BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Имеет ли смысл рускоязычному буряту изучать бурятский язык?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bairs
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jul 11, 2007
Сообщения: 19
СообщениеДобавлено: 17.07.07, 14:07 +0000     Ответить с цитатой

MOTARO писал(а):
Ту баирс.
Юун гэжэ хэлэхээ hананабиб, тэрэниие ойлгожо абаха ехэ ухаан хэрэггvйлдаа. Танай хэлээшээр болоо hаа, буряад хэлэ мэдээ vгы hаа, бараг юмдаа, тиимэ hаа, мянган жэлэй манай тvvхэ, уг гарбал, ёhо заншаламнай хайшаа ошохо болоноб? Танай хэлээшээр болоо hаа, хэншье буряад хэлэ мэдээ vгы hаа, ехэ гомдол болохогvй байна. Тиигээ hаа хэн бидэ болохоо байнабди???? Хэлэшье vгы, тvvхэшье vгы, уг гарбалшье vгы...
Элинсэг хулинсагайнгаа урда юун гэжэ харюусахаар байнабта?


Мне интересно, что за мания величия у большинства отвечающих.
Ах, тысячелетняя история, что скажем детям, кто мы такие, что будет с народом и прочая, прочая, прочая. Особенно меня умиляет, заботы о том будут ли нас уважать, причем уважать по-настоящему, будем ли мы себя уважать. Ну, и конечно, обязательно все указывают, что его-то все уважают, и уважают его именно за то, что он бурят и умеет говорить по-бурятски. Рисуется идеальный образ Бурята, он всех уважает, его все уважают, он и умнее всех, и сильнее всех, потому что он Бурят и у него тысячелетняя история.
Настоящий бурят обязательно должен "общаться с бурятами",
"не забывать своих", "поддерживать земляков" - это выдается за особые бурятские добродетели, типа "русские своих не бросают".
Бросают, и русские бросают, и буряты бросают и другие не-буряты тоже.
Когда меня спрашивают о национальности, я говорю: "бурят".
Но я не ожидаю, что все начнут млеть от этого, жать мне руку и говорить:"О, да-да, знаем-знаем, любим-любим, великий бурятский народ, уважаем, у вас такая культура, и Чингисхан, конечно". Я просто обозначаю географическое место, откуда прибыл и только, а им большего и не надо. А уж знаю ли я бурятский язык, людей других наций вообще не интересует. Поймите, им не интересно. А мне не интересно, говорят ли они на каком-то своем языке, если мы говорим по-русски, мне от этого ни тепло, ни холодно. Если не говорят, то хуже к ним относиться я за это не буду, если говорят, намного лучше тоже относиться не стану. У меня другие критерии оценки людей.
Я не упрекаю Вас в умении говорить по-бурятски,
но это умение не Ваша личная заслуга, которой можно гордиться,
вы родились и выросли там, где на нем еще говорят,
а я вырос там, где на нем уже не говорят.
Знание бурятского языка не спасает от деградации, и все это видят,
но, тем не менее, делают из знания языка панацею от всех бед.
Реального же сохранения языка нет, и все еще говорящие по-бурятски тоже ничего не делают для этого, да и не смогут сделать.

На празднике бурятской культуры "Алтаргана-2006",
который призван развивать бурятскую культуру и язык,
были состязания по борьбе, скачки, стрельба из лука.
Они проходили на большом стадионе, они освещались в прессе и по телевидению, на это смотрело большое количество народа.
Победители получили по автомобилю, еще какие-то призы.
В то же время проходил поэтический конкурс, только не на стадионе, а какой-то юношеской библиотеке (заметьте, даже не республиканской), победители получили по кустарной жестяной статуэтке и по тысяч 6-10 рублей.
Почувствуйте разницу, я меркантилен, и по стоимости призов оцениваю степень уважения к культуре и языку.
Я вижу, что для бурятов, говорящих по-бурятски, и как-бы радеющих за родной язык, хороший проход в ноги имеет гораздо большую ценность, чем родное слово. Что-то мне подсказывает, что большинство ревнителей традиций и хранителей языка были на стадионе.
Раскажите это своим друзьям не-бурятам, может они вас еще больше зауважают.


Последний раз редактировалось: bairs (17.07.07, 14:33 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 17.07.07, 14:30 +0000     Ответить с цитатой

Язык надо знать. Бураяд хада , турэhэн хэлэе мэдэхэ еhотой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lurdes
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: May 19, 2007
Сообщения: 15
СообщениеДобавлено: 17.07.07, 15:22 +0000     сам себе противуречишь, Баир Ответить с цитатой

Ты спрашиваешь, стоит или не стоит изучать родной язык, а сам себя все больше убеждаешь что не стоит. Дык не учи кто тя силком чтоли будет заставлять. По фигу не наешь не надо.
А убеждать таких как ты вообще пустая трата времени и сил.

Канечно поменьше бы таких людей как ты среди бурят и тогда бы может и появилась у нас и официально-деловая речь на бурятком и философия и научные труды в кой-то веки.

Меня тож никто не учил на бурятском разговаривать, но как то с годами поняла что надо учить, и не изза комплекса неполноценности, а потому как язык мне нравиться, да и это если захотеть не трудно, и ни времени ни денег нестоит. А общаться да хоть с кем можно, даже не с бурятами.

Спорить можно долго, а если чек решил не учить дык пусть се не учит, его дело все таки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lurdes
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: May 19, 2007
Сообщения: 15
СообщениеДобавлено: 17.07.07, 15:35 +0000     Комплексы товарищ, Баир! Ответить с цитатой

Чувствуется, Баир ты реально чего то боишься.
Все твои огромные сообщения сплош и рядом в жутком страхе.
И думаю что твой страх мне понятен.
Никто заставить тебя учить язык не сможет, если уже родители не смоглипривить к нему и к своему народу любовь.

Ты являешься представителем жуткого будущего бурятского народа. Возможно лет через 10 или чуть больше, таких как ты будут уже тысячи, тогда к бурятам и прийдет армагедон.

Страшно читать все то что ты пишешь, о языке и о народе, больно становиться за судьбу нашего уже вымирающего народа. Я таких как ты встречала не раз, и от этого мне еще больнее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mongol_Ard
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 946
СообщениеДобавлено: 17.07.07, 15:52 +0000     Ответить с цитатой

bairs писал(а):
...........................

не понятно ваш логик, мыщление.
но понятно, почему бурят-монголы стали буряты.
:D :D :D Я начинаю думать, что ваша цель не состоит в том, чтобы учиться, но убеждать других людей против изучения родного языка
вы можете остаться, кем вы являетесь и быть счастливыми в том, что вы имеете :) . Каждый имеет собственный приоритет.Никто не вынуждает вас изучать родной язык,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOTARO
мүнхэ


Зарегистрирован: Apr 11, 2004
Сообщения: 3683
Откуда: Хэжэнгын хvбvvн
СообщениеДобавлено: 17.07.07, 16:16 +0000     Ответить с цитатой

Нафик эту историю, язык, род говоришь... Без прошлого нет будущего, кто-то из великих сказал. Не думаю, что ты настолько велик, чтобы опровергнуть это. Насчет своего первого поста я действительно погорячился, не понял, что ты имел ввиду, извини пожалуйста, что отнесся к тебе с уважением. Не думал, что дискуссия дойдет до такого цинизма, там "жать мне руку, Чингис-хана" и прочее. У нас относительно свободная пока страна, и лично я бы хотел, чтобы как и тысячу лет назад, мои потомки говорили на родном своем языке, и могли бы с гордостью называть себя бурятами, и могли назвать свой род до самых своих истоков. Неужели получается так, что наша история, традиции, культура, язык - пустое место?
_________________
Сэнхир хγхэ тэнгэри
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
SS
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 29, 2006
Сообщения: 319
Откуда: Якутск
СообщениеДобавлено: 18.07.07, 00:23 +0000     Ответить с цитатой

Случай из жизни: не взяли на высокооплачиваемую работу, только потому что не знала бурятский язык. Воот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
bairs
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jul 11, 2007
Сообщения: 19
СообщениеДобавлено: 18.07.07, 00:32 +0000     Re: сам себе противуречишь, Баир Ответить с цитатой

Lurdes писал(а):
Ты спрашиваешь, стоит или не стоит изучать родной язык, а сам себя все больше убеждаешь что не стоит. Дык не учи кто тя силком чтоли будет заставлять. По фигу не наешь не надо.
А убеждать таких как ты вообще пустая трата времени и сил.

Канечно поменьше бы таких людей как ты среди бурят и тогда бы может и появилась у нас ....

Спорить можно долго, а если чек решил не учить дык пусть се не учит, его дело все таки.


Дык, пока постоянно слышу от умеющих говорить по-бурятски, что мол, надо и т.д., а дай силу, таким так, например, Мотаро, они будут ежедневно наносить таким как я "два раза втык" или как там он выразился, сначала типа за язык, а потом уже просто потешиться.
И у Вас тоже логика такая же: если меня и таких как я не будет,
то язык бурятский восстанет из пепла. Куда вы нас денете, мы уже есть, в лес вывозть станете и складывать штабелями? Почему-то только умение немного говорить по-бурятски связывается и с воспитанностью, и с культурностью и с добродетелями разными.
Но это же не всегда так, вот я и спрашиваю, в чем дело, надо ли, возможно ли. А о сложных и неприятных вещах вам думать не хочется. На вопрос "Зачем?", в ответ мычание одно.
Пока только ответ от dGalsan показался мне наиболее адекватным и что-то объясняющим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bairs
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jul 11, 2007
Сообщения: 19
СообщениеДобавлено: 18.07.07, 00:45 +0000     Ответить с цитатой

SS писал(а):
Случай из жизни: не взяли на высокооплачиваемую работу, только потому что не знала бурятский язык. Воот.


Это интересно, расскажите, как было дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bairs
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jul 11, 2007
Сообщения: 19
СообщениеДобавлено: 18.07.07, 02:30 +0000     Ответить с цитатой

MOTARO писал(а):
Нафик эту историю, язык, род говоришь... Без прошлого нет будущего, кто-то из великих сказал. Не думаю, что ты настолько велик, чтобы опровергнуть это. Насчет своего первого поста я действительно погорячился, не понял, что ты имел ввиду, извини пожалуйста, что отнесся к тебе с уважением. Не думал, что дискуссия дойдет до такого цинизма, там "жать мне руку, Чингис-хана" и прочее. У нас относительно свободная пока страна, и лично я бы хотел, чтобы как и тысячу лет назад, мои потомки говорили на родном своем языке, и могли бы с гордостью называть себя бурятами, и могли назвать свой род до самых своих истоков. Неужели получается так, что наша история, традиции, культура, язык - пустое место?


Вы почему-то решили, что я враг всего бурятского.
А я лишь задаю неудобные вопросы,
и Вас лично это злит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lurdes
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: May 19, 2007
Сообщения: 15
СообщениеДобавлено: 18.07.07, 03:03 +0000     Re: сам себе противуречишь, Баир Ответить с цитатой

bairs писал(а):
Lurdes писал(а):
Ты спрашиваешь, стоит или не стоит изучать родной язык, а сам себя все больше убеждаешь что не стоит. Дык не учи кто тя силком чтоли будет заставлять. По фигу не наешь не надо.
А убеждать таких как ты вообще пустая трата времени и сил.

Канечно поменьше бы таких людей как ты среди бурят и тогда бы может и появилась у нас ....

Спорить можно долго, а если чек решил не учить дык пусть се не учит, его дело все таки.


Дык, пока постоянно слышу от умеющих говорить по-бурятски, что мол, надо и т.д., а дай силу, таким так, например, Мотаро, они будут ежедневно наносить таким как я "два раза втык" или как там он выразился, сначала типа за язык, а потом уже просто потешиться.
И у Вас тоже логика такая же: если меня и таких как я не будет,
то язык бурятский восстанет из пепла. Куда вы нас денете, мы уже есть, в лес вывозть станете и складывать штабелями? Почему-то только умение немного говорить по-бурятски связывается и с воспитанностью, и с культурностью и с добродетелями разными.
Но это же не всегда так, вот я и спрашиваю, в чем дело, надо ли, возможно ли. А о сложных и неприятных вещах вам думать не хочется. На вопрос "Зачем?", в ответ мычание одно.
Пока только ответ от dGalsan показался мне наиболее адекватным и что-то объясняющим.


я не имела ввиду истреблять подобных тебе! либо ты очень молод, либо ты очень глуп, если не понял о чем я. зачем таких людей истреблять, по мне так сами вымрут или деградируют. видимо у тя проблемы не только в языке а по жизни. возможно этим ты прикрываешь все свои настоящие недостатки. Еще раз говорю Баир это всего лишь комплексы! Зачем ты тогда создавал эту тему если тебе бурятский не нужен? Ну и живи ты без языка, если тебе это нравиться. А ненужность языка пожалуйста никому не доказывай, потому как выглядишь очень глупо. Чувствуеться что ты тока оперился, только институт закончил. возможно уже где-то работаешь. Дык забей что ты ума пытаешь?

вопрос на каком языке предпочитаете говорить тогда уже надо было поднять. а ты развел тему надо не надо. я бы с радостью на бурятском говорила или на английском, но пока еще их очень плохо знаю. но где бы я не была всегда стараюсь найти повод пообщаться на том и другом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leto
ороошо


Зарегистрирован: Jul 24, 2006
Сообщения: 57
Откуда: Москва хото
СообщениеДобавлено: 18.07.07, 03:23 +0000     Ответить с цитатой

Не обращайте внимания на этого "баирс"а - таких провокаторов навалом везде, хотя этот образчик достаточно нетривиален и, безусловно, неглуп.

баирс, сколько тебе заплатили? А самое интересное - кто заплатил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mongol_Ard
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 946
СообщениеДобавлено: 18.07.07, 03:28 +0000     Ответить с цитатой

Leto писал(а):
Не обращайте внимания на этого "баирс"а - таких провокаторов навалом везде, хотя этот образчик достаточно нетривиален и, безусловно, неглуп.

баирс, сколько тебе заплатили? А самое интересное - кто заплатил?

+1

не напрасно тратьте время с ним. Он знает то, что он хочет.
He is demoralized by the environment where he grew up or ..........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bobastik
ороошо


Зарегистрирован: Jul 22, 2004
Сообщения: 128
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 18.07.07, 04:25 +0000     Ответить с цитатой

у меня один вопрос!
если баирс не понимает зачем нужен родной язык, если он пишет что не надо показывать наши лучшие стороны как нации, то МОЖЕТ БЫТЬ ВЫ БАИРС УЖЕ ГОТОВЫ ОТКАЗАТЬСЯ НАЗЫВАТЬ СЕБЯ БУРЯТОМ, ???? НАЗЫВАЙТЕ СЕБЯ РУССКИМ ИЛИ ЕЩЕ КЕМ ТО ЧЕЙ ЯЗЫК И ОБЫЧАИ ВАМ НРАВЯТСЯ ?? УЙДИТЕ И НЕ ОБЩАЙТЕСЬ С БУРЯТАМИ. ЗАЧЕМ ВАМ ОБЩАТСЯ С ЛЮДЬМИ ОТ КОТОРЫХ ВЫ НЕ ПОЛУЧИ ВЫГОДЫ ИЛИ ПОЛЬЗЫ ??? ЗАЧЕМ УЧИТСЯ РАЗГОВАРИВАТЬ НА ЯЗЫКЕ КОТОРЫЙ ВАМ НЕ НУЖЕН?? ВЫ МОРАЛЬНО ГОТОВЫ ЧТОБ УЙТИ У ВАС МНОГО ДОВОДОВ С КОТОРЫМИ ВЫ ЧУВСТВУЕТЕ СЕБЯ ПРАВЫМ И МЫ НЕ МОЖЕМ ВАС УБЕДИТЬ В ОБРАТНОМ. МОЖЕТ БУДЕТЕ НАЗЫВАТЬ СЕБЯ РУССКИМ ИЛИ РОССИЯНИНОМ И РАЗГОВАРИВАТЬ НА РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ??

ПОДУМАЙ!!!! ТЫ БУРЯТ ИЛИ НЕТ??? И НЕ НАДО МНЕ ОТВЕЧАТЬ ДА Я БУРЯТ, НО!!!! ОТВЕТЬ ПРЯМО ДА ИЛИ НЕТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
choizhoutcu
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Feb 13, 2006
Сообщения: 1158
Откуда: msk khoto
СообщениеДобавлено: 18.07.07, 05:27 +0000     Ответить с цитатой

и вообще болооhаа, юу энэ манай сайтдээр хэжэ байга юм??? буряадууда иимэ-тиимэ гэжэ байhан хун холо ошохогуйлдоо. зайлаг сша, хашартай! :twisted: :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 3 из 10

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru