BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Восточное воспитание: мифы и реальность
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 21.05.05, 05:49 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
Доброта, искренность и простота - вот отличительные признаки настоящей цивилизованности. Сегодня, к сожалению, эти понятия часто путают со слабостью, глупостью и недалекостью.


ой только не надо говорить, что в бурятской деревне прямо таки царят доброта, искренность и простота...
вы нам еще про баторов круглого стола расскажите.
романтика хороша в меру.
никто тут ничего такого, о чем вы пишете не думает.
давайте уж мухи отдельно, котлеты отдельно.
либо в восточное воспитание подразумевает некотрое морально-правовое неравенство полов, либо нет.
не ходите тут вокруг да около.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 21.05.05, 07:40 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
dGalsan писал(а):
Доброта, искренность и простота - вот отличительные признаки настоящей цивилизованности. Сегодня, к сожалению, эти понятия часто путают со слабостью, глупостью и недалекостью.


ой только не надо говорить, что в бурятской деревне прямо таки царят доброта, искренность и простота...
вы нам еще про баторов круглого стола расскажите.
романтика хороша в меру.
никто тут ничего такого, о чем вы пишете не думает.
давайте уж мухи отдельно, котлеты отдельно.
либо в восточное воспитание подразумевает некотрое морально-правовое неравенство полов, либо нет.
не ходите тут вокруг да около.


табуны, ну уж ты то не ударяйся в мелочность, елы-палы. :)))
я же все время уточняю, что речь то идет об идеалах - ты ведь понимаешь, что идеалы на то и идеалы, что они не соответствуют реальности, но являются надреальными что ли вещами.

восточное воспитание не подразумевает неравенства полов в том понимании, в котором эту тему (как проблему) видят на западе.
что вы на этом неравенстве зациклились? ;))))
у вас что, болячка с этим или как? ;))) или вас мужчины что ли все время унижают? ;)) ну не знаю, какие еще выводы делать из ваших замечаний, простите заранее - все в плоскости юмора говорю конечно же ;))
ну ей-богу, имхо, бурятская культура и воспитание вообще не замечает и не видит в этом темы для обсуждений. бурятское воспитание не завязано целиком на этой проблеме. оно над этой проблемой (или в стороне, как хотите). проблемы этики у бурят имхо намного важнее проблем гендерных отношений.


*сорри за отсутствие связности и сумбурность - меня тут уж с компьютера выгоняют всякие безумные электрики ;))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 21.05.05, 07:54 +0000     Ответить с цитатой

2Дима :)
Нравится мне в Вас одна черта - походя так ррраз - и за всю бурятскую культуру ответил ;) Два - и за весь бурятский народ :lol:
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 21.05.05, 08:39 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
восточное воспитание не подразумевает неравенства полов в том понимании, в котором эту тему (как проблему) видят на западе.


а в каком понимании восточное воспитание подразумевает неравенство полов?

dGalsan писал(а):

у вас что, болячка с этим или как? ;))) или вас мужчины что ли все время унижают? ;)) ну не знаю, какие еще выводы делать из ваших замечаний, простите заранее - все в плоскости юмора говорю конечно же ;))


хм. нет, меня крайне редко пытаются унизить или обидеть, тем более по гендерному признаку. тем паче я не сталкивалась с этим в своей семье, и семье своих родственников или знакомых.
именно поэтому мне режут глаз и ухо некоторые ваши замечания.

dGalsan писал(а):

ну ей-богу, имхо, бурятская культура и воспитание вообще не замечает и не видит в этом темы для обсуждений. бурятское воспитание не завязано целиком на этой проблеме. оно над этой проблемой (или в стороне, как хотите). проблемы этики у бурят имхо намного важнее проблем гендерных отношений.


крайне туманный абзац. ну так расскажите нам про эти проблемы этики, я пытаюсь на них выйти - прочитайте еще раз всю ветку сообщений. но мужчины с каким-то странным постоянством пытаются сказать "восточное воспитание - это молчи женщина, пользуйся невербаликой". вам что женщины так часто выказывают неуважение? 8)
так раскройте нам другие грани бурятской этики применительно к воспитанию детей.

сама считаю крайней надуманным вопрос генедерного неравенства у бурят, потому что сама ни разу не сталкивалась с тем, чтобы кто-то из моих родственников или знакомых попытался мне запретить делать что-то только потому, что я девочка. всегда поощрялись и физическая работа, и учеба, и интерес к любого рода созидательной деятельности.

и если папа говорил мне, что я бурятка, то это значило только, что к каким-то вещам я должна относиться серьезней и если хорошенько подумаю, то пойму моральную плохость или плохие последствия своего поступка. это я тоже романтизирую своего папу, но думаю, что цель его воспитательных мер была в этом.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 22.05.05, 13:45 +0000     Ответить с цитатой

2 табуны

Табуны, не обижайся, но мне кажется, ты вешаешь на меня "не мои печали", если так можно сказать. Не хочется объясняться, но... просто не я ведь начал акцент на "гендерной проблеме" восточного воспитания ;))), не я служу постоянным инициатором какого-то уже болезненного что-ли (вероятно, по нашему с тобой обоюдному мнению) обсуждения именно этого аспекта сабжа - меня постоянно принуждают снова объяснять вроде бы достаточно ясно выраженную мной позицию, и в-третьих, самым парадоксальным образом ты отказываешься видеть в моих мессиджах именно ту мысль, которую сама же озвучиваешь как свою позицию ;)). Эта мысль о том, что гендерные проблемы совершенно не важны у бурят-монголов, т.к. все происходит вполне естественным путем распределения функций (ведь никто у бурят-монголов не ограничивает функции женщин) ;)).
Я перечитал весь тред и не увидел, как мне показалось, какого-либо "мужского шовинизма" с моей стороны, ;))) и которого почему-то усиленно требуют от меня многие участницы дискуссии. Я также как и ты, считаю эту проблему надуманной, и уже вроде бы четко с формулировал свое отношение к этой теме - проблемы этики, которая одинакова для мужчин/женщин (помнишь про "наглость и развязность"?), все-таки более важны имхо для бурят-монгола, нежели формализация отношений между мужчинами и женщинами. Но если таковая необходима, то я уже высказал свое однозначное мнение - в каждой бурят-монгольской семье имхо этот вопрос решают в индивидуальном порядке - помнишь, про "кому посуду мыть, кому в лес ходить"?
С точки зрения мужчины (простите, но мне пока почему-то еще не приходит в голову представлять себя женщиной ;))) считаю, что в моей семье вряд ли возможны условия проявления той самой развязности и наглости, которую я больше всего, как представитель традиционной бурятской семьи, не долюбливаю у определенной части бурят-монголов, и которые я считаю следствием их люмпенизации и маргинализации под влиянием уголовно-воровской морали.

Так что прости, но мне кажется, что ты чересчур требовательна по отношению к моему мнению в этом вопросе.

пс - насчет твоего требования ко мне - "раскрытия других граней бурятской этики применительно к воспитанию детей" - не очень понял. У меня нет детей на данный момент, и во-вторых, я не воспитатель, чтобы четко и умело отслеживать все особенности восточного воспитания детей. Но тем не менее, в процессе обсуждений я кажется достаточно ясно выразил многие идеалы, которые мне показались логичными в свете такого воспитания.
Тем более, что многие вещи в воспитании (как процессе) не подвергаются вербализации.

2 нивекс

все-таки хотелось бы услышать от вас чего-нить более содержательного, нежели просто критические замечания.
выскажите свое понимание всех этих тем, было бы очень занимательно и интересно узнать ваше мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алиса
укротитель шовинистов


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 2123
Откуда: УУ-М
СообщениеДобавлено: 23.05.05, 05:27 +0000     Ответить с цитатой

Так много умных слов в обоснование идеи "бурятский мужчина не должен мыть посуду" и "молчи бурятка, иначе окажешься слишком умной для бурята".

:lol: :lol: :lol:
_________________
Правда - изобретение маньяков: колет глаза и режет уши
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 23.05.05, 06:26 +0000     Ответить с цитатой

Алиса писал(а):
Так много умных слов в обоснование идеи "бурятский мужчина не должен мыть посуду" и "молчи бурятка, иначе окажешься слишком умной для бурята".

:lol: :lol: :lol:


пойду поплачу :lol: :lol: :lol:
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
таежник
ороошо


Зарегистрирован: Jul 15, 2004
Сообщения: 132
СообщениеДобавлено: 23.05.05, 06:48 +0000     Ответить с цитатой

Димон, держись!!! :)
Мы с тобой!!!
А то что-то девчонки бодрятся сильно...
А если серьезно, то не стоит с женщинами спорить даже - это бесполезно. Все равно ни куда не денутся когда ...
:wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 23.05.05, 09:49 +0000     Ответить с цитатой

ох, девочки, девочки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 23.05.05, 10:34 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
ох, девочки, девочки...


а чо а? :lol:
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алиса
укротитель шовинистов


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 2123
Откуда: УУ-М
СообщениеДобавлено: 23.05.05, 10:54 +0000     Ответить с цитатой

все равно я ничего не поняла .... :lol:
_________________
Правда - изобретение маньяков: колет глаза и режет уши
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 23.05.05, 11:18 +0000     Ответить с цитатой

Алиса писал(а):
все равно я ничего не поняла .... :lol:


вот видишь, какие мы дуры. ничО не понимаем :lol:
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 23.05.05, 12:48 +0000     Ответить с цитатой

;)))

теперь и я уже ничего не понимаю...

;)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 23.05.05, 16:41 +0000     а вы сексист, батенька! Ответить с цитатой

однажды в америке проводился тест на расизм среди белых мужчин, которым задавался вопрос: а как бы вы отнеслись, если бы ваша дочь вышла замуж за афроамериканца? практически никто проверки на вшивость не прошел. всем отцам семейства, которые заявляли, что отнеслись бы к такому выбору дочери вполне лояльно, проводившие тест отвечали: а вы расист, батенька! - почему??? - недоумевали папаши. - да потому, что не расист просто бы не понял о чем спич. ибо какая разница, белый, черный, или в крапинку? потому что не расист видит в человеке прежде всего человека, а не антропологический тип.
Почему вежливые посты дГалсана доводят нас женщин до белого каления? Почему высказывания некоторых представителей менее прекрасной половины человечества на этом форуме являющие вопиющий пример разнузданнейшего мужского шовинизма (прежде всего Аюр) не задевают столь сильно как вдумчивые и внешне вполне гладкие рассуждения дГалсана? отвечаю за себя: дГалсан идеолог. Отличительная черта патриархатного фаллогоцентрического дискурса - отождествление себя, т.е. мужской точки зрения с общечеловеческой. перефразируя чеширского кота: если мужчины - это норма, значит женщины - ненормальны. вспомним, например, анекдоты про женскую логику и прочий бытовой сексистский дискурс. Женщины, таким образом, рассматриваются как "второй пол", структурное "иное", а мужчины императивно маркируются как носители универсальности.
Вполне разделяя Вашу, Галсан, озабоченность судьбами бурятской культуры, я, тем не менее, не считаю, что единственным выходом из сложившейся ситуации является безоговорочное возвращение к традиционным бурятским семейным устоям. Естественно, я и не призываю эти устои напрочь порушить, боже сохрани! просто сегодня нужно взять все то действительно ценное из традиционных ценностей, (и этого немало накоплено) и всего лишь отказаться от некоторых "пережитков прошлого", просто перестав относиться к женщинам как к подчиненному существу, лишенному субъектности. Согласитесь, даже в вашем восклицании "мы ведь не относимся к женщинам так как в афганистане!" или "женщинам в нашей культуре многое позволено", - долженствующем продемонстрировать мужскую толерантность по отношению к женщинам, так и сквозит это позиционирование себя - мужчины - как законодателя. "а судьи кто?" - немного невпопад хочется воскликнуть в ответ. почему кто-то (а именно - мужчина) - должен мне (самостоятельному субъекту и агенту) что-то позволять или не позволять? Но этот вопрос даже не возникает в вашем сознании. "ибо мужская точка зрения - универсальна".
возвращаясь к вопросу о традиционном воспитании. я тоже ностальгирую о временах, когда не было у бурят сирот и брошенных стариков. но где вы видите традиционный уклад? он канул в лету вместе с сезонными перекочевками, степными думами и браками по сговору и сватовству. может стоит вернуться к последним? пусть за нас родители решают и женят нас по своему усмотрению? и будем жить дружной патриархальной традиционной семьей? наверное все со мной согласятся, что здесь обратного пути нет.
по моему глубокому убеждению, алкоголизация мужчин наносит гораздо больший вред бурятской культуре, чем эмансипация женщин. итак, возьмем все лучшее что есть в традиционном воспитании и будем жить дальше.
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 24.05.05, 04:38 +0000     Ответить с цитатой

Valkyr,

может, вы откроете другую тему, посвященную проблемам женщинам? здесь в сабже все-таки речь идет о ТРАДИЦИОННОМ воспитании бурят-монгольской (восточной) культуры.
Тем более, что было бы очень и очень странным с моей стороны отождествлять себя с "женским дискурсом". Мужской шовинизм имхо - это когда мужчина вообще ПРЕНЕБРЕГАЕТ мнением женщин только потому, что они женщины. Не знаю, мне кажется, что мое мнение в этом вопросе весьма и весьма демократично - я же ведь не затыкаю вам рот какими-нибудь категорическими императивами, не так ли? Просто мое мнение в этом вопросе - что эта проблема ВООБЩЕ НАДУМАННА. Природа этой проблемы - ИСКУССТВЕННА. У бурят-монголов в ТРАДИЦИИ - ЕСТЕСТВЕННОСТЬ, из которой вполне логично вытекает естественная гармоничность и симбиоз в отношениях муж/жен. Я в сотый раз повторюсь, что демократичность в нашем народе такова, что у нас нет такой общественной нормы, как пренебрежение к женщинам (я знаю многочисленные примеры многих народов, где такие нормы существуют в их традициях). И это отношение, кстати, имхо, во многом определяется нормами буддийской религии, где основным постулатом провозглашается равенство ВСЕХ людей, вне зависимости от пола. И тем более, учитывайте мою постоянную оговорку о том, что в каждой бурят-монгольской семье сегодня решают в индивидуальном порядке, какие отношения и какие нормы общения у себя устанавливать. Ну право же, вам самой то не смешно - что, у нас в Бурятии есть специфические общественные проблемы у женщин? ;)) Неужто у нас кто-то прямо хода не дает женщинам? Я сам знаю много примеров очень достойных женщин своего народа, добившихся самостоятельно сколь либо значимого общественного статуса и признания. Это еще раз подчеркивает имхо НАДУМАННОСТЬ И ИСКУССТВЕННОСТЬ этой проблемы (конечно, имхо). Про "ненормальность" женщин я не мог бы даже и подумать, сколь скоро вы о ней не заговорили. И теперь мне уже действительно кажется не очень нормальным (ДЛЯ СЕБЯ ЛИЧНО) погружаться в дебри этой искусственной проблемы. ;)) Боюсь, что любое сказанное мною слово по этой теме теперь будет восприниматься как "пренебрежение" к женщинам вообще, что честно говоря, очень странная новость для меня. ;))

Ближе к сабжу. Я абсолютно согласен с вашим тезисом о реинтепретации некоторых ценностей и идеалов культуры нашего народа. Но возникает серьезный вопрос. А вправе ли мы вообще говорить о непрерывности нашей ТРАДИЦИОННОЙ культуры, если мы видим такие очевидные негативные вещи, как все увеличивающаяся потеря родного языка, а вместе с этой потерей - маргинализацию определенной части молодых поколений бурят-монголов?
Вы спрашиваете, где я вижу традиционный уклад сегодня? Я вижу этот традиционный уклад в своей семье - а именно, В ГАРМОНИИ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ РОДИТЕЛЯМИ И ДЕТЬМИ, БРАТЬЯМИ И СЕСТРАМИ, МУЖЧИНАМИ И ЖЕНЩИНАМИ и тд и тп. Я бы на вашем месте не путал понятие "традиционность" с материальными атрибутами кочевого уклада жизни. Все эти атрибуты - ерунда по сравнению с КАЧЕСТВОМ ОТНОШЕНИЙ. Искренность, доброта, простота - вот настоящие качества и ценности, а не все эти материальные вещи, к каковым можно отнести и статус как мужчин, так и женщин и тд и тп. Боюсь, что потребительский взгляд на все эти вещи способен низвести всю величину таких неизмеряемых вещей, как эти вот качества. Счастье не меряется только гендерными отношениями. Только и всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 3 из 12

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru