наверное лучшее рождение?

Это еще вопрос, мучаются ли они? …
Но факт, что здесь происходит смещение системы ценностей.

Если же абсолютизировать само Просветление, то определенного смысла в Просветлении нет.

Жизнь не имела начала, и она не закончится в будущем. Поэтому ее нет и в настоящем.
Ибо то, что никогда не начиналось в прошлом,
То, что никогда не закончится в будущем,
Не существует и в настоящем.

Но кто тогда страдает?
Ответ: никто )))

Все условно.

Поэтому, цели, которые мы ставим и путь к Просветлению – суета сует.
Как ложны и те вопросы, которые вы формулируете и задаете. ))))

Когда все поймут это – наступит Великое Молчание. )))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 24.05.07, 09:59 +0000     Ответить с цитатой

"Пойми, Нео, ложки НЕТ!!!" 8)
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Reloader
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 13, 2007
Сообщения: 178
СообщениеДобавлено: 24.05.07, 12:29 +0000     Ответить с цитатой

Лучше переродиться в Чистой земле. Это буддийский рай. Но существа там не просто наслаждаются, а занимаются буддийской практикой для блага всех существ.

Карма – вещь непредсказуемая. Только Просветленное существо (Будда) может видеть причины и следствия различных действий. Но вкратце смысл таков: положительное действие – положительный результат. Отрицательное действие – отрицательный результат. Что совершил – то и получишь, чего не совершал – того не испытаешь. Также карма может увеличиваться (уменьшаться). И еще отрицательную карму можно очистить.
Всевозможные страдания есть плод (результат) негативной кармы. Всяческие блага – плод (результат) кармы положительной.
Тогда получается, при переживании какого-либо блага (богатство, слава, успех и т.п.) у индивидуума благая карма собственно иссякает, и радоваться особо нечему. А при переживании проблем (болезнь, бедность и т.п.) иссякает карма негативная и стало быть, не стоит огорчаться. Другое дело, неизвестно сколько кармы позитивной или негативной имеется у существа и при каких обстоятельствах она проявится. Вместе с тем, говорится, что позитивной кармы у существ в наши времена ничтожно мало.
Плоды (результаты) действий могут быть разными.
К примеру, человек с Рублевки. Да, у него есть все. Но что его ждет в будущем? Ведь он активно использует позитивную карму, «проедает» ее (хотя она не измеряется в деньгах, тем не менее истощается). Он может заниматься благотворительностью, а может воровать бюджетные деньги.
Ну или бомж (бич). Он прозябает, страдает и пожинает плоды неблагих действий.. Он может убить, а может заботиться о себе подобных.
Однако, не факт, что первый вскоре (в следующей жизни или к концу этой жизни) «упадет», а второй начнет «подниматься», т.к. живя в этой жизни они паралелльно накапливают положительную или отрицательную карму. Первый может попасть в Краснокаменск, второй может выиграть в лотерею.. Взлеты, падения, опять взлеты..Вариантов множество..
Также, конкретный индивид в прошлом мог накопить столько позитивной (негативной) кармы, что может переживать ее на протяжении даже нескольких сот или тысяч перерождений (речь идет о тысячелетиях). Это зависит от помысла при совершении действия и объекта действия.
Но карму можно изменять и улучшать. Наиболее эффективные методы представлены в буддийской практике.

О карме хорошо описано в Ламрим Ченмо. Это основная книга для буддиста (в школе Гелуг которая и распространена в Бурятии)

Если интересно, вот ссылка. Это первый том (на русском языке всего - пять томов). Смотрите параграф «Общее размышление о деяниях и плодах»

http://www.philosophy.ru/library/asiatica/buddhica/conkapa/01.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiZetVi
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 28, 2007
Сообщения: 454
Откуда: Mushkhuba
СообщениеДобавлено: 25.05.07, 01:37 +0000     Ответить с цитатой

По этому поводу есть древний буддийский принцип: "Поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы они поступали с тобой".

Вот есть тема на форуме "Нас изучают". Вот теперь они поступают правильно.
Если бы в свое время так поступал Краснокаменский, то не смеялся бы над Закаменскими старцами))))). Теперь шьет варежки. Принцип действует.

Нам надо понимать, что мы живем в мире желаний. И мы настолько свободны в этом мире, насколько свободны от наших желаний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dobro
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2005
Сообщения: 715
Откуда: Улаан-Yдэ
СообщениеДобавлено: 25.05.07, 02:19 +0000     Ответить с цитатой

warorr писал(а):
Калмык то был калмык!!!

Хм, кто?

Цитата:
лучше родиться в земле асуров, или в аду, или самому стоять на горохе целый день, или истязать себя, как делают некоторые течения индуизма, для того, чтобы очистится, стать лучше, чем переродится в земле божеств


Ну нет! :) Человеком, конечно, лучше, но в аду...
В трёх благих сферах (люди, боги, асуры) условия для практики всё же лучше, чем в трё неблагих (животные, ад, преты) (за некоторым исключением).
Так что про ад - это Вы уж загнули.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18, 19, 20, 21, 22, ...92, 93, 94, 95, 96  След.
Страница 20 из 96

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru