BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Болею шаманской болезнью, духи зовут на Родину
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 23, 24, 25, 26, 27, ...609, 610, 611, 612, 613  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
agun4aHuH
ороошо


Зарегистрирован: Dec 19, 2010
Сообщения: 87
СообщениеДобавлено: 01.09.11, 09:27 +0000     Ответить с цитатой

Bulga,вы входите в МРОШ Тэнгэри?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bargut371
ходо байгша


Зарегистрирован: Dec 05, 2007
Сообщения: 327
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 01.09.11, 09:32 +0000     Ответить с цитатой

agun4aHuH писал(а):
Простейший обряд это сэржэм?
что такое "сэржэм?"
_________________
Любая стена - это дверь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Bulga
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 10, 2011
Сообщения: 1162
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 02.09.11, 01:06 +0000     Ответить с цитатой

agun4aHuH писал(а):
Bulga,вы входите в МРОШ Тэнгэри?

Внимательней читайте мои посты, прежде чем задавать вопросы, приходится самому искать свои же ответы.
Bulga писал(а):
Valkyr писал(а):
Bulga, вы шаман?
Я уже отвечал на этот вопрос.
Цитата:
случайно не из МРОШ "Тэнгэри"?
случайно нет! но об этой организации наслышан, к сожалению в отношении некоторых адептов - информация отрицательная, хотя знаю идеологов создания этой организации, при создании - идея была правильной и красивой, но все как и везде испортили "финансовые взаимоотношения", многие сильные шаманы ушли из этой организации, осталась в основном молодежь. Хотя могу сказать, что эта организация сыграла значительную роль в восстановлении многих традиций!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bulga
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 10, 2011
Сообщения: 1162
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 02.09.11, 01:23 +0000     Ответить с цитатой

Ур-Шак писал(а):

Зачем утрировать. Если человек ходит пешком, для собственного здоровья, это не значит что, следует отказаться от транспорта как явления. Мной была высказана личная позиция и причины для спора, а тем более для такой бурной реакции, я не вижу.

Я не утрирую. Четки - обязательный атрибут шамана монгольской традиции, правила эти устанавливал не я и сложились они не сотню лет назад, я видел шаманские четки которым более 300 лет, причем шаману рассказали о них онгоны, когда он принял посвящение, он ездил за ними через всю страну, когда он приехал, люди их хранившие были очень удивлены, но сказали что знали что за ними когда-то кто-то приедет. Рассуждение о необходимости иметь четки, примерно тоже самое, что и рассуждение о том - иметь бубен или нет и т.д. и т.п.
Цитата:
Мне провели Алтын-Серге, но посоха, колокольчика и шапочки у меня нет. По сути я могу проводить только простейший обряд. Что меня вполне устраивает на данном этапе. Если бы я стал проводить обряды там, где живу, то встал бы вопрос о моем психическом здоровье. Отношение у людей другое, знаете ли. А не выполнять предписаний чревато, что вам и самому отлично известно.
По поводу значений чисел, я не настаиваю на вашем ответе, сожалею, если был неправильно понят. Мне более интересно ваше отношение к шаманизму. Жаль, если вы поняли как-то иначе.

Алтан Сэргэ - без оживления шаманских атрибутов - называется Хундэ. Как без атрибутов Вы брали силу? Вы бегали вокруг берез? Как Вы зовете Богов без атрибутов? У Вас есть хотябы Мунгэн Толи?
Значения чисел я Вам не написал, потому что они абсолютно произвольны, я Вам написал как пользоваться четками, причем очень подробно. Когда соберетесь делать себе Шандруу, Вам придется покупать большие четки, которые вешаются через плечо под Шаманский плащ, в отличае от малых четок, большие четки оживляются на обряде и без них Вам никто Шандруу проводить не будет, как впрочем и без малых и остальной "белой" атрибутики. Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bulga
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 10, 2011
Сообщения: 1162
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 02.09.11, 01:29 +0000     Ответить с цитатой

agun4aHuH писал(а):
Простейший обряд это сэржэм?

Вероятно, но каждый вкладывает в слово "обряд" свой смысл, шаманы обычно сэржэм обрядом не считают, потому что делают его каждое утро, а иногда и несколько раз в день по просьбам разных людей (например выезжающих в дорогу или начинающих какое-нибудь дело).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bulga
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 10, 2011
Сообщения: 1162
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 02.09.11, 01:31 +0000     Ответить с цитатой

bargut371 писал(а):
agun4aHuH писал(а):
Простейший обряд это сэржэм?
что такое "сэржэм?"

Угощение, подношение... Это когда люди читают молитву (обращаются к Богам с просьбой) и брызгают несколько капель молока, чая с молоком...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
agun4aHuH
ороошо


Зарегистрирован: Dec 19, 2010
Сообщения: 87
СообщениеДобавлено: 02.09.11, 04:45 +0000     Ответить с цитатой

Знакомому алтан сэргэ делали и он не бегал вокруг берез. делали обряд шандру,он снова не бегал вокруг берез,все атрибуты по белому сделали.И в онгон он не входил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
agun4aHuH
ороошо


Зарегистрирован: Dec 19, 2010
Сообщения: 87
СообщениеДобавлено: 02.09.11, 04:48 +0000     Ответить с цитатой

И больших четок которые через плечо перекидываются у него нет.И без них ему шандру сделали.Наверное везде по разному делается.Имеются свои отличия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 02.09.11, 06:45 +0000     Ответить с цитатой

если по Хангалову обряд делать, там реально счет идет на миллионы, скоко то голов кр. рогатого скота, скоко та птицы и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bulga
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 10, 2011
Сообщения: 1162
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 02.09.11, 13:18 +0000     Ответить с цитатой

agun4aHuH писал(а):
Знакомому алтан сэргэ делали и он не бегал вокруг берез. делали обряд шандру,он снова не бегал вокруг берез,все атрибуты по белому сделали.И в онгон он не входил.

Без комментариев... я бы решать свои проблемы к шаману, посвященному таким образом не пошел... и лечиться тоже...
Интересно, а его байгша входил в Онгона, и что этот Онгон сказал по этому поводу?
В онгон кстати, на первых обрядах входят не все, даже я бы сказал что большинство первый раз входит на 3-м, 4-м обряде. Бегать обязательно, иначе силу рода взять будет трудновато...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bulga
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 10, 2011
Сообщения: 1162
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 02.09.11, 13:19 +0000     Ответить с цитатой

agun4aHuH писал(а):
И больших четок которые через плечо перекидываются у него нет.И без них ему шандру сделали.Наверное везде по разному делается.Имеются свои отличия

Вероятно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
agun4aHuH
ороошо


Зарегистрирован: Dec 19, 2010
Сообщения: 87
СообщениеДобавлено: 02.09.11, 13:33 +0000     Ответить с цитатой

Онгоны норм отнеслись.Они очень лояльны к своему сыну,то есть к посвящаемому.Будут потихоньку силу передавать,а то если в онгон войдет то сознание терять будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
agun4aHuH
ороошо


Зарегистрирован: Dec 19, 2010
Сообщения: 87
СообщениеДобавлено: 02.09.11, 13:45 +0000     Ответить с цитатой

Если онгоны не требуют чтобы шаман в онгон входил,то зачем входить?На алтан сэргэ 30 берез ставили,потому что онгоны сказали.Барана не хотели принимать почему-то,пришлось овцу в жертву приносить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
agun4aHuH
ороошо


Зарегистрирован: Dec 19, 2010
Сообщения: 87
СообщениеДобавлено: 02.09.11, 13:47 +0000     Ответить с цитатой

На алтан сэргэ онгоны еще говорили что 70 берез на шанар ставить придется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
agun4aHuH
ороошо


Зарегистрирован: Dec 19, 2010
Сообщения: 87
СообщениеДобавлено: 02.09.11, 14:43 +0000     Ответить с цитатой

На шанаре он будет в онгон входить.Через 2 года делать будут,онгоны его еще 2 года проверять будут,и к тому времени он мужиком станет,как бы так :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 23, 24, 25, 26, 27, ...609, 610, 611, 612, 613  След.
Страница 25 из 613

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru