BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Религия - серьезная тема ?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 07.05.04, 05:16 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
Сказанное выше - это всего лишь иллюстрация моей вообщем то простой мысли - МЫ ОТЛИЧАЕМСЯ ОТ ЕВРОПЕЙЦЕВ.


Ну отличия ИМХО во многом только внешние.
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Чебуратор-Некрофил
ахамад


Зарегистрирован: Oct 14, 2003
Сообщения: 742
СообщениеДобавлено: 07.05.04, 05:22 +0000     Ответить с цитатой

Большинство глубокомысленных мыслей :) наших местных форумских философов сходятся примерно к следующему:

Кошки созданы для того, чтобы пожирать мышей, а мыши - для того, что быть сожраными кошками :lol:
_________________
Бытие определяет сознание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Булат
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 352
Откуда: Чита
СообщениеДобавлено: 07.05.04, 10:32 +0000     Ответить с цитатой

Булат писал(а):
Я верующий человек и буду им , чего бы тут вы не говорили . Как и прежде буду ходить в дацаны , буду заказывать молитвы , обяз чтобы мне постучали по голове книгой . Надеюсь мне за это ничего не будет .

я с детства испытывала некое подобие стыда, присутствуя при этом, и до сих пор осталось.. слишком сильно в школьном возрасте вдолбили сознание того, что это мракобесие и глупое суеверие...


Все кто учился в советские прошли через это , но это же не значит , что надо до конца оставаться с таким вот "вдолбленным сознанием" . Если бы нам вдолбили , что кушать это плохо , то мы из-за этого с голоду помирать должны что ли были ??? Если у тебя есть хоть капля веры , то ты попробуй перебороть то , что осталось со школьной скамьи .[/b][/i]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 07.05.04, 11:14 +0000     Ответить с цитатой

Из психологии личности: религия или верование в религию, есть инструмент позволяющий собственное моральное состояние приводить в баланс.
С т. зр. микроэкономики:
Цель микроисследования - понять насколько экономически эффективно быть верующим человеком.
Для этого надо к единому измерителю подвести, в экономике - это деньги.
Используем сравнение цен на сходные услуги, например - услуги психолога. Однако даже в Москве такие услуги редкость, исключение - клиника Якова Маршака, лечение от наркозависимости, т.е. по сути от средства, которое по мнению употребляющих приводит в баланс.
Полная стоимость лечения - минимум 14 000 рублей, курс может длиться несколько месяцев, ожидаемые результаты не ясны. Оценить можно по статистике последующего употребления, которая возможно не для всех.
Поддержание физического здоровья в центрах здоровья не всегда дает моральное. Однако если есть йога упражнения, которые по своей сути есть некоторые ментальные упражнения по выправлению себя самостоятельно, то эффект имеется.
Интерес к йоге в Москве огромный, количество мест где можно заняться йогой равно количеству центров здоровье. Т.е. присутвуют везде. Точных цифр нет.
Йога в общем то близка по форме к буддизму. Насколько знаю имеют корни оттуда.
Стоимость сеанса где то 400 рублей. Проходить надо минимум 3 месяца по 3-4 раза в неделю, почти 14 000 получается.
Однако альтернатива - обращение к религии, еще лучше если есть наставник. Который может правильно указать как лучше себя лечить морально. Почти бесплатно.
Таких стрессовых ситуаций человек особенно в Москве имеет очень много, не всегда возможно обращение к психологу за приемлемые деньги, в нужное время, иногда просто не хочется грузить своих знакомых своими проблемами (что опять же ведет к некоторым потерям в т.ч. финансовым), поэтому лучше верить в определенные идеи, что позволяет определенно себя перенастраивать и дешево и сердито получается.
Данные мысли - перевод мыслей некоторых верующих на язык Дефа (рыночника по определению).
Однако для приведения себя в баланс по психологии личности нужна определенная подпитка. Для меня, также как и многих, кто сюда заходит, это сайт и является подпиткой, точнее его содержание, а также работа на ним. Для меня а также многих других буддизм также является средством, позволяющим приводить себя в определенный баланс. И это хорошо, с рациональной точки зрения - очень эффективно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Чебуратор-Некрофил
ахамад


Зарегистрирован: Oct 14, 2003
Сообщения: 742
СообщениеДобавлено: 07.05.04, 11:27 +0000     Ответить с цитатой

То-то я и думаю, Алекс, что ты модератором стал от проблемности своей....

Потер сообщение чужое, тему дропнул - и все чтобы власть показать, почувствовать себя начальником... Извините, чтобы равновесие найти с подпиткой :lol:
_________________
Бытие определяет сознание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 07.05.04, 12:11 +0000     Ответить с цитатой

Надо же чебурашка решил стать психоаналитиком. Похвально.
Давай по теме, себя для обсуждения я не предлагал.
А предыдущий топик в силу несоответсвия разделу удалил, пока есть время админить сайтом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Svetegor
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: May 07, 2004
Сообщения: 1
Откуда: Germany
СообщениеДобавлено: 07.05.04, 12:32 +0000     Ответить с цитатой

U Buryat dolzno sushestwowat Ucheniye podobnoye "Trope Troyanowa" u russkih, kto-nibud snayet ob etom?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dalena
ороошо


Зарегистрирован: Apr 16, 2004
Сообщения: 70
СообщениеДобавлено: 07.05.04, 13:54 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: dalena (01.07.04, 02:26 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dalena
ороошо


Зарегистрирован: Apr 16, 2004
Сообщения: 70
СообщениеДобавлено: 07.05.04, 14:06 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: dalena (01.07.04, 02:27 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 07.05.04, 20:12 +0000     Ответить с цитатой

Далена, критика - это конструктивный анализ. Если бы ты сказала, что мое мнение неправильное, а то ты с ходу сказала, что все глупо! Какую же реакцию ты ожидала? Или рассчитывала на безнаказанность с учетом буддийской терпимости?
Я не ортодоксальная верующая, не знаю тонкостей всех обрядов. Может быть мне повезло, что меня растили в религиозной семье. Гыук как - то писал, что наши дедушки и бабушки каждое утро желающие в молитве всем мира и счастья гораздо более буддисты, чем некоторые священнослужители. Поэтому у меня язык не поворачивается сказать как ты, что мне стыдно за обряды, которые делают в дацане.

Надеюсь теперь тебя удовлетворил такой тихий ответ?
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 07.05.04, 22:00 +0000     Ответить с цитатой

Обычай хлопать буддийским талмудом по бошке верующих-это что, Будда написал так делать? Кажется у Батожабая было написано про какого-то ленивого гэгээна, которому лень было произнести благословение верующему, вот он и придумал по бошке книгой бить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dalena
ороошо


Зарегистрирован: Apr 16, 2004
Сообщения: 70
СообщениеДобавлено: 08.05.04, 00:48 +0000     Ответить с цитатой

дорогая Туяна! это не тебе лично, я всегда рассуждаю абстрактно, или думаю, что рассуждаю так :lol:
конечно, я согласна и практически тож самое и говорила - что
Цитата:
что наши дедушки и бабушки каждое утро желающие в молитве всем мира и счастья гораздо более буддисты, чем некоторые священнослужители



вера - это хорошо, но здравый смысл должен бежать впереди.
иногда я думаю, что я верю, иногда я ни в чем не уверена..


Последний раз редактировалось: dalena (08.05.04, 03:32 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурят definitely
ахамад


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 756
Откуда: Boston, MA
СообщениеДобавлено: 08.05.04, 01:11 +0000     Ответить с цитатой

Для Алекс: Если твой пойнт в том, что религия что-то там продает задешево. То не забывай, что она очень много берет взамен из той же категории. Дает ложное спокойствие, а забирает критичное мышление, уверенность, что успех - твое личное достижение, а не удача или подачка от духов или богов. Эти качества - основное, что позволяет людям добиваться успеха и денег сознательно. Ты бы отдал церкви в качестве пожертвования скажем 50% своего IQ ? Если, да, во сколько можно оценить такой вклад ? Я думаю в 50% того имущественного состояния, которго ты не достигнешь никогда, если останешься под ограничением своей веры с подавленой волей и заниженной самооценкой.
В двух словах это так. Вера отупляет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
genvik
шэнэхэн


Зарегистрирован: Apr 15, 2004
Сообщения: 13
СообщениеДобавлено: 08.05.04, 12:49 +0000     Ответить с цитатой

oi-og! altan xe xi xa xe hai hai , ili xangil ? :)
ti sam kto takoi to, ne pod vliyaniem li ti xambiiskogo sum-vina
, otchasti ti mojet bit i prav, no smotri Dalai-lama toje tibetez, opasayasya .............. shenok, xe xe xe
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурят definitely
ахамад


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 756
Откуда: Boston, MA
СообщениеДобавлено: 08.05.04, 21:40 +0000     Ответить с цитатой

Привет, гевник! Ты имеешь что-нибудь сказать связное по топику ? Наезды можешь отправлять личными сообщениями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 21 из 28

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru