BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Болею шаманской болезнью, духи зовут на Родину
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22, 23, 24, 25, 26, ...609, 610, 611, 612, 613  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bulga
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 10, 2011
Сообщения: 1162
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 27.08.11, 01:46 +0000     Ответить с цитатой

Понимаете, Шанар, в отличае от "Алтан сэргэ" или Шандруу - это обряд великого посвящения, перед началом шанара обязательно заводят Хана Манжэлэя, хозяина всех шанаров, если у него было бы хоть малейшее сомнение в избранности посвящаемого, он бы сразу "зарубил" шанар. Ведь именно он передает силу рода вновь посвящаемому шаману, и он определяет сколько должен длиться шанар, когда он должен закончиться, в конце шанара опять заводят его, он все проверяет, включая, то - передана ли сила рода новому шаману, если он посчитает что переданная сила не достаточна он может заставить "бегать" посвящаемого до 10 и более дней подряд. Если он дал добро на окончание шанара, значит Ваш родственник был избранником и получил всю силу своего рода. Не использование этой силы во благо рода и всех людей - очень серьезный проступок. С каждым камланием родового шамана, Онгоны рода набирают силу.
То что сказал второй шаман, вероятно тоже можно считать правдой, скорее всего он увидел перед собой не способного с достоинством нести "знамя рода" человека, и поэтому он сказал, что лучше бы Вы сначала сделали Хундэ. Ведь в чем смысл Хундэ, в том что после их проведения связка Богов рода со своими детьми-потомками становится очень сильной, Боги видят поведение людей, помогают им, также смотрят они и за избранником и лишь на третьем Хундэ принимают решение - давать ему силу или нет, сможет он ее нести или нет, потом как правило говорят делать Алтан сэргэ - первое подготовительное посвящение. Сейчас очень непростое и интересное время, грядущие глобальные катаклизмы смогут пережить только сильнейшие рода, без жолошона на Земле род не может быть сильным, поэтому онгоны и торопятся, иногда и они ошибаются в избранниках, ведь избранники - это люди, одно дело избранность до рождения и совсем другое - сама жизнь, человек может пойти по другому пути и сформировать себе очень слабый дух, может стать безвольным, не найдя свой стержень...

Если Ваш "шаман" в чем-то сомневается, то проверить все очень просто, я так понимаю что он пока не может сам "заводить" своих Онгонов, так вот надо пойти к тому шаману который делал ему шанар или к другому сильному шаману, накрыть два тахила и прочитать обряд "Зула тахил", тот шаман к которому обратились пусть сначала заведет своего Онгона и с ним поговорить, что он скажет и если получится, если разрешит Онгон, то пусть заведет Онгона Вашего горе-шамана, думаю он получит исчерпывающие ответы на свои вопросы, сомнений точно не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ур-Шак
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 15, 2011
Сообщения: 796
СообщениеДобавлено: 28.08.11, 06:54 +0000     Ответить с цитатой

Bulga, у меня вопрос, не могли бы вы рассказать о шаманских четках. Как ими правильно пользоваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bulga
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 10, 2011
Сообщения: 1162
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 29.08.11, 04:19 +0000     Ответить с цитатой

Шаманские четки - это способ включения/выключения ясновидения, это тоже самое что и карты для цыганки, камни, кости, барнья лопатка и т.д. и т.п. Шаман в повседневной жизни это обычный человек, ведь постоянное включенное ясновидение это патология, оно забирает много энергии и сил, делает человека странным и не похожим на других, в конце концов такие люди становятся либо "юродивыми", либо заканчивают жизнь в психушке, поэтому еще древние шаманы начали использовать инструменты включения/выключения ясновидения, ведь ясновидение требуется не только во время проведения обряда. Само приготовление к обряду и его начало (приготовление атрибутов, алгоритм их оживления и одевания) являются способом вхождения в измененное состояние сознания и включение ясновидения, но иногда ясновидение требуется и в повседневной жизни, поэтому и придуманы различныке включатели/выключатели измененного состояния сознания (ясновидения). Очень удобны в использовании и ношении малые четки состоящие из 108 бусин. Во первых число 108 священно для шаманов, оно означает число лунных созвездий помноженное на количество фаз луны (27*4), также оно означает количество энергетических центров расположенных на теле человека. Именно поэтому четки были выбраны еще древними как способ вхождения состояние ясновидения.
Теперь немного об использовании, как известно каждый человек, находящийся в "нормальных отношениях" со своими предками, может использовать всю силу своего рода, причем не важно является он шаманом или нет, он может "научить" свой мозг и ясновидению и телепатии и многим, многим другим шаманским практикам. Во-первых надо выбрать себе четки, каким методом, сказать сложно, я очень долго выбирал, пока не наткнулся на знак, который мне подсказал из чего должны быть сделаны мои четки, материалом для их изготовления стало Эбеновое (черное) дерево, размер бусин я выбрал из своих "удачных" цифр 7*9, нашел мастера и он изготовил мне то что я хотел, когда я их взял в руки, то понял что это именно то! Далее нужно взять для себя за правило, что четки - это сакральный предмет и относиться к ним соотвественно, (хранить, носить и т.д.) Носить их можно на шее, обязательно снимать когда читаете молитву. Четки должны быть "чистыми", очищать их можно разными способами, самый простой - окуривание можжевельником (адисом), можно собрать и приготовить самому, можно купить в дацане.
Далее нужно научить их отвечать на Ваши вопросы - произвольно перебирая, останавливаться на простых цифрах, к примеру "да" четное число "нет" нечетное, или наоборот. Можно предварительно "позвать силу рода" словами - Угаем ехэ гарбалнууд, Ундим ехэ бомалнууд, найна hайхан дуулытта (Что в дословном переводе означает "Великие предки моего рода, Мои великие покровители, услыште меня"), можно брызнуть им молоком или чаем с молоком, и далее спрашивать через четки ответы на интересующие вопросы. Потом можно научиться "читать" выпадающие цифры, присваивая каждой цифре свое значение, по степени удачности - от самой удачной до самой неудачной, этот ряд будет выглядеть примерно так - 9,7,1,3,5,8,6,2,4 - цифры 7,8,6 могут означать как плохое так и хороше, завит от обстоятельств, цифры 2 и 4 однозначно плохие.
Как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ур-Шак
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 15, 2011
Сообщения: 796
СообщениеДобавлено: 29.08.11, 21:58 +0000     Ответить с цитатой

Спасибо, Bulga. Только я не совсем понял, значения цифр получаются не жестко закрепленными, а назначаются самим владельцем четок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bulga
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 10, 2011
Сообщения: 1162
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 30.08.11, 03:41 +0000     Ответить с цитатой

Вцелом да, ведь если например взять не четки, а горсть мелких камней, которые также используются для включения ясновидения, как там вообще можно назначить значения цифрам. Смотрите сквозь четки в свое подсознание, используйте четки как очки, а не как книгу... и все получится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ур-Шак
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 15, 2011
Сообщения: 796
СообщениеДобавлено: 30.08.11, 08:36 +0000     Ответить с цитатой

Мой опыт говорит о том, что любое использование вспомогательных предметов нежелательно. Примерно как использование костылей, для облегчения ходьбы вместо тренировки. Но, как мне сказали, четки обязательный атрибут. Потому, думаю, в любом случае придется ими учиться пользоваться. Как мне объясняли, нужно в одной четверти откинуть косточки по году рождения спрашивающего человека, потом отбирать по 2/3 штуки и смотреть, сколько останется. Но вот что означают числа оставшихся не сказали. Потому четки я себе делать не тороплюсь. Хотя может это и неправильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
agun4aHuH
ороошо


Зарегистрирован: Dec 19, 2010
Сообщения: 87
СообщениеДобавлено: 30.08.11, 10:15 +0000     Ответить с цитатой

А какие обряды проводятся "по белому"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bulga
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 10, 2011
Сообщения: 1162
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 31.08.11, 03:21 +0000     Ответить с цитатой

agun4aHuH писал(а):
А какие обряды проводятся "по белому"?

В основном целительские, по белому можно читать обряд "Зула тахил", только по-белому делается обряд Лусад-хану. Кроме ритуальных, можно делать почти все обряды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bulga
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 10, 2011
Сообщения: 1162
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 31.08.11, 03:39 +0000     Ответить с цитатой

Ур-Шак писал(а):
Мой опыт говорит о том, что любое использование вспомогательных предметов нежелательно. Примерно как использование костылей, для облегчения ходьбы вместо тренировки.

Просто внимательней прочитайте мой пост выше, я уже писал что яновидение - это очень энегозатратная штука, быть постоянно ясновидящим не хватит ни сил ни энергии, поэтому четки и обязательны для шамана. Например известны случаи когда сила "выворачивается наизнанку", люди например "приклеивают" к себе железные предметы или постоянно видят мир духов, или постоянно видят ауры людей, так вот это тоже патология, такие люди не живут долго или живут очень необычной жизнью (чаще в психушке). В таких случаях проводят специальные обряды и силу "заворачивают" во внутрь и учат людей включать ее в нужные моменты или просто закрывают ее, чтобы человек стал "нормальным".
Иногда и использование костылей может оказаться обязательным, например чтобы дать возможность кости сростись, а человеку дойти до сартира(извините) не испытывая адской боли.

Цитата:
Но, как мне сказали, четки обязательный атрибут. Потому, думаю, в любом случае придется ими учиться пользоваться. Как мне объясняли, нужно в одной четверти откинуть косточки по году рождения спрашивающего человека, потом отбирать по 2/3 штуки и смотреть, сколько останется. Но вот что означают числа оставшихся не сказали. Потому четки я себе делать не тороплюсь. Хотя может это и неправильно.

Четки действительно обязательный атрибут для шамана (монгольской традиции), и каждому шаману ими обязательно надо учиться пользоваться. Как показывает практика ясновидение у вновь посвященного шамана открывается не сразу, иногда и через 3-5 лет или после 3-5 посвящений, в этом случае учитель передает ученику некие "правила" пользования четками и некие "значения" выпадающих цифр, которые придумал либо он сам, либо ему передал его учитель, а его учителю его учитель (извините за тавтологию), в этом случае четки могут помочь развить ясновидение, так как значения цифр заранее выучены шаманом, а значит услышаны онгонами.
Поговорите со своим учителем, или с тем кто рассказал Вам как снимать кости, пусть он Вам распишет значения цифр, выпадающих на четках...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ур-Шак
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 15, 2011
Сообщения: 796
СообщениеДобавлено: 31.08.11, 21:58 +0000     Ответить с цитатой

Bulga писал(а):

Просто внимательней прочитайте мой пост выше, я уже писал что яновидение - это очень энегозатратная штука, быть постоянно ясновидящим не хватит ни сил ни энергии, поэтому четки и обязательны для шамана.

Я знаком с техникой применения вспомогательных предметов. Но поясню свою мысль на примере. В условиях отсутствия связи приходилось развивать способность прямого общения. Это трудоемко, энергозатратно, но позволяет развивать и применять способность по своему желанию или необходимости. Но это вовсе не означает, что эта способность включена постоянно. Действительно не хватит никаких сил, а понимание мыслей людей, тем более постоянное, страшная вещь. С появлением сотовых телефонов необходимость прямого общения резко снизилась, пропал стимул развивать свои способности и расширять возможности личного развития. Кроме того, привязанность к вспомогательным предметам может сыграть злую шутку, когда в критический момент их не окажется под рукой.
Я к чему это говорю, человек способен самостоятельно, как включать/выключать свои способности, так и развивать их.
Цитата:

Поговорите со своим учителем, или с тем кто рассказал Вам как снимать кости, пусть он Вам распишет значения цифр, выпадающих на четках...

Так получилось, что являясь бурятским шаманом я живу далеко от Бурятии. Потому общение несколько затруднительно. Даже первый обряд мне сделали в сокращенном варианте, чтобы не осложнять жизнь. Поговорить с наставником я смогу только через несколько лет. Полагаю пока мне нет необходимости в изготовлении своих четок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ур-Шак
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 15, 2011
Сообщения: 796
СообщениеДобавлено: 31.08.11, 22:27 +0000     Ответить с цитатой

Сати писал(а):
скажите, уважаемые шаманисты, обязательно ли надо поклоняться родовым онгонам?.. у нас их несколько, но обрядов почемуто не делаем. а слышала, что надо )

кстати, у моего зятя-якута очень сильные шаманские корни (дедушка). вероятность большая, так понимаю? пока он не болел :)

Этот мир устроен так, что связь между его сторонами жизненно необходима. У духов больше возможностей но меньше ресурсов для их реализации. У людей все наоборот, поскольку они имеют тело, являющееся как генератором энергии, (эмоций, эманаций и т.д. на ваше усмотрение), так и ограничителем возможностей. Потому живущие должны поддерживать своих духов. Духи же, получая подпитку, следят за своими живущими. Когда ресурсы духов ограничены, они не могут тратить их на поддержку людей. Отсюда видно, лишение духами поддержки не каприз и не желание наказать, а объективная необходимость, вызванная вопросом выживания. Не думаю, что теплые чувства к своим ушедшим (минимум) и немного молока с чаем так уж непосильны для вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ур-Шак
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 15, 2011
Сообщения: 796
СообщениеДобавлено: 31.08.11, 22:46 +0000     Ответить с цитатой

warorr писал(а):
я нет, я сам попадал в два перегона, и сделали 5 аварий, хотя и брызгали капали, водкой, молоком, орогоном, вообщем всем, не принимают и все!!! а машину так пинанут под зад, мало не покажется, потому что что то не то делали, не местные мы, и тем более не эвенки!!! и еще, как к шаману придешь, он начинает тебя обрабатывать. психологически, вот, на тебе смертельная порча, сглаз, как результат,= просит огромные деньги, на то чтоб духов задобрить, и еще шаманы не прочь побороться друг с другом, порой на смерть

Значит вы оскорбили их своим подношением. Вариантов тут много. Либо сделали что-то не соответствующее вашему статусу. Либо, и наиболее вероятно, подношения вы делали с целью обеспечения вам безопасного проезда. По приципу я тебе, ты мне. В подобных случаях следует просто высказать уважение, тогда, даже если ваше подношение не примут, пинать не будут. Если же примут, то им самим виднее как вас отблагодарить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bulga
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 10, 2011
Сообщения: 1162
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 01.09.11, 08:00 +0000     Ответить с цитатой

Ур-Шак писал(а):
Bulga писал(а):

Просто внимательней прочитайте мой пост выше, я уже писал что яновидение - это очень энегозатратная штука, быть постоянно ясновидящим не хватит ни сил ни энергии, поэтому четки и обязательны для шамана.

Я знаком с техникой применения вспомогательных предметов. Но поясню свою мысль на примере. В условиях отсутствия связи приходилось развивать способность прямого общения. Это трудоемко, энергозатратно, но позволяет развивать и применять способность по своему желанию или необходимости. Но это вовсе не означает, что эта способность включена постоянно. Действительно не хватит никаких сил, а понимание мыслей людей, тем более постоянное, страшная вещь. С появлением сотовых телефонов необходимость прямого общения резко снизилась, пропал стимул развивать свои способности и расширять возможности личного развития. Кроме того, привязанность к вспомогательным предметам может сыграть злую шутку, когда в критический момент их не окажется под рукой.
Я к чему это говорю, человек способен самостоятельно, как включать/выключать свои способности, так и развивать их.

Мы с Вами говорим об одном и том же, но разными словами, конечно применение вспомогательных атрибутов упрощает жизнь и расслабляет, я это прекрасно понимаю, но зачем утрировать веками устоявшиеся вещи? Давайте откажется от ложки и вилки, железного топора, бензопилы или плуга, от самолета или телефона...
Цитата:
Цитата:
Поговорите со своим учителем, или с тем кто рассказал Вам как снимать кости, пусть он Вам распишет значения цифр, выпадающих на четках...

Так получилось, что являясь бурятским шаманом я живу далеко от Бурятии. Потому общение несколько затруднительно. Даже первый обряд мне сделали в сокращенном варианте, чтобы не осложнять жизнь. Поговорить с наставником я смогу только через несколько лет. Полагаю пока мне нет необходимости в изготовлении своих четок.

Я тоже живу очень далеко от Бурятии, я не бурятский шаман, хотя мой учитель бурят. Что значит - обряд в сокращенном варианте - я не понимаю, и чем сокращенный вариант упрощает жизнь, тоже не понятно. Вопрос о значении цифр - очень короткий и задать его можно и по телефону. Изготавливать Вам шаманские атрибуты или нет - это Ваше личное дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ур-Шак
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 15, 2011
Сообщения: 796
СообщениеДобавлено: 01.09.11, 08:41 +0000     Ответить с цитатой

Bulga писал(а):

Мы с Вами говорим об одном и том же, но разными словами, конечно применение вспомогательных атрибутов упрощает жизнь и расслабляет, я это прекрасно понимаю, но зачем утрировать веками устоявшиеся вещи? Давайте откажется от ложки и вилки, железного топора, бензопилы или плуга, от самолета или телефона...

Зачем утрировать. Если человек ходит пешком, для собственного здоровья, это не значит что, следует отказаться от транспорта как явления. Мной была высказана личная позиция и причины для спора, а тем более для такой бурной реакции, я не вижу.
Цитата:

Я тоже живу очень далеко от Бурятии, я не бурятский шаман, хотя мой учитель бурят. Что значит - обряд в сокращенном варианте - я не понимаю, и чем сокращенный вариант упрощает жизнь, тоже не понятно. Вопрос о значении цифр - очень короткий и задать его можно и по телефону. Изготавливать Вам шаманские атрибуты или нет - это Ваше личное дело.

Мне провели Алтын-Серге, но посоха, колокольчика и шапочки у меня нет. По сути я могу проводить только простейший обряд. Что меня вполне устраивает на данном этапе. Если бы я стал проводить обряды там, где живу, то встал бы вопрос о моем психическом здоровье. Отношение у людей другое, знаете ли. А не выполнять предписаний чревато, что вам и самому отлично известно.
По поводу значений чисел, я не настаиваю на вашем ответе, сожалею, если был неправильно понят. Мне более интересно ваше отношение к шаманизму. Жаль, если вы поняли как-то иначе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
agun4aHuH
ороошо


Зарегистрирован: Dec 19, 2010
Сообщения: 87
СообщениеДобавлено: 01.09.11, 09:22 +0000     Ответить с цитатой

Простейший обряд это сэржэм?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22, 23, 24, 25, 26, ...609, 610, 611, 612, 613  След.
Страница 24 из 613

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru