BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Болею шаманской болезнью, духи зовут на Родину
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20, 21, 22, 23, 24, ...609, 610, 611, 612, 613  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
batmun
ороошо


Зарегистрирован: Jul 14, 2011
Сообщения: 73
СообщениеДобавлено: 03.08.11, 05:52 +0000     Ответить с цитатой

Ещё такой вопрос: Наш дед в 60-тые годы был шаманом,вернее баряашан ( костоправ) , когда умирал сказал,что свой дар заберёт с собой,чтоб не мучить нас,потому что было Советское время.Такое может быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сахара
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Aug 02, 2011
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: 03.08.11, 07:10 +0000     Ответить с цитатой

Bulga, а духи понимают только бурятский язык ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нэгэбага
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 20, 2010
Сообщения: 1044
Откуда: Уужам тала.
СообщениеДобавлено: 03.08.11, 14:20 +0000     Ответить с цитатой

Сахара писал(а):
Bulga, а духи понимают только бурятский язык ?

Я был уверен, что контакт/общение происходит на родном бурятском языке. Но был удивлен от того, что вы не знаете бурятский язык.
С большим интересом читаю ваши сообщения. Спасибо. Но, вот вопрос, который я написал выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bulga
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 10, 2011
Сообщения: 1162
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 05.08.11, 15:34 +0000     Ответить с цитатой

batmun писал(а):
Ещё такой вопрос: Наш дед в 60-тые годы был шаманом,вернее баряашан ( костоправ) , когда умирал сказал,что свой дар заберёт с собой,чтоб не мучить нас,потому что было Советское время.Такое может быть?

Может. Так делали многие шаманы, предвидевшие сложные времена. Как правило они "засыпали". Сейчас они просыпаются, просят делать Хундэ. Каждому роду нужен свой жолошон чтобы пережить сложные времена. Сейчас вообще очень интересное время...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bulga
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 10, 2011
Сообщения: 1162
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 05.08.11, 15:41 +0000     Ответить с цитатой

Сахара писал(а):
Bulga, а духи понимают только бурятский язык ?

Нет, не только. У Бога нет ни языков, ни национальностей, ни цветов кожи, ни религий, ни верований, ни вероисповеданий. Мои онгоны разговаривают на древнем халхасе, на древнетюркском и на старорусском языках. Что касается остальных онгонов, то они на 100% сохраняют прижизненную память, т.е. разговаривают так и на том языке, на котором разговаривали при жизни или который знали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bulga
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 10, 2011
Сообщения: 1162
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 05.08.11, 15:51 +0000     Ответить с цитатой

Нэгэбага писал(а):
Сахара писал(а):
Bulga, а духи понимают только бурятский язык ?

Я был уверен, что контакт/общение происходит на родном бурятском языке. Но был удивлен от того, что вы не знаете бурятский язык.
С большим интересом читаю ваши сообщения. Спасибо. Но, вот вопрос, который я написал выше.

Общение действительно происходит на родном языке, я имею ввиду живое общение с онгоном, но я не бурят, я уже несколько раз писал об этом, родным языком старшего из моих онгонов является халхасский диалект древнемонгольского языка.
А молитву можно читать на любом, хоть на французском, сути это не изменит, Боги все поймут. Т.к. мой багша бурят, и молитвы он мне дает на старобурятском, то я читаю их на старобурятском, я понимаю их смысл и у меня есть их перевод, хотя можно молитвы читать и на русском, но он не такой распевный, тяжело аилгу(мелодию молитвы) петь, общаться на бурятском я пока не могу. Главное это смысл, некоторые фразы читаются как мантры (имею ввиду фразы, в которых важен звук, а не смысл)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
batmun
ороошо


Зарегистрирован: Jul 14, 2011
Сообщения: 73
СообщениеДобавлено: 17.08.11, 21:44 +0000     Ответить с цитатой

Кому и как правильно обращаться и какие слова надо произносить,когда утром брызгаем чай или молоко?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Byuf
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 1056
СообщениеДобавлено: 19.08.11, 03:30 +0000     Ответить с цитатой

batmun писал(а):
Кому и как правильно обращаться и какие слова надо произносить,когда утром брызгаем чай или молоко?
обычно берут для этого утром свеже заваренный чай с молоком и самое
первое/буряты называют в переводе верхушку (самое первое, т.е. никто еще от
этого чая не отливал)
Вечно синее небо - отец наш
Родившая нас земля - мать наша
Мои большие родовые предки
Мои большие покровители
Большие мои защитники
Присмотрите/Смотрите за мной
Помогите нам

Чай брызнуть к небу (важно с головным убором на голове быть)

Да будет так!

Головной убор снять и поклониться три раза

Обычно в сторону Родины надо смотреть, когда стоите и говорите по тексту...
Если Вы это делаете с балкона и балкон в другую сторону выходит, то надо
представить, что Вы в сторону РОдины смотрите...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
batmun
ороошо


Зарегистрирован: Jul 14, 2011
Сообщения: 73
СообщениеДобавлено: 19.08.11, 09:03 +0000     Ответить с цитатой

Спасибо за помощь! А как правильно будет произноситься на бурятском языке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WaTT
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Jan 31, 2011
Сообщения: 4
Откуда: Ангарск
СообщениеДобавлено: 19.08.11, 12:58 +0000     Ответить с цитатой

Пожалуйста проконсультируйте. Были с женой 7 августа на тэйлгане Буха Нойон в Далахае Тункинского района. Жена спрашивала онгонов о потеряной сережке-что это значит... Ей ответили, дословно: "не думай о золоте, делай дарханский обряд Манзархановы".
По родовой линии она Манзарханова (фамилия).
Хотел узнать: что это за обряд? Кто должен делать и где? Кто может присутствовать? И что нужно иметь для проведения обряда?
Зарание благодарен!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Byuf
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 1056
СообщениеДобавлено: 20.08.11, 13:10 +0000     Ответить с цитатой

batmun писал(а):
Спасибо за помощь! А как правильно будет произноситься на бурятском языке?
Пожалуйста. :) Это примерный перевод данного текста :
(Сайгаар ургэхэ)
Хухэ мунхэ Эсэгэ Тэнгэри,
Хурьhэтэ Газар Ехэ Эхэ,
Угайм ехэ гарбалнууд,
Ундиим ехэ буумалнууд
Ундэр ехэ Сахюусад
Харалсажа байгыт,
Хасардажа эрьеыт
(Сэржэм ургэхэ)
Сундэг соог!
из книжицы "Тэнгэри" булгэм Сэржэм ургэхэдоо уншаха дурдалганууд, напечатана в 2007 году, приобрести можно в МРОШ ТЭНГЭРИ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bulga
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 10, 2011
Сообщения: 1162
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 21.08.11, 05:06 +0000     Ответить с цитатой

Byuf писал(а):
batmun писал(а):
Кому и как правильно обращаться и какие слова надо произносить,когда утром брызгаем чай или молоко?
обычно берут для этого утром свеже заваренный чай с молоком и самое
первое/буряты называют в переводе верхушку (самое первое, т.е. никто еще от
этого чая не отливал)
Вечно синее небо - отец наш
Родившая нас земля - мать наша
Мои большие родовые предки
Мои большие покровители
Большие мои защитники
Присмотрите/Смотрите за мной
Помогите нам

Чай брызнуть к небу (важно с головным убором на голове быть)

Да будет так!

Головной убор снять и поклониться три раза

Обычно в сторону Родины надо смотреть, когда стоите и говорите по тексту...
Если Вы это делаете с балкона и балкон в другую сторону выходит, то надо
представить, что Вы в сторону РОдины смотрите...


Абсолютно правильно, но могу добавить, что слова могут быть не только такими, достаточно произвольных фраз обращенных к божественным предкам, с просбой помочь в делах, защитить от напастей, открыть дороги и т.д. и т.п.

Немного неточный перевод, я бы перевел не Мои БОЛЬШИЕ родовые предки, а ВЕЛИКИЕ, слова синонимы, а смысл разный.

Обычным людям можно брызгать чаем с молоком или молоком. Очень важно НЕ БРЫЗГАТЬ водкой, что стало модным в последнее время, я очень часто наблюдаю на Байкале и вообще почти везде людей брызгащих водкой. Водкой может брызгать только посвященный шаман, потому что он знает и видит кому он брызгает, обычный человек может прикормить чертей или сабдаков, которые будут за ним постоянно таскаться и ждать очередной "порции" "подношений", ничего хорошего из этого не получится.

Если быть совсем дотошным, то когда брызгаешь нужно быть не только в головном уборе, но и в одежде с длинным рукавом, после того как брызнули, головной убор снять и трижды поклониться, сложив по три пальца на обеих руках (большой, указательный и средний (также как крестятся христиане)) и приложив их ко лбу выше бровей, со словами "Мургоо", в дословном переводе означает "Преклоняюсь"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bulga
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 10, 2011
Сообщения: 1162
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 21.08.11, 05:23 +0000     Ответить с цитатой

WaTT писал(а):
Пожалуйста проконсультируйте. Были с женой 7 августа на тэйлгане Буха Нойон в Далахае Тункинского района. Жена спрашивала онгонов о потеряной сережке-что это значит... Ей ответили, дословно: "не думай о золоте, делай дарханский обряд Манзархановы".
По родовой линии она Манзарханова (фамилия).
Хотел узнать: что это за обряд? Кто должен делать и где? Кто может присутствовать? И что нужно иметь для проведения обряда?
Зарание благодарен!

Извините, что долго не отвечал в личку, был на Ольхоне, интернета не было.
Дарханский обряд - это обряд шаманского посвящения. Такое посвящение могут принять ТОЛЬКО! мужчины, вариантов нет. Делается такой обряд черным шаманом, для посвящаемого изготавливается кузнечный инструмент в уменшенном виде, этот инструмент оживляется на посвящении, камлает такой шаман накрыв тахил стучит маленьким молоточком по маленькой наковальне, может целить, делать ритуальные обряды. Всего дарханских посвящений три, третий самый большой. На таком обряде женщины присутствовать не могут, женщины даже не могут смотреть или трогать оживленный дарханский инструмент под страхом смерти!!! Первый и второй дарханские посвящения делаются вцелом как родовой обряд, с бараном и на трех березах. На третий обряд строится большая кузница, приобретается живой красный/коричневый козел, который потом живет дома (или в отаре/стаде) до естественной смерти. Посвящаемому нужен синий Дыгил (халат) и желое Толи (круглое нагрудное зеркало) Делается обряд в течение одного дня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
batmun
ороошо


Зарегистрирован: Jul 14, 2011
Сообщения: 73
СообщениеДобавлено: 21.08.11, 09:06 +0000     Ответить с цитатой

Баярлаа!!! Спасибо за разъяснения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Byuf
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 1056
СообщениеДобавлено: 21.08.11, 09:42 +0000     Ответить с цитатой

Bulga писал(а):

Абсолютно правильно, но могу добавить, что слова могут быть не только такими, достаточно произвольных фраз обращенных к божественным предкам, с просбой помочь в делах, защитить от напастей, открыть дороги и т.д. и т.п.

Немного неточный перевод, я бы перевел не Мои БОЛЬШИЕ родовые предки, а ВЕЛИКИЕ, слова синонимы, а смысл разный.

Обычным людям можно брызгать чаем с молоком или молоком. Очень важно НЕ БРЫЗГАТЬ водкой, что стало модным в последнее время, я очень часто наблюдаю на Байкале и вообще почти везде людей брызгащих водкой. Водкой может брызгать только посвященный шаман, потому что он знает и видит кому он брызгает, обычный человек может прикормить чертей или сабдаков, которые будут за ним постоянно таскаться и ждать очередной "порции" "подношений", ничего хорошего из этого не получится.

Если быть совсем дотошным, то когда брызгаешь нужно быть не только в головном уборе, но и в одежде с длинным рукавом, после того как брызнули, головной убор снять и трижды поклониться, сложив по три пальца на обеих руках (большой, указательный и средний (также как крестятся христиане)) и приложив их ко лбу выше бровей, со словами "Мургоо", в дословном переводе означает "Преклоняюсь"
Признательна за уточнения. :) Я и сказала, что перевод примерный - мне переводила бурятка, шаманка из Тэнгэри, ныне живущая в Германии, т.к. на свои силёнки я не совсем рассчитывала по причине чисто шапочного знакомства с языком. :oops:
По поводу брызгания водкой - даже не все посвящённые шаманы, насколько мне известно могут это делать. Сейчас на память не помню - с какой, так сказать, ступени посвящения.
Я обычно добавляла в конце, при обращении к бурятским онгонам, "ханта даа", по совету моего наставника благодарить своими словами.
Да и сам текст произвольно редактировала, в зависимости от ситуации.
Так что за "мургоо" - ещё одна признательность. :wink:
_________________
Волки уходят…
Спасёт, но не поможет
Чужая Стая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20, 21, 22, 23, 24, ...609, 610, 611, 612, 613  След.
Страница 22 из 613

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru