BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Беседы о Буддизме
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20, 21, 22, 23, 24, ...92, 93, 94, 95, 96  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BiZetVi
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 28, 2007
Сообщения: 454
Откуда: Mushkhuba
СообщениеДобавлено: 28.05.07, 11:37 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
а насчет Гегеля и Канта можно подробнее, желательно с указанием источников )))) я честно говоря впервые слышу, чтобы Кант вообще интересовался восточными штудиями ))))) и тем более, подробно его изучал.

Слышать - это конечно хорошо)))), а если самому Думать?
Гегель:
Современник и ярый соперник Шопенгауэра просто не мог не знать о восточном философском "фундаменте" последнего.))))

Кант:
Эрудированный вицебиблиотекарь и постоянно преподававший профессор университета, написавший собственноручно на своем дипломе "Во имя Аллаха милостивого, милосердного!" и вопреки христианским догмам смело рассуждавший о реинкарнации. (В немецких библиотеках водились разные книжки)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiZetVi
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 28, 2007
Сообщения: 454
Откуда: Mushkhuba
СообщениеДобавлено: 28.05.07, 11:48 +0000     Ответить с цитатой

Абгад писал(а):
у меня пока 3, но все впереди...

Пока только 3?
Считай что я тебе фору дал! :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 28.05.07, 11:59 +0000     Ответить с цитатой

BiZetVi писал(а):

Слышать - это конечно хорошо)))), а если самому Думать?
Гегель:
Современник и ярый соперник Шопенгауэра просто не мог не знать о восточном философском "фундаменте" последнего.))))

Кант:
Эрудированный вицебиблиотекарь и постоянно преподававший профессор университета, написавший собственноручно на своем дипломе "Во имя Аллаха милостивого, милосердного!" и вопреки христианским догмам смело рассуждавший о реинкарнации. (В немецких библиотеках водились разные книжки)))))


и все же, пожалуйста, укажите ссылки на источники (необязательно в интернете). мне ваше мнение хоть и интересно, но еще более интересно, были ли такие высказывания у Канта и Гегеля. Кант даже интересует больше, потому что некоторые его поздние последователи (неокантианцы) уже вполне проявляли интерес к буддизму, но сам Кант в этом не был заподозрен. во всяком случае, я такого в литературе не встречал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 28.05.07, 13:11 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
BiZetVi писал(а):
По этому поводу есть древний буддийский принцип: "Поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы они поступали с тобой".


"древние" буддисты не говорили цитатами морального императива немца Иммануила Канта )))

*просто шучу


ммммм. могу ошибаться, но разве источник - не библия?
кантовский императив немного глубже по смыслу.

ага, и про восточные следы в философии канта - это было бы интересно. :)
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Абгад
шэнэхэн


Зарегистрирован: May 15, 2007
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: 28.05.07, 14:02 +0000     Ответить с цитатой

В.видимо не получится,у тебя патроны холостые,иди проверься,кто ничего не умеет в твоем возрасте,точно как ты бахвальствуется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiZetVi
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 28, 2007
Сообщения: 454
Откуда: Mushkhuba
СообщениеДобавлено: 29.05.07, 01:29 +0000     Ответить с цитатой

Абгад писал(а):
В.видимо не получится,у тебя патроны холостые,иди проверься,кто ничего не умеет в твоем возрасте,точно как ты бахвальствуется

Обвинение и упреки - проявление жалости к себе.
Все будет хорошо, Абгад! Успокойся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiZetVi
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 28, 2007
Сообщения: 454
Откуда: Mushkhuba
СообщениеДобавлено: 29.05.07, 01:49 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
были ли такие высказывания у Канта и Гегеля. Кант даже интересует больше, потому что некоторые его поздние последователи (неокантианцы) уже вполне проявляли интерес к буддизму, но сам Кант в этом не был заподозрен. во всяком случае, я такого в литературе не встречал.

Если Вы заметили, господина Канта (помощника библиотекаря) я также "поставил" особняком в предыдущем сообщении.

Его "философия" , в т.ч. "популярная" максима, построенная на Допущении, что Человек относится к самому себе хорошо (потому спорная) записана с его слов без ссылки на какие-либо источники. Немцам этого было достаточно, британцы не возражали последователю Юма.
Относительно реинкарнации он высказывался, но в каком из своих трудов, сейчас в начале трудового дня и не вспомню...)))
Действительно, его последователи "увлеклись" буддизмом. Еще был источник: какой-то документальный фильм, сравнение и взаимовлияние "европейской" философии и "модной" восточной философии.
Остальное - синтез того, что я "знаю" о буддизме и прочие незначительные факты.
Согласитесь, многие "открытия" также совершаются путем Догадки/Прозрения. И уже потом ведется целенаправленный поиск недостающих для доказательства фрагментов.
Мне Кант не интересен/сложен и потому считаю "ложен")))

А с Гегелем совсем все просто. Он был оппонентом "буддиста". Вот и все.))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 29.05.07, 03:00 +0000     Ответить с цитатой

бла-бла-бла
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
BiZetVi
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 28, 2007
Сообщения: 454
Откуда: Mushkhuba
СообщениеДобавлено: 29.05.07, 08:51 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
бла-бла-бла

Понятно, почему некоторые склонны рассматривать прекрасных женщин всего лишь как объект/мишень, по которым нужно чаще палить «патронами» во имя великой цели увеличения народонаселения. ))))
Будьте серьезнее.))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lucky7
ходо байгша


Зарегистрирован: Jan 31, 2007
Сообщения: 301
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 30.05.07, 07:56 +0000     Ответить с цитатой

BiZetVi писал(а):
tri_tabuna писал(а):
бла-бла-бла

Понятно, почему некоторые склонны рассматривать прекрасных женщин всего лишь как объект/мишень, по которым нужно чаще палить «патронами» во имя великой цели увеличения народонаселения. ))))
Будьте серьезнее.))))


Мне нравится читать BiZetVi))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
BiZetVi
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 28, 2007
Сообщения: 454
Откуда: Mushkhuba
СообщениеДобавлено: 01.06.07, 01:30 +0000     Ответить с цитатой

Oyabun писал(а):
по теме:
как решается проблема веры?

Лично Вы верите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Амырсaнa
ороошо


Зарегистрирован: Mar 29, 2007
Сообщения: 56
Откуда: Горно-Алтайск
СообщениеДобавлено: 01.06.07, 01:44 +0000     Ответить с цитатой

Хотел спросить - признают ли буддисты Бога, как Создателя и Владыку миров, Причину всех причин, Давшего начало этому миру и Завершителю этого мира?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 01.06.07, 01:55 +0000     Ответить с цитатой

я Вот почитал книгу Натальи Правдиной о поездке на Кайлас - это известная буржахешка, которая написала книги о Феншуй, которые что-то мне не очень - она пишет что бонцы это ваще какие то сатанисты, своеобразная сатанистская тибетская секта, например они делая кору, горо вокруг Кайласа идут против хода Солнца, читая мантру ум мани пад ме хум, читают ее наоборот, и ваще вторая мировая началась именно из-за них, что на самом деле представляет религия Бон? Понимаю, что сейчас идёт массовая китаизация Тибета, разрушается уникальная культура и мало остается уникальных храмов, шаманов, колдунов и пр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 01.06.07, 04:21 +0000     Ответить с цитатой

Амырсана писал(а):
Хотел спросить - признают ли буддисты Бога, как Создателя и Владыку миров, Причину всех причин, Давшего начало этому миру и Завершителю этого мира?


хочу сказать, что буддисты не признают Бога в том смысле, как вы описали - с точки зрения последователя и приверженца монотеистической религии. С другой стороны, буддизм не отрицает существование богов в каких-бы то ни было смыслах. Более того, буддизм утверждает наличие в Сансаре самых разных богов, которые занимают даже определенные "экологические нишы", если так можно выразиться. Посмотрите весь тред - ранее в теме это уже обсуждалось.

Некоторые буддийские мыслители вообще склонны интепретировать того же Иисуса как бодхисаттву (но только в качестве вольных сравнений, а не в качестве доктрины), но все же - это скорее результат кросскультурных пересечений, нежели какая-то глубинная связь разных религий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 01.06.07, 04:27 +0000     Ответить с цитатой

warorr писал(а):
я Вот почитал книгу Натальи Правдиной о поездке на Кайлас - это известная буржахешка, которая написала книги о Феншуй, которые что-то мне не очень - она пишет что бонцы это ваще какие то сатанисты, своеобразная сатанистская тибетская секта, например они делая кору, горо вокруг Кайласа идут против хода Солнца, читая мантру ум мани пад ме хум, читают ее наоборот, и ваще вторая мировая началась именно из-за них, что на самом деле представляет религия Бон? Понимаю, что сейчас идёт массовая китаизация Тибета, разрушается уникальная культура и мало остается уникальных храмов, шаманов, колдунов и пр.


мне кажется, вы и сами знаете ответ насчет трудов указанного вами автора - "буржахэшки" )))))

религия Бон - если говорить грубо и вкратце, имхо, это шаманизм Тибета, претерпевший синтетическое влияние буддизма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20, 21, 22, 23, 24, ...92, 93, 94, 95, 96  След.
Страница 22 из 96

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru