BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


"бууза" VS "позы"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 23, 24, 25, 26, 27, ...63, 64, 65, 66, 67  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
therion
ахамад


Зарегистрирован: Dec 02, 2004
Сообщения: 817
Откуда: Ракедтэй Дээдэ Вольта
СообщениеДобавлено: 14.12.07, 03:24 +0000     Ответить с цитатой

sensei писал(а):
Интересно, есть ли учебник старомонгольского языка в электронном виде или ресурсах инета?? если есть, то имеет смысл дать ссылку для освоения и изучения вертикальной вязи. Думаю, многие заинтересуются

учебник Поппе хорош, но он 1937 года издания.
в продаже появился новый учебник классического письменно-монгольского.
_________________
проект "Lemmata Buriatis":
http://buryad.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KIKO
ахамад


Зарегистрирован: Feb 03, 2007
Сообщения: 781
Откуда: On_air
СообщениеДобавлено: 14.12.07, 04:54 +0000     Ответить с цитатой

MSlav писал(а):
Dobro писал(а):
sensei писал(а):
Интересно, есть ли учебник старомонгольского языка в электронном виде или ресурсах инета?? если есть, то имеет смысл дать ссылку для освоения и изучения вертикальной вязи. Думаю, многие заинтересуются

Да давали ведь уже (и не раз)!
http://altaica.narod.ru/LIBRARY/poppe_wm.htm
http://polusharie.ru/files/mongolia/001/huchin_bichig1.rar
baret писал(а):
учебника бурятского-то языка в инете в электронном виде до сих пор нету, что говорить уж старомонгольском

есть
Алтаика вообще очень хороший сайт, очень много чего есть, да и функционирует давно. На счет бурятского, в фаворитс отыскал одну старую, но рабочую ссылку на учебник бурятского http://uchebnik.netfirms.com/less1-4.htm
А ведь есть еще учебник в продаже на диске.


Где-то среди этих предложений должно быть видно слово БУУЗА?! Только я его никак найти не могу?!
_________________
http://www.youtube.com/watch?v=y-mEeEbuzPE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MSlav
ахамад


Зарегистрирован: Oct 25, 2005
Сообщения: 999
Откуда: 03-65-59-27-75
СообщениеДобавлено: 14.12.07, 05:45 +0000     Ответить с цитатой

:D Ищите и обрящете!
_________________
"Спойте вольную песню ветра, Расскажите забытую сказку – Мы устали считать километры И оглядываться с опаской." (c) tarbagan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
KIKO
ахамад


Зарегистрирован: Feb 03, 2007
Сообщения: 781
Откуда: On_air
СообщениеДобавлено: 31.12.07, 05:56 +0000     Какая то популяоность все ж... Ответить с цитатой

Bilgee писал(а):
Прошу прощения, если инфа устаревшая. Пару дней назад смотрел по ТВ Задорнова и он говорит:"Бурятские позы. И чем они отличаются?" Зал, естественно. хохочет.


Что ж...придется сходить до Задорнова и все подробно объяснить! Он то поймет...а вот с теми кто в зале...с ними будет труднее.
:roll:

Мы давно не получали такого количества интереса со стороны запада. И конечно, для нас их реакция (любая) в диковинку. Некоторые будут воспринимать это с особым вниманием и придиркой. По большому счету в этом больше положительного, ведь те кто смеялся будут думать какое то время над тем что такое "бурятские позы"??? При чем в любом смысле. И те кто заинтересуются однажды придут к правильному пониманию из раздела "буузы vs. позы" Какая то популяоность все ж...

Совершенно другой вопрос: самим бурятам (и иже с ними) дать правильное представление тем, кто плохо знаком с нашей культурой. На своем примере, для начала... 8)
_________________
http://www.youtube.com/watch?v=y-mEeEbuzPE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 31.12.07, 06:14 +0000     Re: Какая то популяоность все ж... Ответить с цитатой

KIKO писал(а):
Bilgee писал(а):
Прошу прощения, если инфа устаревшая. Пару дней назад смотрел по ТВ Задорнова и он говорит:"Бурятские позы. И чем они отличаются?" Зал, естественно. хохочет.


Что ж...придется сходить до Задорнова и все подробно объяснить! Он то поймет...а вот с теми кто в зале...с ними будет труднее.
:roll:

Мы давно не получали такого количества интереса со стороны запада. И конечно, для нас их реакция (любая) в диковинку. Некоторые будут воспринимать это с особым вниманием и придиркой. По большому счету в этом больше положительного, ведь те кто смеялся будут думать какое то время над тем что такое "бурятские позы"??? При чем в любом смысле. И те кто заинтересуются однажды придут к правильному пониманию из раздела "буузы vs. позы" Какая то популяоность все ж...

Совершенно другой вопрос: самим бурятам (и иже с ними) дать правильное представление тем, кто плохо знаком с нашей культурой. На своем примере, для начала... 8)


для начала можно самостоятельно отказаться от всяких слов-паразитов типа "позы", "головары", "бурмундия", "сагалить", "брызгать" и тд и тп
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KIKO
ахамад


Зарегистрирован: Feb 03, 2007
Сообщения: 781
Откуда: On_air
СообщениеДобавлено: 31.12.07, 06:51 +0000     Re: Какая то популяоность все ж... Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
KIKO писал(а):


Совершенно другой вопрос: самим бурятам (и иже с ними) дать правильное представление тем, кто плохо знаком с нашей культурой. На своем примере, для начала... 8)


для начала можно самостоятельно отказаться от всяких слов-паразитов типа "позы", "головары", "бурмундия", "сагалить", "брызгать" и тд и тп


+1
:!: 8)
_________________
http://www.youtube.com/watch?v=y-mEeEbuzPE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 01.01.08, 06:41 +0000     Ответить с цитатой

А вообще, если смотреть на эту проблему обьективно, то всё уже... бесполезно... Мне несколько раз говорили, что я борюсь с ветрянной мельницей... подобно Дон-Кихоту... Как бы ни было печально, но это похоже на правду... Остаётся надеяться и верить... Надеятся и верить, что мы возродим свой язык и культуру. ОМ МАНИ БАДМЭ ХУМ!
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
KIKO
ахамад


Зарегистрирован: Feb 03, 2007
Сообщения: 781
Откуда: On_air
СообщениеДобавлено: 01.01.08, 09:02 +0000     Некоторым удалось... Ответить с цитатой

MOBU писал(а):
А вообще, если смотреть на эту проблему обьективно, то всё уже... бесполезно... Мне несколько раз говорили, что я борюсь с ветрянной мельницей... подобно Дон-Кихоту... Как бы ни было печально, но это похоже на правду... Остаётся надеяться и верить... Надеятся и верить, что мы возродим свой язык и культуру. ОМ МАНИ БАДМЭ ХУМ!


Если мы, не смотря на то что нам говорят, хотя бы сами сохраним то о чем говорим, это будет большой шаг! Мне тоже часто говорят что я Дон-Кихот и пр....
Некоторым моим знакомым удалось изменить представление по теме :wink: Хотя иногда с неудобствами. :wink:
_________________
http://www.youtube.com/watch?v=y-mEeEbuzPE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дархан
шэнэхэн


Зарегистрирован: Dec 08, 2007
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: 02.01.08, 06:19 +0000     Ответить с цитатой

Hamag uchir ene buryatuuddaa baigaa yum bish uu dee. Haa baisan ter Zadornov madornov yu ch gej heleed ineej baisan hamaa alga sh dee. tednii l asuudal.
Harin buryat ch bai , mongol ch bai terelx heleeree zuv yarij, buruu yarisan gadniihaniig zasaj zaaj baih heregtei baij l daa


Er ni hun eeree eertee itgeltei baih heregtei yum shig, Zaaval busdiin emne jijigeren , busdiin tav tuh/ hel amand tohiruulj bur eeriin terelx helnii ugee hurtel eerchilne heleh ni ni teneg yavdal. Gants Buuz- POZA bolson ch yavdal ch bish olon zuil baigaa, naad zahiin jishee ULAANBAATAR yagaad urgelj ULANBATOR bolood baigaag zasaj heleh heregtei bainaa, bidnii mongolchuud. Bi ene talaar gadnii olon huntei yarij baisan, Ulanbator gej bichsen / yarisan huntei bol bi shuud negative handdag, tegeed hervee naad Ulaanbaatar gedeg ugee zuv helehgui yum bol , ta bid tsaashid yarix ch shaardlaag baihgui ee gehed, hedhen sekundiin daraa nuguu gadaad nuhur shuud ULAANBAATAR gej hazagai murii ch helej eheldeg yum.

Tegeheer eertee itgeltei bai. Eeriinhee gesen yumandaa/ helendee eeriimseg bai, huuhduud

Harin ene daraa bichleg nadad mash ih taalagdsan, Mongol oyutanuud ene Japan-d targan honii mahaar hiisen buuzaa, buuz heveer ni duudan, bur busad humuusiig hurtel BUUZ gej heluulj baigaa saihan sanagdav.

chrismas buuz in Japan
http://youtube.com/watch?v=AMjD04JW9vM

buuz l bol BUUZ. Orosuud BUUZ gej helej chadiishd. Hudlaa deerengui zan gargaj busdiin ner usiig SANAATAIgaar hazgai duudaj eertee taashaal avdag baagiinuud. . Teriig ni ene heden orosjson buryatnuud dagaj salbagnaad suuldee bur Uneneeer ni BUUZ gej helsen hun uruu dairj davshildag bolson bololtoi. Odoo l zasahgui bol heden 10 jiliin daraa POZi gej uneheer buryataar tegdeg, mongol helnees oor baigaa biz dee, Buryat Hel bol mongol hel bish geed dongsoj medeh humuus olon.

Anhnaasaa UNEN zuvuuer ni zasaj baih ni deer shuu, huuhduud

PS; baahan yum bichchihej, Buryat-mongolchuud oilgono biz. Buuz-naas gadna. ULAANBAATAR-aa ULAANBAATAR gedegeer ni duuduulah heregtei shuu, yadaj mongol dotroo. Ulanbator gedgiig haa saigui bicheed baigaag harahaas durgui hureh yum

sanaj baina uum neg yum.
Solongosuud yaj bailaa. Manai Mongolchuud orosiig duuraigaad -Сеул geed bichdeg baisandaa. Solongosuud eserguutseed odoo bid nar Сөу́л gej bichdeg bolson biz dee. Yum nariin shuu
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 02.01.08, 06:45 +0000     Ответить с цитатой

MOBU писал(а):
А вообще, если смотреть на эту проблему обьективно, то всё уже... бесполезно... Мне несколько раз говорили, что я борюсь с ветрянной мельницей... подобно Дон-Кихоту... Как бы ни было печально, но это похоже на правду... Остаётся надеяться и верить... Надеятся и верить, что мы возродим свой язык и культуру. ОМ МАНИ БАДМЭ ХУМ!


да постоянно об этом говорю со своей. она говорит ты хочешь вернуть прошлое. что ж я тоже Дон-Кихот. :lol:
мне иногда так хочется весь голос покричать -БИ УБУШТЭЙ МАНГАД БОЛОХОО САНАНАГУЙБ.

но все таки кое какие результаты есть. по-тихоньку начала говорить со мной на бурятском. а потом уж до халха-монгольского как нибудь доберемся. :lol:
_________________
миний блогто айлчалаарай!!!
http://songolia.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
MOTARO
мүнхэ


Зарегистрирован: Apr 11, 2004
Сообщения: 3683
Откуда: Хэжэнгын хvбvvн
СообщениеДобавлено: 02.01.08, 06:47 +0000     Ответить с цитатой

Э, Мобу, буряад хэлэн дээрэ х88рэлдэхэ хvн зон vс88н боложо, буряадууд vс88ржэл байнал даа, теэд лэ яахабш, зуугаад жэл vнгэрхэдэ, "ямар буряадууд?", тиимэ яhатанай арад байгаа юмаал, гэжэ саг ерэхэн бэшаал...
"Позы" гээшээр мангадяарнууд дуугардаг, бууза - буряадаар, юун тухай эндэ хусалдаан юм?
_________________
Сэнхир хγхэ тэнгэри
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
MOTARO
мүнхэ


Зарегистрирован: Apr 11, 2004
Сообщения: 3683
Откуда: Хэжэнгын хvбvvн
СообщениеДобавлено: 02.01.08, 06:49 +0000     Ответить с цитатой

Минии одноклассник хvбvvн буряадаар яашье х88рэлдэдэггvй hэн, буряад хэлэтэй hамга абаад, яhала болоод байна :D
_________________
Сэнхир хγхэ тэнгэри
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
KIKO
ахамад


Зарегистрирован: Feb 03, 2007
Сообщения: 781
Откуда: On_air
СообщениеДобавлено: 03.01.08, 09:19 +0000     как важно это слово- БУУУЗЫЫЫЫ!!!! Ответить с цитатой

Bilgee писал(а):
To KIKO:

Думаю, что ни к кому не надо ходить и объясняться. Ведь, согласитесь, слово это дурацкое "позы" существует и слово это не было придумано Задорновым. Ладно бы, если слово это было бы исконно бурятским и тогда уже нехорошо было бы насмехаться над этим, пусть даже и Задорнову. Но ведь есть же правильный термин в противовес "позы" и которым некоторые люди в упор не хотят пользоваться и поэтому, мне кажется, обижаться на человека со стороны не следует. А все-таки так хочется верить, что после Задорнова многие хотя бы на этом сайте откажутся от "позы" в пользу "бууз" :P .


Конечно, зачем обижаться на такие вещи!!!
Обижаться вообще не нужно! Это вредно для здоровья.

Я про то что нам нужно понять: нами заинтересовались. Примеры, я думаю не нужно приводить...
Это еще раз доказывает, как важно это слово- БУУУЗЫЫЫЫ!!!! :P
_________________
http://www.youtube.com/watch?v=y-mEeEbuzPE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tumat
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 23, 2005
Сообщения: 1659
Откуда: Вы все в гостях, а я уже ДОМА!!!
СообщениеДобавлено: 03.01.08, 13:16 +0000     Ответить с цитатой

Мне понравилось , что Зорикто Саханов в новогоднем интервью АиФ сказал, что его любимое блюдо "новогодние БУУЗЫ".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
bairka
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 04, 2005
Сообщения: 1440
Откуда: ...
СообщениеДобавлено: 03.01.08, 13:38 +0000     Ответить с цитатой

MOBU писал(а):
А вообще, если смотреть на эту проблему обьективно, то всё уже... бесполезно... Мне несколько раз говорили, что я борюсь с ветрянной мельницей... подобно Дон-Кихоту... Как бы ни было печально, но это похоже на правду... Остаётся надеяться и верить... Надеятся и верить, что мы возродим свой язык и культуру. ОМ МАНИ БАДМЭ ХУМ!

с языком как бы все понятно, а вот понятие "культура" достаточно обширное, соответственно несколько размытое...
на мой взгляд необходимо ставить более конкретные цели... на данный момент, очень актуален и важен вопрос с "объединением"... возможно от этого и зависит что мы будем есть, "позы" или "буузы".
_________________
бурятский партизан
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 23, 24, 25, 26, 27, ...63, 64, 65, 66, 67  След.
Страница 25 из 67

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru