BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Пасха и буряты.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bodhisattva
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 10, 2004
Сообщения: 181
СообщениеДобавлено: 04.05.05, 05:43 +0000     Ответить с цитатой

curious писал(а):
Я не думаю, что бабушка где-нибудь в Мухоршибири очень разбирается в философских смыслах и пр. буддийских мантр. Но тем не менее она совершает обряды. Точно так же люди красят яйца и радуются весне и теплу.


Возможно, мое суждение покажется несколько примитивным, однако... Не думаю, что мы или кто-либо другой вправе требовать от "бабушки где-нибудь в Мухоршибири разбираться в философских смыслах" буддийского учения. В том-то и дело, что это целое философское учение, изучению и постижению которого люди посвящают десятилетия своей жизни. Бабушка понимает главные принципы этого учения и старается жить согласно этим принципам. Это и есть вера.

Что касается, делить-не-делить на христиан и нехристей.
Для истово верующих православных все кто не христиане - души, не познавшие свет. В частности, буддисты - идолопоклонники и язычники (думаю, не стоит объяснять почему).
Я к этому отношусь спокойно. Главное, что мне комфортно с моим мироощущением, с пониманием буддийской культуры, пусть даже это и несколько ограниченное понимание.

Действительно, как уже писали выше, мы (буряты) просто растворяемся в окружающем нас мире. Конечно, это может быть неизбежным процессом, но то, с какой легкостью мы это допускаем, пренебрегаем своей культурой - это, увы, невежество.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 04.05.05, 05:55 +0000     Ответить с цитатой

umena писал(а):
TwoMen писал(а):
da ya soglasen voobshe s Tuyanoy v tom chto soverhsat religioznie obryadi prosto potomu chto vse delayut eto oskorbitelno v pervuyu ochered dlya lyudey kotorie veryat iskrenne v etu religiyu..esli kto to iz nekreshennih budu delat obryadi,zamete pozdravlyat ya dumayu chto mojno,to hristiane doljni vpervuyu ochered obijatsya..potomu chto delat ne sikrenne,a potomu chto eto modno,potomu chto delayut eto vse...i esho chert znayet po kakim prichinam..no delo v tom chto kak i buryati kotorie tupo delayut obryadi pashi,tak i russkie otnosyatsya ko vsem etim religioznim obryadam kak to nemnogo naplevatelski...a v musulmanstve naprimer i hristianstve mne ne nravitsya naprimer to chto esli ti ne stanesh musulmaninom ili hristianinom to popadesh v ad esli daje ti bil prosto horoshim chelovekom....menya eto besit...yavno vidno chto vse eto delayetsya s celyu rasprostraneniya religii siloy shantaja


давайте так: проведем аналогию праздников.
Пасха - как Светлое Христов Воскресение и День Победы - на, соот-но, фашисткой германией.
празднования оба эти я воспринимаю как дань уважения.
более чем уверена, что крашение яиц лицами некрещенными церковные деятели не воспринимают как оскобление.

не могу судить о выше высказавшихся, ничего о них не знаю, но моим ощущениям, подъем нацинального самосознания в Бурятии - это именно та самая мода.

ходить в дацан по любому поводу: покупать/не покупать машину/квартиру, поступить в ВУЗ, приманить удачу в бизнесе - это ж сплошь и рядом.

зациклились-то на обрядах.


1. Аналогия совершенно неуместная. День Победы мы празднуем все, независмо от религиозной принадлежности. Просто потому что в семье каждого из нас были те, кто погиб на той войне.

2. Я не говорила, что мои православные друзья оскорбляются, что я крашу яйца. Я не ОСКОРБЛЯЮ их слепым копированием их священного обряда. Это две разные вещи.

3. Вы говорите, что не можете о нас судить, но уже клеите ярлыки. Если для вас сохранение своих традиций и языка - это мода, то вам остается только посочувствовать. Вы вне этой моды.

4. В любой религии есть те, кто ходит в храм по любому поводу. Большинство верующих относится к религии потребительски: мне плохо и ты мне, боженька, помоги. Это не только у буддистов. А то, что вы видите в своем народе только толпу баранов, бегающих в дацан из-за поломки телевизора, то далеко не ушли от одной дамы с форума, утонченный вкус которой коробят туалеты в дацане.

5. Зацикленность на обрядах у вас. Причем, не на своих, которые все больше забываются. Вам на них плевать. Зацикленность на обрядах чужих. Главное - выглядеть демократичной космополиткой, знающей и соблюдающей все обряды всех народов. Кроме собственного. От этого вы им своей не станете. Предателей не любят ни свои, ни чужие.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 04.05.05, 06:28 +0000     Ответить с цитатой

umena писал(а):
о, боги, я уже предательница)
я плачу)
мне претит любая зацикленость и неприятие чужих взглядов.
видеть дурной умысле в действиях других - реально без оного, это то самое бревно в своем глазу.


Мне тоже претит любая зацикленность. И неприятие чужих взглядов. Вы первая начали называть нас фанатиками. Мне все равно, что думаете вы. И ваши взгляды и ваша зацикленность.

Печально, что вы выдаете это за пример.

И самое печальное, что делаете вы все это ( яйца красите слепо подражая, может и мацу готовите или плов в Новруз с мусульманами), действительно, без злого умысла. Просто вы такая - растакая крутая космполитка. А своего ничего нет. Корнней нет. Вы их сами отсекли.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 04.05.05, 06:48 +0000     Ответить с цитатой

umena писал(а):
почемувы все время оглядываетесь на христьян - "а вот они про нас плохо думают", что у вас за родовая травма на почве христьян, какое-то зажатое ущемление подспудное?


Вас это удивит. Но мне нравится христианство, особенно то, как трансформировала его армяно-григорианская церковь. Местные армяне даже подарили мне Библию на армянском языке. И мне нравится ислам, я люблю читать Коран, он как-то дисицплинирует что ли. И ловлю себя на том, что когда читаю Библию или Коран, мне комфортно отттого, что я другой религии. Местами мне не по себе от некоторых высказываний там против иноверцев.

На христианстве никто не зацикливается. Просто вопрос темы: Пасха - как один их ее элементов - крашеные яйца.

Если вам не нравится - то давайте зациклимся на иудеях. Как вам маца? Мне вот принесли друзья евреи целый блок мацы. Коллеги долго гадали, что это лежит на моем столе. Мне было приятно, что они меня поздравили с Песахом просто в знак благодарности, что я на их взгляд много знаю об иудаизме. Хотя это не моя заслуга, а преподавателей.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 04.05.05, 06:56 +0000     Ответить с цитатой

umena писал(а):
о, давайте об этом.
несколько оффтопик, можно в другом месте, если модераторы так посчтитают.

что вы понимаете под понятием "корни"?
пресловутая потеря корней - в чем тут грех?
как это сказывается на моих моральных качествах и тд.


Под понятием корни, здесь имеется в виду то, что исповедовали ваши предки. Их веру, взгляды на мир. Даже если они устарели, но предки были не дураки, сформировав целвый комплекс ритуалов, обрядов и традиций, идеально подходящих данному региону. Никто не призывает вас жить в юрте и ездить вместо машины на конях. Но помнить о том, как они относились к природе и людям, нужно. Ох, тяжко объяснять на пальцах вроде бы элементарные вещи. Попробую еще раз.

На чужбине, в другой стране или просто среди другого народа, вы интересны прежде всего как представительсвоего народа или страны. Верно? И постраться представить их достойно - нормальное желание любого здравомысялщего человнка, согласны?

Так что же вы рассказываете о своем народе или родине? Что я не знаю, как они там делают, ходят как бараны в дацан из-за каждой занозы в пальце? Зато я такая как Вы, я крашу яйца. Кому это интересно? Про яйца они вам сами расскажут. А вы превращаетесь для них в безликое существо, без родины и народа.

Перекати-поле, есть такое растение без корней. Катится везде, куда ветер понесет.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиса
укротитель шовинистов


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 2123
Откуда: УУ-М
СообщениеДобавлено: 04.05.05, 07:47 +0000     Ответить с цитатой

Не понимаю, чего вы торопитесь "космополитов" в "манкурты" записывать?

Можно быть каким угодно космополитом, но при этом чтить и уважать культуру своего народа, или я не права?
_________________
Правда - изобретение маньяков: колет глаза и режет уши
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sonik
баймга ороошо


Зарегистрирован: Oct 24, 2003
Сообщения: 222
Откуда: Stuttgart
СообщениеДобавлено: 04.05.05, 07:56 +0000     Ответить с цитатой

Не думала, что в этой теме будет такая жесткая полемика. Кстати, мы даже яйца не покрасили :roll: :D Зато отлично наслаждались праздничным днем 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 04.05.05, 07:59 +0000     Ответить с цитатой

umena писал(а):
то бишь Вы себя осознаете только так представителя собственого народа?
а как же личность?

я вот склона думать, что я прежде всего интересна как личность.
люди, которые общаются здесь со мной (на чужбине), общаются не с азиаткой, а с личностью, с человеком.
они видят меня, разговаривают со мной, оценивают меня как человека, а не как представителя не их национальности, и это факт, уж я-то знаю.

Перекати-поле, есть такое растение без корней. Катится везде, куда ветер понесет. - не понимаю, что Вы этим хотите сказать.


Я личность для самой себя и своих родных и близких и всего окружения, но одновременно я представитель и своего народа. Поэтому:

1. Я не ханжа, могу запросто материться и хохотать громче всех у себя на родине. На чужбине я постраюсь сдержать себя. Особено, если я там одна бурятка. За рубежом еще и россиянка. Ты, видимо еще не бывала за рубежом и не знаешь, что такое выслушивать эти глупые стереотипы, что если ты из России, то обязательно пьешь водку ведрами и из семьи бандитов - гангстеров, короче русской мафии. Я уж молчу об остальных оскорблениях.

2. Я как личность состоялась только потому что меня воспитали в традициях моего народа. Я не могу со старшими говорить на "ты". Не могу преодолеть это и все. Но это безумно нравится им, особенно иногородним, а когда они слышат как мой сын со мной на вы разговаривает, то признаются, что их дети просто хамски себя с ними ведут. Меня учили учиться, что знания - это будет мое вечное богатво, его нельзя отобрать. И не случайно, буряты - одна из самых образованных наций в мире. Это традиция. И прочие вещи, которые вптываются с молоком матери. И не может быть, чтобы ты была настолько космополитизирована.

Имхо, космополитом может позволить себе быть представитель большой нации, русский, китаец, англичанин, немец. Для них это не страшно, за их спиной - большое государство с армией и СМИ, пропагандирующими и защищающими их культуру. А у нас?

3. Я не представляю, как это делить себя внутри. Тут я растакая крутая личность, тут я бурятка? Бред какой-то.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonik
баймга ороошо


Зарегистрирован: Oct 24, 2003
Сообщения: 222
Откуда: Stuttgart
СообщениеДобавлено: 04.05.05, 08:03 +0000     Ответить с цитатой

Ayur писал(а):
Sonik писал(а):
Не думала, что в этой теме будет такая агрессивная схватка. Кстати, мы даже яйца не покрасили :roll: :D

Я тоже не красил :) К тому же в сауне пацаны за ненормального примут :)

На самом деле тему надо вынести - сделать что-то типа "О национальной самоидентификации" (кажется была уже такая, или что-то в этом духе)


Я имею в виду с Umenoy, хотя собирались, а то что покрасили или не покрасили, ничего плохого не вижу 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
TwoMen
ахамад


Зарегистрирован: Feb 25, 2004
Сообщения: 559
СообщениеДобавлено: 04.05.05, 15:49 +0000     Ответить с цитатой

mnda neploho vi tut nastrochili..ya polnostyu podderjivayu tochku Tuyani i Ayura..pochemu?ya dolgo (uje 6 let) jivu v Turcii..vse znayut chto eto musulmanskaya strana.tut ya inostranec i predtavitel svoyey nacii,moyo imya mojet ne budut pomnit ,no budut pomnit kakoy ya chelovek.ottalkivayas ot etogo budut sudit o vsey nacii,eto ya znayu ne po naslishke...poetomu kak skazala Tuyana ya vedu sebya po raznomu doma i i tut.
Umena ti mne kajetsya putayesh dve raznie veshi uvajenie k drugim narodam,kulture i tak dalee(eto bolee otnositsya k lichnim kachetvam cheloveka) s uvajeniem i pochitaniem svoyey religii i kulturi...esli u tebya, eto viglyadit odinnakovo,to ya dumayu chto ti grazhdanin mira i nas ponyat ne kak ne smojesh.ranshe ya etogo toje ne videl,no seychas ya viju eto...to chto ti budesh soblyudat chujie tradicii,eto voprimut s udivleniem i neponimaniem.plus ya dumayu chto v etoy situacii ti spravociruyesh sebya v glazah svoih predstaviteley nacii i ne zarabotayesh dostoynogo uvajeniya u drugih....i opyat je budut sudit o tvoyey nacii,to est esli est takie predstaviteli kak ti, to budut dumat chto u buryatov ne silni tradicii i naciya prosto vimirayet...plus esho podumayut chto buryati vse delayut kak vse.to est,esli hristian u nas mnogo to mi budem krasit yayca v pashu i dumat chto o nas dumayut kak o lyudyah uvajayushim drugie religii i tradicii,a esli poslezavtra budut u nas musulmane to mi budem i plov varit na navruz bayram..tak chto li?i ne nado dumat chto uvajat i soblyudat eto odno i toje...ya uvajayu tradicii i kulturu turkov,no ne soblyudayu.ya ne derju post na ramazan,ne delayu jertvo prinoshenie na kurban,no ya prosto pozdravlyayu vseh musulman s ih svyashenimi prazdnikami i vse. ya dumayu chto prosto ti ne bila zagranicey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Кент
Гость




СообщениеДобавлено: 04.05.05, 18:56 +0000     Ответить с цитатой

Странные здесь споры. Нельзя же думать одиннаково, если представители одной нации, то это еще не значит думать одиннаково. Каждый человек думает так как ему вздумается и все воспринимает сквозь свою персональную призму. Или на крайняк будет прислушиваться к мнению авторитетов (родственники, родители). Если уж красили яйца на Пасху, то пусть продолжают. Хуже никому не станет.
Вернуться к началу
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 05.05.05, 00:26 +0000     Ответить с цитатой

Уважение к другим народам ИМХО просто невозможно без уважения и любви к народу своему. Как может человек, не уважающий себя, в то же время уважать других? И осознание понятия "ЧЕЛОВЕК" (глобальное, космополитичное;)) по-моему просто невозможно без осознания себя частью того или иного народа, без национальной самоидентификации. Осознание себя конкретно бурятом, русским, евреем etc. - первый и необходимый этап на пути к осознанию себя Человеком Земли.
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 05.05.05, 04:02 +0000     Ответить с цитатой

umena писал(а):
Туяна писал(а):

1. Я не ханжа, могу запросто материться и хохотать громче всех у себя на родине. На чужбине я постраюсь сдержать себя. Особено, если я там одна бурятка. За рубежом еще и россиянка. Ты, видимо еще не бывала за рубежом и не знаешь, что такое выслушивать эти глупые стереотипы, что если ты из России, то обязательно пьешь водку ведрами и из семьи бандитов - гангстеров, короче русской мафии. Я уж молчу об остальных оскорблениях.


а не надо равняца на негативное.

честно говоря даже в голову никогда не приходило что достойное поведение - это прежде всего представление своей национальности.
у меня это как-то по умолчанию, без оглядок сюда.

Нда, вроде на пальцах объяснила, все тот же результат. А когда ты просто так яйца красишь, ты какую национальность по умолчанию достойно представляешь?
Туяна писал(а):
2. Я как личность состоялась только потому что меня воспитали в традициях моего народа. Я не могу со старшими говорить на "ты". Не могу преодолеть это и все. Но это безумно нравится им, особенно иногородним, а когда они слышат как мой сын со мной на вы разговаривает, то признаются, что их дети просто хамски себя с ними ведут. Меня учили учиться, что знания - это будет мое вечное богатво, его нельзя отобрать. И не случайно, буряты - одна из самых образованных наций в мире. Это традиция. И прочие вещи, которые вптываются с молоком матери. И не может быть, чтобы ты была настолько космополитизирована.


ровным счетом также дело обстоит и у других национальностей, это нечто общепринятое.

Ну не скажи. Обращение на вы к родителям сохранилось в основном у народов Кавказа и Средней Азии. У нас это тоже редкость. Каки крепость родственных связей. Не зря же бурятские свадьбы служат предметом одобрения у других национальностей. Может это и было когда-то общепринятым у всех народов, но сейчас утратилось. Как мы утратили звание народа без сирот и брошеннных стариков.

Из твоих слов можно понять, что твой народ ничем от других не отличается. Нет своего лица.


Туяна писал(а):
Имхо, космополитом может позволить себе быть представитель большой нации, русский, китаец, англичанин, немец. Для них это не страшно, за их спиной - большое государство с армией и СМИ, пропагандирующими и защищающими их культуру. А у нас?


а что у нас? размер не главное, опять таки.
защищать культуру и без армий можно, воде впоне даже неплохо получаеца.
никто не забыт, ничто не забыто.

Такое чувство, чтоты в бреду все это пишешь. К чему этот девиз о ветернанх ВОВ сюда приплела?

Размер не главное, говоришь. :shock: То-то я смотрю у чукчей и эвенков и у прочих малых народностей Севера традиционная культура прямо расцветает пышным цветом. Только почему - то они при этом спиваются и вымирают как мухи. Может приведеь пример. как культуру малого народа можнозащиитить, если у него нет своей государственности с госязыком, на котором вещает СМИ и обеспечиваетяс все информациоонон и культурное обеспечение?

Туяна писал(а):
3. Я не представляю, как это делить себя внутри. Тут я растакая крутая личность, тут я бурятка? Бред какой-то.

а вот тут я как раз о том, что было выше. про без оглядок.


Ты, прежде всего, без оглядок, выбросила за борт свою культуру и традиции, чтобы бездумно механически копировать обряды, наполненные глубоким смыслом.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 05.05.05, 04:13 +0000     Ответить с цитатой

Кент писал(а):
Странные здесь споры. Нельзя же думать одиннаково, если представители одной нации, то это еще не значит думать одиннаково. Каждый человек думает так как ему вздумается и все воспринимает сквозь свою персональную призму. Или на крайняк будет прислушиваться к мнению авторитетов (родственники, родители). Если уж красили яйца на Пасху, то пусть продолжают. Хуже никому не станет.


Кто призывает думать одинаково? Попробую еще раз объяснить суть спора. Дело не в том, что люди красят яйца, не являясь христианами. Дело в том, что они равнодушно смотрят при этом на забвение своих традиций.

Я бы сравнила ситуацию с утратой нашего языка и традиций с пожаром в родном доме. Представь себе, вот-вот все рухнет, крыша и потолок готовы обвалиться. Самое страшное, что только один-два человека пытаются тушить, кричат, призывают всех помочь. А остальные, сидят и не видят, что их родной дом гибнет. Или машут рукой, мы граждане мира. Зачем нам этот старый дом.

Или рассуждают, как Умена и прочие космополиты: Подумаешь, поживу в другом доме, я же знаю, как там надо себя вести ( яйца красить, например). Как бы ни был гостеприимен чужой дом, он чужой.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 05.05.05, 04:21 +0000     Ответить с цитатой

ого, сколько эмоций)))
флуд - жесть как она есть)

я когда яйца крашу - не представительством занимаюсь, а радуюсь весне и собираюсь отобедать/отзавтракать.

не надо наговаривать на чужие народы, у всех есть традиции уважать старых и иже с ним. не хотите - не верьте. вот моя организация - максимально мультинациональная, и все (не поверишь!) существуют в рамках общепринятых понятий морали.

уважать стариков и прочее - это не общепринятые нормы?
нет?

а что, сей девиз не может быть упомянут в иной ситуации?
на то они и девизы, чтобы звучать в разных контекстах.


да-ле-е.

если я не фанатик - это еще не значит что я не уважаю свой народ.
ну нет у меня этого параноидального поиска ущемления собственного народа в любом чужом высказывания, не принимаю я пищу, ещесекундно понимая, что я ем сугубо как бурятка - неету.

*вчера родилась фраза дня - яйцо раздора*
Вы меня пугаете своим фанатизмом.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 3 из 16

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru