BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Иркутская жены VS Восточные жены
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20, 21, 22, 23, 24, ...28, 29, 30, 31, 32  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 14.02.13, 13:43 +0000     Ответить с цитатой

да, есть факт, что реально грустно мне смотреть на текущую картину бытия. Понятно, что вся эта межклановая разность будет существовать до тех пор, пока она в политике будет актуальна (это ведь отсюда в основном экстраполируется в бытовой уровень, в 1905 году например такого не было), но сидеть и ждать, пока нынешние маразматики, устраивающие семейно-родовые династии, перемрут, это же долго. А налаживать нацию надо сейчас. Лучше уж пусть это на семейном, брачном уровне идет. имхо, т.е. по моим наблюдениям дети от таких браков наиболее последовательные националисты и получаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БаруунБар
шэнэхэн


Зарегистрирован: Feb 13, 2013
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: 14.02.13, 14:40 +0000     Ответить с цитатой

Неважно западный, Восточный. Все же всё равно буряты, ведь так. И споры эти могут продолжаться до бесконечности. У меня отец иркутский, мать восточная. И езжу я как на восток так и на запад к родственникам. И считаю это правильно соблюдать обычаи и традиции и тех и других. В чем суть этой темы, еще раз столкнуть всех лбами? На то он и сайт Бурятия Орг, т.е. организованная , сплоченная. :) Не будим вступать в никому ненужную полемику. А посему Unkas, может закроем тему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 14.02.13, 15:02 +0000     Ответить с цитатой

хотя я сказал, что хотел, но против закрытия темы, потому что в нормальном состоянии форума я вообще против закрытия посещаемых тем. Другое дело, что сейчас не лучшие времена у СБН, модеров не хватает и т.д Но я нынче на больничном, могу несколько дней мониторить тему.
Да и толку-то закрывать? Если всем глубоко по барабану до таких тем, то просто никто (ну, может кроме троллеботов, специально зарегившихся для спама и холивара) не будет сюда писать, и вот тогда станет очевидно, что она исчерпалась.
А так видно же, что куча неботов заинтересована в том, чтобы чего-то тут еще доказать. Тысяча просмотров всего за несколько часов! Такого в этом форуме не было уже года два, по-моему.

Другое дело, что топик сразу надо было по другому переименовать. Вот как переименовать бы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tulona
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 06, 2008
Сообщения: 1421
Откуда: Усть-Ордынский
СообщениеДобавлено: 14.02.13, 15:46 +0000     Ответить с цитатой

pani_monica писал(а):
Что касается западных жен: всем рулят женщины. В Эхиритах вообще, имхо, отсутствует понятие "покорная восточная женщина". Хз с чем это связано.
Отношение к женитьбе на восточных зависит от семьи: где-то нормально относятся, где-то не приветствуется, хотя общее правило - жениться на своих. И то, например, считается, что эхиритским не стоит выходить замуж в Бохан, а боханские, наоборот, оч удачно выходят замуж в Эхириты.
Предрассудки какие-то. Сама с Эхирит. Вышла замуж за Боханского и кто бы что мне сказал. Шаманы маме моей еще говорили, что младшая, то бишь я, замуж выйдет за боханского и что "хорошо жить будут".
Если честно, ветку дочитала только до 19 страницы. Бред имхо, и сказка эта... Пустое дело обсуждаем, товарищи :roll: если "восточный" влюбится в "западную", то наверняка не будет задумываться о том, разговаривает ли она на родном языке, какая она хозяйка и прочее. и наоборот. Буряты - они и в Африке буряты :) нас и так мало, так еще и "письками меряемся"(привет Китти) :wink:
И кстати насчет владения языком бурятами живущими восточнее и западнее Байкала.. Позвольте пооффтопить :roll: В одноклассниках в этом году знакомый из Заиграевского района прислал поздравление с Сагаалганом на бурятском языке и в скобках после каждой строки перевод. С одной стороны хорошо что с переводом, а с другой стороны печально. К слову, сама не говорю, но понимаю. И поздравляющий кстати тоже не говорящий. А то звучало здесь...якобы западные обрусевшие, язык не знающие, а мы (видать "восточные"?) только на бурятском и разговариваем. Опять стереотипы имхо. Слушая такие разговоры, всегда вспоминаю сестру из Обусы, которая в детстве не умела говорить на русском, а мы смеялись над ней. Дети :?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
DD
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 8, 2003
Сообщения: 1754
СообщениеДобавлено: 14.02.13, 15:56 +0000     Ответить с цитатой

Ункас, вы же сами где то говорили что направления (геогр) у бурят изменились, так что логически получается нет разницы откуда ты:)

мне тетя давно сказала что я до 1 класса на бурятском только говорила.. а я даже не помню этого сама..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tulona
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 06, 2008
Сообщения: 1421
Откуда: Усть-Ордынский
СообщениеДобавлено: 14.02.13, 16:11 +0000     Re: Иркутские жены Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
Sahska-devochka писал(а):
Хитрые восточные буряты всегда берут в жены иркутских))))
И так же делают хитрые русские :wink: :roll:


не наю, как насчет русских, но абсолютное большинство моих западнобурятских знакомых и родственников (живущих в УУ и Северобайкальске) женится на восточных. И я их понимаю. Долго об этом можно рассуждать, но один маленький пример. Сидят буряты в декабре, рассказывают, кто какой ууса привез. Среди них сидит иркуцкий и молчит, или старается разговор на другую тему перевести.
Другой вариант. Июль месяц. Сидят буряты и делятся, кто куда детей отправил на лето. Имеются в виду бабушки-дедушки, как вариант тетушки-дядюшки. Все в деревне, все на свежем воздухе и экологичном питании. Сидит иркуцкий и молчит.

Потому что ему неоткуда взять ууса, кроме как на рынке. Потому что ему некуда отправить детей. В Усть-Орде он еще при своем папе, а то и деде, потерял корни. Там другой счет родства, точнее другое осознание близости родства и вытекающих отсюда обязательств.

Женившись на восточной девушке иркутский парень обеспечивает своим детям КОРНИ. Со всеми вытекающими. Причем на той земле, где они более-менее гарантированно будут иметь достаток, карьеру или хотя бы старт для того и другого.
НИКТО из иркутских в УУ не хочет ехать на родину из республики, потому что здесь у них есть серьезный шанс прорваться в жизнь. И даже из Аги. Все, у кого хоть один из родителей агинский считают себя строго агинскими.

Вот поэтому большинство молодых мужчин из Бохана или Алари и т.д. стремятся жениться на восточных. В моем обозримом пространстве знакомых моложе 40 лет ничтожна доля браков между западными бурятами.
Обратная ситуация с дивчатами родом с иркутской стороны. Я вижу десятки красивых, умных, работящих дивчат эхиритских, булагатских, нукутских, ольхонских и т.д. кровей, которые ходят не замужем в УУ. И вынуждены выходить за русских, или европейцев, янки и т.д. Или оставаться одинокими.

Обидная картина. Восточные парни, как трусы, боятся брать в жены иркутских девчонок. Дескать всю жизнь мучиться с ее заскоками насчет расовых иркуцких превосходств и вообще заведом русифицировать своих детей.
Ребята, это же трусость фактически. Да, тамошняя женщина намного более независима и т.д. И с заскоками у нее наверняка все в порядке будет (см. на слова Кьюриус хотя бы, которая старше меня и у нее все ОК по этой части).
Но все это уйдет, когда ее муж будет достоин уважения сам по себе.
извините, посмеялась :lol: бедные мы иркутские буряты, ни деревни нам, ни свежего воздуха, ни уусы :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 14.02.13, 16:19 +0000     Ответить с цитатой

То, что в Усть-Орде и особенно на Ольхоне (там, мне показалось, поголовное владение бурятским, за исключением приезжих бурятов) много совершенно бурятскоязычных деревень я знаю, сам бывал. Восточные буряты об этом действительно нередко имеют смутное представление, а потом сами удивляются, как например в Осе все похоже на Кижингу/Агу и т.д. В то же время на востоке полно мест, где молодежь по-бурятски не говорит. Но ситуация у сельской молодежи совсем другое. Даже в Аге и то все иначе, чем в УУ, хотя Агинск по сути своей это скорее намного более город, чем скажем Байкальск или Селенгинск.
Но вообще например я писал, беря в пример знакомую мне ситуацию по УУ и Северобайкальску. В УУ я не припомню ни одной относительно молодой западной бурятки (выросшей здесь) и говорившей бы на бурятском. При этом бурятскоговорящих восточных девушек в городе немало, в некоторых школах на переменах бурятская речь порой перебивает русскую. А стереотип у восточных бурятов разумеется складывается не по Баяндаю или Осе, где мало кто бывал, а по Улан-Удэ.
И про УУ и речь в плане связи с деревней. Цитату-то почитайте, там же ясно сказано. Выросшие здесь западные буряты из относительно молодого поколения в большинстве своем, как я вижу, оторваны и от малой родины, и не привязаны к какому-либо району в республике. Потому и нет языковой практики, нет и корней в сельской местности. А в УУ таки лучше эти корни иметь, это просто выгодно. Удобно. Отсюда и идет на мой взгляд осознанный вектор на интеграцию здесь, а не на попытки воссоздать утраченные связи там, на западе.

На Ольхоне, скажем, я слышал стереотип про восток, что мол там шаманов не любят, а ламы и вовсе им невыносимую жизнь создают. Откуда это берется, явно же не из поездок ольхонских по сельским бурятским дацанам и окрестностям. Это берут из интернета, из сплетен, из слухов, чего-то на месте сами домысливают. Но там бытовал еще 10 лет назад такой смешной пучок стереотипов про буддистов, что диву даться можно, откуда чего можно выдумать до такой степени. Ну и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kittycat
Гость




СообщениеДобавлено: 14.02.13, 22:45 +0000     Ответить с цитатой

Вы посмотрите, что деревенская молодежь в ночных клубах вытворяет, а еще приезжие из трепетно любимой Вами деревни девушки взяли моду в Улан-Удэ представляться русскими именами (Женей вместо Жаргалмы) и скрывать свое происхождение (???) , я это прочитала из отзывов на форуме головарии, мало сказать удивилась. Ну, это, разумеется, еще не показатель, как и приведенные Вами примеры.
Вернуться к началу
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 14.02.13, 23:31 +0000     Ответить с цитатой

Kittycat писал(а):
Вы посмотрите, что деревенская молодежь в ночных клубах вытворяет, а еще приезжие из трепетно любимой Вами деревни девушки взяли моду в Улан-Удэ представляться русскими именами (Женей вместо Жаргалмы) и скрывать свое происхождение (???) , я это прочитала из отзывов на форуме головарии, мало сказать удивилась. Ну, это, разумеется, еще не показатель, как и приведенные Вами примеры.


не спорю. такой факт есть. только могу добавить, что эта мода была уже в 70-х. если не еще раньше. обычно дивчата обравдывались тем, что их имена русские соседи никак не могут запомнить, потому переделывают в европейские и это будто бы становится потом их собственной привычкой.
да вообще все так и есть, конечно, я и спроить не буду даже. деревня тоже утрачивает бурятскость, особенно там, где есть и были раньше зоны...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 15.02.13, 00:06 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
Kittycat писал(а):
...приезжие из трепетно любимой Вами деревни девушки взяли моду в Улан-Удэ представляться русскими именами (Женей вместо Жаргалмы) и скрывать свое происхождение (???).


не спорю. такой факт есть. только могу добавить, что эта мода была уже в 70-х. если не еще раньше. обычно дивчата обравдывались тем, что их имена русские соседи никак не могут запомнить, потому переделывают в европейские и это будто бы становится потом их собственной привычкой.
это кстати одно из следствий насмешек тех же КВНких хохмачей на всякими сэсэгмухами и баярмухами. нужно всячески пресекать такие "шуточки" любыми способами.
лично мне мама, когда я уезжал учиться строго настрого запретила разрешать коверкать моё исконно бурятское имя или использовать всякие переводы и т.д. и я по сей день благодарен ей за этот совет.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
SemaSova
мүнхэ


Зарегистрирован: Nov 05, 2007
Сообщения: 3229
СообщениеДобавлено: 15.02.13, 01:32 +0000     Ответить с цитатой

меня это вообще вымораживает... когда спрашивают как тебя звать ородоор. Помню муж хотел назвать дочку русским именем ( мол в Якутии живет, тяжело будет людям выговаривать имя Тунгалаг), ну, послала я его... Гыгы))) а знаете почему Тунгалаг? Меня все время на такси возил один киргиз (красииивыыый, Кен Ватанабе чистой воды), как только прознал что я бурятка, сразу рассказал историю своей любви. Как любил он одну нашу землячку Тунгалаг, учились они вместе в Новосибирске в конце 80-х, любил так, что дух захватывал. А она ни в какую,-гордая была. И всю учебу киргизский Кен Ватанабе умирал от любви к Тунгалаг, и на коленях стоял, и под окнами ночевал... а эта горделивая Тунгалаг вот ни в какую и всё. Сяду к нему в такси, а он сразу начинает рассказывать мне про Тунгалаг. Так рассказывал хорошо, что у меня перед глазами было целое кино. И на душе становилось так тепло. Слушала его и радовалась, а у самой под сердцем уже жила малюсенькая Тунгалашка, правда, я пока об этом не знала. Как узнала пол на УЗИ,-сразу решила назвать Тунгалаг. Оставшиеся 20 недель беременности прозвала ее по имени, маме только сказала, а всем вокруг говорила, что назову Валерой, в честь пистолета наркомана Павлика. После родов лама предложил два имени Тунгалаг (!!!!) и Бальжин. Теперь лежит моя Тунгалашка рядом, в розовой майке, улыбается....))) никогда не разрешу ей называть себя Таней или Тайкой. Прибью нах...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 15.02.13, 05:25 +0000     Ответить с цитатой

да кстати бурятские КВНщики эту тему хохмы про бурят, имена и проч, с самого начала муссируют. причем называют это почему-то "умением смеяться над собой".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 15.02.13, 06:33 +0000     Ответить с цитатой

georgex писал(а):
да кстати бурятские КВНщики эту тему хохмы про бурят, имена и проч, с самого начала муссируют. причем называют это почему-то "умением смеяться над собой".
ну пусть смеются НАД СОБОЙ, а не над народом. я бы на месте какой-нибудь Сэсэг (кстати красивое имя-то!) в суд подал на них за моральное оскорбление.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
sugtaa
ахамад


Зарегистрирован: Mar 12, 2012
Сообщения: 760
СообщениеДобавлено: 15.02.13, 15:11 +0000     Ответить с цитатой

georgex писал(а):
да кстати бурятские КВНщики эту тему хохмы про бурят, имена и проч, с самого начала муссируют. причем называют это почему-то "умением смеяться над собой".



Им надо по кумполу настучать за такие говношутки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sugtaa
ахамад


Зарегистрирован: Mar 12, 2012
Сообщения: 760
СообщениеДобавлено: 15.02.13, 15:17 +0000     Ответить с цитатой

SemaSova писал(а):
меня это вообще вымораживает... когда спрашивают как тебя звать ородоор. Помню муж хотел назвать дочку русским именем ( мол в Якутии живет, тяжело будет людям выговаривать имя Тунгалаг), ну, послала я его... Гыгы))) а знаете почему Тунгалаг? Меня все время на такси возил один киргиз (красииивыыый, Кен Ватанабе чистой воды), как только прознал что я бурятка, сразу рассказал историю своей любви. Как любил он одну нашу землячку Тунгалаг, учились они вместе в Новосибирске в конце 80-х, любил так, что дух захватывал. А она ни в какую,-гордая была. И всю учебу киргизский Кен Ватанабе умирал от любви к Тунгалаг, и на коленях стоял, и под окнами ночевал... а эта горделивая Тунгалаг вот ни в какую и всё. Сяду к нему в такси, а он сразу начинает рассказывать мне про Тунгалаг. Так рассказывал хорошо, что у меня перед глазами было целое кино. И на душе становилось так тепло. Слушала его и радовалась, а у самой под сердцем уже жила малюсенькая Тунгалашка, правда, я пока об этом не знала. Как узнала пол на УЗИ,-сразу решила назвать Тунгалаг. Оставшиеся 20 недель беременности прозвала ее по имени, маме только сказала, а всем вокруг говорила, что назову Валерой, в честь пистолета наркомана Павлика. После родов лама предложил два имени Тунгалаг (!!!!) и Бальжин. Теперь лежит моя Тунгалашка рядом, в розовой майке, улыбается....))) никогда не разрешу ей называть себя Таней или Тайкой. Прибью нах...


Ах Сёма, какая же вы романтическая девушка!, я бы уже на второй раз от повтора истории убежала в др такси Такие чувствительные натуры право редкость в наше время, только не надо матов плз - очень не вяжется с вашим образом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20, 21, 22, 23, 24, ...28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 22 из 32

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru