BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Жизненная стратегия в условиях роста ксенофобии
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 01.02.11, 16:57 +0000     Ответить с цитатой

Люди не захотят возвращаться из Калифорнии (Франции, Японии ...) в Бурятию, до тех пор, пока жизнь в Бурятии не станет хотя бы сравнима по уровню с Калифорнией.
В Бурятии никогда не настанут такие времена, пока ее дети будут уезжать и уезжать заграницу.
Замкнутый круг.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sibirienne
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 05, 2008
Сообщения: 1730
Откуда: France Bordeaux
СообщениеДобавлено: 01.02.11, 17:28 +0000     Ответить с цитатой

Почему не возвращаются? В том то и дело, что возвращаются, лично я знаю людей, которые вернулись из Франции. Вот я знаю одну девушку, которая приехала в 19 лет после 2х лет на инязе, хотела поучиться один год, но встретила парнишку местного, полурусский, полугрузин, работает на стройке, на все мои увещания, что ни в коем случае не выходи за него замуж, она, как умственно отсталая не реагировала, вышла все таки. Потом решила поучиться на технического переводчика, не смогла, слишком тупая, потом пошла на факультет английского языка, не смогла учиться, все по той же самой причине. У самой аттестат одни пятерки, как так получается? Она мне объяснила: мама в школе взятки давала. Так как муж содержать ее и 2х детей никак не может, она успела родить двоих, они теперь вернулись в Россию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 01.02.11, 18:16 +0000     Ответить с цитатой

оглянись на прощание и вот она
под ногами чужая земля
то ли птицы летят перелетные
то ли крысы бегут с корабля.
(с) Воскресенье
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 01.02.11, 21:46 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
Моя мысль все-таки в том, чтобы получать образование заграницей и возвращаться в Бурятию. Правда, все упирается в те возможности, которые дает регион.

С другой стороны, мир через двадцать лет в плане технических возможностей будет меняться. Может быть, ваши дети смогут работать на Запад, проживая в Бурятии (сейчас так уже некоторые делают).
есть такой термин market-making people. что он означает вы наверняка и так все знаете. суть в том. что можно приехав на Родину не искать работу а создавать её самим. сходу скандачка не получится и трудновато конечно, но не намного, чем искать её на чужбине.
ну и нельзя забывать про аутсорсинг и т.д.
сейчас проще намного, чем раньше, когда УУ был просто на краю земли.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 01.02.11, 21:52 +0000     Ответить с цитатой

ключевые слова, из-за которых я вернулся в Бурятию: земля моих предков, близкие мне люди, Байкал...
в 90-91-ом году примерно таджик знакомый, сын директора ленинабадского коврового комбината, пригласив меня в гости, рассказывал с гордостью, что они с отцом уже выкупили почти все земли, которые принадлежали их роду. оказывается они были одни из богатейших людей в своих местах в Таджикистане раньше, до революции. признаться тогда я ему искренне позавидовал и впервые задумался, что я-то тут делаю, что меня-то гонит с Родины?
да, в Таиланде, Франции, Новой Зеландии и других местах хорошо. но этого там нет и не будет никогда.
все это (теплый климат, море, сервис и т.д.) конечно будет.
но с каждым годом жизни начинаешь ценить не это, а минуты проведенные с друзьями, на берегу байкала и т.д.

помню учились мы в Париже короткое время и как-то сидим с друзьями и я им говорю, а представьте, что мы сейчас на берегу Байкала..., с запотевшей рюмочкой водки..., в руке черный хлеб с селедочкой...
все аж зарычали, типа кончай не трави душу и так домой хочется! а ведь все бывалые мужики, со стажем, учившиеся не дома в УУ. насчет Таиланда также обсуждали с друзьями как-то и пришли к тем же выводам.
есть конечно люди, которым нет места дома, кому нужно уехать. но главное здесь - не в материальном! :!:
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Tamirtay
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 16, 2010
Сообщения: 1996
Откуда: Bechuanaland
СообщениеДобавлено: 01.02.11, 23:36 +0000     Ответить с цитатой

sibirienne писал(а):
Почему не возвращаются? В том то и дело, что возвращаются, лично я знаю людей, которые вернулись из Франции. Вот я знаю одну девушку, которая приехала в 19 лет после 2х лет на инязе, хотела поучиться один год, но встретила парнишку местного, полурусский, полугрузин, работает на стройке, на все мои увещания, что ни в коем случае не выходи за него замуж, она, как умственно отсталая не реагировала, вышла все таки. Потом решила поучиться на технического переводчика, не смогла, слишком тупая, потом пошла на факультет английского языка, не смогла учиться, все по той же самой причине. У самой аттестат одни пятерки, как так получается? Она мне объяснила: мама в школе взятки давала. Так как муж содержать ее и 2х детей никак не может, она успела родить двоих, они теперь вернулись в Россию.

случай из оперы " со свиным рылом не суйся в калашный ряд" - сами сказали, что она тупая :P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 01.02.11, 23:53 +0000     Ответить с цитатой

это все сантименты и ностальгические сопли. При желании всегда можно на берег байкала приехать с водкой и селедкой, только нафиг оно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 02.02.11, 00:57 +0000     Ответить с цитатой

georgex писал(а):
это все сантименты и ностальгические сопли. При желании всегда можно на берег байкала приехать с водкой и селедкой, только нафиг оно?
сопли, слюни...
есть конечно у нас титановые солдаты. которым все пофиг.
тоже такой же был. как и мои друзья. до определенного момента.
у каждого он (момент Х) наступает по своему. для многих моих знакомых, серьезных и довольно-таки жестких по характеру людей переломным моментом было остаться одному (внуки-метисы не в счет) чужому вдалеке от своих. в мировой литературе о таких много написано. с улыбкой сейчас смотрю на ребят помоложе, кто в диком восторге типа: "а я на Ямайке, во Вьетнаме, там-то и там-то!!!!!". или: "я там-то работаю, или я такой-то!!!". вот это, дамы и господа, вполне реальные сопли.
период личностного созревания. :D
не обижайтесь, залуушууд, у каждого такой был.
сам такой был молодой, восторгающийся. г=арантирую, что после 40-ка лет восприятие существенно меняется. особенно у мужчин. не зря говорят про перехдный период. :lol:

о Байкале. приехать можно всегда. вот только из Парижа - это одно. а из УУ - другое.
5 минут назад мы обсуждали организацию юрточного городка на Байкале с друзьями.
вот я туда могу хоть каждую неделю наезжать.
и буду это делать. потому, что это счастье. счастье быть с каждый день с друзьями, дышать чистым воздухом, быть среди бурят, друзей, переживать за свои земли, что-то делать каждый день за это и т.д.
с какого-то момента понимаешь, что всех денег не заработаешь, все задачи не разгадаешь, во всех странах не побываешь, все Нобелевские премии не получишь.

нужно менять себя, свой формат жизни.
см.буддизм! читайте мудрых!
не гнаться за чем-то и куда-то.
это бесконечный процесс.
быть собой.
конечно у каждого свой Путь. но вот я выбирал такой Путь и выбрал его.
сам.
и очень рад этому.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 02.02.11, 01:04 +0000     Ответить с цитатой

в 40 лет сидеть на завалинке рановато. А в 30 не хотеть и не восторгаться это как-то совсем овощем быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 02.02.11, 01:08 +0000     Ответить с цитатой

georgex писал(а):
в 40 лет сидеть на завалинке рановато. А в 30 не хотеть и не восторгаться это как-то совсем овощем быть.
кто ж в 40 лет на завалинке сидит?
никто и не сидит. все дружно работают.
ну и никого нет против восторгов. восторгаться тоже надо. и именно в 30 лет. а когда ж потом-то?
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
sibirienne
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 05, 2008
Сообщения: 1730
Откуда: France Bordeaux
СообщениеДобавлено: 02.02.11, 07:38 +0000     Ответить с цитатой

А мне тесно в рамках У Удэ, у меня столько энергии и восторгов, что меня пока рано возращаться в У Удэ. Восторгаться надо в любом возрасте, смешно себя загонять в возрастные рамки, типа 40 лет- бутылка с друзьями дороже всего.

Хотя я не исключаю случая возвращения туда, но это точно будет не сейчас, например, когда защитюсь, заработаю французкую пенсию, то смогу заняться преподаванием в университете, получится из меня препод, взятки не берущий и требующий от студентов на мировом уровне. Вот ваши детки и внучатки, alpin, порыдают от меня :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antony
муухайхан


Зарегистрирован: Mar 12, 2010
Сообщения: 324
СообщениеДобавлено: 02.02.11, 08:06 +0000     Ответить с цитатой

Лошары и во Франсе лохами останутся, немотря на дипломы и прочую дебедень. Да и вообще диплом не панацея. Прошло время когда это был билет. Киосаки во многом прав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ган
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 13, 2008
Сообщения: 255
СообщениеДобавлено: 02.02.11, 08:12 +0000     Ответить с цитатой

Разговор от заданной темы куда-то ушел. Вопрос не в том хотим или не хотим мы жить в Бурятии-России, а дадут или не дадут здесь жить. Имеет смысл готовиться к худшему заранее или нет? Может статься что придется валить отсюда не смотря на все сентименты, слезы и сопли. Вот в Иркутске скины уже людей убивают. Кто знает как дальше события будут развиваться? Смогут ли власти удержать ситуацию? Есть очень много оснований считать что власть просто не справится с проблемой, более того, видимо кому-то из власти выгоден такой сценарий развития событий. И что нам делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 02.02.11, 08:23 +0000     Ответить с цитатой

sibirienne писал(а):
получится из меня препод, взятки не берущий и требующий от студентов на мировом уровне. Вот ваши детки и внучатки, alpin, порыдают от меня :D
а я уже преподаю для души и взяток не беру. так что вероятность того, что кто-то из ваших близких в УУ окажется у меня на зачете или экзамене значительно выше,чем того, что мои детки или внуки окажутся перед вами. :wink: :lol:
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
sense
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 27, 2005
Сообщения: 1842
СообщениеДобавлено: 02.02.11, 08:36 +0000     Ответить с цитатой

antony писал(а):
Лошары и во Франсе лохами останутся, немотря на дипломы и прочую дебедень. Да и вообще диплом не панацея. Прошло время когда это был билет. Киосаки во многом прав.


"лошара" может добиться успеха в рамках своих умственных и прочих возможностей, если попадет в хорошую среду. наша среда, круг общения определяют многое в нашей жизни. а умница наоборот может опуститься вниз, попав в рабочую среду и рутина его затянет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 3 из 14

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru